О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Конкурент взялся за меня серьезно. Как противостоять?

Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 11 авг 2015, 21:52

Idylle пишет:
немного стратегию продумала. Мысли в кучу собрала. Буду реализовывать.



Потом напишите, дало ли это свои плоды, мы ждать будем :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 11 авг 2015, 22:00

Для рекламы отдела используй цвета: красный, оранжевый и желтый. Это цвета успеха и продвижения, применяют для успешного развития бизнеса.
Араминта
Имею мнение

C 11 янв 2015
Сообщений: 131
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 205
Поблагодарили: 178

Сообщение Добавлено: 11 авг 2015, 22:17

Я помню хозяйка старалась взять товар эксклюзивный,такой какого нет ни у кого.Мы когда с ней подписывали контракт,то оговаривалось,что реализовывать будем только через нее.Был момент что она ездила за бижутерией ездила в Чехию,там ей было дешевле намного и ей еще в довесок давали фигурки из чешского стекла которые делали дети-инвалиды.И здесь заключала контракт с заводом,что он делает партию лично ей под заказ,но суммы там тогда были просто огромные.
Насчет того ,что дешевле это не показатель.Продавались чешские бусы в Цуме по 500 грн,тогда это было 100$ и рядом на базаре по 100 грн,в Цуме покупали,на базаре висели мертвым грузом.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Репутация: 542 Что это?
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7935
Поблагодарили: 2417

Сообщение Добавлено: 12 авг 2015, 10:34

Ой, увидела тему про книги и вспомнила, что во времена моего магазинчика читала книгу Бехара "Дело не в кофе". Там описана стратегия как относиться к покупателям и что не все решает сам товар.
Idylle, почитайте, интересно!
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 21:45

Idylle,
как дела продвигаются?
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 21:48

решила поднять темку. Вообще редко появляюсь на форуме, тоо работа, то ремонт с переездом.
одна продавец ушла в декрет, осталась я со второй девочкой. Пока девочка была на сессии, я работала одна в отделе почти 3 недели, ух и истощилась я тогда! Ни валерьянка, ни другие успокоительные не помогали.
конкурентка - соседка ведет себя до сих пор ужасно, Недавно опять с ней схлестнулась. Люди стояли лицом к моему отделу, а она со своего выскакивает и начинается - добрый день, что вам предложить, заходите, я вам все покажу!!! эти разворачиваются на ее голос и в итоге покупают у нее сумку! редиска!
в общем, вчера мне предложила женщина из отдела напротив по проходу мне переехать на ее место, конкурентка станет на мое нынешнее (оно лицом к потоку входящих), а одежда встанет на место конкурентки.
я сразу обрадовалась, так как уже и сама мечтаю свалить. Но уходить на худшее место не хочу. может я на нынешнем своем месте торгую только благодаря конкурентке, что к ней приходят ее покупатели, и некоторые и ко мне заходят? да и своих покупателей не хочется терять, ведь они придут на мое место, а там эта сливки снимает со своих постоянных и моих заодно покупателей.
новое место спиной к входящим. Но у центрального прохода.
вот уже и согласна перейти, но боюсь оказаться в минусе....
прям не знаю что и делать. Но и стоять дальше сил нет. Я и так валерьянку постоянно глушу. А эта уже дошла до того, что стоит на входе целый день, и только кто приостановился, она его затягивает сразу в отдел и давай наваливать! Без покупки уйти нереально от нее. И самое интересное, если человек пришел за маленькой красной сумкой, от нее уйдет довольный с большой бежевой! Это талант определенно!
хотя я тоже продаю хорошо, и люблю это дело. Но ее мне не переплюнуть. И меня бесит, и жаба давит, что у нее каждый день выручки в 2-3 раза больше моих. Лучше мне этого не видеть
в общем, на распутье я сейчас...
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 21:53

Idylle пишет:
да и своих покупателей не хочется терять, ведь они придут на мое место, а там эта сливки снимает со своих постоянных и моих заодно покупателей.
новое место спиной к входящим.

Вот по этим причинам лучше не переезжать, кмк.
Еще один аргумент: конкурентка хочет на твое место, значит оно лучше.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 21:57

кстати, после непрерывной работы нос к носу с ней у меня от стресса вылезли все хронические болячки. Жахнуло через пару недель аж, но денежек уже потратила неа лечение прилично.
я очень плохо переношу конфликты на работе.
она, кстати, даже в туалет не ходит, только в 6 часов может сбегать, а так стоит все 10 часов на входе караулит покупателей, что бы не дай боже ко мне кто то зарулил.
а драку устраивать за клиента - это не по мне. Хотя себя я могу отстоять. Но жить в постоянном стрессе-нет
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 22:03

Idylle
Если соседство с ней подрывает здоровье, то переезжать, конечно, но быть готовой, что выручки упадут скорее всего, так как покупатели действительно будут идти на привычное место.

Хотя далеко не всем такой напор нравится, иногда хочется просто зайти посмотреть спокойно, и если бы я знала, что продавец пристанет как банный лист, я бы лишний раз даже не приближалась. Такие покупатели найдут к тебе дорогу и на новом месте.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 22:10

Лорелея пишет:
Хотя далеко не всем такой напор нравится

вы знаете, я такой напор сама не люблю, рынки не перевариваю, когда наваливают на меня кучу всего.
но судя по ее методике и довольным покупателям - нашим людям все же это по душе.
свежий пример - мимо ее отдела проходят парень с девушкой. Она за них схватилась, заманила в отдел, типо - просто показать что у меня есть, посмотрите какие кошелечки получили и ты ды. Они посмотрели, посмотрели и пошли дальше. Через 10 минут они возвращаются и покупают кошелек! Вот этоо техника! внушить человеку что ему нужен кошелек!
я так не могу, не люблю быть навязчивой.
из 50 только один скажет - не надо мне все подряд тыкать, а остальные 49 уйдут от нее с покупкой совершенно другой модели сумки, чем за которой пришли, да еще и лучшими друзьями!
это реальные талант!
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 22:15

Idylle пишет:
из 50 только один скажет - не надо мне все подряд тыкать, а остальные 49 уйдут от нее с покупкой совершенно другой модели сумки, чем за которой пришли, да еще и лучшими друзьями!
это реальные талант!

Тогда или расслабиться и не сравнивать свои выручки и ее - это если твои тебя в принципе устраивают.
Или переезжать, и лучше не на соседний ряд, а подальше, может в другой тц вообще?
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 22:38

Idylle

Я такая же как ты, не люблю и не умею быть навязчивым продавцом. Я сама устала от стресса торговли, поэтому решила сменить профессию.

Даже не знаю, что посоветовать, но очень сочувствую тебе! :g-sigh:

Согласна с Лорелеей, может лучше переехать на другой этаж или в другой ТЦ? :scratch: Перед тем как соберешься переезжать, раздавай визитки с новым адресом (можно со скидкой на будущую покупку), так по крайней мере "свои" покупатели не потеряются.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 22:48

других ТЦ в городке раз два и обчелся, в них заняты места. И постоянно переезжать - это все время терять постоянных покупателей и нарабатывать новых. А тут островок с бижутерией останется на прежнем месте, только мы перейдем на другую сторону по диагонали.
к тому же если переехать, на островке можно половину оставить для бижу, а вторую половину под клатчи-кошельки, что бы быть приманкой для покупателей, все таки островок стоит по центру и в него постоянно нос суют. Как вам такая идея?
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 22:53

Idylle пишет:
Как вам такая идея?

Неплохо. По крайней мере эта женщина не сможет оттаскивать покупателей, которые уже к твоему магазину подошли.
Или сможет? Насколько они далеко, в видимости друг друга или нет?
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 22:58

Лорелея пишет:
Неплохо. По крайней мере эта женщина не сможет оттаскивать покупателей, которые уже к твоему магазину подошли.
Или сможет? Насколько они далеко, в видимости друг друга или нет?

там уже точно не сможет, да и срисовать товар тоже. А так я привезла клатчи удачную модель, при ней продала 2, и уже знаю наверняка, через 3 дня они будут у нее. Так и случилось в тот раз.
я тоже откровенно стала копировать цвета и модели у нее. Им это не понравилось. ЕЕ продавец сказала на мое замечание, что я искала товар, привезла, а вы через 3 дня навезли такого же, ты же взрослая женщина, сама все понимаешь.
тяжело быть в такой осаде.
я даже не удивлюсь, что она сама подговорила женщину с одеждой к такому переезду. так как давно мечтает от меня избавиться
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 23:01

Idylle пишет:
там уже точно не сможет, да и срисовать товар тоже.

Ну тогда какие сомнения?
Тем более если от близкого соседства даже здоровье страдает.
Переезжать.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 23:02

Если конкурентка ловит покупателей у входа, то может поставить кого-то на улице с флаерсами или визитками, сейчас лето, можно даже дочку подключить ( если это , конечно, безопасно)
может ещё что-то придумать - бесплатную упаковку подарка, например, или ещё какую-нибудь акцию. И обязательно большой плакат об этом вывесить, чтобы заметно было. и акции можно чередовать.
И ещё вопрос - у Вас только отдел? в и-нете не продаёте?, вКонтакте группу сделать, в **модерация**. может со временем вообще можно будет с конкуренткой не пересекаться.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 23:09

Идиль, сейчас набирает обороты продажа через шоурумы **модерация**.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 07:53

девочки, в инете сколько ни пробовала - чего-то не идет у меня.
хотят все задаром (дешевле, чем я купила), или вообще не хотят
пробовала и ВК, и ОК. В **модерация** тоже фото выкладывала. Там надо раскручивать группу
попробую еще раз. Но все то дело в том, что как бы я рекламу не давала, мы стоим рядом, и к ней будут приходить мои по рекламе.
я уже и обозначение сделала отдела....
в общем, че-то не прет у меня инет продажи. выстреливает редко да и то по закупке
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 13:58

Может быть тебе просто нанять опытного и умелого продавца? Извини, если резко, но судя по теме, ты не очень хорошо умеешь продавать. Если у тебя из-под носа уводят покупателей постоянно, а ты уже сколько времени не можешь переломить ситуацию. Конкурентка явно на голову выше в такого рода продажах. Ты три недели постояла и уже вон какой стресс.

Найми одного хорошего продавца. Чтобы не отдавал твоих покупателей и переманивал её.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 14:02

Ифа
лучшего продавца, чем хозяин - еще не придумали. Я за 3 недели пока работала сама сделала такую выручку, что продавцам даже и не снилось.
мама моя (у нее отдел рядом) видела лицо моего продавца, когда она после сессии пришла и листала мою тетрадь с продажами. Уверенна она даже не подозревала, что в день может быть такая выручка.
так что в этом вопросе я не хромаю.
я хромаю только в наглости. Да и обычно наглые базарные бабы в продавцах и воруют безбожно
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 15:43

Idylle пишет:
лучшего продавца, чем хозяин - еще не придумали.

Не всегда владелец бизнеса является ещё и хорошим продавцом. Это совсем не одно и то же.
Ну, если ты не хромаешь и всё ок, то не понятно, откуда проблемы. Мне показалось, что конкурентка уводит твоих клиентов, и тебе это не нравится.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 19:57

Николь
У меня было двое одежных клиентов-у низ **модерация** самый продающий был.
Idylle
Ты ж сама фотографируешь. Набери в гугле " иерусалимский базар", очень раскрученный интернет-магазин, хотя я б в жизни такие цацки-пецки не купила, тем более по такой цене. Девок-местных звезд пофотай в своей бижутерии и шарфиках, пусть на своих страницах выложат.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 20:38

Idylle
Я бы на твоём месте ни в жизнь не согласилась бы на переезд с прикормленного места, тем более, что туда станет конкурент. Ты потеряешь, как минимум, половину выручки сразу и ещё пару лет будешь заново восстанавливать объемы. Меньше обращай внимание на "конкурентку". Я бы ещё сходила в администрацию ТЦ и поговорила бы с ними о размещении арендаторов. Ясно, что в 90% случаев результата не будет, но, 10% остаётся на удачу, что переселят её при первой подходящей возможности.
Да, и результаты продаж за последнее время показывают тебе, что дело не столько в "конкурентке", сколько в недостаточной компетенции твоих продавцов. Нужно в этом направлении тоже работать. Знаю, что проблем с кадрами. Но, у тебя или самой работать или найти таки подходящую девочку.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 20:46

Ифа пишет:
Ну, если ты не хромаешь и всё ок, то не понятно, откуда проблемы. Мне показалось, что конкурентка уводит твоих клиентов, и тебе это не нравится.

да, это по крайней мере не красиво. Когда я предлагаю покупателю товар, а она кричит из своего отдела - посмотрите у меня тоже, идите я вам все покажу. Некоторые покупатели понимают суть этого, и не идут туда. Но большинство разворачивается и уходит со словами - ааа, тут тоже сумочки!!
вот это то меня и напрягает. И напрягает, что часто ко мне даже не может подойти покупатель, она его перехватывает. А если мы обе будем стоять на входе и тянуть как лебедь рак и щука покупателя каждый в свой отдел - то это будет по меньшей мере нелепо выглядеть

пока решила не переезжать. Попробую еще побороться.
кстати, когда стоит ее продавец - мы отлично ладим. и частенько бывает, что, например, к ней первой подошли, а у нее нет нет нужного товара, то она спрашивает, нет ли у меня такого? и наоборот, я сама могу у нее спросить о товаре, нужном покупателю, которого у меня нет.
почему то мы спокойно все работаем. Но эта лажа только 3 дня в неделю, остальные 4 - просто вынос мозга, разгром нервной системы



Пеппита
пока не пойду, не дам ей такого удовольствия, буду костью в горле. пусть сама уходит, если хочет

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения