О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Свадьба, традиции, обычаи
• Подготовка к свадьбе - вопросы, советы.
• Свадебные традиции, свадебные обычаи.
• Свадебный наряд невесты и жениха, свадебные платья, аксессуары.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Свадебные фото: обязателен ли профессиональный фотограф

Конни
Присматриваюсь

C 28 окт 2013
Сообщений: 46
Репутация: 12 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 14:54

Stam пишет:
вот глянь. Как не надо снимать свадьбы
http://www.adme.ru/illustration-and-pho ... bu-623155/


А что? Кентавры и парочка на лебеди мне очень даже понравились! Необычно и оригинально! :good:
А вот проф. фотограф необходим обязательно! Это же память на всю жизнь! Праздник будет повторяться вновь в вашей памяти! Так что не экономьте на фотографах, ребята! Это мое мнение! Счастья вам и Любви огромной!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5024
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5733
Поблагодарили: 4559

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 15:22

  Сорри, оффтоп  
Idylle пишет:
платье вы повесите на вешалку или сдадите, свадебный лимузин отпустите, ресторан съедите, прическу раскрутите и что останется на память?

Как что? Муж!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Считаю, что фотограф нужен. Либо профессионал, либо "полупрофессионал" (любитель с крутой камерой, который снимает очень хорошо). Видела я фото от гостей. Особенно от пьяных уже гостей. Это мрак. Может статься, что не будет вообще фото какого-то важного момента, потому что у гостей будут рук заняты. Или что все фото будут кривыми, потому что все гости криворучки.
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1663
Репутация: 181 Что это?
Спасибо сказано: 317
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 15:22

Idylle


  Сорри, оффтоп  
Цитата:
и что останется на память?


Муж :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5152
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5791
Поблагодарили: 2795

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 15:53

У нас снимала знакомая мужа, любитель. Фото отработала и получилось супер. Это был её подарок нам на свадьбу. Но экономии ради всё таки я за паручасовую фотосессию. Полный день могут и лучшие друзья пофоткать.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Nereimari
Осваиваюсь

C 28 май 2014
Сообщений: 98
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 598
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 16:02

Lesya
Да, проштудируйте внимательно инет на тему поисков фотографа :aga:
Еще хороший вариант, когда фотограф из Росии, едет по своим делам или на отдых в Италию, короче пребывает в это время там...Если сумеете с таким заранее договориться и это будет интересно обоим (ему возможно для пополнения своего портфолио), экономия может получиться колоссальной :good:
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1559
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1683
Поблагодарили: 3425

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 16:39

Посмотри в контакте группу с русскими фотографами заграницей.. Там адекватные цены, и хорошие портфолио..
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 16:46

У нас был фотограф .Нанимали на пару часов na время прогулки .Милый ,приятный парень ,но фотки получились какиe-то статичные .Мы на них не мы .Те фото ,которые делали наши друзья более живые и эмоциональные и нам они ближе .
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2683
Репутация: 315 Что это?
Спасибо сказано: 1391
Поблагодарили: 1527

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 17:33

Veterok пишет:
У нас был фотограф .Нанимали на пару часов na время прогулки .Милый ,приятный парень ,но фотки получились какиe-то статичные .Мы на них не мы .Те фото ,которые делали наши друзья более живые и эмоциональные и нам они ближе .

для этого я и предлагаю посмотреть целую свадьбу одних молодоженов
у меня была фотограф (я в то время еще видео снимала, 5 лет видео а потом на фото перешла), так она вообще незаметно работала. Я снимала нарезку с ними, а она в сторонке стояла и фоткала. Так вот у нее стиль фото - ловить моменты. И эти моменты она очень здорово ловила. фото были живыми.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1885
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 17:56

Marla Singer пишет:
Посмотри в контакте группу с русскими фотографами заграницей..

