О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как похудеть, диеты, обсуждение диет, личный опыт похудения.
Похудеть • Диеты • Системы питания для похудения

Как похудеть, мнения, личный опыт.
Диеты, отзывы о диетах, обсуждение диет, способов похудения. Системы здорового питания.

ВНИМАНИЕ!! Спорт, фитнес, любая физическая активность - в подрубрике ФИТНЕС. Здесь всё жестоко удаляется.

Пищевое поведение. Можно ли его изменить?

Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 14:07

ВОЗМОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ?
http://pohudet.ru/li003003.htm

Прописная истина: чтобы сбросить лишний вес, поддерживать форму и предупредить множество болезней, требуется изменить пищевое поведение. Возможно ли это в принципе? Ведь есть же статистика, что, к примеру, в иммигрантской среде люди гораздо легче меняют стиль одежды, чем вкусовые пристрастия и пищевые традиции страны происхождения. Даже к смене языка привыкают охотнее и безболезненнее.

Почему же так трудно изменить вкусовое поведение?
Наука утверждает, что еда не только выполняет важную биологическую функцию снабжения человека энергией, но и дает ему возможность удовлетворения потребности в общении с себе подобными и в самовыражении. Еда – это приятнейший способ сочетания личного с общественным. Вот почему многим не удается коренным образом изменить содержимое своей тарелки.

Психолог Мишель Ле Барзик (женщина, между прочим), говорит, что переломить свое пищевое поведение способен лишь тот, у кого имеется на то причина более чем веская (http://www.doctissimo.fr). Так, в случаях серьезной сердечно-сосудистой патологии больные принимают даже самые жесткие диетические ограничения. Здесь на карту поставлена жизнь. Но, когда речь идет о профилактике болезней, которые человека еще не свалили, или о необходимости подровнять фигуру, еще не факт, что одни пищевые привычки будут заменены другими, более здоровыми.

Заметное преимущество в личных возможностях к измению своего пищевого поведения имеют люди высокого уровня образования, информированные о принципах рационального питания. Но, разумеется, чтобы похудеть, мало прочитать уйму мудрых книг о похудании, надо действовать, а для этого необходимо отвлекать себя от постоянных мыслей о вкусненьком. В этом смысле, действительно, интеллектуальные люди с высоким уровнем культурных потребностей обладают некоторым преимуществом. Чтобы доставить себе удовольствие, таким людям подходит не только материальная, но и духовная пища.

Комментарий Елены Стояновой:
Все так. Но...

Во-первых, среди интеллектуалов все же достаточно велик процент людей с избыточным весом. Психолог бы сейчас парировал: велик, велик процент, но среди людей с низким уровнем интеллекта он еще выше.

Во-вторых, интеллект и образовательный ценз – это не одно и то же.

В-третьих, есть немало примеров, когда совершенно простые «люди из народа» худели успешнее, чем интеллектуалы. Мотивация – вот что на самом деле главное для обоих категорий.

А теперь – внимание! Мишель Ле Барзик задалась вопросом: что легче для большинства людей –
• отказаться от каких-то запретных продуктов совсем, раз и навсегда, или
• позволять себе все-таки какие-то микроскопические дозы сладкого или жирного?
«Пациенты начинают мучиться вопросами: почему можно только один квадратик шоколада, а не два? И два, а не три? И почему сыра можно поесть днем, а не вечером? И, чем яростнее тот или иной продукт предается анафеме, тем больше его хочется. Человек срывается, а потом садится на еще более строгую диету, чтобы повторять весь этот дьявольский цикл голодовок и обжорства вновь и вновь. Продукты превращаются во врагов, но стремление к ним – врагам – становится непреодолимым», - пишет Мишель Ле Барзик.

Что же делать? Мишель Ле Барзик советует, прежде, чем принять решение худеть, хорошенько подумать, действительно ли Вам это надо. Иначе Вы не будете достаточно мотивированы. Это первое. Второе: «Изменяйте свое пищевое поведение очень постепенно, поэтапно. Нельзя производить более одного-двух изменений одновременно. Речь идет как о составе продуктов, так и о стиле еды (времени обеда или ужина, например)».

Комментарий Елены Стояновой:

Все люди разные. Кому-то сверхмотивированному легче в одночасье отказаться от всего, что мешает ему стать стройным, кому-то легче делать это постепенно.
Поэтапность изменений лежит в основе диетической и психологической концепции «Весонаблюдателей». Здесь очень важно регламентировать количество различных элементов рациона, иначе, отказавшись от конфет, бедняга начинает компенсировать жирной копченой колбасой, или наоборот. Поэтому «Весонаблюдатели» предписывают не превышать определенного количества «пунктов» в сутки и в неделю, то есть, по существу, требуют ограничить калорийность рациона. Чем больше исходный вес, тем больше «пунктов» разрашено. По мере снижения веса и сокращения энергетических потребностей организма уменьшается количество «пунктов».
Рекомендации психологов и диетологов часто противоречат друг другу. Так, М.Монтиньяк и Международное общество морфомедицины (статья «МОРФОМЕДИЦИНА: ЧТО ТАКОЕ ЖИР И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ») рекомендуют первым делом привести в порядок поджелудочную железу, решительно, в довольно сжатые сроки, пресечь тягу к сладкому, и лишь потом вводить какие-либо послабления. Диету строгого ограничения углеводов, показанную при многих (не всех!) видах ожирения, действительно, иначе, как строгой, не назовешь, особенно на первых двух ее этапах. В разногласиях между психологами и диетологами, видимо, отражается объективное противоборство разума и желудка: организм требует еды, а мозг понимает, что надо воздерживаться. Да при этом еще и подсознание... Нет, об этом в другой раз, роль подсознания требует особого обстоятельного обсуждения.
Я не знаю иного способа разрешить для себя дилемму «поэтапное или единовременное изменение пищевого поведения?», кроме вдумчивого самоанализа, если, конечно, человек не хочет или не имеет возможности обратиться за помощью к профессионалу-психологу или диетологу, а то и к обоим сразу.

При резком изменении пищевого поведения мы рискуем социальной функцией еды. Граничащие с патологией случаи самоизоляции – отказ от приглашений в гости, ресторан, избегание под любыми предлогами праздничных застолий – мы не будем рассматривать. Этот путь тупиковый и ни к чему, крому срыва, не ведущий.
Надо вырабатывать собственную модель поведения в нормальной ситуации.
Вот, извольте, кафе-кондитерская. Все уплетают торт, а Вы пьете чай «вприглядку». Вопрос в том, счастливы ли Вы при этом. Либо торт Вам абсолютно безразличен (мотивация, однако!), и тогда Вы не ощущаете его как потерю самого дорогого в жизни, а с удовольствием общаетесь с товарищами по столу (ради этого общения Вы, собственно, и пришли в кафе), либо беситесь от зависти к этим самым товарищам. Которые, кстати, далеко не все в состоянии искренне порадоваться Вашей стойкости. Некоторые могут воспринять Ваш отказ от торта как демонстративный вызов, упрек им, не способным совладать со своими низменными желаниями.
Не обидеть товарищей по столу – особое искусство, это, в основном, вопрос учета собственных интересов и тактичности по отношению к окружающим. Читайте об этом в статье «ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ, НАДО СТАТЬ НЕМНОЖЕЧКО... ЭГОИСТОМ».
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 14:26

Angl пишет:
Ну, и как - и как - и как? Похудела?

Ну я же рассказывала, я похудела да. Но я еще к этому не ем мучное совершенно, и шоколад не ем, и кофе не пью... Так что трудно сказать от чего я похудела :scratch:
У меня рацион такой - утром в 10 я ем банан. В 12 йогурт. В 14 обедаю. Ну а ужин уже когда приеду домой, часов в 19 или позже. Редко когда после 20. Так что выходит что очень даже я вписываюсь в эту диету.
Только вот с десертами облом, я ем сладкое, но только мармелад, зефир, пастилу, иногда щербет и мороженое.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 14:34

Петербурженка пишет:
Только вот с десертами облом, я ем сладкое, но только мармелад, зефир, пастилу, иногда щербет и мороженое.

А я - сыр, кефир и мороженое. Как вот от них отказаться? :scratch:
А чёрный шоколад не вреден. Есть даже вообще шоколадная монодиета.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 14:38

Angl пишет:
А чёрный шоколад не вреден.

Нимагу, там есть чего-то, что мне нельзя, кофеин что ли... или глютамин, забыла. Муж знает.
Angl пишет:
А я - сыр, кефир и мороженое. Как вот от них отказаться? :scratch:

Не знаю! Как отказаться от десертов и молочных продуктов? Вообще немыслимо... Я без сахара загибаюсь вообще, прям как ломка наркоманская начинается! :impossible:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 14:52

Фсё, решено. С завтрашнего дня переношу банан на утро. Чай сдвигаю часов на 11-12 (зелёный чай с бананом нежелательно: в бананах - калий, а зелёный чай его выводит из организма). Кефир - на обед или ужин (не уберу из рациона, бо не верю, что от него поправиться можно). Плюс на обед - белковая писча (мясо, рыба, возможно сыр или творог). Шо тогда есть с 4 до 5... У меня в это время как раз был банан. И мороженка. Мороженку пока оставлю (купила упаковку эскимошек, надо доесть). Но потом, наверное, заменю на чёрную шоколадку. Будем посмотреть. Самая загвоздка - с укладыванием до полуночи; это мне вообще недоступно, мне работается лучше всего именно после полуночи. Не знаю, что и делать.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 14:58

Angl пишет:
Самая загвоздка - с укладыванием до полуночи; это мне вообще недоступно, мне работается лучше всего именно после полуночи. Не знаю, что и делать.

А что если сдвинуть все мероприятие по времени? Если ты ложишься поздно, может и завтракать тогда поздно? С ужинать не до 20, а скажем до 22? Тогда все равномерно сдвинется по времени.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 15:02

Петербурженка пишет:
А что если сдвинуть все мероприятие по времени? Если ты ложишься поздно, может и завтракать тогда поздно? С ужинать не до 20, а скажем до 22? Тогда все равномерно сдвинется по времени.

Меня этот вопрос всегда сильно волнует. Ответа вразумительного не нашла. Утверждают, что наши органы работают в зависимости от времени суток: скажем, с 10 до 12 - печень, с 5 до 6 утра - почки и т.д. (цифры с потолка, для примера, я не помню реальной схемы биочасов). И я так поняла, что наш индивидуальный режим на это не влияет. Хотя мне это непонятно, и не верится.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 15:16

Angl пишет:
И я так поняла, что наш индивидуальный режим на это не влияет.

Я считаю что может влиять солнце что ли? В этом был бы смысл... Но с другой стороны у нас в Питере скажем солнце зимой и солнце летом - это две большие разницы. Как же тогда? Летом подскочить в семь утра для меня несложно, а зимой мне и в восемь не подняться.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 15:19

Петербурженка пишет:
Как же тогда?

Не знаю. Но я нигде не встречала намёков на то, что схема работы органов может меняться в зависимости от стиля жизни. :unknown:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 фев 2011, 17:45

чего-то я Мишель ле барзик не поверила. Якобы нужна ооочень сильная мотивация. У меня особой мотивации не было, но процесс пошел, причем с большой скоростью. И не скажу, что это было очень трудно, но пищевые привычки в итоге сильно поменялись.Я думаю, не так важно во сколько, как что.
Про риск социальной функции я б тоже поспорила. Во время диеты я ходила по гостям, они просто старались угощать меня чем-то менее калорийным, сначала уточняли - а это ты ешь? а то?, потом привыкли, без вопросов.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Репутация: 43 Что это?
Спасибо сказано: 902
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 16:40

Я заставила себя есть по утрам геркулес(и полюбила его!).Сначала принимала как лекарство,ложками,зажав нос.Также пропускаю ужины легко,раньше это казалось мне невероятным.Самое тяжелое было не запивать еду.Сейчас уже четко знаю- 2-3 месяца и можно переучить себя на что угодно.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 16:43

Я как раз очень сильно похудела от изменеия пишевого поведения. Но это не добровольно произошло. Я переехала в Англию: еда другая, меньше походов в кафе/рестораны, минимум спиртного...наверное киллограм около 10 потеряла.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 17:37

Урсула
А почему не надо запивать еду?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 17:51

Бася пишет:
А почему не надо запивать еду?

Я не знаю, как это влияет на похудение, но для здоровья вредно разбавлять жидкостью слюну и желудочный сок. Если жевать, используя только слюну, то переваривание пищи начинается ещё во рту, пища хорошо подготавливается для дальнейшей обработки. А влитая в желудок вода разбавляет желудочный сок и снижает концентрацию кислоты и чего-там-ещё. Пища переваривается не полностью и в таком виде сваливается в кишечник, зашлаковывая организм.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 18:02

Angl
А почему всегда говорили про сухомятку :unknown:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 18:10

Бася пишет:
А почему всегда говорили про сухомятку

Под сухомяткой подразумевается поедание бутеров и булочек. Т.е. я так понимаю, что надо приготовленую еду больше есть, кашку, мясцо, супики, а так же не забывать овощи и фрукты.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 18:21

Бася пишет:
А почему всегда говорили про сухомятку

А я вот не знаю. В России принято супчики кушать, а гастритчиков и язвенников - полно. А в Дании жуют бутерброды - и ни про какие гастриты знать не знают. Я тебе больше скажу, мой сын болел гастродуоденитом в России (диагностировали незадолго до отъезда в Данию, несколько месяцев сидел на диете и таблетках). А по приезду в Данию постепенно перешёл на их стиль жизни (бутерброды как минимум на завтрак и обед) - и вот уже 8 лет как вроде всё спокойно (ТТТ!). Чёта не то в нашей отечественной концепции здорового питания.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 18:54

Angl пишет:
Чёта не то в нашей отечественной концепции здорового питания.


Хлеб неправильный и колбаска с тухлятинкой наверное. :confused: Я тоже перешла на немецкие завтраки - чистая сухомятка. Могу еще сыра просто с копченой колбаской навернуть. И ничего, не так плохо, как на кашах дома было. :shake:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Репутация: 43 Что это?
Спасибо сказано: 902
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 19:16

Бася пишет:
А почему не надо запивать еду?

я на раздельном питании,тут пить надо либо до,либо после еды за полчаса.Чтоб не бродило :ho-ho: сначала жажда мучила,привыкла все сладким чаем запивать;а сейчас наоборот,тяжело,если запиваю,перестроилась :prank:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 09:41

Как похудеть? Измените пищевое поведение

Как часто вы пытались похудеть, достигали хорошего результата, а потом снова набирали вес? Или, быть может, любите приговаривать У меня нет силы воли? Сила воли - штука хорошая, но чаще причина глубже: неправильные привычки. Верней, пищевое поведение.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 16:42

я тоже заметила, если еду не запью сразу же чаем, то нет тяжести в желудке. Если выпить чайку через пол часика - лучше процесс переваривания идет. Первое время жажда мучит, а потом привыкаешь
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 17:18

В России всегда была в форме, потому что работа на ногах по большей части. Ну и раньше постоянно нервничала...
Сейчас нужно сбросить 2-3 кило. Думаю, будет несложно, даже не исключая выпечку раз в неделю, потому что в жару есть мясное не хочется, будем на овощах. :dieta:
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 14:02

Ирина,я теперь очень понимаю, что в Испании запросто набрать вес, они едят очень
много хлеба и оливеового масла. Хлеб там действительно очень вкусный, тает во рту.
У меня вроде нет проблем с весом, но переживаю, что могут быть.
У мч выдается вперед небольшой живот, но это нормально для его возраста,
плюс хлебушек :)
По осени мч меня активно спрашивал, не напрягает ли меня наличие у него нескольких
лишних кг. Я сказала, что нет, люблю его таким, какой он есть. Через какое-то время
мч мне сообщил, что он на диете, не ест больше бутерброды на завтрак, стал больше
фруктов потреблять, видимо мой ответ его не убедил)) Как я и думала, его хватило ненадолго.
Его диета совпала с активной порой, когда ему нужна энергия. Больше не пытался :ho-ho:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 00:48

Здесь в Португалии запивают во время еды холодной водой. Жирное, постное, сладкое - все запивается холодной водой. В день здесь принято выпивать очень много холодной воды. Первое время мне было плохо, теперь даже все устраивает и хорошо!
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 01:05

Я раньше все кушала с хлебом, думала, что не могу без хлеба. Не помню, что на меня нашло, но решила поэкспериментировать над собой, отказалась от хлеба,совсем, если правильно помню, то через полторы недели все прекрасно кушала без хлеба. Все дело в привычке.
Сейчас хлеб только, когда салат на ужин, но ограничиваюсь одним кусочком. Остальное кушаю без хлеба.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения