О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение за границей, признание дипломов
Работа и карьера

ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте в заголовке СТРАНУ, о которой вы пишете

• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Где работать за границей.
• Работа и обучение за границей.
• Признание дипломов за границей.

!!! Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки.

Моя работа в Канаде 2. Восхождение.

Soleil
Живу я здесь

C 16 июл 2010
Спасибо сказано: 11852

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 21:18

StartUp пишет:
Источник цитаты но что-то изменилось. Я поймала дзен.

У меня дзен словился в апреле - я очень тебя понимаю
Поздравляю!

C 20 авг 2013
Настроение: I wanna it I got it
Спасибо сказано: 10886

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 21:41

Soleil
Я расслабилась. Перестала прыгать. Смотрите, я лучше, я умнее. Просто учусь всему, что возможно выучить в этой ситуации. Не всегда это только про работу.
Я учусь быть канадкой. Их отношению к жизни, к работе, к допустимому и не очень. Буквально с порами кожи впитываю окружающий мир вокруг меня. Пытаюсь этим проникнуться до костей, до спинного мозга нахвататься на уровне рефлексов.
Очень помогает, что работа ноу стресс.
Моя задача сейчас, чтобы они перестали меня воспринимать, как чужеродный элемент. Можно прожить всю жизнь в стране, но навсегда остаться иммигрантом. В можно ассемилироваться за короткий срок. В чем-то это сродни мимикрии, но надо начинать хотя бы с чего-то.

Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
Моя знакомая как-то сказала мне, что нас (выходцев из бссср) воспринимают очень жесткими и напряженными людьми. У нас все должно быть правильно, без ошибок. Здесь другое отношение к работе - важно не количество ошибок, а твоё отношение к ним. Если ты замечаешь их и исправляешь, то цены тебе нет.
Так вот здесь очень ценится умение быть человеком с которым легко поладить. Который не создаёт лишнего напряжения на пустом месте. Мы как раз это делаем совершенно бессознательно. Нас приучили быть напряженными, все время ждать плохого. Я сейчас понимаю, как трудно работать с такими людьми. И скорее простят мелкие ошибки в работе, чем вечное напряжение и стресс при казалось бы безупречной работе.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 05 авг 2019, 09:40

Нужна помощь зала. Я на перепутье, не знаю, что делать.
Рассказываю кратко. Магазин все больше превращается в загнивающее болото. Есть слухи, что сеть испытывает серьёзные трудности. Часов выделяют мало, значительно меньше, чем это было в прошлых годах, итог - в магазине грязно, пыль катается рулонами. Иногда мне кажется, что я одна пытаюсь убираться, остальным - по фигу. Я убираюсь не потому что я такая чистоплотная, я банально боюсь аллергии. У меня аллергия на бытовую пыль и я не хочу развивать ее в астму. Пол мыть в магазине перестали. Я мыла последний раз, после этого не было ни единого прецедента.
Менеджмент тоже очень странный. Наняли новую работницу (опять канадку). И ей дают уже столько же часов сколько и мне. При этом старым работникам дают меньше часов. Мои разговоры о том, чтобы увеличить мои рабочие часы имели временное воздействие. Сейчас опять три смены, 12 часов.
Я ни с кем не ругаюсь, отношения в коллективе у меня со всеми хорошие, ровные. Работаю только за себя, выполняют только свои обязанности, пятую точку берегу и на ни какой флаг не рву. Но я уже давно достигла своего потолка, ничего нового не происходит, ничему я не учусь. Мне скучно. Денег объективно мало. Это не означает, что нашей семье не хватает денег. Напротив, муж хватается за любые сверхурочные подработки, замещает начальника. Денег достаточно. Но лично я чувствую, что я мало зарабатываю. Что могла бы больше. И ещё больше беспокоит, что мой личностный рост остановился. Я могу общаться с покупателями на любые темы, у меня нет барьеров.
В общем итогом этого стал мой поиск работы. Я подала резюме в несколько магазинов. Из двух прислали приглашения на собеседование, которые я прошла.
Первый магазин - ювелирный. Я очень туда хочу. Но собеседование пока прошло по телефону. Следущий этап - собеседование с менеджером. Пока приглашения на него нет.
Второй магазин - дисконтный. Я была на собеседовании с менеджером. Менеджер мне понравилась, собеседование прошло в положительном ключе. Но...
Теперь начинаются но. Их два. Менеджер сказала, что они гарантируют от 4 до 20 часов в неделю. При этом она сразу же извинилась и сказала, что понимает, что 4 часа не звучит вдохновляюще. Я сразу же сказала, что мне надо будет очень хорошо подумать. Второй момент это если я соглашусь у них работать, то самое эффективное взаимодействие с покупателями будет на кассе. А это хай и бай по сути. А если меня поставят на склады, то вообще буду тупо коробки резать пока мой английский плавно деградирует. Хотя на мой вопрос о возможности продвижения и повышения менеджер активно закивала головой, что у них возможен карьерный рост. И вполне возможно стать менеджером. Но моя знакомая тут мне сказала, что они везде так говорят. Что их профэтика просто не позволяет ей сказать, что вы тут можете работать до седьмого пришествия, но повышения вам не видать.
Плюсы магазина в том, что он находится рядом с домом. Мне нравится сам магазин, он расположен в молле. Но вот часы работы и сомнения, что я там буду развиваться и расти у меня вызывают сомнения.
На следущей неделе мне должны позвонить и предложить или отказать в работе. Я уже не знаю, чего я хочу больше. Совмещать с настоящим магазином нельзя в виду того, что они конкуренты.

Я посоветовалась с мужем, он сначала выслушав мою настоящую ситуацию с работой сказал, что я не обязана там оставаться и если мне не нравится, то я можно поискать новые возможности. Когда я ему рассказала о том, как прошло собеседование, он засомневался, что мне надо принимать такие условия. Его вывод был такой: оставайся там, где ты есть и ищи другую работу. Но это легко сказать. На деле я уже периодически мониторю рынок и позиции практически одни и те же. Я уже наизусть знаю всех магазины и должности, которые они предлагают. Я подавала на другие работы типа госслужбы, но оттуда приходит стабильно отказ. В другие сферы я пока не суюсь, потому как там надо работать полный рабочий день, а из-за ребенка я не могу себе это позволить. Или зарплата низкая и не имеет смысла там работать, потому за продленку ребёнку платить столько же или больше.

В общем у меня дилемма: оставаться в старом магазине с синицей в руках или идти на риск в новый, если поступит предложение.
Я уже писала список достоинств и недостатков этих двух работ. Выходит примерно одинаково.
Сразу скажу, что не посылайте меня разговаривать с менеджером об увеличении рабочих часов. Я уже разговаривала несколько раз. Мне дали чуть больше, но потом часы снова снизились. Теперь новую работницу привели. Вряд ли моя ситуация с часами сильно изменится. И я чувствую, что на позиции младшего продавца в этом магазине я застряну на долгие годы.
Чисто теоретически я могу пересидеть там до весны. Куплю маску на нос и буду мести в маске, чтобы не задохнуться от пыли. В остальные процессы я перестала вовлекаться эмоционально. Некоторые моменты я не понимаю, но они перестали волновать. Скорее я испытываю удивление, когда вижу, что несколько коробок с новым товаром взорвалось в зале, и все хаотично раскидало по углам. Я стараюсь не анализировать и не думать, кто это сделал и зачем, а повторяю как мантру «это не мой магазин, это не мой бизнес». «это надо понять и простить. это просто странный менеджмент». Я тупо делаю свою работу, иду и пытаюсь убрать бардак. Помогает до следущей смены. Потом опять с начала.

Не знаю, что мне делать. С одной стороны жду звонка от нового магазина, с другой - не знаю, что им отвечать.

C 1 авг 2010
Спасибо сказано: 4048

Сообщение Добавлено: 05 авг 2019, 09:50

Три смены по 12 часов и от 4 до 20 часов - это все в неделю? Тогда старый магазин выглядит лучшей альтернативой.
Я бы искала дальше.

Отправлено спустя 31 секунду:
Не увольняясь с имеющейся работы.

C 19 мар 2011
Настроение: Хочу шоколадку и в отпуск
Спасибо сказано: 1499

Сообщение Добавлено: 05 авг 2019, 09:51

StartUp
Я считаю искать. Второй вариант не вариант - звучит хуже того что у тебя сейчас. Я бы просто продолжала искать но уходила бы только туда где точно лучше будет.
Живу я здесь

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 05 авг 2019, 09:55

Ева
Это сейчас у меня 12 часов, которые тоже ничем не гарантированы. Я вижу, как растут часы у новой девочки, хотя она вообще ни в зуб ногой в сфере обслуживания. В прошлую смену она тупо забилась в угол и простояла тем весь рабочий день. У меня абсолютное ощущение, что она чья-то знакомая, потому что когда ее нанимали менеджер сокрушалась, что ее не могут прямо сейчас нанять из- за малого общего числа часов выделяемых на магазин.
Я думаю, что ей будут увеличивать часы в том числе и за счёт моих(((

C 1 авг 2010

Сообщение Добавлено: 05 авг 2019, 09:55

А учиться дистанционно/вечерне в имеющееся свободное время можно? Твои деньги погоды в семье не делают. Тогда лучше бы развиваться для будущего роста.

По идее местное образование поможет карьере. Что нужно, чтобы попасть на госслужбу?
Живу я здесь

C 14 авг 2012
Спасибо сказано: 10752

Сообщение Добавлено: 05 авг 2019, 09:56

Southerner пишет:
Источник цитаты Я считаю искать. Второй вариант не вариант - звучит хуже того что у тебя сейчас. Я бы просто продолжала искать но уходила бы только туда где точно лучше будет.

Присоединяюсь к мнению. Даже если гарантируют больше часов, то все равно как-то не перспективно выглядит - только касса или склад.
StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 05 авг 2019, 09:57

Southerner
Поиск всегда связан с риском. Никогда не знаешь, а будет ли там лучше. Пока я наблюдаю, что ситуация плавно ухудшается на действующем месте работы...

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Ева пишет:
Источник цитаты Что нужно, чтобы попасть на госслужбу?

Связи

C 1 авг 2010

Сообщение Добавлено: 05 авг 2019, 10:06

StartUp пишет:

У мужа они есть? У соседей, с которыми дружите? У других знакомых?

Я, понятно дело, не в Канаде и не в курсе реалий, но в РФ для госслужбы тоже обычно нужны связи. Тем не менее проходят люди и по конкурсу (я проходила, но потом ушла в др.сферу, моя двоюродная сестра в другом городе тоже без связей и работает уже много лет. Образование у обеих более-менее подходящее). Кроме связей больше ничего? Российское образование признают?

Скорее всего нужен еще и подходящий опыт работы в стране.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 05 авг 2019, 10:09

Ева
На мелкие позиции хватит и российского образования.
Связей пока у мужа не достаточно или он не слишком пользует ими. Я пыталась сама продвинуться. Сейчас уже понимаю, что самой едва ли получится. Надо канадское образование и опыт работы.
Живу я здесь

C 7 янв 2017
Настроение: все хорошо!
Спасибо сказано: 4720

Сообщение Добавлено: 05 авг 2019, 10:14

Я иногда беру интервью у девушек, которые переехали с мужьями в Европу. Они говорят, что лучший способ - найти стажировку в своей сфере на Линкедин. После нее могут и постоянную работу предложить.

C 19 мар 2011
Настроение: Хочу шоколадку и в отпуск
Спасибо сказано: 1499

Сообщение Добавлено: 05 авг 2019, 10:24

StartUp
Ну вся жизнь это риск :unknown:
Тут надо для себя решить что ты хочешь. Например, пока не можешь работать на полный день то чего ты хочешь добиться? Я реалии Канады не знаю но например у нас можно попробовать подаваться на супервайзера даже если у тебя опыта нет. Есть хороший шанс получить эту работу.
И каков риск? Например, перешла на другую работу а там оказалось хуже...ты же уйти можешь?
Просто если ты хочешь расти то надо что-то делать. Если ты видишь что часы у тебя забирают то жизнь показывает что дальше лучше не будет.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Ева
Чтобы получать местное образование надо четко понимать что востребованно в той сфере где ты хочешь работать и каковы твои шансы, иначе есть риск тупо выкинуть деньги на ветер :unknown:
Живу я здесь

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 05 авг 2019, 10:27

И в 43 года надо дважды думать куда идти учиться. Потому что времени мало и тратить его на пустое не хочется. Я пока свою учебу поставила на паузу и думаю - куда податься.

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1424

Сообщение Добавлено: 05 авг 2019, 14:12

Для госслужбы нужно резюме специального формата, надеюсь, Start up, ты в курсе. Плюс ключевые слова, которые они указывают в вакансии должны присутствовать. Да нужны связи, но и без связей берут, правда таких процент низкий, но они есть! Насчёт местного диплома и опыта сказать ничего не могу уверенно, но конечно с ними "веселее". Диплом и опыт вещи взаимозаменяемые кстати говоря.
Torry
Живу я здесь

C 3 май 2011
Настроение: Любви много не бывает!
Спасибо сказано: 3961

Сообщение Добавлено: 05 авг 2019, 16:32

StartUp
понимаю твое желание идти в госслужбу. Работала там полтора года, была просто счастлива. Попала ну абсолютно случайно,путем отправления своего СВ и открытого сопроводительного письма и чудом это сработало-меня взяли на летний период! потом еще продлевали 2раза. Но потом меня сократили так же, каки других(у кого не было постоянного контракта) :cray: . А вот барышня,которая работала на кассе в столовой , чеез год ее "повысили" в бухгалтерию по-знакомству, думаю,она осталась на постоянку...Ну вот, такова жизнь. Но стремиться нужно все равно, делать маленькие шажки(может учебу действительно начинать смотреть)и усиленно искать связи :g-sigh:
StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 05 авг 2019, 18:26

Torry пишет:
Источник цитаты понимаю твое желание идти в госслужбу. Работала там полтора года, была просто счастлива.

Я как раз не особенно хочу туда идти. Меня приводят в уныние офисные работы. Но это единственное место, где с самого начала платят адекватно чтобы хватало на оплату продленки для ребёнка.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 05 авг 2019, 20:02

Я перечитала все сообщения, я переспала с мыслью, что мне делать. Но ответа пока нет.
Мои чувства по отношению к магазину можно описать в двух словах: разочарование и меланхолия. Не знаю, сколько смогу работать в таком режиме.
Последний раз я закрывала смену с менеджером. Она такая болтушка всегда говорит дело и не в дело, а тут внезапно замолчала. Полчаса мы вообще не разговаривали. В полной тишине считали деньги, она заполняла бумаги. Я уже давно перестала спрашивать, что означают цифры, как они рассчитываются. Мне это уже не интересно. Я прошла точку невозврата. Немного жаль, что я могла бы научится большему и сделать лучший вклад. Но все это будет уже на другом месте.

Наверное мой последний вопрос: что сказать, когда я буду увольняться. Они всегда спрашивают причину.
Понятное дело, что ты всегда отвечаешь вежливо и обтекаемо, но можно намекнуть. Муж сказал, что надо ответить, что ухожу в поисках новых возможностей. Это очень нейтральная фраза, которую можно трактовать по-разному. Но в контексте данной ситуации она будет звучать, что здесь я не видела возможностей для себя. Или же не стоит?
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Настроение: лучше гор...)
Спасибо сказано: 7458

Сообщение Добавлено: 05 авг 2019, 20:04

StartUp пишет:
Источник цитаты Они всегда спрашивают причину

А нельзя просто казать, что ты нашла работу на полный рабочий день?
StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 05 авг 2019, 20:06

Ronda
Можно что угодно сказать. Никто не будет проверять.