Спасибо! Не знала про существование такой группы. :good:
Veterok пишет:
У нас был фотограф .Нанимали на пару часов na время прогулки .Милый ,приятный парень ,но фотки получились какиe-то статичные .Мы на них не мы .
Вот этого я и боюсь, что смысла в этом фотографе особого не будет, если не найти действительно близкого по духу, с творческим подходом, который нас бы устроил.
Спасибо, девочки, за советы и за идеи!
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14381
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2156
Поблагодарили: 14303

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 18:21

в Риме точно есть фотографы, ВК там что-то типа "Ваш личный фотограф в Риме"
_______________________
Всем лучей добра!
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1559
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1683
Поблагодарили: 3425

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 18:39

Да по запросу "фотограф в Италии" их там несчетное количество) там много даже таких которые в пределах страны легко приедут..
Rusapura
Имею мнение

C 27 май 2014
Сообщений: 197
Репутация: 3 Что это?
Спасибо сказано: 147
Поблагодарили: 249

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 19:11

Я считаю, что без фотографа никак. У меня было две свадьбы, первая с гостями, банкетом и т.д., но без фотографа, вторая - где только мы были вдвоем и фотограф. Фотки со второй свадьбы до сих пор обожаю. Правда фотограф был из модельного и рекламного агентства, мой друг. Он сделал все бесплатно, но с моим разрешением использовать потом наши фотки в качестве рекламы. А так, как он нас снимал, наверное было бы недешево...

Добавлено через 5 секунд

Я считаю, что без фотографа никак. У меня было две свадьбы, первая с гостями, банкетом и т.д., но без фотографа, вторая - где только мы были вдвоем и фотограф. Фотки со второй свадьбы до сих пор обожаю. Правда фотограф был из модельного и рекламного агентства, мой друг. Он сделал все бесплатно, но с моим разрешением использовать потом наши фотки в качестве рекламы. А так, как он нас снимал, наверное было бы недешево...
OlyaAtlanta
Осваиваюсь

C 28 июн 2012
Сообщений: 75
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 143

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 19:45

У нас на свадьбе (в том году в Атланте), были 2 проф. фотографа. Не представляю,как бы мы без них были? Все-таки, это так важно, чтобы фото были качественные на память..
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4333
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5990
Поблагодарили: 5515

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 21:18

У нас свадьба была в очень красивом замке в Италии, фото делали наши гости, скинули мне все фото на компьютер и диск и потом дочка напечатала все фото в России. Мне нравятся многие наши фото, если бы пригласили профессионала-фотографа, то точно заплатили бы в размере нашей свадьбы. Цены здесь кусаются на такого рода услуги.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14381
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2156
Поблагодарили: 14303

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 21:21

брошу все и уеду в Италию :g-sigh:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1761
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1192
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 21:32

У меня был на свадьбе профессиональный фотограф. Я осталась скорее недовольна.
Она сделала неплохо сессию в парке (правда позы и сюжеты для нее не предлагала, типа ну вот вы гуляйте, а я буду фотографировать - спасибо, я для дейтинга делала две сессии и видела профессиональные свадебные фотографии, поэтому быстро воспроизвела сюжеты, а еще некоторые фотки хоть минимально нужно было обработать в фотошопе - работы там было б на пару минут).
А вот съемка хода свадьбы была из рук вон плоха, никаких моментов она не ловила, вплоть до того, что фотография с родителями жениха была очень плохая, причем свекр оказался со спины :shake: Хотя я передавала ей список фотографий, которые сделать обязательно... В общем, спала на ходу.
Выбирал муж из трех отобранных нами в интернете. Ну что ж- не повезло с выбором.
Правда, свадебную книгу она сделала неплохую - хоь затянула с исполнением. Но я, уже ознакомившись с содержанием диска с фотками, поняла, что процесс нужно контролировать -и контролировала все, вплоть до выбора бумаги и согласования макетов (она просто не знала, что у меня есть минимальный рекламный опыт :gy: )
Я к чему - собственно, сам по себе профессиональный фотограф не гарантия успеха. Нужно все контролировать. А когда ты -невеста, как-то забываешь в этот день о контроле. И получаешь в итоге ..... :mda: Правда вовсе не за 1500 евро (это ну очень круто)).
Но и любительские фотки -не выход, большая вероятность, что какие-то ключевые моменты могут оказаться упущенными. Ну и качество будет оставлять желать лучшего.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14381
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2156
Поблагодарили: 14303

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 21:45

Matresha пишет:
Я к чему - собственно, сам по себе профессиональный фотограф не гарантия успеха. Нужно все контролировать. А когда ты -невеста, как-то забываешь в этот день о контроле. И получаешь в итоге .....

вот потому я и говорю - проще выделить отдельный день. потому что (в России, по крайней мере) не особо принято оставить молодых реально в покое для нормальной съемки, часа на 2 и чтоб они не дергались
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2683
Репутация: 315 Что это?
Спасибо сказано: 1391
Поблагодарили: 1527

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 22:40

  Сорри, оффтоп  
Matresha пишет:
некоторые фотки хоть минимально нужно было обработать в фотошопе - работы там было б на пару минут).

ну не скажи :shake:
я 600-700 фоток неделю обрабатывала (ну правда не сильно напрягалась, если напрячься, то можно было в 4 дня уложиться).
вспомнился мне случай. Как молодожены после сдачи им диска с фотками звонят мне и говорят - нам все понравилось, но мы бы хотели, что бы вы жениху на всех фотографиях прическу подровняли (что-то у него с волосами было, торчали немного, как хохолок) и там было фото (кстати сказать - просто фото общего плана, в доме невесты фуршет, пьют шампанское). Так они углядели на зубе жениха застрявший помидор и ко мне с претензией - что, мол, вы такой ляп пропустили, надо в фотошопе помидор замазать :dosada: и прическу на каждой фоте жениху поровнять. Я вещаю - более детальная проработка фото стоит столько-то денех. Я вам и так на каждой фотке легкую коррекцию делаю (а это, на минуточку, как минимум на 400 фото), и прическу корректировать надо не к фотографу идти, а к парикмахеру. И помидоры из зубов надо в процессе доставать, а не потом к фотографу претензии предъявлять, тем более, я могла это фото вообще выкинуть, ничего особенного на нем не было. Еще невесте не понравилась ее гр*удь в свадебном платье и она опять ко мне - корректируйте, а то сильно выпирает :durdom: в общем, я, как человек ответственный, скрипя сердце, принялась хохолки жениху убирать, да помидоры доставать из зубов. Но меня отвлекла следующая свадьба, эту я отложила, а они и не звонили уже. Так и осталось все
это я вспомнила такой казус. За годы работы в этом бизнесе было много интересного и курьезного, есть чего вспомнить. Но и много положительных моментов и довольных клиентов, которые толпами водили своих друзей ко мне на съемку. до сих пор с ностальгией вспоминаю Может опять пойду когда-то в это дело.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1761
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1192
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 22:50

Idylle,
  Сорри, оффтоп  
да не - просто там реально нужно было убрать чужую руку/ногу с фотки, там фона, которым можно убрать море - целая лужайка, бери кусок и просто тупо вставляй :gy: Я не привереда по поводу детальной коррекции )))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1654
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5160
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 23:07

Я тоже за фотографа. На первой моей свадьбы муж решил, что не надо, дорого, от видео вообще отказались... Мне уже даже знакомая предлагала бесплатно пофоткать... Я нашла на свадебном форуме девочку, она училась, хо ела стать свадебным фотографом, снимала нас от выкупа до банкета, я ей в 2007 40 евро заплатила. Да, фото не ахти, конечно, но многое зависит и от моделей... В общем, на тот момент в той ситуации и за те деньги было нормально. Тем более и разбежались через полгода, даже альбом не успели напечатать :gy:

Сейчас уже есть какой никакой опыт... И я поняла, что и макияж, и прическа, и фотограф важны!! И обязательно, чтобы хороший мастер был!!

Добавлено через

Я тоже за фотографа. На первой моей свадьбы муж решил, что не надо, дорого, от видео вообще отказались... Мне уже даже знакомая предлагала бесплатно пофоткать... Я нашла на свадебном форуме девочку, она училась, хо ела стать свадебным фотографом, снимала нас от выкупа до банкета, я ей в 2007 40 евро заплатила. Да, фото не ахти, конечно, но многое зависит и от моделей... В общем, на тот момент в той ситуации и за те деньги было нормально. Тем более и разбежались через полгода, даже альбом не успели напечатать :gy:

Сейчас уже есть какой никакой опыт... И я поняла, что и макияж, и прическа, и фотограф важны!! И обязательно, чтобы хороший мастер был!!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4138
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1101
Поблагодарили: 2820

Сообщение Добавлено: 23 июн 2014, 18:54

Idylle пишет:
Попросите пусть покажет последнюю его работу, но всю свадьбу целиком. это может быть очень информативным

:aga: Как-то сотрудница показывала свою Love Story фоток 500 не менее, фотки красивые, интересные, но жениха мы так и не увидели :gy: :g-sigh: И я нисколько не утрирую, максимум быль профиль в некоторых кадрах :unknown:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1967
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2369

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 08:46

Lesya
Ох, я сталкивалась с этой проблемой! Мое категоричнре мнение было - только проф. фото, тк это память и экономить на таком нельзя. Но мне когда муж озвучил стоимость в пару тысяч евро - мне дурно стало! И никак не снизить цену! Тк фотограф не отдает фото без обработки, то есть не оставляет тебе варианта, Ты покупаешь то, что вовсе не собирался. Такой "еврейский" сервис тут, в Германии. Нам повезло - один родственник увлекается,этим делом, поэтому у нас есть и фото и видео, отснятое проф. техникой. Плюс, я свою полупрофессиональную камеру отдала маме, а потом и гости на нее снимали, уже после церемонии. Хорошего материала было очень много. А главное - наш вальс! Который мы умудрились отрепетипрвать, живя в разных странах. Потом выбрали наиболее красивые и моя пооруга-фотограф в Украине нам их обработала. Так что все получилось! Но нервов было много, когда я узнала местные цены. Я и на сайтах русских искала фотографов. И тут на форуме девочкам писала. У сестры моего мужа была недавно свадьба - они на церемонию, буквально на час- два пригласили профессионала. А остальное время гости снимали,тоже, кстати, далеко не на мыльницы. Думаю, это выход - если нет родственника с хорошей техникой,и умением снимать, берите на один- два часа профессионала.

Добавлено через 6 минут 46 секунд

Pretty Natali
Вот точно! Тоже хотела написать, что за те деньги можно было бы еще одну свадьбу сыграть :)
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2072
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1709
Поблагодарили: 1704

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 09:30

Мы поступили так же - наняли профессионала на пару часов.
Правда в день нашей свадьбы произошло непредвиденное, а именно выпал снег. А здесь же это сродни катастрофе) И за 2 часа до церемонии нам звонит наш профи и говорит, что не может до нас доехать, его машина не приспособлена для езды по снегу, нет зимних шин и т.д. Мы уже думали, что придется только на родню надеяться. Но, по случаю, когда мы приехали в замок, где проходила регистрация, там оказался одним фотограф свободным и предложил нам свои услуги. Выбирать было не из чего, мы положились на волю судьбы) и отдали себя в его руки. Он поработал с нами максимум час и взял за это 500 евро. Мы получили диск с 250 фото и свадебную книгу.

Фото вобщем то не плохие, да и книга пришлась по душе, хотя он все сделал сам, на свой вкус, принес нам уже готовое и сразу сказал - если вам не нравиться, я себе для рекламы оставлю. Так что у нас был выбор либо платить деньги за распечатку еще одной книги либо остаться с этой. Мы решили не морочиться) Там есть конечно пара ляпов, например, один разворот страницы - наши с мужем лица на весь разворот - а книга размера А3 примерно - и там у нас такие неудачные выражения лиц, как будто мы оба расстроены чем то)Вот спрашивается, куда человек смотрел?Такой крупный план, а выглядим мы на нем, будто это самый несчастливый день в нашей жизни) Да ладно, мы с юмором это восприняли, посмеялись. В общем и целом, думаю это лучше, чем если бы мы положились только на фото наших гостей.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 09:38

Lesya пишет:
Idylle писал(а):
Lesya это где такие расценки?
в Италии.

Подруга здесь брала фотографа на свадьбу, цены точно не такие были. Дорого, не настолько. Если интересно, позже спрошу точную сумму.
Но она не в восторге от его работы осталась, так что выбирайте тщательно.
А фотограф конечно нужен :smile: Это память на всю жизнь!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6491
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8656

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 14:22

Я маме сама делала. Взяла хороший аппарат у друга фотографа и фоткала. Главное иметь глаз на кадрирование и композицию. Если у кого то есть хорошая камера отдай ее самому художественному гостю
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения