О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение за границей, признание дипломов
Работа и карьера

ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте в заголовке СТРАНУ, о которой вы пишете

• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Где работать за границей.
• Работа и обучение за границей.
• Признание дипломов за границей.

!!! Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки.

Моя работа в Канаде 2. Восхождение.

Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Настроение: лучше гор...)
Спасибо сказано: 6916

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 19:11

StartUp
ну слова да Богу в уши, найдется что-то по душе.
StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013
Настроение: I wanna it I got it
Спасибо сказано: 11027

Сообщение Добавлено: 20 июн 2019, 18:23

Вчера у меня была незапланированная смена, попросили выйти. В магазине снижение цен на огромное количество товаров. Будет большая распродажа, и перед ней надо подготовить все товары, которые сейчас на клирансе. Неожиданно выясняется, что завтра вечером также некому выходить. Странно, как так можно составить расписание, что за день оказывается, что нет работников на смену. Ну, ладно, не мое дело.
Опять меня просят выйти. Я говорю: извините, но я плачу няне, мне невыгодно выходить на смену. Но если вы никого не найдёте, то я выйду.
Перебрав всех работников в уме ассистент предлагает менеджеру позвонить мебели. И тут начинается очень любопытный разговор.
Менеджер: лучше я ей сообщение напишу
Ассистент: позвони, так быстрее
М: я не уверена, что она поймёт меня. Она ж ни бельмеса не понимает.
Все начинают ржать. Забыла сказать, что в этот день в магазине было 5 работников на смене. Все канадцы.
Менеджер звонит мебели и очень медленно с большими паузами говорит: Мебель, ты не могла бы выйти завтра с 5:30 до 9:30. Все продолжают ржать, но уже закрывают рты, чтобы было не очень слышно.
Менеджер вешает трубку со словами: уф, вроде поняла. Надеюсь завтра выйдет.

Тут я не выдерживаю и говорю: И это человек работает в обслуживании! Ребята, она правда меня пугает. В прошлый раз 5 минут не могла объяснить, что покупатели стоят у кассы. Это как?! Пять месяцев в магазине человек работает! Параллельно я изображаю, как у нас происходила сцена с му-му. Все валятся на столы от смеха, просто катаются по ним.

Но мне как бы не смешно. Опять получила новое расписание. У мебели больше часов чем у меня! В чем логика? Все понимают, что она не способна работать в обслуживание, но ей отдают мои вечерние смены.
Моя знакомая здесь сказала: Все они видят и понимают, но они тебя бояться. Они понимают, что ты даже менеджеру можешь составить конкуренцию.
Я: да, ладно. Хожу я тихо по стенке с метёлочкой. Какая из меня конкуренция.
Она: ты не понимаешь, они здесь все очень за своё место держатся. Им не нужны сильно умные люди. Они видят, как ты быстро растёшь и это пугает их.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 20 июн 2019, 18:36

Я прочитала все советы по поводу того, как вести себя с мебелью. Обязательно попробую применить их в удобоваримой форме для Канады. Мое терпение закончилось. На первый раз я ей скажу, что я тоже стеснялась разговаривать с людьми. Это приходит с практикой и надо тренироваться. Если не поймёт, то поставлю вопрос перед руководством о том, что человек не справляется. Сколько уже можно помогать.

C 27 май 2015
Настроение: На волне удачи :)
Спасибо сказано: 3658

Сообщение Добавлено: 20 июн 2019, 19:57

А в Канаде не принято разговаривать с начальством и просить больше Часов?Иди ты уже просила и тебе не дали :scratch: Ты не можешь прямым текстом поговорить с начальником и попросить нужное количество часов,урезав эти Часы у мебели ?
Живу я здесь

C 7 дек 2010
Настроение: Mutluyum.
Спасибо сказано: 15989

Сообщение Добавлено: 20 июн 2019, 21:29

StartUp
А ты говорила менеджеру, что если бы у тебя было бы больше часов то соответственно больше зп, и ты смогла бы больше работать, потому что смогла бы няню оплачивать? Иногда нужно заявить о себе.
Mrs Darcy
Живу я здесь

C 2 сен 2015
Настроение: Голубая лазурь...
Спасибо сказано: 1333

Сообщение Добавлено: 20 июн 2019, 21:33

По поводу часов, интересно, что у вас так...
У меня когда была первая подработка в Канаде на Рождество, у меня начальница наоборот спрашивала сколько я хочу, больше ,меньше?
Ну может это потому , что большой магазин... :scratch:
Живу я здесь

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 20 июн 2019, 22:17

Mrs Darcy
Работа в магазине зависит от руководства. Первая менеджер мне обещала не менее 12 часов стабильно. Эта мне ничего не обещала.
Поговорю с ней, если ситуация не измениться, то помашу рукой.
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la vita è sempre bella
Спасибо сказано: 4527

Сообщение Добавлено: 20 июн 2019, 23:03

StartUp
Вот это как раз то, что я тебе говорила. Ты хваткая, внимательная, сообразительная, быстро учишься всему- касса, документы, с покупателями умеешь общаться, поэтому и не хотят растить себе конкурента и уменьшают тебе часы.
Это очевидно было.
  Сорри, оффтоп  
я работала заведующей секцией в центральном универмаге и директриса наша меня никогда не продвигала, к примеру, на должность экономиста или товароведа, хотя я могла работать там. Только лишь со сменой власти в нашем универмаге, новый директор мне сказал, что Н.Н. , бывший директор боялась, что вы могли бы занять ее место. Там было 500 работников и оказывается только я могла, по ее мнению, заменить ее на должности. В принципе она была права, потом это случилось...

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 20 июн 2019, 23:07

Я забыла написать, я вчера говорила с новым супервайзером, пока тренировала ее на кассе, она прошлый год работала водители автобуса. Да-да, того самого, откуда я сбежала. Я ушла, она устроилась.
И ее взяли супервайзером! То есть меня нельзя было поднять, а ее можно! У меня нет никаких слов кроме непечатных.

Отправлено спустя 39 секунд:
Сноха мне сказала, что если я чувствую, что справлюсь, то надо подавать на супервайзера в новые магазины, а не ждать седьмого пришествия.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 20:30

Работаю все там же, работаю все тем же, но что-то изменилось. Я поймала дзен. Сейчас не рассылаю своих резюме. Дала себе перерыв.
Мне дали нужное мне количество смен. Ни много не мало. Ровно столько, сколько я хотела. Но ситуация всегда может поменяться. У меня нет эйфории. Я просто хожу и работаю. Иногда наслаждаюсь.
Часто закрываю смену с молодой супервайзером - той, которая все забывает. У нее невероятно легкое отношение к жизни, и я учусь у нее. Чувствую себя благословенной перенимать этот опыт - отношение ко всему со смехом. Это человек, который может шутить 24/7 и с ней, действительно, легко находиться в одном помещении. Она не утомляет.
И самое главное - я вместе с ней чувствую себя на 25 лет. Это уникальный опыт. Возможность сбросить с себя груз лет и опыта, и смотреть на все с широко открытыми глазами.
Знаете, старики всегда с прищуром. Они не доверяют миру. И только дети широко открывают глаза. Обратите внимание, как вы смотрите на мир. Умеете ли вы удивляться новому? Можете ли смеяться просто так?
Она меня учит этому. Спасибо ей.
Живу я здесь

C 16 июл 2010
Спасибо сказано: 12425

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 21:18

StartUp пишет:
Источник цитаты но что-то изменилось. Я поймала дзен.

У меня дзен словился в апреле - я очень тебя понимаю
Поздравляю!

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 21:41

Soleil
Я расслабилась. Перестала прыгать. Смотрите, я лучше, я умнее. Просто учусь всему, что возможно выучить в этой ситуации. Не всегда это только про работу.
Я учусь быть канадкой. Их отношению к жизни, к работе, к допустимому и не очень. Буквально с порами кожи впитываю окружающий мир вокруг меня. Пытаюсь этим проникнуться до костей, до спинного мозга нахвататься на уровне рефлексов.
Очень помогает, что работа ноу стресс.
Моя задача сейчас, чтобы они перестали меня воспринимать, как чужеродный элемент. Можно прожить всю жизнь в стране, но навсегда остаться иммигрантом. В можно ассемилироваться за короткий срок. В чем-то это сродни мимикрии, но надо начинать хотя бы с чего-то.

Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
Моя знакомая как-то сказала мне, что нас (выходцев из бссср) воспринимают очень жесткими и напряженными людьми. У нас все должно быть правильно, без ошибок. Здесь другое отношение к работе - важно не количество ошибок, а твоё отношение к ним. Если ты замечаешь их и исправляешь, то цены тебе нет.
Так вот здесь очень ценится умение быть человеком с которым легко поладить. Который не создаёт лишнего напряжения на пустом месте. Мы как раз это делаем совершенно бессознательно. Нас приучили быть напряженными, все время ждать плохого. Я сейчас понимаю, как трудно работать с такими людьми. И скорее простят мелкие ошибки в работе, чем вечное напряжение и стресс при казалось бы безупречной работе.