Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как попросить рекомендацию?

Nutella
ааа ошибка!

C 22 апр 2015
Сообщений: 2
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 26 май 2015, 23:18

Год назад работала няней в семье за границей, работа у них год. Все было очень хорошо, замечательные отношения, но пришлось уехать из страны. Уезжала вся в слезах и соплях (связано с личной жизнью), потом полгода была депрессия, никогда в жизни так плохо не было, просто лежала днями. Семья просила писать, но я так в своих переживаниях была, что хотя их и вспоминала, так и не написала. А потом, когда уже месяца 4 прошло было неудобно. В общем так я им никогда и не писала, хотя потом уже хотела, интересно было как дети, как дела. Но опять же неудобно.
Сейчас собираюсь ехать няней работать опять, семья попросила рекомендации от той семьи - я про них рассказывала. Если я им напишу, уверена, что рекомендации дадут. Но мне так стыдно. Потому что по сути то получается, что пропала, было плевать, а как рекомендации понадобились - сразу написала.
Посоветуйте как быть. Как им написать и что?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 26 май 2015, 23:25

Давай я тебе рекомендации дам! Я знаю,что сказать,как будто это твой бывший работодатель. Я серьёзно. Я бы в прошлую семью не обращалась. Очень много времени прошло и действительно теперь уже не совсем удобно с такой просьбой обращаться. Пиши в личку,если что!
Margosha
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 115
Спасибо сказано: 368
Поблагодарили: 128

Сообщение Добавлено: 26 май 2015, 23:35

Да...Пока написать и действительно поинтересоваться, как дела, как дети. Уже дальше, потом (конечно не в первом письме или скайпе, не знаю, как вы будете общаться), когда вас начнут спрашивать о ваших делах, сказать, что собираетесь в новую семью на работу. И тогда уже попросить. Но этот процесс растягивается во времени...надо будет сначала восстановить утерянные отношения...
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3118
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11280
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 26 май 2015, 23:47

Milenia пишет:
Давай я тебе рекомендации дам! Я знаю,что сказать,как будто это твой бывший работодатель.

Девочки, вы серьёзно что ли? :confused: Разве так можно, это неправда. Обман. А если вскроется? Возьмут да позвонят. Это ж с детьми работа!
Nutella
Наберитесь смелости и напишите в старую семью всё как есть. Что просите прощения за молчание, что были большие проблемы с личной жизнью. Я уверена, что они поймут, простят, "молодо-зелено" как говорится. Не бойтесь! Вы ничего плохого им не сделали, работали хорошо, добросовестно, от них и требуется характеристику о вашей работе написать. Не станут они счёты сводить, я уверена.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4779
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 3494

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 00:39

Nutella
Конечно обращайтесь в прежнюю семью. Вы же характеристику будете о работе брать, а не об отношениях после работы. Это нормально, что дают рекомендации. Даже можете их просто написать рекомендательное письмо, чтобы предъявлять потом.

Абсолютно ничего страшного в вашем молчании нет, всякое бывает, тем более у них дети и свои дела тоже.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 03:19

Сама недавно мучалась вопросом, как просить рекомендацию. Работала в маленькой фирме лет 7 назад. Ушла в банк от них после года работы. А теперь вот у меня при поступлении просили справку с работы, в Швеции пока что только няней и гидом работала... Доооолго думала и собиралась, но написала начальнице, попросила рекомендацию. А что делать :unknown:

А с семьей, да еще с хорошими отношениями... Мне кажется, что можно возобновить общение! И я бы уже не стеснялась просить рекомендацию.