О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение за границей, признание дипломов
Работа и карьера

ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте в заголовке СТРАНУ, о которой вы пишете

• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Где работать за границей.
• Работа и обучение за границей.
• Признание дипломов за границей.

!!! Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки.

Моя работа в Канаде

StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013
Настроение: Как закалялась сталь
Спасибо сказано: 10961

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 00:43

Девчонки, я не спорю с вами. Может, я чего-то и путаю. Пока только начала свою официальную карьеру в Канаде и плохо разбираюсь в их системе.
Я просто в этой теме описываю свой опыт. Если в последствии обнаружу свои заблуждения, то обязательно укажу их. У меня не цель - рассказать, как все здесь ужасно. Я просто делюсь своим опытом, удивлением и сомнениями.
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Прежний ник: Прынчесса
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4645

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 00:48

Кармелита пишет:
Источник цитаты И график работы такой же? И нанимают новых почасовиков при том, что у постоянных сотрудников нет работы?

Кармелита, я улыбнулась со слов, выделенных жирным. Магазины бывают разные. Вот в моём работы либо много, либо капец как много.
При этом полная занятость меньше, чем у половины сотрудников. Остальные ждут, надеятся и верят :gy: Не все, конечно, но для многих прибавка рабочих часов на постоянной основе - это радостное и желанное событие.
Есть сотрудники с занятостью15 часов в неделю. У студентов график работы в магазине целиком и полностью связан с занятиями в университете. Их сильно не дёргают. А вот тех, у кого кроме работы ничего нет (мамы с маленькими детьми тоже в эту категорию относятся), вот их просят выйти в случае, если график приходится переделывать. Отказаться, конечно, можно всегда. Насильно никто не заставляет.
Есть ещё помощники, которые приходят исключительно в период распродаж. У них совсем маленькое количество рабочих часов, но они не состоят в штате магазина, а работают на специальную фирму. Не знаю как правильно название перевести. И вот они работают когда и куда пошлют.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Спасибо сказано: 3322

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 00:58

StartUp пишет:
Источник цитаты Если, конечно, мне срочно обморочно не поставят ещё смены. Короче, вообще себе не принадлежишь.

А ты писала, что можно совмещать работу в двух магазинах. При таком графике это кажется сомнительным. Может, это их способ борьбы с теми, кто работает на конкурентов? :gy:

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Альпака пишет:
Источник цитаты но они не состоят в штате магазина, а работают на специальную фирму.

Аутстаффинг, аутсорсинг - в России так называют, без перевода.
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Прежний ник: Прынчесса
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4645

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 01:04

Кармелита,
  Сорри, оффтоп  
Кармелита пишет:
Источник цитаты А бессрочный контракт (unbefristet) без постоянного контракта означает всего лишь, что в нем нет даты окончания договора. Работодатель может тебе вообще не предоставить рабочих часов,

Была ситуация, когда работодатель не смог предоставить рабочих часов (магазин был на ремонте). Я сидела дома, а мне в это время начислялась зарплата, как за работу :crazy:
При этом у меня тогда был лишь временный контракт, который с новичками заключают. Мне понравилось :good:
Вообще, Швейцария и Германия очень отличается в этом вопросе, хоть всё и называется одними и теми же словами.
Швейцарцы бы удивились, узнав, сколько у немецких работников прав и свобод, когда те имеют постоянный/бессрочный контракт.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1607

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 01:52

Start Up
Ты наверное flex employee, а им расписание выдают накануне и они могут работать 0 часов в неделю. Магазины как раз таких работников больше всего любят и набирают. Когда я работала у нас таким образом было 250 сотрудников но у нас было расписание на 2 недели вперед и даже если в контракте было 0 часов, мне гарантировали 20 в неделю. Просто схема с flex employee такая что тебе предлагают а ты можешь отказаться и ничего тебе за это не будет. Когда уже даже частичная занятость, то тут уже надо писать отчеты почему человек не явился на работу и тд и тп. Такой контракт дают уже проверенным сотрудникам. А люди как правило не относятся серьезно к таким работам. Фильмы Американские посмотри как некоторые с треском увольняются чуть ли не каждый день, так это вот не шутка а реальность.))) Но тебе на будущее, даже если ты очень flex, все равно им надо ставить временные рамки, а тооооо....

Последний раз редактировалось Синди 09 ноя 2018, 01:55, всего редактировалось 2 раза.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12229

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 01:53

Кармелита ты права.
Обычно в контракте «по требованию» не ставят сроков. Но, к постоянному контракту это не имеет никакого отношения. Вот даже девочки из Германии, со стажем работы, не знают что существует такая форма. Наверняка и коллега Стартапчика не в курсе, что отсутсвие сроков в трудовом договоре не делает его автоматически «фаст”.
Bershia
Как дома

C 22 сен 2012
Спасибо сказано: 2301

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 05:20

Насчёт того, что тебе меняют расписание за день до смены - это просто удобно менеджеру, а ты вроде как не против. Ведь тебе же дают расписание на 2 недели - значит не девочка по вызову, скажи им вежливо, что у тебя маленький ребенок и ты хотела бы, чтобы они с тобой согласовывали измерение смен в уже утвержденном расписании.

Часов будут давать больше ближе к рождеству, потому что самому магазину пока немного часов дают. Для сравнения, нам в обычный месяц выделяют 400 часов в неделю, а за две недели до рождества - 750. Вот тогда сезонные работники и нужны, а щас тебе их выделяют на минимальное обучение.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 06:00

Bershia
Я пыталась поговорить, чтобы мне дали определённые дни. Но они сказали, что ничего не могут сделать, и я так и буду работать по скачущему графику. Даже не знаю, попросить на неделе два дня выходных что ли. Мужу тоже иногда надо задержаться на работе, доделать работу. Он не может в любой момент срываться и бежать домой волосы назад.
А как долго длится период продаж в Крисмас?
Живу я здесь

C 19 янв 2010
Настроение: опять хочу быть фиалкой
Спасибо сказано: 3893

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 07:22

StartUp
А те, кто на кассах part-time, тоже так скачут? Ещё второй магазин не ответил?
Я тебя понимаю, с маленьким ребёнком очень сложно без планирования.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 18:10

Cat
Я не знаю, как работают кассиры. Я вообще в зале была 2 раза, и второй раз раскладывала вещи неподнимая головы и ни с кем не общалась. Со слов моей знакомой большинство кассиров работают full-time. Она случайно видела расписание. Вообще это информация закрытая, кто как работает и сколько получает.
Опять же, так как моя знакомая работает в магазинах уже довольно долгий период, она сказала, что на full-time платят больше в час.

Вчера отправила имейл в другую компанию. Ответа пока нет. Вообще в письме был телефон, но я с той женщиной не общалась. Может стоит позвонить ей и спросить насчёт графика и часов работы. Наверное так и сделаю.

Сегодня проверила почту. Мне пришло расписание на две недели. Вырисовывается система, что мне ставят на первой недели 2 смены, а на второй 1. Такими темпами я не заработаю даже 400 долларов в месяц :mda: И бог с ним, если бы у меня был стабильный график. А так у меня есть своё собственное дело, которое мне приносит больше денег, чем магазин. И оно страдает от прыгающего графика. И весь этот магазин мне все меньше и меньше нравится...
Живу я здесь

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 1227

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 18:29

StartUp
А почему не хочешь сконцентрироваться только на своем деле, раз оно приносит больше доход?
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
CyberMagic
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: И целого мира мало!
Спасибо сказано: 2558

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 18:31

StartUp
Цитата:
так у меня есть своё собственное дело, которое мне приносит больше денег, чем магазин. И оно страдает от прыгающего графика. И весь этот магазин мне все меньше и меньше нравится...

Как круто! А почему ты не хочешь полностью на этом сфокусироваться?..

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2018, 19:19

Lovely пишет:
Источник цитаты А почему не хочешь сконцентрироваться только на своем деле, раз оно приносит больше доход?

Оно приносит больший доход относительно тех копеек, которые мне платит магазин. На самом деле суммы там тоже небольшие. Как принято назвать - на булавки.

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
CyberMagic пишет:
Источник цитаты Как круто! А почему ты не хочешь полностью на этом сфокусироваться?..

Я хотела. И 2,5 года пыталась пробить стену, пока муж меня не остановил словами: ты посчитай, сколько ты уже вложила в дело и сколько ты в перспективе вложишь. А также посчитай сумму приблизительной прибыльности.
Я собралась с силами, села с калькулятором и...прослезилась. Мне пришлось признать некую утопичность моей идеи.
Долго рассказывать и объяснять. На данный момент мне выгоднее пойти получить новую профессию и начать трудовую карьеру с нуля. Это дешевле и имеет лучшие перспективы. А приработок оставить как хобби.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Я позвонила в магазин. Я оказалась права, та женщина, которая меня собеседовала, она же составляет график работы. Ее не была на рабочем месте. Она будет только в понедельник. Я попробую договориться подъехать и поговорить с ней лично по поводу возможного графика.
Все, что мне сказали сейчас, что для сезонных парттайм у них количество часов от 0 до 35. Никаких гарантий и обязательств. Надо просто попробовать поговорить лично с человеком, который составляет график. Она увидит пустые окна в графиках и хоть что-то приблизительное сможет сказать.
Как дома

C 22 сен 2012
Спасибо сказано: 2301

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2018, 08:22

StartUp
У нас в корпорации такое правило - парт таймеры сообщают, в какие дни и смены они могут работать и исходя из этого при составлении расписания мы выбираем нужные нам дни и часы. В Канаде, думаю, должно быть примерно также. Но дело в том, что сам менеджер магазина может закрывать глаза на это правило. Попробуй распечатать календарь на месяц и отметь доступные они и часы, пусть они согласно ему тебе ставят смены. Сам смысл работы что парт тайм, что сезонной в том, что обычно у человека либо ещё какая то работа, либо жизненные обстоятельства, когда он не может быть доступен все 40 часов в неделю.

Сезон рождества где то с черной пятницы начинается. Потом день святого Валентина и день матери у нас в мае. Три раза в году мы используем помощь сезонных работников. Ну и иногда среди года, когда кто-то внезапно уволится или заболеет.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2018, 17:52

Bershia пишет:
Источник цитаты Попробуй распечатать календарь на месяц и отметь доступные они и часы, пусть они согласно ему тебе ставят смены. Сам смысл работы что парт тайм, что сезонной в том, что обычно у человека либо ещё какая то работа, либо жизненные обстоятельства, когда он не может быть доступен все 40 часов в неделю.

Спасибо большое за совет. Мне очень важно мнение человека, работающего в этой системе и понимающего ее изнутри.
Мне нужна сейчас работа. Даже эти несчастные 400 баксов нелишние. Я немного не понимаю, где я могу качать права, а где уже будет перебор. Не может получится так, что я приду с графиком удобных мне дней, а они подумают, че то она много траблов доставляет. И попрощаются со мной. Или это нормально, когда человек приходит с графиком и никто даже не подумает увольнять меня по этой причине.