Свадьба, традиции, обычаи
• Подготовка к свадьбе - вопросы, советы.
• Свадебные традиции, свадебные обычаи.
• Свадебный наряд невесты и жениха, свадебные платья, аксессуары.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Предложение руки и сердца без кольца: ваше отношение?

Аватара пользователя
Colombina
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 24 авг 2015
Сообщений: 52
Спасибо сказано: 114
Поблагодарили: 162

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 13:50

Девушки, добрый день.
Мне все чаще попадаются на сайтах знакомств мужчины из З.Европы и США, которые не считают сопровождение предложения руки и сердца помолвочным кольцом чем-то важным, называя это пережитком, объясняя это чем угодно, но не своей повышенной экономностью))
Тему семейных традиций в семье мужчины (а сюда я отношу и помолвку как первый шаг к семье, причем шаг красивый и романтичный, имеющий место в самый трогательный период отношений) я при общении поднимаю всегда. Мне важно, чтобы мы в этом смысле совпадали, так как в моей семье были прекрасные семейные традиции, а например, в семье бм этих традиций не было. Ни дни рождения, ни другие семейные события толком не отмечались, хотя предложение он мне делал с кольцом. Для меня такое отсутствие праздников в семье бывшего мужа было немного странным, в нашей семье я смогла все же привнести значимость семейных событий в жизни в картину мира бм)
Хотелось бы узнать ваше мнение. Имеет ли для вас значение вот эта первая ваша серьезная семейная традиция? Если бы вам делали предложение без кольца, как бы вы к этому отнеслись? И как вы относитесь к объяснениям мужчин, которые против помолвки как традиции и помолвочного кольца как выражения ценности отношений для мужчины?
У меня есть знакомые, живущие в США и Европе, и, насколько могу судить - все разговоры мэнов о пережитках относятся исключительно к иностранкам, но не к соотечественницам.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 13:58

Colombina
Я думаю это может быть сигналом того что ни дней рождений ни праздников может впоследствии не быть.
Может быть жадность.
Здесь зависит от реакции мужчины если вы скажите ему что это для вас важно. Если он будет продолжать гнуть свою линию то это жадность и это будет распростоаняться на все. Но если мужчина не приучен и готов меняться то есть хороший шанс.
Я замуж выходила без кольца. Но у нас была сложная финансовая ситуация: надо было платить за мою учебу и визу (больше 2 тысяч фунтов) и денег особо не было. Для меня это было важнее.
Но как оказалось потом человек не приучен к праздникам итд. Он мог от фонаря купить что-то дорогое или сделать подарок месяц после события, по мелочи к чему-то приучила. Но на самом деле очень не хватает внимания на праздники.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 14:08

В моей семье праздников было очень много, только вот заканчивались они чаще всего драками и приездом полиции. Поэтому праздники я не люблю и боюсь их на подсознательном уровне.
А мч наоборот человек-праздник, ему нравятся посиделки, встречи с друзьями, вечеринки.
Свадьбу обсуждали, ему естественно хочется ресторан, друзей. А мне было бы лучше тихо пожениться и уехать куда-нибудь вдвоем.
Не знаю, получу ли я от него кольцо при предложении. Но в целом оно мне не нужно, так как если подарит, то надо будет носить, а я кольца в принципе не ношу. Они меня злят и мешаются. Я с ужасом думаю, как буду обручальное носить. :gy:

Последний раз редактировалось Anne 12 апр 2018, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 14:10

Colombina
Тут надо четко обозначить что такое предложение без кольца.
Это когда двое в кровати после c*ек*cа в обнимку лежат, а он ей: Нюрка, а выходи за меня?
Или когда по скайпу предложение делают
Или что?
У меня было предложение без кольца. Очень романтично, старинный замок на горе, живая музыка, свечи, предложение и ... бумажное самокрученное колечко! Настоящее кольцо купили через несколько дней, именно такое которое мне нравилось и подходило, нужного размера, именно того бренда, из того металла и с таким бриллиантом.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Colombina
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 24 авг 2015
Сообщений: 52
Спасибо сказано: 114
Поблагодарили: 162

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 14:35

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Colombina
Тут надо четко обозначить что такое предложение без кольца.
Это когда двое в кровати после c*ек*cа в обнимку лежат, а он ей: Нюрка, а выходи за меня?
Или когда по скайпу предложение делают
Или что?

Предложение может быть сделано и в кровати после c*ек*cа, кому как больше нравится. И кольца в этот момент может не оказаться. Я о том, что после "Нюрка, а выходи за меня?" следует продолжение "а кольцо тебе мы выберем вместе то, которое тебе понравится". Важен не столько момент дарения, сколько само отношение мужчины к процессу))

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Southerner пишет:
Источник цитаты Я думаю это может быть сигналом того что ни дней рождений ни праздников может впоследствии не быть.
Может быть жадность.

