Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Стоит ли менять работу? Голландия

Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 16:14

Стою сейчас перед выбором, остаться до конца года на текущей работе, или выходить на новую.
Может кто даст дельный совет, а то голова уже кругом.
Работаю год по специальности (бухгалтерия). Работаю 3 дня в неделю, до работы 15 минут на машине. Всё бы замечательно, если бы не одна коллега, которая всё время кровь пьёт. У нас был конфликт, и через какое то время мне сообщили, что до конца года могу доработать, а потом контракт мой не продлят. Ну я ударилась в поиски новой работы. Так как эту работу я полгода искала, то не надеялась на быстрый успех. Но так получилось, что сходив на одно собеседование, мне сразу предлагают контракт. Новая работа далеко от дома, минут 40 на машине. Полная рабочая неделя и никакого с 9 до 5 менталитета. Тобишь предстоят переработки. Я понимаю, что врядли такое потяну, плюс ещё сейчас занимаюсь повышением квалификации. Если выйду на новую работу, то учёбу прийдеться прекратить. С другой стороны, я кдк знаю, что на нынешнем месте не останусь и всё равно прийдеться что то искать. Что посоветуете? Искать что то ближе к дому и менее напряженое или всё таки брать, что предлагают?
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 16:27

katkitkat
Ну во-первых надо разобраться в себе. Я вообше работала одно время по 60 часов в неделю и еше бухгалтерскую квалификацию получала (очень сложная учеба) и все сдала. Если вы не хотите нагрузок а предпочитаете необременительное, то не идите на новую работу. Если например после нескольких месяцев вы устаните и вообше ничего не захочется в той же Англии например очень плохой рекорд если быстро с работы ушли -потом все будут пытать почему, и как бы работодателям будушим может не понравится что вы не хотите работать овертайм.
Если финансы позволяют ишите место где вы готовы работать на долгосрочной основе.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 16:47

Southerner пишет:
Я вообше работала одно время по 60 часов в неделю и еше бухгалтерскую квалификацию получала

Мне такое только в страшном сне может присниться...
Но такую работу, как я хочу (partime без переработок и стресса) найти очень сложно. 90% вакансий это fulltime, где на тебе пашут как на лошади..Вот и сомневаюсь, а стоит ли сейчас отказываться, а потом на тоже самое соглашаться...
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 17:05

Я бы искала дальше. Если потом согласиться в итоге на такое же, ну что тут поделать. А вдруг найдётся то, что по душе? Пока время не поджимает можно искать.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 17:39

katkitkat
Да, такие работы как ты хочешь редкость.
У меня подруга на неполную занытость ишет. С учетом того что у нее нет требования об отсутствии переработок, то есть пахать готова но только 2-3 дня в неделю на хорошую зарплату.
Из того что я вижу в Англии на таких работах работают люди которые умеют построить отношения в коллективе -друзья со всеми важными начальниками. Но конечно еше от самой работы зависит -если не секрет какая у тебя должность?
Мне кажется еше на временных контрактах проше?
Иши дальше - смысл соглашаться на работу когда ты уже знаешь что ее не хочешь.
Но я тебе скажу одно - для того чтобы получить работу которую ты хочешь - надо включить обшение и со всеми важными людьми быть "друзьями".
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 17:54

Southerner пишет:
Но я тебе скажу одно - для того чтобы получить работу которую ты хочешь - надо включить обшение и со всеми важными людьми быть "друзьями".

А это как? Заранее познакомиться с шефом фирмы, которая вывесила вакансию?
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 18:45

Southerner пишет:
Но конечно еше от самой работы зависит -если не секрет какая у тебя должность?

Финансовый работник, по нашему бухгалтер-экономист.
Только что прочитала контракт, который по почте пришёл. Испытательный срок 3 мес, в течении которых, они меня в любой момент могут уволить. Ну или я сама в любой момент могу уйти. На моей нынешней работе такого в контракте не было.
Ещё чётко прописано про неоплачеваемые переработки :prank:
Сижу, репу чешу.. :scratch:
Несомненным плюсом вижу только то, что они пользуются SAP. А такой опыт никогда не помешает.
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 19:59

Мне кажется надо продолжать искать пока время есть, найдёте идеальный вариант. Не стоит себя нас*ил*овать
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 20:04

Ифа пишет:
А это как? Заранее познакомиться с шефом фирмы, которая вывесила вакансию?

Это например если пошла на временный контракт а хочется постоянного либо даже если вроде и взяли то не факт что будут держать. :g-sigh:
katkitkat пишет:
Только что прочитала контракт, который по почте пришёл. Испытательный срок 3 мес, в течении которых, они меня в любой момент могут уволить. Ну или я сама в любой момент могу уйти. На моей нынешней работе такого в контракте не было.
Ещё чётко прописано про неоплачеваемые переработки

Здесь у нас все! контракты такие на постоянку и полный день, так что ничего необычного.
Мне кажется тебе просто с нынешней работой повезло.
Кстати а сказали почему контакт не продливют?



katkitkat пишет:
Несомненным плюсом вижу только то, что они пользуются SAP. А такой опыт никогда не помешает.

Ничего сложного в Сап нет, несколько дней работы и как родной.
Кстати, не надо сильно пугаться - если в контракте написано про переработки -я на прошлой своей работе очень очень редко перера батывала и то по собственному желанию когда приходила пораньше на работу месяц закрывать.
Другое дело если культура такая, тогда ты там все равно не приживешься - если будишь раньше уходить будут все тебя тихо ненавидеть. :g-sigh:



katkitkat пишет:
сё бы замечательно, если бы не одна коллега, которая всё время кровь пьёт. У нас был конфликт, и через какое то время мне сообщили, что до конца года могу доработать, а потом контракт мой не продлят.

А конфликтовать на работе вообше не стоит. Это не профессионально и потеряешь в глазах начальства.
У тебя задача уже достаточно трудная стоит - найти теплое местечко, так что как найдешь старайся сразу со всеми хорошие или хотя бы нейтральные отношения выстраивать -иначе выживут :aga:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 21:28

Southerner пишет:
Кстати а сказали почему контакт не продливют?

Сказали будут искать кого то с более подходящей квалификацией и опытом. Но это все отмазки. Потому что первый контракт в этой фирме у меня был на 8 месяцев. Его мне продлили на год и были мной довольны. После этого я не стала терпеть мою сотрудницу и в какой то момент высказала ей все что я о ней думаю. Сил терпеть ее закидоны уже не было. Через время я заметила как начальник начал по немного "охладевать" ко мне и в итоге сообщил, что они будут со мной прощаться.
Southerner пишет:
А конфликтовать на работе вообше не стоит. Это не профессионально и потеряешь в глазах начальства.
Ну унижения я терпеть тоже не собираюсь. Тогда вообще лучше не работать.
Сейчас мой МЧ читает контракт и офигивает. Скорее всего дальше продолжу поиски работы...
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 21:46

katkitkat пишет:
Его мне продлили на год и были мной довольны. После этого я не стала терпеть мою сотрудницу и в какой то момент высказала ей все что я о ней думаю.


А помогло? Она сразу перестала портить кровь?

Удачи вам в поиске
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 22:19

katkitkat пишет:
Испытательный срок 3 мес, в течении которых, они меня в любой момент могут уволить. Ну или я сама в любой момент могу уйти.

Так это же обычная практика. На то он и испытательный срок, чтоб обоим присмотреться или уволить или уволиться практически в любой момент. :g-sigh:
_______________________
Дыша духами и туманами...
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 00:04

Southerner пишет:
А помогло? Она сразу перестала портить кровь?

Помогло. Заткнулась и больше не выступала.
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 28 май 2015, 12:52

Мой выбор тем временем усложнилься. Первой компании отказала, сходила на собеседование во вторую. Так мне на следующий день перезвонили с предложением. Тоже далеко ездить, full time, но без переработок и зарплата хорошая.
С первой компании терроризируют, хотят что бы у них работала.
Тем временем сходила на собеседование в третью компанию. 4 дня в неделю, ездить немного ближе, и сама фирма мне больше подходит по атмосфере и специфике работы, но они только начали отбор. То есть подхожу я им или нет, узнаю через месяц где то.
А сегодня мне надо дать ответ на предложение второй компании...
Такая движуха короче. Год назад искала работу, так за 5 месяцев было только 1 собеседование, а тут прям изобилие внезапно.
Даже не знаю, что выбрать...
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 28 май 2015, 13:05

katkitkat, слушай себя, а не измеряй расстояния. :smile:
  Сорри, оффтоп  
Несколько лет назад я ушла с непыльной и красивой глянцевой работки с офисом в центре города в приют для собак в 70 км от города. Добираться - 3 часа, зимой еще дольше. Вставала в 5, возвращалась в 9. В зарплате потеряла. Вместо селебритис моими собеседниками стали собаки. Вместо шпилек - резиновые сапоги. Вместо эпл-мака - вольеры. Вместо френча - мытье обкаканных поддонов. Это был самый счастливый период в моей жизни, потому что я занималась любимым делом


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 28 май 2015, 13:36

katkitkat
Я бы не соглашалась так быстро на работу с переработками. Там может быть еще большая собака зарыта. А неизвестно, почему они ищут сотрудника?

У тебя еще много времени, можешь выбирать, а не кидаться на первое попавшееся. Работа с переработками не такой уж лакомый кусочек... :mda:
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 28 май 2015, 14:02

Lenchik
На второй работе, которую предложили, переработок нет. Все чётко, по 8 часов. Но сама работа довольно монотонная. Зато зп меня устраивает. Я уже хотела соглашаться, пока не сходила сегодня на собеседование в третью фирму. Там мне понравилось больше всего, как обстановка, так и люди. Но возьмут ли меня туда, пока не знаю.
Спросила совета у МЧ, говорит, отказывайся от второй и жди ответа по третьей..
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 28 май 2015, 15:09

katkitkat
Выбирай то, что тебе больше всего подходит - у тебя есть на это время. Потом с наработанного места уже тяжелее сорваться что-то менять.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 28 май 2015, 15:23

Согласна с мч, подожди, если вдруг нет, то может и ещё что появится, варемя есть
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 28 май 2015, 15:44

Нет, ну это просто невероятно. Мне только что позвонили с фирмы, где я была сегодня утром. Сказали, что я произвела на них очень позитивное впечатление и что они меня берут, не смотря на другие назначенные собеседования. :prank:
Я согласилась. Думаю это как знак свыше, что пора менять работу....
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 28 май 2015, 17:00

katkitkat пишет:
Мне только что позвонили с фирмы, где я была сегодня утром. Сказали, что я произвела на них очень позитивное впечатление и что они меня берут, не смотря на другие назначенные собеседования

Поздравляю! :good: Значит, все так и должно было случиться.
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 28 май 2015, 17:40

Lenchik
Спасибо.
Я не ожидала, что тут такие собеседования. Привыкла на родине к минимум трём раундами, с психологическими и профессиональными тестами. А тут с утра собеседования, в обед уже работа :ho-ho:
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Felicita
Осваиваюсь

C 3 дек 2011
Сообщений: 96
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 74

Сообщение Добавлено: 28 май 2015, 17:41

Так приятно читать такие истории, когда все складывается так, как хотелось бы.
Автор, поздравляю! Значит, идете в правильном направлении :)
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 28 май 2015, 17:47

Я знаю одно - на что соглашаешься, того ты и достоин.
Тоже раньше терпела нелюбимую работу, боялась что-то менять. А в мире столько интересных вариантов оказывается :)
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 28 май 2015, 19:24

Как удачно всё сложилось! Поздравляю!