О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Свадьба, традиции, обычаи
• Подготовка к свадьбе - вопросы, советы.
• Свадебные традиции, свадебные обычаи.
• Свадебный наряд невесты и жениха, свадебные платья, аксессуары.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Какие подарки дарят на свадьбу

Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1240
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 19 фев 2013, 22:39

Matresha
я конечно не в Германии,а рядышком,но расчитывать на то что свадьба окупится не приходится-деньги как у нас на постсоветском пространстве здесь дарить не принято,а подарки из списка могут бйть от мыльницы до до машины(йо!йо!)тут не принято просить шикарные подарки
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4256
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1654
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 19 фев 2013, 22:55

zyzecka
Во Франции принято деньгами.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1761
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1192
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 19 фев 2013, 23:08

Немезида,
эх, во Франции все еще сильны традиции так называемого Liste de mariage/ список эээ....пожеланий подарков на свадьбу. Деньги, так понимаю, тоже стали дарить последнее время, но все еще некоторые снобистски настроенные граждане считают это не "комильфо". Мне стоило достаточных усилий убедить своего МЧ, что никакого liste de mariage мы указывать не будем, а предпочтем конвертики типа на оплату свадебного путешествия (лично я думаю, его не будет) :gy: И мне кажется, он до сих пор стесняется проявленной меркантильности :wink3:
zyzecka,
да я понимаю, что свадьбу всю не окупишь, но хоть малую часть - те же выплаты хотя бы за регистрацию брака .... :g-sigh:

Последний раз редактировалось Matresha 19 фев 2013, 23:24, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4256
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1654
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 19 фев 2013, 23:22

Matresha
Все правильно!! Ха ха! А я не знала что такое Лист де марьяж )) а у меня одна из приглашенных гостей его спросила )) а я думаю - что это?! Хорошо вот ты меня просветила! Так вот сейчас я прямо так и написала - нафига заморачиваться этими листами )) давайте просто деньгами - мы не обидимся! :gy:
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1240
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 фев 2013, 00:01

про деньги я заикнулась тоже,но мой муж сказал,что это некорректно и друзей приглашают на свадьбу не из-за подарков....когда мы писали лист желаний то чуть не развелись еще не поженившись-я человек непрактичный и не лыблю "нужные"подарки,для меня гораздо приятнее какая то мелочь милая сердцу

Добавлено через 4 минуты 59 секунд

Matresha
в Дании свадьба с иностранкой а потом соответственно воссоединение это очень дорогое удовольствие-кроме расходов на саму свадьбу,платы разных пошлин, в комунну нужно еще заплатить 50 тысяч крон(7 тыс.евро)
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 2000
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 20 фев 2013, 00:11

Насколько знаю по знакомым - в Германии популярен так называемый "Стол подарков", т.е. отдельно в магазине стоит большой стол, где сложены всякие нужности
и НЕнужности :gy: Молодым дарится карточка, где указана определенная сумма, и они могут на эту сумму набрать себе потом чего хотят с этого стола ))

Удобно, если стесняешься прямо попросить что-то, неудобно если рассчитываешь на деньги - денежным эквивалетном забрать нельзя )

Добавлено через 1 минуту 53 секунды

А, ну и само собой еще проще - просто карточка на какую-то сумму в определенный магазин.
Мы дарили в трехэтажный "универмаг" по-нашему, там все - от книг до одежды и товаров для дома, уж можно выбрать на вкус потом :smile:
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1240
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 фев 2013, 00:19

Лесса
про ненужности это ты хорошо сказала-нам подарили 3!!! одинаковые какие то там суперовые бутылки для растительного масла(а мы практически не используем масло в приготовлении пищи)нужности конечно тоже подарили,мне надарили больших комнатных цветов и теперь у меня зимний сад в гостинной
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4256
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1654
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 20 фев 2013, 09:05

zyzecka пишет:
про ненужности это ты хорошо сказала-нам подарили 3!!! одинаковые какие то там суперовые бутылки для растительного масла(а мы практически не используем масло в приготовлении пищи)

Вот вот! Зачем такое? Поэтому мне и кажется, что просто деньгами в конвертиках, кому сколько не жалко (и совесть позволяет :gy: ) пусть дарят!! И жениху с невестой хорошо потом - сами решат куда им лучше потратиить эти деньги.. и гостям хорошо - не надо голову на подарками ломать! Вообщем я категорически за деньги! И сама я предпочитаю деньгами дарить.

