Свадьба, традиции, обычаи
• Подготовка к свадьбе - вопросы, советы.
• Свадебные традиции, свадебные обычаи.
• Свадебный наряд невесты и жениха, свадебные платья, аксессуары.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Свадебные приметы

Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 12 авг 2010, 02:24

Верите ли вы в свадебные приметы? Большинство невест наверняка ответят утвердительно. Неужели досадные промахи в организации торжества могут стать причиной семейных неурядиц в будущем? Passion.ru решил разобраться в этой мистической теме.

У всех народов мира существует большое количество всевозможных примет и обрядов, связанных со свадебной церемонией. Что касается вопроса о том, стоит ли верить в них, то каждый вправе ответить на него самостоятельно, исходя из своих представлений о мире.

Тем не менее, имеет смысл выделить среди калейдоскопичного многообразия представлений о свадебной церемонии те аспекты, которые могут способствовать положительной установке на долгую счастливую семейную жизнь.

Дата свадьбы и приметы

Много лет назад, в одном из традиционных бумажных отрывных календарей, меня заинтересовали весьма любопытные свадебные приметы наших предков, связанные с месяцем вступления в брак. Думаю, имеет смысл обратить на них особое внимание. Считалось, что:

выйти замуж в январе - рано овдоветь,

выйти замуж в феврале - жить в согласии с мужем,

выйти замуж в марте - жить на чужой стороне,

выйти замуж в апреле - пользоваться переменным счастьем,

выйти замуж в мае - увидеть измену в собственном доме,

выйти замуж в июне - медовый месяц будет продолжаться всю жизнь,

выйти замуж в июле - сохранить о своей жизни кисло-сладкие воспоминания,

выйти замуж в августе - муж будет и возлюбленным, и другом,

выйти замуж в сентябре - тихая и спокойная жизнь,

выйти замуж в октябре - жизнь будет трудной и тяжелой,

выйти замуж в ноябре - очень богатая жизнь,

выйти замуж в декабре - звезды любви будут с каждым годом сиять все ярче



Невеста пишет:
выйти замуж в июне - медовый месяц будет продолжаться всю жизнь,

йо!!! :thannnk: :D


Ваша свадьба и знак зодиака

Помимо примет, связанных с вступлением в брак в определенный месяц года, имеет смысл также обратить внимание на Лунный календарь. Согласно Лунному календарю, неблагоприятным временем для бракосочетания являются 3-й, 4-й, 5-й, 8-й, 9-й, 13-й, 14-й и 19-й Лунные дни. Благоприятным временем для бракосочетания являются 10-й, 11-й, 17-й, 21-й, 26-й и 27-й Лунные дни.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 12 авг 2010, 02:28

Счастье в браке: как достичь?

Среди многообразия свадебных примет стоит выделить ряд рекомендаций, несложных в выполнении, но обещающих влюбленным семейное счастье.

Залогом долгого семейного счастья считается длительное хранение фаты невесты, на примерку которой нельзя никому давать своего разрешения, как перед бракосочетанием, так и после него. Фата невесты впоследствии может использоваться для лечения последствий энергоинформационного нападения (сглаза) на будущих детей.

На примерку обручальных колец также нельзя никому давать своего разрешения, как перед бракосочетанием, так и после него.

Если в свидетели пригласить людей, которые никогда не состояли в браке, то совместная жизнь пары будет долгой.

Если перед бракосочетанием жених и невеста съедят одну сладость на двоих, разломив ее на две половинки, то совместная жизнь пары будет сладкой.

Если после бракосочетания жених и невеста одновременно посмотрятся в одно зеркало, то совместная жизнь пары будет счастливой.

Как говорил известный английский писатель Джордж Бернард Шоу: «Любовь слишком великое чувство, чтобы быть только личным, интимным делом каждого!» А потому, пусть влюбленные всего мира празднуют удивительные чарующие свадьбы на радость всем тем, кто их искренне любит и желает им долгого семейного счастья!

Людмила ПОСОХОВА (Мила ДЭЛЬ
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 12 авг 2010, 05:24

Невеста пишет:
выйти замуж в октябре - жизнь будет трудной и тяжелой,
в точности сбылось.
Невеста пишет:
Характерные черты семейного союза, образовавшегося под одним из знаков стихии Земли (Телец, Дева, Козерог): надежность, практичность и стабильность.
увы,и гороскопы могут ошибаться.....
Спасибо за информацию,невеста. Я же-таки будущая невеста, так что это для меня как раз! :wink:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 12 авг 2010, 09:26

Лично я не верю ни в какие приметы.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 12 авг 2010, 10:29

Девчёнки,а что за примета-выходя заму нужно иметь что-то новое,что-то старое,и украденное что ли ,не помню?Мне мама подарила подвязку на ногу,кружевную.И я её когда нибудь надену(алла бирса).Так она к примеру не новая,так можно?
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 12 авг 2010, 10:41

Заришка пишет:
Девчёнки,а что за примета-выходя заму нужно иметь что-то новое,что-то старое,и украденное что ли ,не помню?Мне мама подарила подвязку на ногу,кружевную.И я её когда нибудь надену(алла бирса).Так она к примеру не новая,так можно?

Это американская традиция, я чуть не спятила пытаясь ее выполнить. Что-то новое, что-то старое, что-то голубое, что-то взятое взаймы. Это было единственное пожелание моего жениха, остальные традиции были русские.
Что-то новое - это то, что ты надеваешь впервые, то есть совсем-совсем новое. У меня это были туфли.
Что-то старое - это что-то такое, что сто лет уже у тебя, или в твоей семье. Одела мамины сережки.
Что-то голубое - тут можно долго не думать. У меня была подвязка, сама шила.
Что-то взятое взаймы - именно взятое взаймы, потом вернуть. То есть что-то совсем не твое. Кулончик на шею, свекровь одолжила.
Причем подразумевается что все это должно быть навиду.
По-английски когда звучит в этом есть смысл: Sonething old, something new, something borrowed, something blue.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 12 авг 2010, 10:44

Петербурженка пишет:
Причем подразумевается что все это должно быть навиду

То есть подвязка не прокатит :scratch: Мне хотелось бы соблюсти,нравится мне эта примета :good:
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 12 авг 2010, 10:44

Заришка пишет:
То есть подвязка не прокатит :scratch:

Мы решили что у нас прокатит, потому что ее будут снимать и кидать холостым друзьям. Мы все время советовались со свекровью, она специалист у нас в этом деле, она сказала что можно. :)
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 12 авг 2010, 10:48

Петербурженка пишет:
Мы решили что у нас прокатит, потому что ее будут снимать и кидать холостым друзьям

:haha: Я помню ты рассказывала,как они шарахнулись :)
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 12 авг 2010, 10:50

Заришка пишет:
:haha: Я помню ты рассказывала,как они шарахнулись :)

:lol: Хохма была конечно!
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Alenushka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 фев 2010
Сообщений: 324

Сообщение Добавлено: 12 авг 2010, 11:38

Невеста, спасибо за подборку :Rose: Я как раз собиралась про месяцы искать информацию. Девочки, а еще я где то слышала, что если выйти замуж в первую неделю Пасхи - брак будет счастливым, правда, не помню, где слышала. Кто-нибудь что-нибудь знает об этой примете?
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 20:04

у меня бай Бог в июле будет
выйти замуж в июле - сохранить о своей жизни кисло-сладкие воспоминания
а это как? кто в июле замуж выходил?? :wink:
Pure
Вливаюсь

C 21 апр 2010
Сообщений: 239
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 20:29

как человек, побывавший не на одной сотне свадеб, говорю, что все приметы сбываются ровно на столько, на сколько вы в них верите. Если бы семейное счастье зависело от того, в какой месяц прошла свадьба, или с какой ноги вы куда-то там ступили, то все были бы счастливы и не было бы разводов.
Я уважаю мнение каждого, но это все забобоны, которые даже церковь осуждает. и иногда даже смотрится смешно, когда все это наблюдаешь со стороны.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 20:49

Невеста пишет:
выйти замуж в январе - рано овдоветь,

в приметы не верю, но в моем случае так и случилось. но я не считаю, что здесь примета виновата.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 20:52

Adel пишет:
в приметы не верю, но в моем случае так и случилось. но я не считаю, что здесь примета виновата.

Прально...у меня есть случай долгого брака...ТТТ никто пока не овдавел :prank:
Pure
Вливаюсь

C 21 апр 2010
Сообщений: 239
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 20:53

Adel пишет:
выйти замуж в январе - рано овдоветь,

у меня родители женились в январе, и уже 33 года вместе, никто не овдовел
я выходила в ноябре, здесь обещали богатую жизнь - нифига. если бы я не пахала, так на макаронах бы дешевых сидели
Аватара пользователя
air-pirouette
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2010
Сообщений: 151
Спасибо сказано: 399
Поблагодарили: 460

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 22:07

Трудно в это верить. Замуж выходила в июле и овдовела рано, а воспоминания очень даже сладкие... Ээээх.... :cray:
The_die_is_cast
Добро пожаловать!

C 10 янв 2011
Сообщений: 10

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 22:21

Мои мама с папой поженились в пятницу 13 числа. Просто именно в этот день место в загсе было свободное. Моя мама убежденная атеистка, а папе просто все равно. Они женаты уже почти 30 лет, и, конечно, не все всегда было гладко, но я не думаю, что это от даты регистрации зависело.
Аватара пользователя
Зита
вечный бан
Аватара пользователя

C 12 фев 2011
Сообщений: 516

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 22:25

The_die_is_cast пишет:
Мои мама с папой поженились в пятницу 13 числа

мои друзья тоже в этот день женились. но у них вообзе вся свадьба была забавная. Она на 7ом месяце в мини юбке и синих колготках. На улице снега по пояс. Фотограф сам муж. короче забавно
_______________________
Однажды я зарегистрировалась под вторым ником Miss autumn, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навсегда.
Аватара пользователя
Tigra
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 ноя 2009
Сообщений: 232
Спасибо сказано: 3021
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 24 май 2011, 02:01

Невеста пишет:
выйти замуж в декабре - звезды любви будут с каждым годом сиять все ярче

В приметы не верю, но в моем случае совпало.
  Сорри, оффтоп  
А еще забавно, что когда мы с мужем отмечали пятилетнюю годовщину, моя старенькая бабуля вдруг задумчиво сказала "а у меня сегодня была бы золотая свадьба...", т.е. я вышла замуж, не зная того, в тот же день 16 декабря, что и моя бабушка, спустя 45 лет. Жили они с дедом тоже хорошо, только недолго, война...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Невеста пишет:
Залогом долгого семейного счастья считается длительное хранение фаты невесты

Весь свадебный наряд продала вместе с фатой через месяц после свадьбы :g-blum:
Про булавки с молитвами от сглаза смешно :lol:
У одних моих друзей на свадьбе разбилось зеркало, висело лет 5 на стенке и вдруг во время свадьбы упало и разбилось, на второй день со шкафа свалилось еще одно небольшое зеркало и разбилось, всю свадьбу бабки шептались, что не к добру примета, праздник испортили. Живут люди третий десяток лет вместе, трое детей замечательных и ничего.
Choco пишет:
все приметы сбываются ровно на столько, на сколько вы в них верите

Точно :good:
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 24 май 2011, 19:27

Невеста пишет:
выйти замуж в мае - увидеть измену в собственном доме,

У меня была свадьба в мае, но с бывшим я развелась не по причине измены это точно. не знаю я примет свадебных и не верю в них.
Одно знаю - туфли у меня будут абсолютно новые для свадьбы купленные в следующий раз!
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 01 июн 2011, 23:00

[quote="Toyota Corolla"
Одно знаю - туфли у меня будут абсолютно новые для свадьбы купленные в следующий раз![/quote] а туфли к чему это?
Аватара пользователя
Византия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 12 ноя 2010
Сообщений: 280
Спасибо сказано: 131
Поблагодарили: 220

Сообщение Добавлено: 02 июн 2011, 09:42

У меня была такая примета (или нет), смотря как относиться. Поехали мы с мужем сразу после свадьбы в свадебное путешествие, а колечко ему велико было. Стал он умываться в поезде, а кольцо на полочку в туалете положил. Вернулся в купе, и лишь спустя какое-то время мы заметили отсутствие кольца. Там, где оставил, кольца уже не было. Мы к проводнику. Тот начал ходить по вагону, и всем рассказывать, что вот такие дела с новобрачными. Непосредственно перед станцией кольцо нам вернули! - снова в туалет подложили. Прожили мы с мужем 15 лет счастливо, и развелись...
Аватара пользователя
Tigra
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 ноя 2009
Сообщений: 232
Спасибо сказано: 3021
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 02 июн 2011, 11:03

Куколка пишет:
Непосредственно перед станцией кольцо нам вернули! - снова в туалет подложили. Прожили мы с мужем 15 лет счастливо, и развелись...

:g-sad:
Я через год после свадьбы тоже кольцо потеряла, велико было, когда на улице с дочки снег отряхивала слетело. Искали всем миром (студенческим общежитием) - не нашли, повесила объявление. Через 4 дня мальчишечка лет семи принес, сказал, что прямо под объявлением лежало. В будущем году будет 30 летняя годовщина свадьбы, попыток развестись пока не делали. Не примета это :unknown:
Аватара пользователя
Византия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 12 ноя 2010
Сообщений: 280
Спасибо сказано: 131
Поблагодарили: 220

Сообщение Добавлено: 02 июн 2011, 15:39

Моя подруга свадебное платье с рук покупала. И решила его отбелить (был у него молочный оттенок). Из-за тазика платье проржавело. Купили новое. С мужем они и полгода не прожили. Спустя пару-тройку лет, я с мужем и ее бывшим в подругин в маленький городок приехали - снова их свести решили. Но появился у нее сожитель. И гнал он нас, как сидоровых коз, прям до вокзала, с криком: "убирайтесь, откель приихалы!". А у подруги и с этим тоже не сложилось...