О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Свадьба, традиции, обычаи
• Подготовка к свадьбе - вопросы, советы.
• Свадебные традиции, свадебные обычаи.
• Свадебный наряд невесты и жениха, свадебные платья, аксессуары.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Свадебные фото: обязателен ли профессиональный фотограф

Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014
Сообщений: 162
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 351
Поблагодарили: 349

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 15:42

Да не получится два часа, только если сама свадьба короткая по времени. Невеста будет просить - а давай это еще снимем, а щелки еще вот это пожалуйста.

Добавлено через 6 минут 7 секунд

(и я невесту хорошо понимаю, потому что по ходу дела много чего хочется оставить в памяти)

(а еще хватает остальных, кто хочет отдельно сняться с красивым пейзажем за спиной и т.д.)

Так что мое резюме следующее - пожалуйста, дайте вашим гостям получить удовольствие от вашей свадьбы, не заставляйте быть фотографом.
И фото от профи должны быть получше, чем от недолюбителя :ho-ho:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14381
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2156
Поблагодарили: 14303

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 15:59

Subbie
да уш, побыла гостем на свадьбе.. стремление невесты сэкономить и понятно, но и такой напряг гостям создавать, ИМХО, нельзя
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1240
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2539
Поблагодарили: 2284

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 16:05

А мы даже об этом и не подумали, о профессиональном фотографе и не знаю, кто нас снимать будет. :g-sigh: Вообще, у меня двоякое мнение - конечно, здОрово, когда фото красивые, все таки это память на всю жизнь...Ну и когда средства позволяют. А с другой стороны - это когда свадьба какая-нить пышная, в красивом необычном месте, а если просто по-домашнему с родственниками? Мне бы больше хотелось, чтобы видео со свадьбы было. Мне кажется, это более интересно и действительно, будешь вспоминать всю жизнь.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14381
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2156
Поблагодарили: 14303

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 16:41

не знаю, если бы я выходила замуж, я бы сначала даже попробовала сделать просто фотосессию лав-стори, чтобы убедиться, что мы с фотографом друг друга понимаем. да и ему будет легче работать.
summertime пишет:
это когда свадьба какая-нить пышная, в красивом необычном месте,

так ее и снимать проще. а типовая свадьба - вот я не снимаю свадьбы, мне неинтересно, пару раз сняла и с тех пор отказываюсь, даже если просят.
_______________________
Всем лучей добра!
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014
Сообщений: 162
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 351
Поблагодарили: 349

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 16:44

Stam пишет:
такой напряг гостям создавать, ИМХО, нельзя

Я до этой свадьбы еще не очень понимала во что это выльется. Все началось с того, что я спросила у невесты, что она хочет в подарок на свадьбу. Невеста ответила, что хочет подарком фотосъемку. Я переспросила, поскольку удивилась, сказала что совершенно не уверена что у меня получится. Невеста успокоила, что если что-то не получится, то они с женихом в обиде не будут; а еще она хочет чтобы рядом были только свои люди, никаких чужих фотографов.

Что было еще тяжело - думаю, к "чужому" фотографу не приставали бы с просьбами остальные гости. А так - все свои, и я снимала всех желающих, детей всех желающих, и чего только не. Да, я могла сказать что у меня места на флешке мало или еще чего, чтобы приставали поменьше, но поскольку это и мои друзья тоже - я не сделала этого.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14381
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2156
Поблагодарили: 14303

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 16:52

Subbie
для меня это такая же работа, как все остальные. и надеяться на любителя, это как.. ну я не знаю, попросить кого-то из друзей помочь обои поклеить или постричь, на основании того, что ничего сложного, ляпай себе клеем или щелкай ножницами. может и ничего выйдет. а может , и "чего".
только обои можно переклеить, волосы отрастут, а свадьбу, даже постановочно , второй раз мало кто повторять хочет. бывают отдельные экземпляры, но их очень мало.
_______________________
Всем лучей добра!
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1885
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 17:32

Цитата:
В чем я увидела минусы (как гостя, не как фотографа, которому платят) - рано вставать, потому что надо ехать к невесте снимать, как ее причесывают-одевают. 

Цитата:
захочет ли гость всё время сидеть и фоткать вместо того, чтобы развлекаться?

Девочки, это не будет свадьба по всем русским традициям. Никакого выкупа и тамады. Зачем снимать, как невеста одевается и красится, я вообще не понимаю. Никого заставлять приезжать рано даже в мыслях не было, как и вообще вешать фотосъемку на какого-то одного гостя.

Добавлено через 7 минут 23 секунды

Цитата:
Но она не в восторге от его работы осталась, так что выбирайте тщательно.
Вот в том-то и дело, что если уж брать фотографа, то того, кто точно нравится. И если на него денег не хватит, то есть ли смысл экономить, но все равно платить много? Есть у меня подозрения, что тогда уж лучше обойтись своими силами. Поэтому внимательно вас всех тут и слушаю. :la:
Цитата:
Но мне когда муж озвучил стоимость в пару тысяч евро - мне дурно стало! И никак не снизить цену!
Вот-вот, я в таком же шоке пребываю. Можно неделю в хорошем отеле прожить на эту сумму.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14381
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2156
Поблагодарили: 14303

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 17:44

Lesya пишет:
Зачем снимать, как невеста одевается и красится, я вообще не понимаю.

"чтобы передать атмосферу радостного ожидания такого чудесного события" :gy: той же цели служит туфелька на окне, пронизанном солнцем и рядом нитка жемчуга. букет отдельно. натюрмортег :prank: ну и портретку невесты. дальше же парная съемка.
вообще, взамуж не каждый год выходим. есть люди, которые прекрасно ведут себя перед камерой, с удовольствием позируют, если невеста относится к таким людям и нравится себе в любом виде - можно и рискнуть понадеяться на чужие фотки.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2682
Репутация: 315 Что это?
Спасибо сказано: 1391
Поблагодарили: 1524

Сообщение Добавлено: 25 июн 2014, 11:28

Subbie пишет:
К ночи у меня сильно болели запястья, потому что этот фотоаппарат весил почти 2 кг;

вот еще один момент, почему я перестала заниматься фотосъемкой. Когда физически уже просто тяжело стало ползать-прыгать-приседать по жаре, по морозу, голодный, уставший, иногда по 12-14 часов на съемке и отдыхаешь только во время переезда с места на место в машине. Болит все - шея, руки, запястья (а мой фотик поболее 2 кг весит), про ноги вообще молчу. Очень любила момент приползания домой после съемки. Всегда говорила себе: Я сделала это!
зато сразу бросаешься за комп сливать флешку и смотреть и удовлетворенный проделанной работой валишься с ног в по*с*тель. А потом еще всю ночь продолжает сниться свадьба. И очучения, как будто тебя переехал поезд.
поверьте, ни один любитель или гость не будет выкладываться на вашей свадьбе так, как человек за деньги. Зато когда пара работает с желанием и азартом, то меня такой драйв берет, что не чувствуешь ничего, никакой усталости. Время летит незаметно. И хочется еще и еще, вот здесь и вот так, возле этого заборчика или кустика-деревца.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14381
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2156
Поблагодарили: 14303

Сообщение Добавлено: 25 июн 2014, 11:31

Idylle пишет:
И очучения, как будто тебя переехал поезд

  Сорри, оффтоп  
а меня однажды после свадьбы от перенапряга рвало. я поняла, что это не моё)))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Всем лучей добра!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения