Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Что такое "грязные работы"?

Славянка
Имею мнение

C 17 фев 2018
Сообщений: 177
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 01:10

В свете некоторых активных тем на форуме часто упоминаются так называемые "грязные работы" и что это не комильфо.
А что значит в вашем понимании - "грязные работы"? Какие причисляете к таковым и как относитесь?
Моя работа по уходу за стариками тоже к таким относится, как я понимаю, а для меня это работа как работа, местами приятная, местами не очень, но это ведь нормально.
Интересно послушать ваши мнения...
_______________________
< Пока мы ругаем жизнь она проходит мимо >
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 01:15

Славянка
Был топик "Работать на неквалифицированной работе": viewtopic.php?f=59&t=14130
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 01:38

Николь
Здесь не писать?...
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 01:44

Славянка пишет:
Источник цитаты А что значит в вашем понимании - "грязные работы"? Какие причисляете к таковым и как относитесь?

Торговать наркотиками. Отношусь плохо. :no:
Славянка
Имею мнение

C 17 фев 2018
Сообщений: 177
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 01:45

Николь
Там был топик "Работать на неквал.работе для Него" я посмотрела.
_______________________
< Пока мы ругаем жизнь она проходит мимо >
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 02:04

Славянка
Цитата:
так называемые "грязные работы" и что это не комильфо.

Для меня лично, проблема таких работ не в том, что "комильфо, или нет" совершенно. Для меня, проблема в том, что за такие работы, обычно, сравнительно мало платят. (Разумеется, если не быть пресловутой "уборщицей в Газпроме", или няней у телезвезды.). Сравнительно мало - я сравниваю с высококвалифицированными профессиями, на которые нужно долго и трудно учиться. Разница в оплате огромная. Работая в клининге, и тому подобных сферах, очень сложно купить хороший дом, откладывать на приличную пенсию, и т.д. Разумеется, если все это выливается в какой-то собственный бизнес, типа своей клининговой компании, и удается выжить и сделать этот бизнес успешным, доходы будут иные, но, это уже совсем иная песня. Вот, собственно, пугает именно это, а не престижность и "чистота". Особенно, если на родине было получено хорошее образование, и из него получалось извлекать хороший доход. Откат назад в доходах воспринимается болезненно. Вот, как-то так. :g-sigh:
Ах, да. Если сравнивать с "чистой", например, офисной работой, за одинаковые деньги, тут, я думаю, тоже логично, подавляющее большинство, выберет офисную работу, где не нужно поднимать и двигать тяжести, и убирать биологические отходы. Тут людей тоже понять можно. Все стремятся упростить жизнь, а не усложнить..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 02:41

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Если сравнивать с "чистой", например, офисной работой, за одинаковые деньги, тут, я думаю, тоже логично, подавляющее большинство, выберет офисную работу, где не нужно поднимать и двигать тяжести, и убирать биологические отходы. Тут людей тоже понять можно. Все стремятся упростить жизнь, а не усложнить..

Иногда график у "грязных" более удобный, поэтому при одинаковой оплате выбор падает на график, а не на перспективы развития и тп
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 05:03

CyberMagic
Это в наших странах на таких работах мало платят. У нас в Калифорнии сиделка от 24$ в час. Например кто работает в дорогоукладчиком, тоже часовая ставка от 25 $. При минимальной 11,5$. Да и тут и правда относятся в равной степени, хоть ты уборщица, хоть миллиардер. Вчера в **модерация** видела фото как Билл Гейтс стоит в очереди за бургерами. Просто в наших странах очень учитывается какую позицию ты занимаешь от этого и будут к тебе относиться с уважением или нет. Хотя , если хоть один день не будет уборщицы то обычно все в офисе замечают.
Аватара пользователя
Frangelica
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 30 апр 2017
Сообщений: 354
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 227

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 06:48

В общественном понимании- это неквалифицированный и низкооплачиваемый труд. Сюда можно отнести уборщиков, посудомойщиков и так далее.
Не считаю эти профессии зазорными, да и «грязной работой» не называю.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 08:21

Я считаю, что это непрестижные работы.
Например, моя работа в магазине это неквалифицированный и низкооплачиваемый труд, но она считается лучше, чем работать в уборке. Хотя там платят больше.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 08:56

Грязные работы это те, где работник имеет дело с грязью, остатками жизнедеятельности постоянно. Говорю, постоянно так, как периодически такое возможно и во вроде бы чистых работах типа няни, когда воспитанник обкакался :gy:, например.

Для меня термин «грязная работа» это просто констатация, не несёт в себе уничижительный смысл.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 09:19

Я работаю на такой «грязной» работе, в стоматологии. Инструменты , поступающие от хирургов все в крови, работьаем в перчатках, в полиэтиленовых фартуках и масках при необходимости. Для получения такой работы отучилась 10 месяцев, половина времени учебы- бесплатная практика в больницах и поликлиниках. А защита сертификата по трудозатратам и стрессу была выше, чем получение диплома инженера в СССР. Зарплата на уровне логиста в компании экспедитора в финской русскоязычной компании, за переработку и вечерние часы , за работу в выходные доплачивают, рабочая неделя нормирована.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 10:07

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Если сравнивать с "чистой", например, офисной работой, за одинаковые деньги, тут, я думаю, тоже логично, подавляющее большинство, выберет офисную работу, где не нужно поднимать и двигать тяжести, и убирать биологические отходы.

Абсолютно не факт. Я, например, выбирая между офисной работой и уборкой в приюте, ветеринарной клинике, зоостанции и подобном, выберу второе, и даже в том случае, если это приносит меньше денег.

Славянка
Грязная работа - это, наверное, действительно физически тяжелая и иногда действительно реально грязная (связанная с мытьем, уборкой, укладкой асфальта) работа, но при этом и не приносящая морального удовлетворения. Работа на автомате, ради заработка. А уход за стариками может приносить радость и даже могу допустить, что кому-то может приносить удовлетворение и интерес уборка офисов.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2971
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 10:14

Я не знаю, как корректно сформуллировать ответ на вопрос темы. Скорее всего да..это неквалифицированная работа. Но у каждого могут быть свои понятия..исходя из своей квалификации и опыта работы в своей стране, ну и конечно, индивидуальных психологических характеристик, таких как амбициозность.. перфекционизм и т.д. Тут все очень индивидуально.
  Сорри, оффтоп  
Как нормальный, думающий человек я прикидывала в уме ..не единожды, а кем я бы смогла работать в случае переезда, то есть насколько бы смогла опустить свою планку. Думаю, что работа няней возможно мне бы подошла..где нужно не только накормить ребенка, а заниматься с ним, рисовать..учить его чему нибудь..может быть работа в магазине..Много думала о работе медсестрой..пришла к выводу, что врядли смогу работать в медицине на более низких позициях, чем сейчас. Лучше кардинально сменить род занятий, в таком случае. А вообще, жизнь всегда показывает выход и вход сама.. :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 11:13

Jussy
CyberMagic
Цитата:
Это в наших странах на таких работах мало платят. У нас в Калифорнии сиделка от 24$ в час. Например кто работает в дорогоукладчиком, тоже часовая ставка от 25 $. При минимальной 11,5$.

Это больше, чем у врача, программиста, или адвоката? Тогда отлично, можно только позавидовать. Я живу не в Калифорнии, работа до болезни, приносила отличные деньги, в разы большие, чем здесь получают уборщицы и другие, малоквалифицированных профессии. Видимо, везде по-разному.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 11:18

По моей информации от окружающих, в Сиднее большая часть наших женщин начинает именно с " грязных работ" - по причине того, что подают резюме на нормальную, но всюду требуется хоть какой, но местный опыт - и легче всего пойти на такую работу на первое время, просто ради вот этого local experience -местного опыта - и не имеет значения. что это вообще не по специальности и не по тому профилю, что женщина обозначила для своего дальнейшего поиска.
Идут горничными в отели, помощниками на кухне в кафе и ресторанах( kitchen hands, моют, чистят овощи и т.д.) - поработают какое-то время и уже проще трудоустроиться. Я для себя тоже не исключаю, ничего зазорного в таком труде не вижу, но пока что рассылаю резюме в магазины. Если не выйдет - пойду по проторенному пути.. :gy:
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 11:43

У меня высококвалифицированная, хорошооплачиваемая, но « грязная» работа :) когда смотрю на зарплатный квиток - все комильфо:)

А так вот, вспомнилось, что в детстве меня пугали, что без образования придётся попой гвозди дергать. И для меня это было таким символом неквалифицированной, тяжелой и бессмысленной работы. Но вот посмотрела фильм Чёрная кошка, белый кот Кустурицы, а там приглашенное развлечение на свадьбу : дама, которая как раз попой гвозди дергала за очень хорошую оплату. :gy: даже родителям показала, что зря пугали))
Ну а если совсем к теме: для меня грязная работа, как и для Soleil, это работа на грани криминала, или криминальная. То есть «грязность» это ,скорее , моральная категория. Потому что физическая грязь - это не атрибут неквалифицированной или малооплачиваемой работы. И если про клининг, на который все намекают, - сейчас даже швабры такие, что до тряпок можно не дотрагиваться:) про остальные средства и оборудование даже не говорю( вижу наших уборщиц в больнице).

Последний раз редактировалось Vinter 20 янв 2019, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Devamoon
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 авг 2010
Сообщений: 442
Спасибо сказано: 271
Поблагодарили: 252

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 11:50

Я думаю, что "грязных работ" не существует. Есть нежелательные работы для того или иного человека и это зависит от изначального уровня образования и социальной прослойки. Мой папа, кандидат наук и преподаватель, в кризис 90-х пошёл работать снабженцем к человеку без ВО, но со своей фирмой. У него же работал врач-хирург на аналогичной должности. Т.е два образованных интеллигентных человека работали на бандюка, который натырил с своё время :unknown: Мне было тогда обидно за папу, но его это не парило. Он делал своё дело и кормил семью. Бывает такой в жизни, когда своё эго приходится засунуть подальше. Когда такое происходит, это и называется "нежелательной" работой, на мой взгляд. И опять же, все относительно. Снабженец для простого парня после колледжа - нормальная работа.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Спасибо сказано: 3905
Поблагодарили: 3218

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 12:02

«Грязные работы»в понимании русских людей-это работа неквалифицированная,не требующая обучения в колледже/университете:уборщица,нянечка,официантка,в ресторане на кухне :aga: Слава Богу,что есть в мире много стран,где ценят и уважают любой труд :aga: Это только в России-понты дороже денег.У моего друга во Флориде женщина убирает дом(небольшой)за 3 часа 200$,при том,что убирает не «перфект»,я бы на такой работе с удовольствием поработала :обожаю физическую активность +никакой отвественности и нет выноса мозга(в наушниках слушаешь аудиокнигу или музыку)+кэш(живые денежки) :aga: стресса намного меньше,чем у врача или юриста!Ну а официанткой я работала-это вообще космос,я зарабатывала огромные ден ни за счёт чаевых и уже в студ годы покупала себе бредовые вещи+всегда было весело,активность,куча друзей и бесплатная еда :la:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 12:05

Vinter пишет:
Источник цитаты если про клининг, на который все намекают, - сейчас даже швабры такие, что до них можно не дотрагиваться:) про остальные средства и оборудование даже не говорю( вижу наших уборщиц в больнице).

Круто у вас. В Швеции все с сорванными спинами, разрушенными суставами и грыжами, как минимум.просто так за физическую работу здесь денег не платят. Свекр ушёл со своей работы (ставил кеги в пивбарах) на пенсию по инвалидности: правой руке почти капец. Свекровь после супермаркета с разрушенным плечевым суставом, до жути боится менять.
Русскоязычные, кто работает санитарками и со стариками, тоже все больные насквозь.
У меня вот лично нет физических сил на такие работы, и убиться тоже не хочется за три копейки условные. Ну, и в случае медицины, брезгливость тоже присутствует. И крови я боюсь. Кстати, по последней причине никогда не хотела быть врачом, хотя мама мечтала. Не всем это дано. В магазинах шведских грузчиков нет, все на плечах продавцов буквально. В общем, здесь это все очень тяжелые физические работы с высокой степенью инвалидизации.
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Спасибо сказано: 1643
Поблагодарили: 611

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 12:13

Jussy пишет:
Источник цитаты Да и тут и правда относятся в равной степени, хоть ты уборщица, хоть миллиардер. Вчера в **модерация** видела фото как Билл Гейтс стоит в очереди за бургерами. Просто в наших странах очень учитывается какую позицию ты занимаешь от этого и будут к тебе относиться с уважением или нет.

Насчет Билла Гейтса ничего не скажу. Не только в наших странах учитывают, кто ты. Насчет Германии. Моя мама замужем за немцем, коренным, настоящим, не русским немцем, с севера Германии. У него хорошая работа. Мама прожила там больше 10 лет. Как она говорит, общество довольно классовое. Ее муж очень гордился, что она на родине была профессором. Даже если в Германии не смогла устроиться в университет на постоянную должность (местные особенности). Они ценят, чего добился человек, они между собой хвастаются достижениями своих детей и родственников и обсуждают неудачников, которые работают на неквалифицированной, черной работе. Это в своем кругу, со своими знакомыми, а так... да все работы хороши типа. Муж моей сестры русский немец - там сложная ситуация, не буду рассказывать. В общем, он всю жизнь работал как раз на неквалифицированной тяжелой работе. Как человек он нормальный, хороший, мы с ним ладим. Но вот для немцев, для маминого мужа - он провал. Практически неудачник. Как говорит мама, он в своих разговорах с друзьями, коллегами старается о нем не говорить. Зато с удовольствием говорит обо мне: ну как же, преподаватель университета... Дополню: он не сноб. Он не один такой. И не два-три таких человека. Это для них норма. Не на публику, в газеты и пр. А в своем кругу они всех делят четко, смотрят, чего ты добился, кто ты. И для них это важно. Деление все равно осталось, только видоизменилось. Мне много есть что рассказать об этом.

Дополню. Моя сестра работает в Германии переводчиком. Сначала в компании, которая сотрудничала с нашим Росатомом, потом переехали не север, тоже должность переводчика. Но она закончила университет, делала только мастерштудиум. Пока училась, работала и официанткой, и цветы продавала, и матрасы продавала. Но когда она рассылала резюме по поиску работы, ни одно из этих мест туда не попало: Президентская стипендия в России, стипендия ДААД, университет, публикации, но не должность официантки категорически!

Последний раз редактировалось Aurela 20 янв 2019, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 12:17

Aurela пишет:
Источник цитаты Деление все равно осталось, только видоизменилось.

Здесь тоже самое :aga:
Даже сайты знакомств локальные классифицированы, для тех, у кого ВО отдельные)
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 12:20

Пеппита пишет:
Источник цитаты Русскоязычные, кто работает санитарками и со стариками, тоже все больные насквозь.


У нас специальные «лифты» , которыми поднимают лежачих или малоподвижных пациентов ( может русскоязычные не знают просто?). Такие в больницах, домах престарелых есть обязательно. Когда лечащий пациент дома, то такое устройство заказывается на дом пи необходимости ( как и специальные кровати, матрасы, кресла итд).

На исследования по больнице пациентов возит специальная служба , обязательно на своих кроватях, когда далеко везти, то кровать везёт электрокар. Если надо менять постельное белье, то пациента просто перекладывают на новую кровать с чистым бельём, а грязную отправляют в специальную службу, где меняется белье. Без лежащего пациента это уже нетрудно. Кровати с чистым бельём , затянутые пленкой, стоят в коридорах или в подвале, на специальной парковке.

В магазинах, насколько могу видеть - масса разных подъемников и тележек. То есть желание тягать все на себе - это личная инициатива.
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Спасибо сказано: 1643
Поблагодарили: 611

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 12:23

Пеппита пишет:
Источник цитаты Даже сайты знакомств локальные классифицированы, для тех, у кого ВО отдельные)

Как интересно :crazy: Не видела такого. Зато очень часто, когда меня спрашивают, кем я работаю, и я отвечаю, что преподаватель университета, очень многие заявляют: "О, ты выше меня по социальному статусу"... Так и говорят, некоторые тут же отваливаются... :g-sigh:
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 20 янв 2019, 12:24

Aurela пишет:
Источник цитаты Но когда она рассылала резюме по поиску работы, ни одно из этих мест туда не попало: Президентская стипендия в России, стипендия ДААД, университет, публикации, но не должность официантки категорически!

А что странного? Для официантки это оверквалифайд, а это 100 процентная гарантия неполучения работы.