О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Свадьба, традиции, обычаи
• Подготовка к свадьбе - вопросы, советы.
• Свадебные традиции, свадебные обычаи.
• Свадебный наряд невесты и жениха, свадебные платья, аксессуары.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Свадебные фото: обязателен ли профессиональный фотограф

Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1885
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 12:59

Девочки, поделитесь своим опытом, пожалуйста. МЧ предлагает обойтись на свадьбе без профессионального фотографа. Я сначала была против, но после того как он озвучил цену, уже почти согласная :gy: . Но все равно страшновато, хочется ведь фотографий красивых, даже если свадьба довольно простая. У всех подружек вижу профессиональные фото. Далеко не всегда они мне нравятся, но все-таки гарантия, что будут не кривые-косые. Как сфотографируют гости - неизвестно. Или не париться и пусть фотографируют как можно больше, а там разберемся? Вы все приглашали "настоящего" фотографа?
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11591
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8635
Поблагодарили: 11612

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 13:02

Старенькое, но мнения имеются: viewtopic.php?f=55&t=1102
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7745
Репутация: 1305 Что это?
Спасибо сказано: 3080
Поблагодарили: 8577

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 13:10

Lesya

А по чем там фотограф?

Считаю,да, нужен. Если в окружении по крайней мере нет любителя , увлекающегося фотографией, с проф.камерой.
У нас была просто роспись, только макияж+прическа в салоне, букет невесты и платишко мне, жениху костюм. И фотогафа с видеооператором тоже ангажировали. Выбрали не сильно дорогих, благо в городе эти услуги на потоке, порядка 200-250 евро за все(час работы). Зато память осталась :inlove:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14381
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2156
Поблагодарили: 14303

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 13:17

охх, никогда в жизни я бы не доверила свадебные фото непрофессионалу. и не рискнула бы из вороха выбирать брилльянтик, то бишь приличные фото.
если с деньгами напряг или жалко - то могу посоветовать просто фотосессию в свадебных нарядах, необязательно в день свадьбы, в спокойной обстановке, в заранее выбранном месте, с нормальными аксессуарами. а репортажку - типа вот тут мы кольца одеваем, тут идем с гостями - оставить на откуп друзьям. и не удивляться, что с точки зрения качества и композиции это будет не аллё.
_______________________
Всем лучей добра!
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1885
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 13:18

МЧ сказал, что 1500 евро. Не знаю, за сколько времени. Сама я этим вопросом не занималась пока, попробую тоже что-нибудь выяснить. Но порядок цен уже ясен :impossible:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2682
Репутация: 315 Что это?
Спасибо сказано: 1391
Поблагодарили: 1525

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 13:20

как бывший профессиональный свадебный фотограф заявляю - профессиональный фотограф просто ОБЯЗАТЕЛЕН! И точка! обсуждению не должно подлежать!
платье вы повесите на вешалку или сдадите, свадебный лимузин отпустите, ресторан съедите, прическу раскрутите и что останется на память?
естественно - только фотографии.
и нет ничего жальче любительских фоток сделанных впопыхах кем-то из родственников или друзей. Тем более им и самим хочется расслабиться и погулять
а профессионал будет занят только своей работой.
фотограф знает, как выбрать нужный ракурс, как скомпоновать интересных кадр, как поймать момент, в конце концов!
и не берите дешевого фоторгафа. Берите именитого, хорошо зарекомендовавшего, желательно работающего с помощником, который и отражатель будет держать и остальные девайсы.
и на выходе вы получите офигенные фотки, которые будет вас радовать не один год
во как я разрекламировала!
могу продолжить, если не убедила
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7745
Репутация: 1305 Что это?
Спасибо сказано: 3080
Поблагодарили: 8577

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 13:22

Lesya
Ого-го! У меня на первой свадьбе был фотограф с именем , популярный в Питере, и то , стоили его услуги 800 евро полный день. Правда, год был 2008.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2682
Репутация: 315 Что это?
Спасибо сказано: 1391
Поблагодарили: 1525

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 13:23

в конце концов у профессионала техника на несколько тысяч зеленых. и пользоваться ею он умеет.
лучше сэкономьте на чем-то другом. но не на фотографе. и если хотите почасово - то можно взять на роспись и после нее прогулка в течении 2-3 часов. Этого вполне хватит сделать достаточное количество постановочных фотографий на природе

Добавлено через 1 минуту 54 секунды

Lesya это где такие расценки? у нас в Украине стоит (у меня брат родной продолжает заниматься фотографией, а я бросила ввиду смены деятельности) так у него долларов 300 весь съемочный день
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6405
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3690

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 13:27

Lesya
Если тебе не все равно какие будут фото, то лучше потратиться. Один раз заплатить немало, зато фото и память останутся на всю жизнь. Мы тоже раскошелились на дорогого фотографа, ну по мне было очень дорого, вообще цена средняя за профессионала с опытом. И вот уже четвертый год я не нарадуюсь на фото и не устаю себя хвалить за такой выбор. Много в окружении историй про то, как фотограф потерял снимки, как на фото то ноги нет, то прическа обрезана. Моя подруга только что попросила сделать ей свадебный альбом, прислала фото, я сижу и плачу над ними. На фото черное и белое, красивые виды города все заретушированы, зато некоторые неровности кожи наоборот напоказ! Одним словом, мой тебе совет - лучше потратить деньги и получить хорошие фото!
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14381
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2156
Поблагодарили: 14303

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 13:32

Lesya
вот глянь. Как не надо снимать свадьбы
http://www.adme.ru/illustration-and-pho ... bu-623155/
вот уж жуть так жуть
_______________________
Всем лучей добра!
Nereimari
Осваиваюсь

C 28 май 2014
Сообщений: 98
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 598
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 13:41

Конечно фотограф нужен обязательно! Эта такая память! :good: Здесь фотками "на мыльницу" ну никак не обойтись(( Представьте потом и детишки Ваши будут любоваться :wink3:
Единственное, как вариант сэкономить, это заказать фотографа не на полный день, а на пару-тройку часов, конечно фото получится гораздо меньше, но зато каких!
Знаю точно, что заграницей, особенно в курортных странах, имеется очень большой выбор недорогих и хороших фотографов.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1885
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 13:41

Idylle пишет:
Lesya это где такие расценки?
в Италии.
Nereimari пишет:
Знаю точно, что заграницей, особенно в курортных странах, имеется очень большой выбор недорогих и хороших фотографов.

Я когда туда приеду, сама еще займусь этим вопросом и поговорю с МЧ. Мужчины, видимо, проще к этому относятся - он думает про все мелочи, а фотограф как-то его вообще не волнует. Вот, решила вас послушать.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2682
Репутация: 315 Что это?
Спасибо сказано: 1391
Поблагодарили: 1525

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 13:45

Stam пишет:
Lesyaвот глянь. Как не надо снимать свадьбыhttp://www.adme.ru/illustration-and-pho ... bu-623155/вот уж жуть так жуть

это к стати о дешевых фотографах. Тогда да - лучше мыльницей папа пофотает, чем такое.
вот я и говорю - только именитый и дорогой!
при выборе обязательно посмотреть кроме демонстрационных фоток (это с разных свадеб но самые самые, обычно их и берут в портфолио фотографы) все фотографии одной свадьбы. Попросите пусть покажет последнюю его работу, но всю свадьбу целиком. это может быть очень информативным
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1356
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9317
Поблагодарили: 1074

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 13:55

Когда моя кузинка выходила замуж, она не озаботилась проблемой профессиональных фоток.
И что же получилось в итоге? :mda:
На свадьбы была куча гостей и все снимали, кто на камеру кто на телефон. А как спохватилась кузинка, что хочется на фотки взглянуть, то столкнулась с настоящей проблемой.
Ладно бы фотки кривые и косые. Оказалось, что никто из гостей не спешит преподнести ей отснятый материал. То симку потеряли, то случайно стёрли, то где-то на компе искать надо, то вообще куда-то уехали и позже скинут.
Поделились только самые близкие. :g-sigh:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11530
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8903

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 13:57

Lesya

Поищи сама фотографов на месте через Интернет.Бывает,даже наши живут в др. стране и работают фотографами. Цены могут быть дешевле.
Конни
Присматриваюсь

C 28 окт 2013
Сообщений: 46
Репутация: 12 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 14:54

Stam пишет:
вот глянь. Как не надо снимать свадьбы
http://www.adme.ru/illustration-and-pho ... bu-623155/


А что? Кентавры и парочка на лебеди мне очень даже понравились! Необычно и оригинально! :good:
А вот проф. фотограф необходим обязательно! Это же память на всю жизнь! Праздник будет повторяться вновь в вашей памяти! Так что не экономьте на фотографах, ребята! Это мое мнение! Счастья вам и Любви огромной!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5024
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5733
Поблагодарили: 4559

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 15:22

  Сорри, оффтоп  
Idylle пишет:
платье вы повесите на вешалку или сдадите, свадебный лимузин отпустите, ресторан съедите, прическу раскрутите и что останется на память?

Как что? Муж!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Считаю, что фотограф нужен. Либо профессионал, либо "полупрофессионал" (любитель с крутой камерой, который снимает очень хорошо). Видела я фото от гостей. Особенно от пьяных уже гостей. Это мрак. Может статься, что не будет вообще фото какого-то важного момента, потому что у гостей будут рук заняты. Или что все фото будут кривыми, потому что все гости криворучки.
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1663
Репутация: 181 Что это?
Спасибо сказано: 317
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 15:22

Idylle


  Сорри, оффтоп  
Цитата:
и что останется на память?


Муж :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5152
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5791
Поблагодарили: 2795

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 15:53

У нас снимала знакомая мужа, любитель. Фото отработала и получилось супер. Это был её подарок нам на свадьбу. Но экономии ради всё таки я за паручасовую фотосессию. Полный день могут и лучшие друзья пофоткать.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Nereimari
Осваиваюсь

C 28 май 2014
Сообщений: 98
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 598
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 16:02

Lesya
Да, проштудируйте внимательно инет на тему поисков фотографа :aga:
Еще хороший вариант, когда фотограф из Росии, едет по своим делам или на отдых в Италию, короче пребывает в это время там...Если сумеете с таким заранее договориться и это будет интересно обоим (ему возможно для пополнения своего портфолио), экономия может получиться колоссальной :good:
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1559
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1683
Поблагодарили: 3425

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 16:39

Посмотри в контакте группу с русскими фотографами заграницей.. Там адекватные цены, и хорошие портфолио..
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 16:46

У нас был фотограф .Нанимали на пару часов na время прогулки .Милый ,приятный парень ,но фотки получились какиe-то статичные .Мы на них не мы .Те фото ,которые делали наши друзья более живые и эмоциональные и нам они ближе .
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2682
Репутация: 315 Что это?
Спасибо сказано: 1391
Поблагодарили: 1525

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 17:33

Veterok пишет:
У нас был фотограф .Нанимали на пару часов na время прогулки .Милый ,приятный парень ,но фотки получились какиe-то статичные .Мы на них не мы .Те фото ,которые делали наши друзья более живые и эмоциональные и нам они ближе .

для этого я и предлагаю посмотреть целую свадьбу одних молодоженов
у меня была фотограф (я в то время еще видео снимала, 5 лет видео а потом на фото перешла), так она вообще незаметно работала. Я снимала нарезку с ними, а она в сторонке стояла и фоткала. Так вот у нее стиль фото - ловить моменты. И эти моменты она очень здорово ловила. фото были живыми.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1885
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 17:56

Marla Singer пишет:
Посмотри в контакте группу с русскими фотографами заграницей..

Спасибо! Не знала про существование такой группы. :good:
Veterok пишет:
У нас был фотограф .Нанимали на пару часов na время прогулки .Милый ,приятный парень ,но фотки получились какиe-то статичные .Мы на них не мы .
Вот этого я и боюсь, что смысла в этом фотографе особого не будет, если не найти действительно близкого по духу, с творческим подходом, который нас бы устроил.
Спасибо, девочки, за советы и за идеи!
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14381
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2156
Поблагодарили: 14303

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 18:21

в Риме точно есть фотографы, ВК там что-то типа "Ваш личный фотограф в Риме"
_______________________
Всем лучей добра!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения