Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Особенности работы в разных странах

Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 11:33

Adel пишет:
так как неприлично приходить на работу слишком рано.

Была у нас тема об особенностях жизни в разных странах, обсуждали мы помойки, заповедники, барбекю на балконах и тд.. а вот интересно узнать и об особенностях и нюансах на работе в разных странах.
Вот Адель пишет, что у них приходить раньше времени на работу не прилично.. любопытно, это во всей стране так или именно на ее работе? Мы знаем, что в России, как раз, приветствуется и даже засиавляют порой прийти раньше, уйти позже.. всякие там планерки и тд не включенные в рабочее время ))
Во Франции нормально прийти раньше.. то есть, ты не обязан и никто этого не будет от тебя ждать, но если уж пришел на 15 минут раньше или пол часа, то это совершенно не будет считаться неприличным.. Скорее уж плюс к карме репутации )) но вот после работы, как правило никто не задерживается. Только руководители. Но и их никто не принуждает, они сами остаются, если чувствуют, что не успевают что то.
Еще я тут обратила внимание на одну вещь, которая меня удивила. - Вторая особенность. Вот, считается, что в Европе никто не будет и минуты лишней оставаться сверх оплаченного на работе, что никто не будет покупать расходные материалы за свой счет на работу.. а у меня вчера случился разговор с заместительнецей директора, (мы одновременно на эту работу пришли и подружились).. она свой двухсторонний скотч искала.. я увидела его, ей дала, она говорит - "Я вчера сходила купила его.. дорогой зараза - 10 евро один рулончик стоит!" (Она два или три купила..
Я говорю - "так скажи, пусть тебе возместят". Она - "Ты что? Кто ж на испытательном сроке возмещений каких то требовать будет? Да ладно.. ничего страшного"
И стою я - как будто в Россию обратно попала )) только говорим на другом языке.
В столовой если кофе, сахар так на них тоже, как и в России люди по кругу скидываются.. по очереди покупают.
(не говорю за всю, всю Францию, но из своего опыта, то что я лично увидела)
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 11:51

Так как сама не работаю. Могу про мужа написать. Но он работает в федеральном крупном учреждении, поэтому не все будет типично для Германии.
На работу у них приходят в разное время. Мой муж и его отдел начинают работать в 6.30, а заканчивают в 16.00, в пятницу в 14.00. Другие могут приходить на работу и позже, но сидят там тоже дольше. Обязательное условие присутствие на работе, если не ошибаюсь с 9.00 до 15.00 (кроме пятницы), остальное можно в любую сторону приплюсовывать. В неделю муж должен отработать 41 или 41,5 час. Не помню точно. Если он задерживается на работе, эти часы учитываются как переработка, за счет них он может, при желании позже прийти или раньше уйти, или взять отгул. Но у них пропускная система, и часы учитываются автоматически.
Печеньки, кофе, чай сотрудники покупают по очереди или скидываются.
Про покупку расходников за свой счет ничего не слышала. вроде, нет такого.
Часто работает дома, что-то программирует, для улучшения работы отдела (это не входит в его основную работу, но для него это важно). Это время, естественно, никак не учитывается.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 12:00

У меня муж чиновник, работает в министерстве, т.е. крупная госструктура, практически всё, как описала Беата. Часы работы учитываются автоматически, особенно меня позабавило, что на работу можно прийти хоть в 6 утра,хотя в основном все работают примерно с 9. С переработкой часов здорово, муж иногда задерживается на работе, так можно набрать несколько дополнительных дней к отпуск. Отпуск огромный - 30 рабочих дней,т.е. если приплюсовать выходные, то получается 6 недель. Я всё ему хвасталась,что у меня как у преподавателя в России летом был длиннющий отпуск, аж 6 недель! А у него такой же :gy: Печеньки, молоко к кофе тоже таскают по очереди. Какие-то глобальные события -типа уход на пенсию или приход нового шефа - отмечают в ресторане, приглашает виновник торжества, но такие события случаются редко.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 12:06

Во Франции тоже официальный отпуск 5 недель.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 12:10

Ласковая пишет:
Какие-то глобальные события -типа уход на пенсию или приход нового шефа - отмечают в ресторане, приглашает виновник торжества, но такие события случаются редко.

А не глобальные события они отмечают на работе, виновник события приносит тортик или пирог или еще что-то.

Вчера у них был день, не знаю как он в Германии называется, в России "Днем здоровья" кличут. В общем свободный от работы день, но ты должен провести его с коллективом. Или работай, дома остаться нельзя.
Они ездили в музей сначала, а потом был пикник около озера (гриль, пироги салатики, кто что принес, площадка для гриля была на месте).
В прошлом году, у них был поход на гору местную, тоже с пикником. Но муж уехал в этот день за мной в Питер, так что пропустил мероприятие.
Этот день у них раз в году, работники разных отделов сами договариваются о дне, и сами составляют программу мероприятия.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 12:45

Меня в Турции сразило явление, что чистить зубы на работе - это нормально. Многие приходят на работу по-раньше, и вместе с зубной щеткой. И пастой.
Однажды даже ребенок зашел в учительскую и спросил - есть у кого-нибудь зубная паста? и сразу несколько сказали - да.
Я разговаривала со своими знакомыми здесь об этом привычке, и мне сказали, что да, есть в Турции такое дело - на работе зубы чистить :prank:
мне не понять! я встаю, и прежде чем воды натощак выпить, чищу зубы! потом пью воду, пока минут 20-30 готовлю завтрак. Потом ем кашу, пью кофе. Одеваюсь, делаю прическу и макияж и иду на работу.
А они приходят спасибо, что не в пижамах! Чистят зубы, укладывают волосы, красятся, потом завтракают. Все это на работе, и регулярно, за редким исключением.
Турки работают очень много. Я не знаю про переработки, но они приходят раньше, уходят позже, работают очень много. Что-то оплачивается, что-то нет.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 12:53

Beata Fortunata пишет:
Так как сама не работаю. Могу про мужа написать.

Кто о ком, а я о сыне. :gy: Работает в Германии программистом. График прихода и ухода с работы свободный, главное быть с 9-30 и до 16, в случае необходимости можно отпросится работать из дома. При мне это один раз, когда провожал меня. Думала, проспит все утро, ан нет - в 9-30 сел за комп. и работал, пока не пришло время выходить.
На работе у них каждый день корзина с фруктами, бесплатно. :good:. По пятницам еще и пиво в конце дня, тоже за счет компании.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 14:12

Тоже про мужа. Германия.
Работает в большом медиа-холдинге, технический отдел. Строгого графика нет, нужно отработать определенное контрактом количество рабочих часов в месяц. Учет рабочих часов идет автоматически через специальную программу. Иногда возникают рабочие задачи в вечернее время/выходные дни, там также идет учет рабочего времени и оплата выше.
На чай-кофе скидываются сами и только внутри отдела/группы. Иногда руководство холдинга устраивает праздники (как правило, на Рождество и в День рождения компании) в ресторанах для всех сотрудников с семьями (по желанию :gy:). Программа и банкет всегда за счет фирмы. На глобальные события типа свадеб и рождения детей от фирмы дарятся небольшие подарочки - знак внимания, скорее. Также внутри отдела скидываются на небольшой подарочек от ближайших коллег. Неглобальные события типа дней рождения отмечают также внутри небольших отделов и групп: виновник торжества просто приносит угощения для обеденного перерыва, подарки ему никто не дарит, не принято :)
Дресс-кода нет (специфика компании - в основном технари там), рабочий язык - немецкий, но есть сотрудники, которые не знают языка и общаются только на английском, всех устраивает и рабочие задачи решаются.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 14:38

Немезида пишет:
Вот Адель пишет, что у них приходить раньше времени на работу не прилично..
может и прилично. Но у моего шефа может возникнуть вопрос, для чего я прихожу на 20 минут раньше?
Да и мне зачем, и так вся жизнь на работе проходит. Решила, что буду посещать разные кафешки, пить кофе до работы, или Фред. И польза и в люди вышла!
Сахар, кофе, сливки, вода, оливковое масло у нас за счёт компании.
Задерживаться приходится, хотя я не люблю, потому что мне ребёнка забирать.
А ещё в Швейцарии 42-часовая рабочая неделя. А во Франции 35 часов.
Не принято разговаривать на работе. Сиди и работай. Но мы иногда болтаем.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 14:54

Adel пишет:
Не принято разговаривать на работе. Сиди и работай.


Это во всей Швейцарии или только в твоей компании? :scratch:
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 14:56

Adel
извини за любопытство: а кем ты работаешь?
Спасибо.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 15:02

Читаю вас, девочки, и аж стыдно становится за Испанию. Мы-то с мужем ладно...с утра до вечера без сиест, как и полагается частному бизнесу автономо (принимаю соболезнования). Но когда я вижу, как работники министерств ( точнее, работницы) в 11 часов уже успевают прошерстить распродажи и возвращаются на рабочие места с пакетами все это дело примерять....Уже не говорю о походах в бар в рабочее время, про сиесты. Многие заканчивают работу сразу после обеда и прочее, прочее, прочее..
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 18:01

Ну да, в Испании работа госслужащего - мечта! :aga: Можно опоздать, даже урок начать позже. Уйти пораньше тоже нормально. Полчаса на кофе, которые длятся час - полтора. Всё неспешно, само рассосётся.
IrinaPS пишет:
работники министерств ( точнее, работницы) в 11 часов уже успевают прошерстить распродажи и возвращаются на рабочие места с пакетами

Точно! Помню, в Мадриде в Министерсве образования сидела ждала свой диплом получить. Я с 10 утра там сижу, а нет никого! Часов в 11 начали подтягиваться труженицы :gy: , не торопясь, но принимать тоже не сразу начали, пока поболтали друг с другом... Потом нас заметили. А в 14.00 уже конец рабочего дня. Так вот и тянется всё здесь медленно на полном расслабоне.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 19:07

IrinaPS
El_chocolate
Девочки, вы очень удивитесь, но, здесь чиновники тоже примерно так и работают, как вы рассказываете. Мы в силу своей специфики вынуждены часто контактировать с той же налоговой, на месте никогда нет специалистов, дозвониться большая удача.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 19:41

Нда, чувствую зря я на Францию ругаюсь....
У нас чиновники по местам от и до , и даже О уж*с :prank: могут немного задержаться когда на прием толпа народа ждала достаточно долго, а время уже закрывать прием. ( это я о префектурах, мэриях в нашем городе и других соседних) Назначено время в 9-00 , в 9-05 9-10 мксимум примут. Все на местах, но там поток большой и все регламентировано.

У нас на работе принято приходить немного пораньше. Никто никого не заставляет, просто кто хочет , у кого работы завал много так приходят. Опять же без обязаловки. Уходят также, кто во сколько. Бывает много позже , бывает раньше куда то нужно ( тогда только нужно начальника предупредить заранее)

Кофе, чай, вода, какао за счет компании сколько угодно, делаем паузу в рабочее время :prank: и выходим в зону отдыха попить кофе и пообщаться поболтать и начальники и подчиненые. Тоже по желанию, кто то может выходить на паузу кто то не выходить - продолжает работать, когда как.

Время никто не засекает, переработки бывают но я их стараюсь избегать по максимуму , токое к счастью возможно.
Неделя 35 часов, можно смоделировать время по договоренности с начальством.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 19:52

Ласковая пишет:
глобальные события -типа уход на пенсию или приход нового шефа - отмечают в ресторане, приглашает виновник торжества


Интересно, у нас виновник никогда не "приглашает". Наоборот его ведут. И либо другие сотрудники скидываются, либо за счёт конторы.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 19:56

Ой, про Испанию подтверждаю! Сегодня пришла в мэрию к чиновнице на приём по предварительной записи. А она не пришла! Вот просто взяла и не пришла на работу без предцпреждения :prank: Её вызвонила коллега, а так бы никто и не заметил её отсутствия, наверное. (Она один раз в неделю ведёт приём у нас, остальное время в городе)
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 19:57

Beata Fortunata пишет:
виновник события приносит тортик или пирог или еще что-то.


Тот же самый подход, наоборот кто-то ответственный за такие вещи приносит чего-то в честь виновника. Виновник только улыбается и принимает поздравления.



Mandarinka пишет:
Меня в Турции сразило явление, что чистить зубы на работе - это нормально. Многие приходят на работу по-раньше, и вместе с зубной щеткой. И пастой.Однажды даже ребенок зашел в учительскую и спросил - есть у кого-нибудь зубная паста? и сразу несколько сказали - да.Я разговаривала со своими знакомыми здесь об этом привычке


В Штатах тоже принято. Многие держут причиндалы в своих столах и чистят зубы после каждого приёма пищи. И детей так приучают. Вообще это хорошая практика. Против только лень матушка.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 20:01

Снежанна пишет:
Вот просто взяла и не пришла на работу без предцпреждения Её вызвонила коллега

:gy: У нас был случай, когда преподаватель не пришёл принимать экзамен. Студенты собрались, ждут, а его нет. Пошли спросить в приёмную, там стали звонить на кафедру. На кафедре ответили, что его нет, он уехал отдыхать в другую страну. Забыл про экзамен. Что делать? На кафедре подсуетились и прислали замену, другого вызвонили. Такие дела. :aga:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 20:03

Mandarinka пишет:
явление, что чистить зубы на работе - это нормально. Многие приходят на работу по-раньше, и вместе с зубной щеткой. И пастой.
я иногда после работы зубы чищу, если куда выхожу, а то весь день, то кофе, то чай, надет всё-таки. А ещё я крашусь на работе. Утром не успеваю, надо ребёнка в школу вести. Но об этом знает только одна девочка, которая со мной в одно время начинает работать. У нас у всех разный график.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 20:12

Bisou Я про свою говорю.



Stella пишет:
переработки бывают но я их стараюсь избегать по максимуму ,
Переработки мы подсчитываем и потом можно взять отгул. Ко врачу без проблем, отпуск тоже, когда хочешь. Я буду брать на дочкины каникулы.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 20:20

Constantina пишет:

В Штатах тоже принято. Многие держут причиндалы в своих столах и чистят зубы после каждого приёма пищи.

я не в штатах, но тоже так делаю. :gy: теперь хотя бы понятно, почему дамы из соседнего офиса на этаже, так лыбятся застав меня за чисткой зубов в туалете.
Я правда не знала, что это удивительно может быть :gy:
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 20:30

Я работаю тут в Швейцарии не так давно--с мая, но вот что могу рассказать:

Фирма небольшая, частная. Тут можно либо по коллективному договору работать либо руководствоваться законодательством страны, у нас второй вариант.

Нужно отработать определенное количество часов в год, но в то же время учитывается и дневное время. Работаем много - 8,75 часа в день надо отработать, чтобы примерно закрыть год (есть поправочный коэффициент, т.к. ессесно получится в каждый год по разному). Когда приходишь и уходишь - надо отмечаться в программе.
Грубо говоря рабочиий день с 7 до 17, обед должен быть минимум 45 минут (можно и час и больше ,конечно, обедать, но придется потом задержаться вечером) и еще есть 15-тиминутная пауза в 9 часов (она тоже вычитается программой автоматически). Все, что свыше 8,75 часов идет в твои сверхчасы, которые потом можно либо деньгами взять либо выходными днями. Но в Швейцарии так не везде - многие работают 8 часов в день, 8,25 и т.д.
Впринципе, можно прийти попозже, уйти пораньше и т.д. Но т.к. я сейчас с другой кауффрау отвечаем на телефоны, то должны быть на месте с 7 до 12 и 13 до 17 (в пт до 16.30). Остальных это не касается, могут варьировать свой рабдень.

Можно работать больше - это всегда приветствуется :gy: Я сейчас прихожу на работу в 6:20 - 6:30 и до 17:15 примерно, потому что хочу поднабрать сверхчасов поехать домой на НГ, а отпуск уже выбрала. Работы всегда хватает.

У мужа есть возможность брать дни под домашний офис, типо дома работать. Но с моей работой так не прокатит.

Что мне нравится - нет дурацких поборов на ДР и т д. На ДР от фирмы покупаем карты на 20 франков и открытку. На другие праздники что-то подороже. Фирма не жадничает - бывают разные праздники, фесты, все оплачивает компания. Летом еще каждую неделю можно из кассы брать деньги и покупать мороженное на всех сотрудников.

Кофе покупаем много, стоит копилка, за чашку полфранка, но можно кинуть например 5 и пить . Никто естественно не считает, выпил ты 10 или 12. Шоколадки, сливки, сахар - бесплатно.
На ДР люди приносят пару тортов или просто могут купить в магазе круассанов на 15-минутку в 9 утра. Посиделок на ДР нет.

Отпуска у нас мало - 4 недели, обычно 5 или даже 6. Это связано опять же с тем, что нет колдоговора, а есть общий закон Швейцарии.
У мужа 5 недель отпуск.

Дресс кода нет, кто в чем хочет, в том и ходит. Даже помпушки в коротких шортиках. Я первое время была в шоке.
Хотя с другой стороны это неплохо - каждый работает как ему удобно. У меня уже есть тапочки на работе, зубная щетка. :gy:

Очень много людей, которые работают тут 10-15 лет. Ну и в целом я заметила, что скакать с работы на работу в Швецйцарии не приветствуется. Моя начальница занимается кадрами, и когда вместе разбирали резюме - было видно, что если 1-3 года только проработал человека на фирмах, то сразу отказ.

По телефону другая культура разговора, конечно, по сравнению с Беларусью. Всегда надо спрашивать кто, какая фирма по какому вопросу. А только потом переключать на того, кому звонят - мне это тяжко дается. Еще поди всякие стремные фамилии разбери там.

В конце месяца приходит письмом расчетный лист о зп. Всегда четко, без задержек, как было дома.

Болеть можно 2 дня без врача и больничного, а потом уже либо идти к врачу либо выходить на работу.

Как-то пока все, что вспоминается..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 20:33

Снежанна пишет:
Ой, про Испанию подтверждаю! Сегодня пришла в мэрию к чиновнице на приём по предварительной записи. А она не пришла! Вот просто взяла и не пришла на работу без предцпреждения

Не, у нас, если время забукано, то, все на месте. А вот если связаться с кем-то срочно, то, беда. К слову, здесь все до такой степени диджитализировано ( не знаю даже, как правильно по-русски это назвать :gy: ), что приватному лицу, собственно, и ходить никуда не нужно. Все решается онлайн. А вот уже для предпринимателей все сложнее, особенно если дело касается нестандартных вопросов, которые постоянно всплывают.
Что касается общих правил. На каждом предприятии обязательно есть кухня и место для обедов. Как правило там несколько микроволновок, холодильник, кофемашина, чайник, посудомойка. У нас фирма средняя, в офисе нас всего несколько человек, включая арендаторов. Кофе, чай, сахар, печенье, фрукты и прочая мелочь закупается с денег фирмы. Это выгодно для всех, в том числе и для работодателя, т.к. можно списать с налогооблагаемой прибыли. Канцелярию тоже закупает работодатель, я пишу свой список примерно раз в пару месяцев. Телефон мобильный мне тоже оплачивают. Тем, у кого работа связана с разъездами дают служебную машину и оплачивают бензин. В ряде фирм особо ценным сотрудникам покупают авто, но, это облагается дополнительным налогом. И для фирмы, и для сотрудника. Сумма не очень существенная, но, платить нужно. Ещё есть такое общее понятие для всех, как налоговый вычет особо высоких затрат на дорогу дом-работа и обратнО. Все, что превышает годовую сумму в €1000 можно списать в годовой декларации и получить возврат. Если работник покупает что-тотдля фирмы из собственных денег, то, ему эти деньги возвращают при предъявлении кассового чека. Это тоже выгодно, т.к. минус из налогооблагаемой прибыли плюс входящий НДС. На большинстве предприятий очень демократичные отношения в коллективе, руководство всегда доступно и не брезгует питаться в общем зале со всеми. Наши часто ездят на обед в соседние кафешки, меня тоже приглашают, оплачивает фирма.
Переработки оплачивают тем, у кого почасовая оплата и входящий контроль на рабочее место. У кого месячный оклад, как правило, дают отгулы. Вот я сегодня выходила (у меня пятница выходной), в понедельник буду отдыхать. График тоже почти везде гибкий, у нас рассчитан на совесть) Если я прихожу немного позже, то, задерживаюсь, соотвественно. В крупных бюро ведётся табель рабочего времени, работник должен почасово расписывать все, что он сделал за рабочий день. У нас такого нет, мы просто ведём учёт затраченного времени на каждого клиента. По закону всем работникам, кто работает полный день ( 8 часов) положено два оплачиваемых перерыва по 15 мин на кофе и один неоплачиваемый обеденный перерыв в 30 мин. Но, это все может варьироваться в зависимости от отраслевого колдоговора, разумеется только в сторону улучшения условий. В нашей фирме мы делаем маленькие паузы примерно каждый час, на перекур например). В общем и в целом жить можно трудовому народу)
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 23:18

Врач в Норвегии: первое и основное отличие от России - это действительно уважаемая профессия. Не формально на словах, а именно на деле, на всех уровнях. Особенно со стороны пациентов. Но пациенты разные бывают, конечно . Поэтому мы должны сообщать о каждом случае угроз - как вербальных, так и физических со стороны пациентов в полицию. И к таким сигналам полиция относится очень серьёзно ( в принципе они нам все время напоминают о необходимости сигнализировать:) ) .
Условия работы: 8 часовой рабочий день с получасовой паузой на ланч - с 11:30 до 12. Исключение составляют отделения, где нет возможности иметь фиксированный ланч - хирургические, анестезиологи, реанимация, приёмное. Но там тот же получасовой ланч , только в другое время. Звонить и беспокоить коллег во время ланча -неприлично и непринято. Еда -своя, кофе и напитки - больничные. Кофе вообще в неограниченных количествах у нас льётся ( периодически мы презентуем статьи о полезности кофе :) ) . Раз в неделю фармкомпании представляют результаты исследований по тем препаратам , с которыми мы работаем . Или представляют что-то новое. Это все в ланч паузу. Тогда они должны обеспечить еду ф обычно сэндвичи. В больнице есть столовая , с очень вкусной едой. Но обычный ланч среднестатистического норвежского врача или медсестры -бутерброды или макрель в томате с хлебом или хлебцами. У всех есть про запас в холодильнике баночка макрели на случай, если забыл еду или не успеваешь купить в столовой.
В Москве я покупала свои навороченные халаты и костюмы в Модном докторе ( недешевое удовольствие). Здесь же одежда больничная : большой зал, где белые халаты всех размеров в нескольких вариантах. Брюки - или прямые , обычные с пуговицами или на резинках -наверху и на штанинах. Рубашки с коротким рукавом в разных вариантах -для носки под халатом или сестринские , с тремя карманами , чтобы носить без халата. Для не-врачей и не-медсестёр - цветная одежда в разных вариантах. В хирургии -когда переодеваешься в операционную - железные костюмы, носки и резиновые сабо.
Одежду можно менять сколько угодно. Обычно костюма хватает на день, но иногда приходится менять.
Рабочее время - обычный рабочий день без дежурства - 8 часов, с дежурством - не больше 16. Тут нет суточных дежурств -это запрещено. А уж работать сутки и потом ещё полный рабочий день - это за пределом человеческого разума здесь ( Но поэтому и сказать, что устал, поэтому двинул пациенту в репу и тп -нельзя).
Если по каким-то причинам должен работать больше официального рабочего дня, то пишешь очертил, который или оплакивается, или накапливается в свободные дни. Я из-за языка, сижу дольше с документами, на меня коллеги ругаются, что не пишу этот овертид, считаю, что это моя вина. Но даже если и не моя, то мне психологически сложно. Например, по четвергам у нас мультидисциплинарная встреча -гастроэнтерологи, онкологи и хирурги: там обычно докладываются пациенты с новодиагностицированным раком и выбирается дальнейшая тактика. Плюс вообще сложные пациенты обсуждаются -так начинается это в три часа дня и часто до 4 дня, хотя мой рабочий день до половины четвёртого. Потом, если у меня были пациенты для представления там, то я должна написать нотам о решении, информировать пациента и написать направления для лечения. Если сложные пациенты и не один , а два или три, то времени все занимает немало..
Отношения в отделении очень хорошие и это поддерживается на всех уровнях. Очень поощряются совместные выходы и активитеты. Вот сегодня мы посидели в ресторане душевно. Часто выходим на кёрлинг ( больница платит). До сотрудников больницы большие скидки в бассейне, в фитнес центре при бассейне ( в шаговой доступности от больницы). Бассейн -один из лучших.