О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работать "с трапа самолета" или работа без образования

Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 18:34

Stam
Записывай Швейцарию в "да". Во всяком случае немецкую часть, кантон Цюрих. Разрешение на работу получаешь автоматически с ВНЖ, сам ВНЖ очень быстро, если сам вату катать не будешь. С момента посещения миграционного офиса в течение 5 рабочих дней карточку по почте домой пришлют. Работу найти при желании и при знании языка хотя бы на уровне В2 можно, если трезво смотреть на вещи, знать чего хочешь и быстро учиться. Работать выгодно, сама местная жизнь "заточена", чтобы работать. Французские швейцарцы над немецкими даже стебаются, что жизненный девиз "Schaffen und Schlaffen" (работать и с*пать). :ho-ho:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 18:37

Кармелита
записываю Швейцария, Австрия - да
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 19:02

раз семь нажала на кнопку жалоба. у нас есть прекрасный топик про пенсию, а также про необходимость работы в принципе.
_______________________
Всем лучей добра!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 19:17

Stam пишет:
Австрия - да

Уточнение: если сходишь с трапа самолета уже с ВНЖ (например случай воссоединения). С ВНЖ автоматом получаешь разрешение на работу.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 19:22

Biscaya
а если там жениться -то ждать внж с разрешением на работу на месте долго?
_______________________
Всем лучей добра!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 19:28

Stam, я получила ВНЖ через 10 дней после оформления брака, на Родину не выезжала. У других :unknown:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 19:30

Biscaya
тогда все-таки да)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 19:55

Октябрина пишет:

Некоторые амеры прям загораются, когда говорю, что есть педагогическое образование, типа могу русский преподавать, наивные...
а в чем проблема? Я знаю тех,кто русский преподает. Одна в швеции пограничников русскому учит, другая в Норвегии в интернациональной школе преподает русско-украинским детям родной язык.

На самом деле при хорошей подготовке , организации , помощитмужа и наличии желания , вполне можно "с трапа самолета" на квалифицированную работы устроиться. Я ходила в Москве на норвежские курсы и была там одна девушка с сильной мотивацией ( у меня тогда не было такой к сожалению). У нее жених в Норвегии , она в Москве учила язык , апгрейдила свое экономическое образование до требуемого в Норвегии, чтобы начать работать по приезду. Все очень четко ( сразу видно экономиста:) ). Я не знаю как у нее сложилось, честно говоря, потому что я тогда закончила курс и не вернулась на новый вровень из-за перелома тяжелого, а она перешла в группу с более интенсивным изучением языка ( там был мотивированный народ - невесты и жены). Даже с медицинской специальностью можно было бы сэкономить массу времени , если бы мы с мужем знали систему лучше.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 21:36

Немезида
про францию уже поняли, что да, Монбижу написала, сразу шуршать можно)
я потом табличку, может, сделаю
а где же Италия, Греция, Голландия, Швеция?
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 21:51

В Канаде тоже можно сразу, разрешение на работу выдают сразу же с видом на жительство.
Но опять же засада- вроде рынок труда предлагает многое, только нужны местные " корочки". Без них не возьмут. Это что касается бухгалтеров, экономистов, учителей, инженеров.
Мне с моей специальностью в балетной школе повезло- садись играй, никто в мои дипломы не заглядывал. Главное- уметь играть прилично.
В музыкальных школах вообще смешно. Даже играть не просят, дипломы не смотрят, что написал- тому и верят. Разницы не понимают между дипломом Консерватории и даже Аспирантуры и дипломом музыкального училища.
Какими критериями руководствуются при приеме в этих музыкальных школах- непонятно, меня например преподавателем фортепиано с Консерваторией и стажем работы более 20 лет не взяли, а одну знакомую взяли в эту же музыкальную школу, хотя она вообще дирижер- хоровик с дипломом музыкального училища. Фортепиано преподает... :gy:
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 22:14

Vinter

  Сорри, оффтоп  
Vinter пишет:
а в чем проблема? Я знаю тех,кто русский преподает. Одна в швеции пограничников русскому учит, другая в Норвегии в интернациональной школе преподает русско-украинским детям родной язык.


Так-то я не против работы в школе или в детском саду. Лишь бы мой российский диплом подходил.
Вопрос в другом, нужна ли я буду кому-нибудь как учитель русского, к примеру, если попаду в какой-нибудь маленький городишко. :g-sigh:

В одной из старых тем форумчанка Оксисайз писала, что в США ей проще работать учителем английского, чем учителем русского. К сожалению, подробности подзабыла.

Я думаю, что в любом случае мой диплом надо будет либо подтверждать или доучиваться, что опять же не способствует поиску работы учителем или воспитателем сразу "с трапа самолета".
Ну а если мой диплом подойдет, то я только ЗА! :la:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Репутация: 191 Что это?
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 651

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 22:18

Stam пишет:
В Испании - нет, нужно ждать карту резидента, срок ожидания 2-6 месяцев (?)

это ещё скромный срок написали. по факту, если расписываться в Испании, то от момента въезда пройдёт около года до резиденции. а потом - да, планирую работать.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 23:38

Можно поправку по Франции: работать можно сразу, но для официального начисления зп нужен номер соцстрахования, который тебе могут дать ... эээ, все так меняется, но лично меня просили в 2013:
- не менее трех месяцев с въезда в страну по визе жены
- валидация визы в OFII
Теперь еще к этим 3 месяцам прибавим ну очень неспешную работу соцстрахования, для прикрепления к мужу в среднем недели - два месяца.
Потом вперед на поиск :gy: С момента получения требуемого до первой работы прошло потом полтора месяца. Но да, французский нужен хороший, еще желателен неплохой английский (с ним больше шансов против французов, которые в среднем не сильно одарены в английском) и удачливость :wink3:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 02:23

Я так понимаю, почти во всех странах можно с "трапа" работать за немногими исключениями. Оно и понятно, раз жена, значит тоже денежку в семью должна приносить!

В Италии тоже можно почти сразу после замужества, около месяца надо внж подождать и вперёд! Кстати, я пошла работать на следующий же день после получения доков, очень хотелось! ( сказалась тяжёлая адаптационная депрессия + в те времена( 1995 год) огромная разница в российских и итальянских зарплатах)
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 07:40

Tola
А кем?

Называйте, пожалуйста, работы свои после переезда ( профессии).
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 16:26

Алена
Естественно, не врачом и не юристом :ho-ho: Пошла груши и яблоки собирать, работа только на месяц была, но до сих пор с приятностью вспоминаю!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 11:59

Обратила внимание на информацию о работе во Франции:
Немезида пишет:
тут даже на обычного то продавца или кассира надо хотябы курсы какип то спеуиальные пройти. Да что там.. зачастую, я слышала, даже на уборку то бнз спец корочек не берут


Хочу рассказать о Германии. Здесь и продавцом, и кассиром, и уборщицей берут безо всяких корочек. Я вот, когда продавцом устраивалась, никаких документов, кроме тех, которые дают разрешение на работу, не показывала. Всем всё равно. Какое там специальное образование?
Другой вопрос, что люди, которые его таки имеют, зарабатывают несколько больше.

Ну, то есть Германия - именно та страна, где теоретически можно работать с трапа самолёта. Главное, на собеседовании себя хорошо показать.

Правда, в аптеки, насколько я знаю, абы кого не берут. Фармацевт - серьёзная профессия, на которую нужно учиться.

Девочки, а как в ваших странах?
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:11

Прынчесса пишет:
Здесь и продавцом, и кассиром, и уборщицей берут безо всяких корочек. Я вот, когда продавцом устраивалась, никаких документов, кроме тех, которые дают разрешение на работу, не показывала.

Ну во Франции тоже, в принципе, можно. Я ничего не показывала при устройстве на саою работу.. у меня только в резюме написано обучение по специальности в России и опыт работы там же. Но это, как повезет. Во многих местах требуют именно местного, хоть какого то, образования. Но, если убощицей, продавцом, кассиром, разнорабочим (выкладка товара), еще можно пропихнуться без местных корочек, то на что либо другое, конечно же, нет. То есть, уже, бухгалтер, экономист, тем более уж - врач, учитель, повар, воспитатель и тд и тп и тд и тп будут абсолютно недоступны без местного обучения по соответствующим специальностям.
На сколько мне известно, на российские дипломы всем тоже будет плевать.хотя какие то можно подтвердить.. но наприпер 100% мед.диплом нельзя.. только доучиваться, переучиваться.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:11

В Германии, в принципе, на слово верят написанному в резюме, то есть если был опыт работы в отеле на Родине, то им все равно ,никто проверять не будет-год вы там у себя работали или два, можно написать и побольше стаж.
Прынчесса
Цитата:
Я вот, когда продавцом устраивалась, никаких документов, кроме тех, которые дают разрешение на работу, не показывала. Всем всё равно. Какое там специальное образование?

Вчера зашли с подругой в магазин детской итальянской одежды (небольшой) насчет работы продавцом ей , ну или мне на мини-джоб.Нам было хозяйкой сразу сказано-нужны продавец и кассир с законченным Аусбилдунгом кауффрау (продавца).А это три года учиться, вообще-то. Повезло ,значит, тебе.
А вообще,главное язык.Никаким продавцом , кассиром, нереально работать ни с трапа, ни без трапа, если нету языка хотя бы Б2, просто не поймете, что от Вас хочет клиент.Или я не права?
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:27

Я тут с одним англичанином в тиндере познакомилась. Думала, он в Дубае, а оказалось - в Англии. Долго меня выспрашивал, чем я занимаюсь, и что именно я делаю на работе. А потом такой говорит "ну так тебе легко будет в UK работу найти, без проблем"... Я ему и говорю, а ничего, что у меня резидентки английской нет и не предвидется? Он и отвечает - ну так это если ты замуж выйдешь за англичанина.... Ну да ну да.. Я конечно, не против, а совсем даже за работать, но вот так вот с места в карьер, это как-то слишком. Правда, от такого МЧ ждать другого вряд ли приходится, он водитель грузовика оказался.
Аватара пользователя
Зоя зоя
вечный бан
Аватара пользователя

C 19 май 2017
Сообщений: 44
Репутация: -166 Что это?
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 96

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:33

Даже немцы плохо себе представляют, что русской жене сложно устроиться на работу. А рядом столько русских немцев, евреев, просто приехавших по контрактам. Многие сидят на пособиях, работают на заводах и фабриках, уборщица и, по уходу за старикам и. Как увидят несколько успешных русскоязычных , так и думают, что каждая русская так может. Про дипломы и прошлые заслуги можно забыть сразу, нужно переподдтверждать. Даже немец средненький й не знает, как некоторые успешные строят тут карьеру ( я не про ввезенные миллионы евро) , что у нас некоторых ковнвертируемые дипломы, у некоторых ( по квалификации и опыту работы согласно записей в трудовой!! Да, именно в трудовой книжке) квалификация подтверждает я автоматически. Потому далеко не всем нужно даже учиться, но таких единицы. Со стороны выглядит легко на самом деле. Можно открыть свое дело, на свой страх и риск. Или переучиваться и не факт, что возьмут на работу. Или согласиться на неквалифицированный труд. Сколько сейчас русскоязычных в возрасте ищут напрасно работу, просидели дома на шее мужа или на пособия до 50 лет, им даже социальная пенсия не светит. Нет минимально о трудового стаж а
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:37

Svetlana_Dubai пишет:
Правда, от такого МЧ ждать другого вряд ли приходится, он водитель грузовика оказался.

У нас, вообще-то, у одной форумчанки тоже муж бритиш, и водитель грузовика. Никуда он ее не трудоустраивал с трапа, и до сих пор работает она по собственной инициативе, причём, уже на высоквалифицированной работе. А когда начинаются у неё "страдания молодого Вертера" по поводу "все заколебало на этой работе" он очень даже не против засадить ее дома на полный пансион.
Солей, прости, шо я о тебе в третьем лице :confused:
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:40

Пеппита

Ну в данном случае, я думаю, ожидания МЧ вполне понятны. Жаль, чисто внешне вполне мой типаж....
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:42

Svetlana_Dubai пишет:
Ну в данном случае, я думаю, ожидания МЧ вполне понятны

Ага :aga: только от профессии это не зависит. И от социального статуса тоже. Исключительно от человека
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:06

Пеппита
  Сорри, оффтоп  
думаю, в данном случае, все таки зависит от социального статуса, поскольку мужчина был в дубае в отпуске, и имеет небольшое представление о том, сколько здесь мелкие менеджеры зарабатывают, и как водится, уверен в том, что и в Англии я буду зарабатывать еще больше


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения