О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как похудеть, диеты, обсуждение диет, личный опыт похудения
Похудеть • Диеты • Системы питания для похудения

Как похудеть, мнения, личный опыт.
Диеты, отзывы о диетах, обсуждение диет, способов похудения. Системы здорового питания.

"Вкусное похудение" - питание без глютена, молочных продуктов и сахара

Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Спасибо сказано: 10046

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 09:26

Как обещала, делюсь личным опытом похудения. Сначала длинное вступление, прошу за него прощения :)
Исходные данные - 52 года, лишнего веса - более 3 кг (это до верхней границы нормального веса). Особенно сильно похудеть не старалась, ибо люблю вкусно покушать, муж меня и так любит, лишние килограммы корректирую подобранной одеждой. Но вот что интересно. До недавних пор моя физическая нагрузка была довольно большая. У меня застарелые проблемы со спиной и больше года назад я начала программу построения костно-мышечного корсета, по индивидуальной программе в физиотерапевтическом праксисе, под наблюдением физиотерапевта. То есть я я занимаюсь на тренажёрах, но главная цель - именно укрепить спину, но там много упражнений и на руки, плечи, всё в комплексе. По моей просьбе физитерапевт добавила упражнения для пресса, живота, бёдер. Так вот до последнего времени моя физическая нагрузка выглядела так: сразу после пробуждения утром - 30 минут упражнений лёжа на спине. Два раза в неделю - тренажёрный зал, 1 час 45 минут. Там и кардио в начале, и вело. Веса уже были приличные и подходов много. В другие дни недели - "скандинавская ходьба" с палками примерно час, в быстром темпе. Два раза в неделю - гольфкурс для начинающих. Вообще-то физическая нагрузка довольно прилчиная. Я каждый день утром встаю на весы. Вес "стоял" мёртвым грузом. Разве не должен человек сттакими физическими наргузками хужеть? Ем я немного, придерживаюсь в основном здоровой пищи, фруктов и овощей - много. Единственный вывод - ем что-то не то и не так.

А примерно месяц назад мне случайно попался блог Екатерина Йенсен "Еда для жизни". Она живёт в Дании, позиционирует себя как "диетолог и нутрициолог". Скажу честно, сначала мне понравились картинки еды на её сайте :gy: И пишет она легко, читать её интересно. Я первое время не особенно сильно вникала, просто пара рецептов показались мне привлекательными, я их использовала - очень быстро и очень вкусно. Заметила, что после еды по её рецептам есть не хочется очень долго. Она прислал мне бесплатную брошюру "7 Вкусных и полезных завтраков". И началась моя новая жизнь :gy: Рецепты мне так понравились, что я почти полностью перешла на питание по ним. И с изумлением заметила, что мой вес "пополз" вниз! За 2 недели - минус 2 кг. То есть по полкило за неделю.

Важное замечание. Несколько недель назад я мало того, что по глупости в очередной раз "сорвала" спину, но и заработала "локоть гольфиста" от непривычного движения при игре в гольф. И эти недели физическая нагрузка была исключена - ни упражнений утром, ни "скандинавской ходьбы", ни тренажёрки, ни гольфа. Целую неделю я вообще почти не выходила из дома. Обычно в таких ситуациях на меня нападает дикий "жор" от расстройства и скуки и я "набираю" вес. А в этот раз вместо набора веса я его потеряла. Чудеса да и только.

В общем, про саму систему питания можно почитать подробно на её сайте. Есть профили на Фейсбуке и ВКонтакте. Если коротко - то исключается глютен, молочные продукты и сахар. Питание балансируется с необходимым колечеством белков, жиров, углеводов. Жиров много и они "правильные", поэтому еда на самом деле вкусная. И полезная!
DolceBallerina
Лёгкие шаги

C 18 фев 2016
Спасибо сказано: 3450

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 09:45

Нашла ее сайт, прочитала "семь завтраков для гурманов". Мне из этого ничего не хочется, да и продукты совершенно недоступные для меня...
https://food4vita.ru/7-poleznyx-i-bystryx-zavtrakov/
Живу я здесь

C 24 дек 2012

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:15

DolceBallerina
То, что "ничего не хочется", могу понять, но то, что продукты недоступны - нет. 1 из полезных завтраков- обычная яичница с луком и любыми овощами. Что там недоступного? Яйца, оказывается, очень ценный диетические продукт, можно есть каждый день без опасения. Я больше люблю "омлет в азиатской стиле" - почти каждый день ем. Или оладьи, блинчики. Ну в какой диете можно их лопать и не толстеть? Это ж мечта! Мои любимые - со шпинатом, но и обычные, просто без глютена, очень вкусные. Там просто вместо пшеничной муки - смесь гречневой и кукурузной и вместо обычного молока - любое растительное. Жарить на рапсовом масле, оно, оказывается, очень ценное по составу. У нас это все в любом деревенском супермаркете можно купить, недорого совсем.
Мне больше всего нравится всевозможные "ягодные " вариации, покупаю ягоды замороженные, сама Екатерина советует так делать. Ягоды стабилизируют сахар в крови, поэтому они предпочтительнее фруктов.
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 13356

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:18

Быстрыми завтраки конечно не назовёшь :)
Живу я здесь

C 12 сен 2014
Прежний ник: лотта
Спасибо сказано: 2304

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:22

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Нашла ее сайт, прочитала "семь завтраков для гурманов"

Красивенькие картинки
Я как вспомню свои овсяноблины на скорую руку так вздрогну :crazy:

"Специалистам", которые вещают о здоровом питании ,а сами имеют лишний вес у меня веры нет
Посмотрела фото диетолога
У меня такая же поплывшая фигура: диета "чебуреки, Аленка и винишко" :gy:
Лёгкие шаги

C 18 фев 2016
Спасибо сказано: 3450

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:28

Кармелита пишет:
Источник цитаты То, что "ничего не хочется", могу понять, но то, что продукты недоступны - нет.

Льняные семена, семена чиа, кокосовое масло для жарки, соевые бобы, рисовое или соевое молоко, ягоды Акаи, миндальная мука, овсянка без глютена, киноа - это редкая экзотика для наших провинциальных магазинов, если и найдешь - цена соответствующая.
Ягоды и орехи , всякие там манго и мидии в белом вине - безумно дорого.

В общем, питание для богатых и живущих за границей...

Вот она пишет, молоко и сахар под запретом, сама же в выпечку добавляет молоко и сахарную пудру... иногда можно, пишет. :unknown:
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 13356

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:29

Кармелита
А если попроще, без этих долгоиграющих завтраков, а просто исключить глютен, молочные и сахар, добавить чиа и семена льна (я их и так курсами пользую) - будет эффект, как думаешь?
Время - самое ценное :(
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7215

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:31

Кармелита
А кальций откуда брать?
В нашем возрасте и так остеопороз не дремлет, а без кальция можно вообще остаться с дырками в костях, без зубов, волос и ногтей. :shake:
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:40

Шизгара пишет:
Источник цитаты Быстрыми завтраки конечно не назовёшь

Почему? Например, "льняная каша". Надо с вечера залить льяные семечки водой, утром добавит туда горсть ягод, семечек - и всё. Или ягодно- протеиновый мусс - в миксер покидать простые ингридиенты и все. Что тут долгого? Или кокосовый десерт - с вечера залить семена чиа кокосовым молоком и убрать в холодильник. Долго что ли? Я перед работой делаю, пара минут. Ты куда по утрам так торопишься, если не секрет? :gy:
Не знаю, будет эффект или нет, я про свой опыт написала, мне нравится и вкус, и долгое ощущение сытости, и цвет лица улучшился, еще и приятный неожиданный бонус - похудение.
Главные враги, как я поняла, -именно глютен и молочка , ну и сахар
Саншайн
Живу я здесь

C 28 апр 2013
Настроение: Чай с кем попало не пьют. Чай - это личное.
Спасибо сказано: 2567

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:43

Кармелита пишет:
Источник цитаты Жарить на рапсовом масле, оно, оказывается, очень ценное по составу.

На сегодняшний день рапсовое масло - это типичный представитель ГМО. Сомневаюсь, что это может быть полезно :scratch:
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:43

Николь
Катерина же сама дипломированный диетолог, она плохого не посоветует. Она там отвечает на такие многочисленные вопросы, приводит состав продуктов. Сейчас не помню навскидку. Меня интересовало железо в первую очередь , потому что раз в 2 года диагностируют анемию. Железа и минералов много в тёмнозеленых овощах, в рецептах их много и они вкусные!

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
DolceBallerina пишет:
Источник цитаты В общем, питание для богатых и живущих за границей...

Ну почему же? У нее полно подписчиков из России, она сейчас в Москве, прошла встреча с подписчиками, 30 человек пришло.
Garda
Живу я здесь

C 1 авг 2015
Спасибо сказано: 3464

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:47

А что эта Екатерина сама по своей системе не худеет? Она же откровенно пухлая :unknown:
Саншайн
Живу я здесь

C 28 апр 2013
Настроение: Чай с кем попало не пьют. Чай - это личное.
Спасибо сказано: 2567

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:48

Николь пишет:
Источник цитаты А кальций откуда брать?

Витамины пить с микроэлементами
LaFemme
Как дома

C 22 июл 2017
Спасибо сказано: 563

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:50

Рапсовое вредно я слышала в какой то программе. Самое богатое по омегам это льняное, но на нем жарить не знаю. Еще можно жарить на кокосовом, говорят полезно, я пробовала, мне понравилось.
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:51

Девочки, все, кто нападает на Катерину - почитайте внимательно, она позиционирует свой сайт как "еда для жизни", то есть в первую очередь как полезное, сбалансированное питание. У меня просто получился неожиданно такой приятный бонус.