Придерживаюсь аналогичного мнения.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 14:45

Мое помолвочное кольцо я не люблю и не понимаю,ношу редко.Но сам факт кольца при помолвке для меня важен, а как же всем своим потом показать, как материальное воплощение предложения? :aga:
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 15:22

у меня была очень скомканная помолвка, но я сама передавила:) он хотел придумать что-то особенное, а мне была важна определенность, в итоге кольцо выбрали вместе уже, когда он приехал меня забирать из родного дома. Там вся поездка была катастрофой с забастовками авикомпании, отмененными перелетами и неудобными стыковками, плюс я очень тяжело уезжала из дома.
Обручальное кольцо люблю гораздо больше и день, когда мы их выбрали и заказали запомнился настоящим счастьем.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 15:27

Эти красивые картинки в голове у женщин (штампы) - чтобы все было, как в кино, и непременно с кольцом и т.п. - очень мешают естественному развитию, живой спонтанности, приводят к претензиям, ненужным обидам на мужчину, тормозят отношения, тогда как сам факт предложения мужчиной выйти за него замуж уже ценен.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Snow Maiden
вечный бан
Аватара пользователя

C 10 май 2016
Сообщений: 213

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 15:47

IsabelleS пишет:
Источник цитаты сам факт предложения

Трындеть - не мешки ворочать, а нормальное кольцо денег стоит))) Жлобство омерзительно.

Я по жизни против протокольных мероприятий, но если по теме - я только за соблюдение регламента. Хочется романтики, как в кино!

Ессно тут на форуме полно дарителей колец (чаще всего очень недорогих) на 1й встрече с целью деву расположить так или иначе. Сколько летунов с кольцами было здесь, всех и не упомнишь, а девы потом по году ждали, в скайпах торчали часами. А ему уж и не надо ничего.

И тут же масса мч, которые вроде бы и не готовились, и не планировали свадьбу, а от души (может и в п*с*те*ли после c*ек*cа - не суть), может и не на 1й встрече, а на 10й, с бумажным колечком или проволочным, неважно, делали предложения. И потом - букет летел на форум.

Все зависит от всего.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 15:49

Snow Maiden пишет:
Источник цитаты Трындеть - не мешки ворочать, а нормальное кольцо денег стоит))) Жлобство омерзительно.


Я не про жлобство. Я про предложение. Кольцо можно купить и позже.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 15:56

У меня было без кольца. И, более того, у нас нет и обручальных колец ))
Меня раздражает носить кольца, браслеты и цепочки более 3-х часов, а он - химик (по-любому, его снимать на работе). Вот и решили, что мы очень удачно совпадаем в этом вопросе и не будем заморачиваться с кольцами :la:
Аватара пользователя
Colombina
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 24 авг 2015
Сообщений: 52
Спасибо сказано: 114
Поблагодарили: 162

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 16:02

IsabelleS пишет:
Источник цитаты Я не про жлобство. Я про предложение. Кольцо можно купить и позже.

Наверное, я не полностью в первом посте темы донесла мысль. Я не говорю о самом моменте произнесения слов 'выходи за меня', а в принципе об отношении мч к необходимости (или ее отсутсвию) подкрепить свое предложение помолвочным кольцом. Хорошо, если мч знает размер и вкус невесты и может подготовить все к моменту предложения, если не уверен в правильности выбора, то можно после вместе с невестой. Но вот если МЧ в принципе считает это излишеством - изменит ли это что-то в вашем отношении к нему?
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 16:10

Colombina пишет:
Источник цитаты Но вот если МЧ в принципе считает это излишеством - изменит ли это что-то в вашем отношении к нему?


Если у него есть возможность, и он знает, что вам это будет приятно, что для вас это важно, то я, думаю, любая бы не хотела с таким столкнуться.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 16:15

А у меня было предложение с кольцом и что? Надел и стал время тянуть...Кольцо осталось(причём дорогое),жених в саду давно.
Я против каких-то шаблонов и сценариев в вопросе помолвки и даже свадебной церемонии...
Главное быть на одной волне и :wink3: :aga:
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 16:17

IsabelleS пишет:
Источник цитаты Если у него есть возможность

Финансовая? Если у мужчины нет денег на кольцо, тогда зачем он нужен вообще? Кольцо как индикатор финансового благосостоянения по сути
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 16:19

Девочки, а как наши мамы без помолвочных колец соглашались замуж выйти?

Для меня все эти кольца помолвочные - сплошная американщина, мне чуждая. Для меня получение помолвочного кольца не было каким то особенным событием. Ну, кольцо и кольцо :unknown:
Активные сборы мужчиной документов для свадьбы - вот это вот, как по мне, действительно, показатель серьёзных намерений.

Кстати, мне ужасно не нравится здешняя традиция дарения помолвочных колец непременно из белого золота и белых бриллиантов. И ходят девы все одинаковые. Ни ума, ни фантазии, ей богу.
То ли дело сапфиры - изумруды. Но как то это не принято.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 16:21

Мой муж спонтанно сделал предложение (на первой встрече, сам не ожидал), кольца, естественно не было. А чуть больше чем через месяц на нас уже были обручальные кольца. Как-то мы без помолвочного кольца обошлись.
В жадности муж не замечен, отсутствия праздников тоже не наблюдается.
Аватара пользователя
Colombina
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 24 авг 2015
Сообщений: 52
Спасибо сказано: 114
Поблагодарили: 162

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 16:40

Прынчесса пишет:
Источник цитаты Девочки, а как наши мамы без помолвочных колец соглашались замуж выйти?

Мне кажется, что немного неправильно сравнивать наших родителей, мало у кого были интернациональные браки в то время (моим родителям сейчас далеко за 60). А здесь все же МЧки из той культурной среды, где это считается традицией, насчитывающей не одну сотню лет. И в своей стране своим соотечественницам у них принято делать предложение с кольцом, но славянских дев они иногда убеждают в обратном))
Мне этот вопрос любопытен в том плане, что это выглядит как поиск жены с более низкими потребностями что ли, Россию многие до сих пор считают достаточно дремучей, где девушки ничего слаще морковки не пробовали.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 16:51

Colombina пишет:
Источник цитаты Мне этот вопрос любопытен в том плане, что это выглядит как поиск жены с более низкими потребностями что ли, Россию многие до сих пор считают достаточно дремучей, где девушки ничего слаще морковки не пробовали.

если бы кольца и следование традициям давали гарантию счастливой семейной жизни.
моя клиентка разводится с состоятельным и щедрым мужем. мужчина действительно щедр, одаривал весьма серьезными подарками, только вот не только жену
:manicur:
Предложение было сделано с вручением кольца с каким то умопомрачительным бриллиантом , стоящее сумасшедших денег.
по брачному контракту при разводе кольцо, машину и другие дорогие подарки пришлось вернуть. :g-sigh: :unknown:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 16:51

Colombina пишет:
Источник цитаты здесь все же МЧки из той культурной среды, где это считается традицией, насчитывающей не одну сотню лет. И в своей стране своим соотечественницам у них принято делать предложение с кольцом


Мне лично эта традиция нравится, и кольца я люблю) Поэтому хочу два:) А сам момент предложения руки и сердца пусть будет спонтанным и живым.
_______________________
Style is the answer to everything.
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Спасибо сказано: 669
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 16:54

Я за золотое кольцо :ah: хоть дорогое, хоть нет. Это всегда очень трогательно и романтично :)
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 17:08

Я тоже бы хотела предложение с кольцом. Вот такая я "как все" :gy: И хотела бы носить два: помолвочное и обручальное. Главное найти жениха :prank:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 17:38

Если мужчина не особо фанат традиций,но с уважением относится к пожеланиям невесты, не вижу ничего сложного пойти вместе и выбрать кольцо, и не обязательно бриллиант должен быть величиной с дом. Не все мужчины отчаянные романтики, способные и сами кольцо выбрать, да и еще и предложение как-то необычно сорганизовать.А вот если он отчаянно упирается с самого начала, что-де кольцо "и неважно, и пережиток, и тут так не принято", думаю, дело в жадности либо несостоятельности.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 17:41

Мне было важно не столько кольцо, у меня помолвочное кольцо очень простое, стальное и маленькими бриллиантами, а именно предложение «с помпой», то есть, чтобы это было не просто вопрос ответ, а как-то необычно обставленно. Именно само предложение выйти замуж меня очень порадовало: в поезде, ночью, под шампанское по дороге в один из самых романтичных для меня городов.
Но при этом я не люблю праздники и торжества, особенно по плану, муж же наоборот любит семейные встречи. Я люблю спонтанно собраться с друзьями или семьей, спонтанно дарить подарки, потому каждый раз для меня Рождество и дни рождения это дополнительный стресс, так как надо дарить подарки, а я подарки люблю без привязки к датам.
Мой первый муж тоже делал мне предложение с кольцом, пришел вечером ко мне в офис, когда уже все ушли, с букетом и кольцом с бабочкой, так как я бабочек обожаю.
У мамы моей есть помолвочные серьги, папа их специально заказывал, чтобы предложение сделать, а обручальное кольцо они уже вместе покупали.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 17:52

Что-то нахлынуло:с первым мужем был студенческий брак, безденежье, лихие девяностые, какие там помолвочные кольцЫ)
Его мама отдала нам свое увесистое золотое кольцо из советского металла 585 пробы, и муж делал в ювелирной мастерской два простеньких обручальных.Никоим образом на качество нашей совместной это не повлияло.Я даже о помолвках и не слышала тогда.
А вот в МД все же мужчины посостоятельнее, так что нечего мелочиться) .На Западе испокон веков существует традиция помолвок, так что пусть не врут, фантазеры. :crazy: