О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Конкурент взялся за меня серьезно. Как противостоять?

Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 23:01

Idylle пишет:
там уже точно не сможет, да и срисовать товар тоже.

Ну тогда какие сомнения?
Тем более если от близкого соседства даже здоровье страдает.
Переезжать.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 23:02

Если конкурентка ловит покупателей у входа, то может поставить кого-то на улице с флаерсами или визитками, сейчас лето, можно даже дочку подключить ( если это , конечно, безопасно)
может ещё что-то придумать - бесплатную упаковку подарка, например, или ещё какую-нибудь акцию. И обязательно большой плакат об этом вывесить, чтобы заметно было. и акции можно чередовать.
И ещё вопрос - у Вас только отдел? в и-нете не продаёте?, вКонтакте группу сделать, в **модерация**. может со временем вообще можно будет с конкуренткой не пересекаться.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 23:09

Идиль, сейчас набирает обороты продажа через шоурумы **модерация**.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 07:53

девочки, в инете сколько ни пробовала - чего-то не идет у меня.
хотят все задаром (дешевле, чем я купила), или вообще не хотят
пробовала и ВК, и ОК. В **модерация** тоже фото выкладывала. Там надо раскручивать группу
попробую еще раз. Но все то дело в том, что как бы я рекламу не давала, мы стоим рядом, и к ней будут приходить мои по рекламе.
я уже и обозначение сделала отдела....
в общем, че-то не прет у меня инет продажи. выстреливает редко да и то по закупке
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 13:58

Может быть тебе просто нанять опытного и умелого продавца? Извини, если резко, но судя по теме, ты не очень хорошо умеешь продавать. Если у тебя из-под носа уводят покупателей постоянно, а ты уже сколько времени не можешь переломить ситуацию. Конкурентка явно на голову выше в такого рода продажах. Ты три недели постояла и уже вон какой стресс.

Найми одного хорошего продавца. Чтобы не отдавал твоих покупателей и переманивал её.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 14:02

Ифа
лучшего продавца, чем хозяин - еще не придумали. Я за 3 недели пока работала сама сделала такую выручку, что продавцам даже и не снилось.
мама моя (у нее отдел рядом) видела лицо моего продавца, когда она после сессии пришла и листала мою тетрадь с продажами. Уверенна она даже не подозревала, что в день может быть такая выручка.
так что в этом вопросе я не хромаю.
я хромаю только в наглости. Да и обычно наглые базарные бабы в продавцах и воруют безбожно
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 15:43

Idylle пишет:
лучшего продавца, чем хозяин - еще не придумали.

Не всегда владелец бизнеса является ещё и хорошим продавцом. Это совсем не одно и то же.
Ну, если ты не хромаешь и всё ок, то не понятно, откуда проблемы. Мне показалось, что конкурентка уводит твоих клиентов, и тебе это не нравится.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 19:57

Николь
У меня было двое одежных клиентов-у низ **модерация** самый продающий был.
Idylle
Ты ж сама фотографируешь. Набери в гугле " иерусалимский базар", очень раскрученный интернет-магазин, хотя я б в жизни такие цацки-пецки не купила, тем более по такой цене. Девок-местных звезд пофотай в своей бижутерии и шарфиках, пусть на своих страницах выложат.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 20:38

Idylle
Я бы на твоём месте ни в жизнь не согласилась бы на переезд с прикормленного места, тем более, что туда станет конкурент. Ты потеряешь, как минимум, половину выручки сразу и ещё пару лет будешь заново восстанавливать объемы. Меньше обращай внимание на "конкурентку". Я бы ещё сходила в администрацию ТЦ и поговорила бы с ними о размещении арендаторов. Ясно, что в 90% случаев результата не будет, но, 10% остаётся на удачу, что переселят её при первой подходящей возможности.
Да, и результаты продаж за последнее время показывают тебе, что дело не столько в "конкурентке", сколько в недостаточной компетенции твоих продавцов. Нужно в этом направлении тоже работать. Знаю, что проблем с кадрами. Но, у тебя или самой работать или найти таки подходящую девочку.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 20:46

Ифа пишет:
Ну, если ты не хромаешь и всё ок, то не понятно, откуда проблемы. Мне показалось, что конкурентка уводит твоих клиентов, и тебе это не нравится.

да, это по крайней мере не красиво. Когда я предлагаю покупателю товар, а она кричит из своего отдела - посмотрите у меня тоже, идите я вам все покажу. Некоторые покупатели понимают суть этого, и не идут туда. Но большинство разворачивается и уходит со словами - ааа, тут тоже сумочки!!
вот это то меня и напрягает. И напрягает, что часто ко мне даже не может подойти покупатель, она его перехватывает. А если мы обе будем стоять на входе и тянуть как лебедь рак и щука покупателя каждый в свой отдел - то это будет по меньшей мере нелепо выглядеть

пока решила не переезжать. Попробую еще побороться.
кстати, когда стоит ее продавец - мы отлично ладим. и частенько бывает, что, например, к ней первой подошли, а у нее нет нет нужного товара, то она спрашивает, нет ли у меня такого? и наоборот, я сама могу у нее спросить о товаре, нужном покупателю, которого у меня нет.
почему то мы спокойно все работаем. Но эта лажа только 3 дня в неделю, остальные 4 - просто вынос мозга, разгром нервной системы



Пеппита
пока не пойду, не дам ей такого удовольствия, буду костью в горле. пусть сама уходит, если хочет
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 22:07

Idylle, а как ты тогда хочешь ей противостоять? Вот она отнимает твоих клиентов, продавать как она ты не можешь и не хочешь. Выход-то какой? Терпеть, что она за руку уводит у тебя покупателей?
Если покупатель разворачивается и уходит из твоего магазина в её, значит почему-то ты его не удержала. Я не знаю, хорошо ты продаёшь или нет. Если ты говоришь, что хорошо, то пусть. Но факт в том, что они уходят от тебя к ней. И с этим надо делать что-то.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 22:28

Ну, можно теоретически тоже грязными методами...
Вот кричит она из своего отдела, а ты покупателю тихо:
- Такая бесцеремонная женщина, потом её покупатели к нам приходят и жалуются, что она заболтала и уговорила купить не то, что им изначально нужно было...
Или:
- Их за такое поведение с предыдущего места выгнали, ну до чего бесцеремонная женщина.

Подло, конечно, но её поведение тоже этичным не назовёшь.
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 05 июн 2016, 22:39

Лорелея пишет:
Ну, можно теоретически тоже грязными методами...

А можно и по-другому ее проучить! :roll:
Попросить кого-то из числа хороших знакомых-подруг сыграть в "подсадную утку" (или как это правильно называется).
Смысл такой, эта подруга, а несколько ещё лучше, приходят в ее отдел, присматриваются, заставляют показать и вытряхнуть весь товар, фыркнуть "ничего нет" и пойти в твой отдел и у нее на виду "напокупать" там кучу товара.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 06 июн 2016, 08:46

Ифа
то, что наши отделы нос к носу - это не такая уж большая трагедия. Я даже пробовала с ней договориться, что бы мы распределили группы товаров, и не пересекались с одинаковым. Она предложила - вези мужские портмоне. Я спросила - а ты будешь их тоже везти? она ответила - да, конечно. Вот так и поговорили.
С ее продавцом у нас негласное правило - если к кому то первому подошли, то второй отдел ждет, пока покупатель сам повернется в другому отделу, а уж тогда предлагать. С ней отлично срабатываемся. Никто не кричит - а идите у меня посмотрите!
а вот с хозяйкой ну никак не получается. Я ей замечание сделаю - на время хватает, потом опять наглеет.
тут, как говорится, надо выбирать - или в комфрте сидеть в дальнем отделе (это если я перееду), или ради выручки терпеть. Пока буду терпеть... я считаю, что покупатель сам должен решать у кого ему покупать. А зазывать - это как на базаре. Может моя позиция в корне не верна, но такая она у меня
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 06 июн 2016, 10:22

Мне понравился советсовет Лорелеи :good:
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 06 июн 2016, 10:43

Лорелея пишет:
- Такая бесцеремонная женщина, потом её покупатели к нам приходят и жалуются,


Меня бы это только оттолкнуло.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 06 июн 2016, 12:02

Idylle пишет:
Пока буду терпеть... я считаю, что покупатель сам должен решать у кого ему покупать. А зазывать - это как на базаре. Может моя позиция в корне не верна, но такая она у меня

Тогда я не понимаю, в чём проблема. Она уводит у тебя покупателей, но ты не собираешься ничего с этим делать. Какие-то другие варианты за год ты не стала пробовать. Ну, так раз решение принято и в действии, то отлично. Она и дальше будет у тебя уводить покупателей (=деньги), ты будешь молча терпеть.

Чего тогда удивляться, что она не реагирует на твои замечания? Ты ей не начальник, она не обязана тебя слушать. Зачем ей оставлять тебе покупателей, если она может их легко забрать и получить с них деньги? Сама подумай, с чего ей прекращать? Потому что тебе это не нравится? Ну, так вы не подружки, ей безразлично, что тебе нравится, а что нет.
Аватара пользователя
Дайкири
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 31 мар 2012
Сообщений: 427
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 679
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 06 июн 2016, 14:22

Idylle А как на это смотрит администрация, ведь вы обе платите аренду и должна быть какая то защищенность бизнеса. Если два отдела рядом, тебе нужно попробовать сделать свой ярче, повесь какой нибудь яркий плакат напиши на нем например счастливые кошельки почти даром, или супер акция, суперцены, каждому покупателю подарок, и в таком духе, плакат сработает быстрее чем она откроет свой рот..
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 06 июн 2016, 14:42

Правильно, пусть дочка нарисует плакат!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 06 июн 2016, 14:44

IsabelleS пишет:
Меня бы это только оттолкнуло.

Меня бы больше оттолкнуло, если бы, пока я выбираю что-то в одном магазине, мне в спину орали из другого, а если бы еще за руки хватали и тащили к себе... :uzhasss: Скорее всего вообще перестала бы ходить в это место, не люблю, когда мне стресс создают, давят, уговаривают, навязывают что-то и т.п.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 06 июн 2016, 14:53

Ифа пишет:
Тогда я не понимаю, в чём проблема. Она уводит у тебя покупателей, но ты не собираешься ничего с этим делать.

Я тоже уже не понимаю.

Все болезни обострились от стресса, но решаешь не переезжать, остаться там же :unknown:
И при этом ничего не менять - ни самой поактивней стать, чтобы противостоять на ее уровне, ни продавца нового нанять с соответствующим характером, если самой такое поведение неприятно.

Ну ок, значит все останется по прежнему. Конкурентке поведение менять с чего бы, ее тактика отлично работает.
А любые рекламы, плакаты, спецпредложения она отзеркалит еще ярче и завлекательней.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 06 июн 2016, 14:57

Лорелея пишет:
Все болезни обострились от стресса, но решаешь не переезжать, остаться там же :unknown:
И при этом ничего не менять

Поговорить на форуме и разделить проблему с другими - тоже помогает :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 06 июн 2016, 15:58

Шизгара пишет:
Поговорить на форуме и разделить проблему с другими - тоже помогает

Но это же проблема в бизнесе, а не женская грусть-печаль. Как-то мне кажется, что когда в бизнесе проблема, нужно её решать, а не просто разделить с форумом о знакомствах с иностранцами.
Лорелея пишет:
Меня бы больше оттолкнуло, если бы, пока я выбираю что-то в одном магазине, мне в спину орали из другого, а если бы еще за руки хватали и тащили к себе

Меня бы тоже оттолкнуло. Судя по теме про продавцов даже вопрос "вам помочь" почти всех бесит (меня тоже).
Тут явно другой контингент ходит на этот рынок. Раз крики "идите ко мне" помогают, значит аудитория рынка такова, что людям нравится активность и напористость. ТС пишет, что 90% ведутся на зазывы. Я могу только сделать вывод: надо тоже зазывать, раз это работает. Но я так поняла, что ТС зазывать не хочет (я бы тоже не стала, тут понимаю), готова терять деньги.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения