О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение за границей, признание дипломов
Работа и карьера

ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте в заголовке СТРАНУ, о которой вы пишете

• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Где работать за границей.
• Работа и обучение за границей.
• Признание дипломов за границей.

!!! Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки.

Особенности менталитета на работе

Kotik
Как дома

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 869

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 16:28

Кармелита
Да, я сама удивилась когда узнала. Нам сказал это препод в университете ( немец кстати)) и потом я сама читала в прессе эту статистику.
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 5070

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 16:29

Кармелита пишет:
Источник цитаты Девы, про проблемы с иностранным язык полно тем

ну, а как понять менталитет "иностранца на работе", если ни бум-бум на его языке?
Все взаимосвязано! Как можно сказать, что немец по менталитету - командир и самодур, если просто чувствуешь его повышенный тон, но не понимаешь его слова? Может, он просто так высказывается,а на самом деле душка. Ну да ладно.
Я работала плотно только с поляками.Впечатления самые приятные. Настоящие профессионалы (большое производство на территории Польши и других стран).Так как я белоруска, понимаю почти на сто процентов их язык, плюс основной был английский.По менталитету напомнили мне опять-таки белорусов. Негромкие, лояльные, слово держат. Умеют работать и отдыхать. Очень плотно задумывалась в свое время о переезде на работу в эту страну, было нереально классное предложение, но вполне вероятно, что мне просто безумно повезло с тем коллективом и все мои наблюдения чисто субъективные.
Шелест
Имею мнение

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 272

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 16:49

Ronda пишет:
Источник цитаты Негромкие, лояльные, слово держат. Умеют работать и отдыхать.

Тоже подпишусь, но в минусы поставила бы то же самое, что написала Southerner про англичан- крайне неохотно обучают и делятся информацией.
На моей прошлой работе производство и руководство было в Польше, поэтому все руководящие чины в Москве, Питере и т.д. принадлежали им. Мой начальник (русский) говорил, что до него был поляк, так он до того не хотел делиться знаниями, что русским людям из Москвы пришлось ехать и всем дружно разбираться в отчетности. Тоже набивают себе уникальность таким способом. Или просто натура.

Отправлено спустя 22 минуты 22 секунды:
Еще добавлю в различия между Голландией и Германией.
В Голландии гораздо больше улыбаются и шутят, и я так поняла, что при знакомстве с голландцем и обсуждении какого-то рабочего вопроса неплохо было бы пошутить пару раз или хотя бы дать возможность пошутить голландцу. Иначе им тяжеловато, атмосфера неуютная для них. Даже если голландец на вид угрюмый, все равно стоит как-то "открыть" ему возможность пообщаться вне рабочей ситуации. Как только я стала так делать, так атмосфера сразу улучшилась и люди после решения вопроса со мной охотно оставались посидеть подольше и поговорить о чем-то на тему работы, но уже скорее для закрепления контакта. Я особо и не хотела говорить, пыталась как-то закончить и разойтись, а они все сидели и сидели :gy: Но это, безусловно, хороший знак.

В Германии это совсем не нужно, я думаю, только если реально с человеком личный контакт установится. Они спокойно работают на уровне вежливого дружелюбия и не стараются сблизиться. Но лично мне чувствуется какой-то фальш вот этой дружелюбной маски.
Matresha
Мадмуазель Удача

C 26 мар 2010
Настроение: Кто ищет - тот всегда найдет
Спасибо сказано: 1374

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 22:51

Strekosa пишет:
Источник цитаты Поляки: они всегда в "поисках лучшей доли". Потому работают исключительно за деньги (про немцев такое не скажешь, некоторые работают только потому, что привыкли). Потому делают работу именно на ту з/п, которую платит работодатель. Т.е. от поляка никогда не дождешься переработки или работы вне графика, если перед этим не будет оговорено вознаграждение. Инициативу проявляют редко. Хотя работу всегда делают хорошо, вовремя и ответственно. У них, хорошо с логикой, креативом, нестандартным и математическим мышлением.

О,я поняла! Очевидно, я скрытая полячка :gy:
Не знаю, что сказать про французов.. Они разные, плюс коллективы рабочие разные. на прошлой работе был ужас ужасный, но была подруга, сейчас приятный коллектив, но со всеми ровные дружелюбно-нейтральные отношения.
Единственно, что могу сказать про французов - пресловутая любезность и вежливость у них быстро улетучивается, если в результате общения они понимают, что где-то нужно приложить дополнительные усилия или сделать что-то ответственное/сложное или они чувствует, что их интересы могут пострадать на пару-тройку сантимов :gy: А так душки просто :wink3:
Если серьезно, что мне нравится во французах (опять же, из своего опыта) - рабочие процессы поставлены так, что у каждого есть право на ошибку, процент ошибок и возможность их исправления изначально заложены в логику процедур и правил. Очень человечный подход!
P.S. Очень нравится, что любые просьбы следуют после вопроса: у тебя во сколько обед/ когда уходишь? И никто не будет излагать свою просьбу сделать "прямо счас, мгновенно и хорошо" за пять минут до этих святых событий - обеда и ухода с работы :good:
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 11847

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 23:06

Matresha пишет:
Источник цитаты И никто не будет излагать свою просьбу сделать "прямо счас, мгновенно и хорошо" за пять минут до этих святых событий - обеда и ухода с работы

У шведов обед - это святое. В 12 дня вся страна садится за стол, и гори все огнём) звонок в обеденное время - верх неприличия. Также, как и в нерабочее время. Мне это тоже очень импонирует. Также нет понятия «аврал». Все планируется, на каждый бздык есть свой срок выполнения. И не малый. Наши люди очень тяжело к этому привыкают) и от этого возникают стереотипы о медлительности шведов. Нет, они не медлительные. У них все просто очень чётко распланировано. И каждое задание выполняется согласно этому плану. Очень удобно, на самом деле. Поэтому, и деловую встречу назначить сегодня на сегодня почти нереально. Все расписано очень надолго вперёд.
Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 213

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 23:12

Я долго работала с голландцами + англичанами , было кайфово, все простые и дружелюбные, четкие и по делу, со многими начальниками даже успевала обсуждать личные проблемы, все были очень внимательны.
Потом работала с французами, они более люди настроения, более сложные, там уже и интриги и всякое разное эмоциональное.

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1605

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 01:59

Про Американцев могу сказать одно, работать с ними в принципе неплохо.))
Пунктуальны. С виду может показаться , что работают очень много, иногда даже нет у них времени на обед, могут задержаться на работе до поздна но это всего лишь мышиная возня. КПД там очень низкое, больше холостых выстрелов. :gy: Независимо от должности вашем сиятельством не пахнет. Могут работу задержать, но если попросить быстро все организуют, особенно если просить начальника. Независимо от должности и ситуации темперамент не показывают, все профессионально. Классовость слегка размыта на работе.

Корейцы. Те кто работают на Американцев пунктуальны, работают от звонка до звонка, но с низким КПД и уже без холостых выстрелов. Считают себя вашем сиятельством независимо от должности и когда ваше сиятельство соизволит выполнить работу непонятно. Четкая классовость на работе. Любители разводить\доить иностранцев на бабки прям хлебом не корми. Остальные корейцы это еще круче....ко всему выше сказанному ... Я не знаю когда они работают, не часы их бизнеса , никогда они уходят и приходят и вообще непонятно когда все это будет готово а если и будет то не фейк ли это. И вообще могут на тебя наорать и выгнать. Но говорят если корейцы работают с клиентами корейцами то они оч пунктуальны и ответственны хотя могут и побить правда сотрудников. :gy:
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 11:17

Синди
Интересно про корейцев. Мне приходилось с ними работать, правда, у себя в стране. Впечатления остались самые позитивные. Все по делу, сроки соблюдаются беспрекословно, пунктуальность высочайшего уровня, качество работы тоже. Но, это был топ-менеджмент крупнейшей корейской корпорации. Об обычных рядовых сотрудниках ничего не знаю
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 12:58

Пеппита пишет:
Источник цитаты Впечатления остались самые позитивные. Все по делу, сроки соблюдаются беспрекословно, пунктуальность высочайшего уровня, качество работы тоже.

Видимо еще не испорченные инностранцами.))
  Сорри, оффтоп  
Корея это - Каляськималяськивжопулэнд...мы так называем. :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Синди 12 окт 2018, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 13:02

Синди пишет:
Источник цитаты Видимо еще не испорченные инностранцами.))

Видимо, уровень соотвествующий. Я с итальянцами работала дома, концерн Фиат, дивизион Ивеко. Тоже сплошной позитив. Но, понятно, что одно дело сталкиваться с обычными работниками в соотв стране и сотрудничать с топ-менеджментом интернациональных дивизионов. В международном бизнесе правила общие. Кто не соблюдает договорённостей, быстро вылетает.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 13:04

Пеппита пишет:
Источник цитаты Видимо, уровень соотвествующий.

Не знаю какой уровень....мой умный дом в котором мы живем разваливается тоже, хорошо что обои стены держут. :gy:
  Сорри, оффтоп  
Кто дом принимал, руки оторвать... точно Каляськималяськивжопулэнд :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Шелест
Имею мнение

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 272

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 12:23

Девы, как у вас знакомства на работе протекают? Мне часто при знакомстве начинают говорить комплименты - толковая/умная/свежие мозги/активная и т.д. Но по факту я тут еще ничего не сделала и человека вижу первый или второй раз. Логично, что он не знает, умная я или нет.
Я уже поняла, что это просто принято говорить, чтобы человека расслабить, "ты классный, я классный, давай классно сотрудничать ". Вы говорите кому-то комплименты в первые дни знакомства? Переняли ли это от европейского менталитета?
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Настроение: Хочу шоколадку и в отпуск
Спасибо сказано: 950

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 12:28

Шелест
Я не могу пока комплименты так говорить :gy:
Но улыьаюсь, сама подхожу к люлям и знакомлюсь. Чего раньше никогда не делала
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 22:43

Шелест пишет:
Источник цитаты Вы говорите кому-то комплименты в первые дни знакомства? Переняли ли это от европейского менталитета?

:gy: я всю жизнь их говорю на работе. В Швеции это не принято, в целом. Лучший комплимент - поднятие з/п ) Но, моим коллегам очень нравится, когда я отмечаю их успехи. Они аж расцветают. Потихоньку от меня перенимают, как ты написала) Сегодня писала очень важное письмо в банк, дала начальнице на проверку. Исправила только одну ошибку в артикле (это наша беда славянская общая :gy: ) и говорит: у тебя такой прогресс с языком, далеко не каждый швед так напишет деловое письмо, как ты. По-шведским меркам это не просто комплимент, а комплиментище. Я чуть обнимать ее не кинулась на радостях :gy: