Свадьба, традиции, обычаи
• Подготовка к свадьбе - вопросы, советы.
• Свадебные традиции, свадебные обычаи.
• Свадебный наряд невесты и жениха, свадебные платья, аксессуары.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Бонбоньерки

Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 10:27

Бонбоньерки нынче - важный элемент свадебного этикета.
Были ли у Вас? Из чего делали? Сами или заказывали? Где размещали (на тарелках или в специальном месте)? Были ли они с подписанными именами, кому? Или одинаковые для всех?
Что было внутри (это самое интересное :gy: )? И если пара приглашена, то бонбоньерка одна на пару или для каждого своя? И если одна на пару, как их на тарелках размещать (тарелки у пары свои ведь)? Когда и как вручались, дарились?

В общем, очень интересно почитать, у кого были и какие нюансы с ними:-).

Добавлено через 7 минут 5 секунд

И если сохранились фото, очень интересно было бы посмотреть.

Так же не совсем понимаю: бонбоньерка и отправленное фото со свадьбы с благодарностью - это одно и то же или нет? Или бонбоньерка отдельно, она может быть с фотографией общей жениха и невесты и с подписью-благодарностью за визит?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
DinaT
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 28 дек 2015
Сообщений: 79
Спасибо сказано: 110
Поблагодарили: 187

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 10:45

Ой, это моя работа, сейчас расскажу.
я свадебный дизайнер, поэтому делала сама. Т.к. свадьба была двухцветная, делала коробочки двух цветов. Во Франции внутри только драже, в России заказчики чего только не кладут-от маленьких шоколадок до орешков.
Но много и магазинных вариантов упаковки-у друзей были бонбоньерки в колбочках с крышками. Обычно делается для каждого гостя и кладется на тарелку. Нам на французской свадьбе выдали при уходе одну на двоих.
Драже кладется где-то до 10 штук(миндаль в шоколаде и сахарной цветной глазури.
Ремерси (фото со свадьбы)-это не замена бонбоньеркам. Хотя смысл, в общем-то тот же-благодарность за то, что пришли.
Опять-таки в России часто крепят бирочку со словами благодарности за визит или с именами и датой. Во Франции обычно-имена и дата. имена гостей ни разу не заказывали на бонбоньерках. Или не помню.
Вспомнила-самый необычный вариант в моей практике-яблоки,к которым на зубочистках крепились бумажные листики со словами-Спасибо за то, что вы с нами в этот день).
Фото не могу загрузить, радикал не грузится(

Последний раз редактировалось DinaT 27 авг 2017, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 10:50

У моих сына с невесткой на свадьбе была белая коробочка с оранжевым бантом, а внутри 2 шоколадных ангелочка, из белого и тёмного шоколада. Каждому гостю.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 10:52

DinaT
Спасибо!

Я на финском сайте о свадьбах прочитала и о бонбоньерках и о фото.
Вот и непонятки.
Про фото написано тоже, что указываются дата свадьбы, имена брачевавшихся и благодарности гостям, что были вместе с ними в тот день.
Аватара пользователя
DinaT
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 28 дек 2015
Сообщений: 79
Спасибо сказано: 110
Поблагодарили: 187

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 10:55

Алена пишет:
Про фото написано тоже, что указываются дата свадьбы, имена брачевавшихся и благодарности гостям, что были вместе с ними в тот день.

я уже изучила вопрос. Обычно это одно фото и карточка со словами благодарности. Есть много вариантов текста в интернете. Я напечатала по 2 фото, потому что на групповое несколько гостей не успели, делала второе фото из ресторана, где видны все. плюс еще сделала конвертики из кальки с декором для всего этого, потом уже в почтовый конверт клала для пересылки. Но это лично моя идея, возможно, так никто и не делает)
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 10:59

Алена, в твоем случае, я бы подумала над оформлением Бонбоньерки в русском стиле с русскими вкусняшками внутри. Например, кедровые орешки) Мне кажется, это было бы всем очень интересно и приятно! Какие приятные заботы у тебя сейчас! :inlove:
Аватара пользователя
DinaT
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 28 дек 2015
Сообщений: 79
Спасибо сказано: 110
Поблагодарили: 187

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 11:01

Bisou пишет:
Бонбоньерки в русском стиле с русскими вкусняшками внутри.

можно по матрешке, если гостей не много. У меня была идея купить по конфете "Париж" (видела в Ашане весовые) и "Москва" или "Москвичка", но не сделала
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 11:02

DinaT пишет:
можно по матрешке, если гостей не много.


Да, в Матрешку можно насыпать кедровых орешков))
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 11:05

Т.е. это не фото с обратной стороны подписывается? А к фото еще карточка?
Я тоже так поняла, что общее фото по почте высылается потом гостям.
Аватара пользователя
DinaT
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 28 дек 2015
Сообщений: 79
Спасибо сказано: 110
Поблагодарили: 187

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 12:35

из объяснений мужа, получавшего в прошлом году ремерси, я поняла, что фото и карточка. Из всех уже "ремерсиенных" никто не выказал удивление, почему текст не на фото сзади. В интернете видела варианты на заказ-выглядит как листовка, напечатанная в типографии, на ней и фото и текст. Сейчас попробую найти

Добавлено через 4 минуты

Изображение
вот такой вариант. Сделано как открытка, внутри текст. Но это делается в типографии.
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 13:12

Алена

Ой, какие приятные хлопоты! :inlove:

DinaT пишет:
можно по матрешке, если гостей не много. У меня была идея купить по конфете


Можно шоколадные матрешки, если конечно, их легко найти. :scratch: Или типа таких конфет. Или например, шоколадные сердечки, как вариант.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 13:14

Алёна, а свадьба в какой стране?
Используя украшения и принты в виде символов, нужно предварительно изучить какие символические фигурки и т.п. на свадебном мероприятии допустимы, а какие вызовут , как минимум, удивление.
Например, на свадьбе в Германии вариант с ангелочками в коробочке, как писала выше форумчанка, был бы очень неуместен. А в другой стране неуместным может быть что-то другое.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 13:22

Лёля
Финляндия.

Ангелы ассоциируются с памятниками на кладбищах? :confused:
Пардон.
Но у финнов часто можно такие монументы встретить, особенно если совсем малыш ум*р.
А у немцев почему?


Да, насчет символов согласна. У меня в голове есть уже кое-что. Матрешки вряд ли. Я просто уже от них отошла бы, т.к. к кому бы не зашла, все матрешек выставляют на видных местах перед моим приходом. Хотя матрешки - прикольная тема. И всякие красивые оформления с русской тематикой.


Тему создала, потому что интересно, у кого какой опыт с такими штучками.
Аватара пользователя
Bella Principessa
Хакуна матата
Аватара пользователя

C 22 мар 2010
Сообщений: 250
Спасибо сказано: 210
Поблагодарили: 331

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 13:30

Бомбоньерки заказывали в местном спец магазинчике. На свадьбе запакованные в коробочках красивых они стояли на отдельном столике. Когда гости уходили, мы дарили бомбоньерки и благодарили за то, что они пришли.
По случаю рождения и крестин дочки бомбоньерки дарили в ресторане и потом тетям-дядям, которые не были в ресторане, приносили домой. На вкладышах были написаны имена-даты события. Был отдельный вкладыш, где можно было написать имя гостя, но я его увидела уже дома, когда распаковала свою, было уже поздно. Что уместно на разные события - нам в магазине рассказывали. Потому что я бы ни за что не догадалась сама.
Ангелочек, кстати, уместнее на крестины, а не на свадьбу.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 13:49

Алёна,
ангелы - ритуальный символизм для других случаев.
На свадебных принтах могут быть голуби, если говорить о символизмах. А без привязки к религиозным символизмам - пара колец, пара лебедей, пара сердец (что обычно в светском свадебном декоре повсеместно и используется)
Гостям можно дарить не только съедобное что-то. Например, по-свадебному украшенный горшочек с Hoya kerrii - Sweetheart Hoya очень уместен. Вот высаженное растение (два листочка), а на горшочке могут быть написаны имена молодожёнов и дата, или стикер с именами воткнуть и декорировать ещё как-то. http://prntscr.com/gdkqjp

Последний раз редактировалось Лёля 27 авг 2017, 14:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 13:50

Я делала матрёшки с именами гостей, а конфетки у нас были на тарелочках, на них были написаны наши имена.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 14:44

Да, подарочки можно и не съедобные, как написали выше.
https://www.meine-hochzeitsdeko.de/gast ... engel-bunt
https://www.meine-hochzeitsdeko.de/gast ... rotes-herz
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 15:34

Насчет ангелочков могут и к свадьбе подойти.
Это я уж высказала свои подозрения ассоциаций.
Но у людей может таких ассоциаций не быть.

У знакомой на свадьбе с испанцем на приглашениях были ангелы.
Значит, можно их и в свадебной тематике использовать:-).
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 15:38

У наших знакомых были конфетки в коробочке -два вида карамелек - с сердечком и инициалами пары.