Последний раз редактировалось Немезида 20 фев 2013, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 20 фев 2013, 09:56

В США молодожены регистрируются в магазине или в нескольких, выбирают там все что им нужно и вносят в список под своей фамилией.и потом друзья и родственники могут зайти на сайты этих магазинов и по списку и по своим финансовым возможностям выбрать подарок. Дорогие подарки дарить не принято, может только родители раззорятся а так обычно в пределах $50. Деньги редко когда дарят, хотя вот мои свекры внукам на свадьбу всегда чек в открыточку вкладывают, на какую сумму сказать не могу - спрашивать не принято...
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3347
Поблагодарили: 9613

Сообщение Добавлено: 20 фев 2013, 10:12

В Бельгии нам дарили деньги,и наши свадебные расходы практически окупились, поехали потом в небольшое путешествие. Принято дарить корзины с продуктами ( не только сладости, но консервы, крупы, напитки,приправы) цветы
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2365
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3389
Поблагодарили: 4871

Сообщение Добавлено: 20 фев 2013, 10:50

Нам дарили вазы, бокалы, кухонную утварь, наборы специй , цветы в вазе. Самый дельный подарок-это была подарочная карточка
на 500 крон в магазин все для дома. (для меня лучше всего-это самой конечно же выбрать что мне надо)
Естественно никто и не думал о том, чтоб что-ото окупилось. Тут не принято дарить дорогие подарки. :g-sigh:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4256
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1654
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 20 фев 2013, 19:00

Вот у Давида спросила, он тоже говорит, что всем сказал нести деньгами в конвертах! Так что во Франции это нормально. По мне так это самый идеальный вариант!
DinaDurbin
Осваиваюсь

C 29 май 2012
Сообщений: 80
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 20 фев 2013, 21:02

У нас была свадьба (и затем медовый месяц) в Европе, без гостей и родственников, чему мы были очень рады - мы хотели быть только вдвоем в этот день. Так что, на подарки мы не рассчитывали. Но когда вернулись в Канаду, свекр подарил нам дорогущий тур на Гавайи - это был его свадебный подарок, они когда-то с женой тоже ездили в медовый месяц на Гавайи. Это был очень красивый и щедрый жест.
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 511
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 224

Сообщение Добавлено: 20 фев 2013, 21:07

В Голландии принято заранее рассылать приглашения на свадьбу и в нем указывается, в какой форме ожидаются подарки. Если паре хочется деньгами - в графе подарки напечатан конвертик, а если подарки - то изображение, например, чайничка, тогда всем понятно, что паре хотелось бы получить кухонные электроприборы или утварь для дома. Ну и так далее.
Денег дарят немного, сумма колеблется от 10 до 50 евро. Только самые близкие могут подарить бОльшую сумму и то, это редкость.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5152
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5791
Поблагодарили: 2795

Сообщение Добавлено: 20 фев 2013, 21:12

Мартина пишет:
В Голландии принято заранее рассылать приглашения на свадьбу и в нем указывается, в какой форме ожидаются подарки. Если паре хочется деньгами - в графе подарки напечатан конвертик, а если подарки - то изображение, например, чайничка, тогда всем понятно, что паре хотелось бы получить кухонные электроприборы или утварь для дома. Ну и так далее.

О! Я тоже так хочу сделать :good:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1761
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1192
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 20 фев 2013, 21:43

Немезида,
:gy: если я помню точно, на единственной французской свадьбе, где я была - дарили от пары 50 евро))) .
Родственники и свидетели дарили больше.
Но ведь многие приезжают через пол-страны, живут в отеле и т.д. Это тоже расходы, причем существенные.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1240
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 фев 2013, 21:45

Torry
и как можно узнать кто сколко подарил?подарки обично подписывают а конверты с деньгами-нет
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2365
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3389
Поблагодарили: 4871

Сообщение Добавлено: 20 фев 2013, 21:48

zyzecka пишет:
Torryи как можно узнать кто сколко подарил?подарки обично подписывают а конверты с деньгами-нет


я подписала конвертик наш и открытку вложила где были деньги))

вот вот, опятьже-на Украине на свою первую свадьбу-тоже было много конвертов-с небольшими суммами-но! неподписанных :ho-ho:

на самом деле смешно это)
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1240
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 фев 2013, 22:04

у меня есть родственники-так вот пока у моего родителя с бизнесом было все впорядке-они его и на свадьбы приглашали и без повода(зная что он широкая душа все оплатит),а когда он обанкротился-здороваться перестали((( это называется потребительское отношение к людям. но надо заметить,что как ти относишся к людям так и они к тебе потом-эффект бумеранга никто не отменял
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1240
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 фев 2013, 22:09

и хоть сто раз мне повторите,что я неправа-главное внимание,а не подарок :unknown:
Heля
Вливаюсь

C 29 июл 2010
Сообщений: 478
Репутация: 53 Что это?
Спасибо сказано: 101
Поблагодарили: 154

Сообщение Добавлено: 23 фев 2013, 13:54

Расскажу про подарки на свадьбу в Норвегии и Швеции и традиции.
Существует 2 разных приглашения - 1) включая обед 2) только свадебная церемония.
Цена подарка зависит от виде приглашения - с обедом надо подарить приблизительно 30-50 долл, без обеда можно только цветы.
Есть список подарков , которые должны составить молодожены, с адресами магазинов
Гости ставят галочку, если они купят данный подарок.
Например, молодожены хотят сервиз - одни гости купят чайник, вторые чашку с блюдцем , третьи сахарницу и т.д.
Самые дорогие подарки дарят близкие родственники. Однако дорогих подарков в нашем понимании - не дарят.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5152
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5791
Поблагодарили: 2795

Сообщение Добавлено: 23 фев 2013, 14:35

Heля пишет:
Есть список подарков , которые должны составить молодожены, с адресами магазинов
Гости ставят галочку, если они купят данный подарок.

А этот список гости составляют или как? Или молодожёны составляют, рассылают гостям, а те уже между собой договариваются?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2890
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4943
Поблагодарили: 2941

Сообщение Добавлено: 23 фев 2013, 14:46

Candy
Леся, ну конечно молодожены составляют, а гости ставят галочки, отмечая то,что они собираются подарить.


" Плохой тон" дорогих подарков объясняют здесь еще и тем, что никто никого не хочет ни к чему обязывать, потому как материальное положение - дело не совсем стабильное.
Своим дорогим подарком люди не хотят приглашенных напрягать тем, что при ответном визите подрразумевается равноценный подарок. А ведь возможности это сделать сегодня есть, а завтра нет.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1761
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1192
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 23 фев 2013, 14:47

Candy,
cписок всегда пишут сами молодожены.
Во Франции - у молодоженов есть ссылка на страничку, там то, что они хотят - и как раз на этот страничке гости отмечают, что из хотелок подарят.
А про саму страничку - конкретно для свадьбы договариваются с крупным магазином/сеть, у тех иногда прямо на их сайте есть раздел для свадеб, там и "живет" список молодоженов.
Думаю, что в Германии это можно также реализовать :wink3:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2890
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4943
Поблагодарили: 2941

Сообщение Добавлено: 23 фев 2013, 15:03

Candy
такие "списки желаний" есть онлайн ссылки кину в твоей теме о свадьбе.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения