О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как похудеть, диеты, обсуждение диет, личный опыт похудения.
Похудеть • Диеты • Системы питания для похудения

Как похудеть, мнения, личный опыт.
Диеты, отзывы о диетах, обсуждение диет, способов похудения. Системы здорового питания.

ВНИМАНИЕ!! Спорт, фитнес, любая физическая активность - в подрубрике ФИТНЕС. Здесь всё жестоко удаляется.

"Вкусное похудение" - питание без глютена, молочных продуктов и сахара

Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 09:26

Как обещала, делюсь личным опытом похудения. Сначала длинное вступление, прошу за него прощения :)
Исходные данные - 52 года, лишнего веса - более 3 кг (это до верхней границы нормального веса). Особенно сильно похудеть не старалась, ибо люблю вкусно покушать, муж меня и так любит, лишние килограммы корректирую подобранной одеждой. Но вот что интересно. До недавних пор моя физическая нагрузка была довольно большая. У меня застарелые проблемы со спиной и больше года назад я начала программу построения костно-мышечного корсета, по индивидуальной программе в физиотерапевтическом праксисе, под наблюдением физиотерапевта. То есть я я занимаюсь на тренажёрах, но главная цель - именно укрепить спину, но там много упражнений и на руки, плечи, всё в комплексе. По моей просьбе физитерапевт добавила упражнения для пресса, живота, бёдер. Так вот до последнего времени моя физическая нагрузка выглядела так: сразу после пробуждения утром - 30 минут упражнений лёжа на спине. Два раза в неделю - тренажёрный зал, 1 час 45 минут. Там и кардио в начале, и вело. Веса уже были приличные и подходов много. В другие дни недели - "скандинавская ходьба" с палками примерно час, в быстром темпе. Два раза в неделю - гольфкурс для начинающих. Вообще-то физическая нагрузка довольно прилчиная. Я каждый день утром встаю на весы. Вес "стоял" мёртвым грузом. Разве не должен человек сттакими физическими наргузками хужеть? Ем я немного, придерживаюсь в основном здоровой пищи, фруктов и овощей - много. Единственный вывод - ем что-то не то и не так.

А примерно месяц назад мне случайно попался блог Екатерина Йенсен "Еда для жизни". Она живёт в Дании, позиционирует себя как "диетолог и нутрициолог". Скажу честно, сначала мне понравились картинки еды на её сайте :gy: И пишет она легко, читать её интересно. Я первое время не особенно сильно вникала, просто пара рецептов показались мне привлекательными, я их использовала - очень быстро и очень вкусно. Заметила, что после еды по её рецептам есть не хочется очень долго. Она прислал мне бесплатную брошюру "7 Вкусных и полезных завтраков". И началась моя новая жизнь :gy: Рецепты мне так понравились, что я почти полностью перешла на питание по ним. И с изумлением заметила, что мой вес "пополз" вниз! За 2 недели - минус 2 кг. То есть по полкило за неделю.

Важное замечание. Несколько недель назад я мало того, что по глупости в очередной раз "сорвала" спину, но и заработала "локоть гольфиста" от непривычного движения при игре в гольф. И эти недели физическая нагрузка была исключена - ни упражнений утром, ни "скандинавской ходьбы", ни тренажёрки, ни гольфа. Целую неделю я вообще почти не выходила из дома. Обычно в таких ситуациях на меня нападает дикий "жор" от расстройства и скуки и я "набираю" вес. А в этот раз вместо набора веса я его потеряла. Чудеса да и только.

В общем, про саму систему питания можно почитать подробно на её сайте. Есть профили на **модерация** и ВКонтакте. Если коротко - то исключается глютен, молочные продукты и сахар. Питание балансируется с необходимым колечеством белков, жиров, углеводов. Жиров много и они "правильные", поэтому еда на самом деле вкусная. И полезная!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 09:45

Нашла ее сайт, прочитала "семь завтраков для гурманов". Мне из этого ничего не хочется, да и продукты совершенно недоступные для меня...
https://food4vita.ru/7-poleznyx-i-bystryx-zavtrakov/
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:15

DolceBallerina
То, что "ничего не хочется", могу понять, но то, что продукты недоступны - нет. 1 из полезных завтраков- обычная яичница с луком и любыми овощами. Что там недоступного? Яйца, оказывается, очень ценный диетические продукт, можно есть каждый день без опасения. Я больше люблю "омлет в азиатской стиле" - почти каждый день ем. Или оладьи, блинчики. Ну в какой диете можно их лопать и не толстеть? Это ж мечта! Мои любимые - со шпинатом, но и обычные, просто без глютена, очень вкусные. Там просто вместо пшеничной муки - смесь гречневой и кукурузной и вместо обычного молока - любое растительное. Жарить на рапсовом масле, оно, оказывается, очень ценное по составу. У нас это все в любом деревенском супермаркете можно купить, недорого совсем.
Мне больше всего нравится всевозможные "ягодные " вариации, покупаю ягоды замороженные, сама Екатерина советует так делать. Ягоды стабилизируют сахар в крови, поэтому они предпочтительнее фруктов.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:18

Быстрыми завтраки конечно не назовёшь :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:22

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Нашла ее сайт, прочитала "семь завтраков для гурманов"

Красивенькие картинки
Я как вспомню свои овсяноблины на скорую руку так вздрогну :crazy:


"Специалистам", которые вещают о здоровом питании ,а сами имеют лишний вес у меня веры нет
Посмотрела фото диетолога
У меня такая же поплывшая фигура: диета "чебуреки, Аленка и винишко" :gy:
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:28

Кармелита пишет:
Источник цитаты То, что "ничего не хочется", могу понять, но то, что продукты недоступны - нет.


Льняные семена, семена чиа, кокосовое масло для жарки, соевые бобы, рисовое или соевое молоко, ягоды Акаи, миндальная мука, овсянка без глютена, киноа - это редкая экзотика для наших провинциальных магазинов, если и найдешь - цена соответствующая.
Ягоды и орехи , всякие там манго и мидии в белом вине - безумно дорого.

В общем, питание для богатых и живущих за границей...

Вот она пишет, молоко и сахар под запретом, сама же в выпечку добавляет молоко и сахарную пудру... иногда можно, пишет. :unknown:
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:29

Кармелита
А если попроще, без этих долгоиграющих завтраков, а просто исключить глютен, молочные и сахар, добавить чиа и семена льна (я их и так курсами пользую) - будет эффект, как думаешь?
Время - самое ценное :(
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:31

Кармелита
А кальций откуда брать?
В нашем возрасте и так остеопороз не дремлет, а без кальция можно вообще остаться с дырками в костях, без зубов, волос и ногтей. :shake:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:40

Шизгара пишет:
Источник цитаты Быстрыми завтраки конечно не назовёшь

Почему? Например, "льняная каша". Надо с вечера залить льяные семечки водой, утром добавит туда горсть ягод, семечек - и всё. Или ягодно- протеиновый мусс - в миксер покидать простые ингридиенты и все. Что тут долгого? Или кокосовый десерт - с вечера залить семена чиа кокосовым молоком и убрать в холодильник. Долго что ли? Я перед работой делаю, пара минут. Ты куда по утрам так торопишься, если не секрет? :gy:
Не знаю, будет эффект или нет, я про свой опыт написала, мне нравится и вкус, и долгое ощущение сытости, и цвет лица улучшился, еще и приятный неожиданный бонус - похудение.
Главные враги, как я поняла, -именно глютен и молочка , ну и сахар
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:43

Кармелита пишет:
Источник цитаты Жарить на рапсовом масле, оно, оказывается, очень ценное по составу.

На сегодняшний день рапсовое масло - это типичный представитель ГМО. Сомневаюсь, что это может быть полезно :scratch:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:43

Николь
Катерина же сама дипломированный диетолог, она плохого не посоветует. Она там отвечает на такие многочисленные вопросы, приводит состав продуктов. Сейчас не помню навскидку. Меня интересовало железо в первую очередь , потому что раз в 2 года диагностируют анемию. Железа и минералов много в тёмнозеленых овощах, в рецептах их много и они вкусные!

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
DolceBallerina пишет:
Источник цитаты В общем, питание для богатых и живущих за границей...

Ну почему же? У нее полно подписчиков из России, она сейчас в Москве, прошла встреча с подписчиками, 30 человек пришло.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:47

А что эта Екатерина сама по своей системе не худеет? Она же откровенно пухлая :unknown:
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:48

Николь пишет:
Источник цитаты А кальций откуда брать?

Витамины пить с микроэлементами
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:50

Рапсовое вредно я слышала в какой то программе. Самое богатое по омегам это льняное, но на нем жарить не знаю. Еще можно жарить на кокосовом, говорят полезно, я пробовала, мне понравилось.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:51

Девочки, все, кто нападает на Катерину - почитайте внимательно, она позиционирует свой сайт как "еда для жизни", то есть в первую очередь как полезное, сбалансированное питание. У меня просто получился неожиданно такой приятный бонус.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Penka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 апр 2018
Сообщений: 481
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 2325
Поблагодарили: 749

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:55

Девочки, по поводу продуктов редких - посмотрите Iherb. Там не дорого (относительно), есть всякие редкости, в Россию доставляют. Я заказывала, мне понравилось. Хочу попробовать блинчики из гречневой муки без глютена.
_______________________
Винни-Пух боялся жениться, но мысль о медовом месяце сводила его с ума...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 10:58

Кармелита пишет:
Источник цитаты Жарить на рапсовом масле, оно, оказывается, очень ценное по составу

Как только масло (любое) нагреваешь, его ценный состав обнуляется.

Рекомендации по кальцию для женщин старше 50: от 1200 до 1500 мг в день.
Содержание кальция на 100 г:
творог - 180
молоко - 120
сыр - 760
сушеный горох - 89
гречневая крупа - 70
овсяная крупа - 52

Остальные источники кальция не серьёзны. Да и горохом-кашей много не наберешь, поскольку килограммами их есть не будешь. А 400 г творога + 100 г сыра - легко дают ежедневную норму. :good:

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Кармелита пишет:
Источник цитаты она позиционирует свой сайт как "еда для жизни", то есть в первую очередь как полезное, сбалансированное питание

Увы, это не так. Я не стану критиковать, но сбалансированным этот рацион назвать нельзя.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Penka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 апр 2018
Сообщений: 481
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 2325
Поблагодарили: 749

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 11:06

По кальцию.
Чемпион по содержанию кальция - кунжут, семена. Я однажды устала ходить с обгрызками вместо ногтей и стала, по совету мамы есть измельченный в кофемолке кунжут, каждый день. Ногти выросли как на обложке журнала, все, даже врачи спрашивали, как я это сделала. А подруги решили, что нарастила.
Но фишка в том, что обычный кунжут не усваивается. Надо перемалывать.
_______________________
Винни-Пух боялся жениться, но мысль о медовом месяце сводила его с ума...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 11:08

Саншайн пишет:
Источник цитаты Витамины пить с микроэлементами

Именно кальций в старшем возрасте из витаминок усваивается очень плохо. Причём самое опасное: дефицит кальция, нельзя его допускать - восполнить уже нанесенный вред будет невозможно. Это особенность возраста.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Penka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 апр 2018
Сообщений: 481
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 2325
Поблагодарили: 749

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 11:08

Кармелита,
спасибо!
Мне рецепты очень понравились, сама пришла к таким же завтракам.
Буду пробовать! :good:
_______________________
Винни-Пух боялся жениться, но мысль о медовом месяце сводила его с ума...
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 11:08

Katarinka пишет:
Источник цитаты стала, по совету мамы есть измельченный в кофемолке кунжут, каждый день

Сколько и как, в смысле с чем?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 11:09

Katarinka пишет:
Источник цитаты Чемпион по содержанию кальция - кунжут, семена.

Ну вот же ж - там семена кунжута и другие семечки в каждом рецепте.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 11:09

Кармелита , класс! :good:

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Льняные семена, семена чиа, кокосовое масло для жарки, соевые бобы, рисовое или соевое молоко, ягоды Акаи, миндальная мука, овсянка без глютена, киноа - это редкая экзотика для наших провинциальных магазинов, если и найдешь - цена соответствующая.
Ягоды и орехи , всякие там манго и мидии в белом вине - безумно дорого.

В общем, питание для богатых и живущих за границей...


Рис, гречка, пшеная крупа, кукурузная - разве этого мало? Вполне можно прожить без хлеба и блинчиков.

А без сахара - тем более.

Вместо рапсового - наше подсолнечное масло. Мидии - для жителей Средиземноморья, рецепты рассчитаны на европейцев. Ешь все, что есть в наших климатических условиях и в нашей кухне - мясо, рыбу, овощи, бобовые, исключается продукты, которые содержат глютен и казеин. Диета абсолютно легко применима в нашей стране.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Penka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 апр 2018
Сообщений: 481
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 2325
Поблагодарили: 749

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 11:11

Angl,
я правда не помню, сколько.
Но помню,что особо не мучилась. Ну, там ложечку в кашу, ложку в суп..
Думаю, у всех разные организмы и дефицит кальция( если он есть). Поэтому надо пробовать.
Еще проверить витамин Д. Без него тоже труба кальцию.
_______________________
Винни-Пух боялся жениться, но мысль о медовом месяце сводила его с ума...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 11:12

Katarinka пишет:
Источник цитаты Чемпион по содержанию кальция - кунжут, семена.

Да сколько грамм кунжута вы в день употребите? :gy:

Цитата:
Считается, что кунжут превосходит большинство пищевых продуктов по содержанию кальция, и поэтому он крайне полезен для укрепления костей. Но здесь нужно разобраться в том, какой кунжут имеется в виду.

Кальцием богаты неочищенные семена кунжута, 100 грамм таких семян содержит более 1000 мг кальция. Однако купить неочищенные от оболочки семена кунжута практически невозможно, тот белый кунжут, что есть в продаже, очищенный. И в очищенном кунжуте содержание кальция всего 60 мг на 100 грамм продукта.

Для сравнения, в 100 граммах миндаля содержится 276 мг кальция, в кураге 160 мг, в кефире 125 мг, в овсяной крупе 60 мг. То есть в стакане кефира или ряженки будет 250 мг кальция. Чтобы получить такое же количество кальция из белого кунжута нужно съесть 416 граммов, что конечно же абсолютно неприемлемо, так как кунжут высококалориен — 570 ккал на 100 грамм. Те же 250 мг кальция можно получить из 50 граммов обыкновенного адыгейского сыра.

https://horoshiy-otzyv.ru/kunzhut-mif-o ... rebleniya/
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения