Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Технарь или гуманитарий?

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 16:33

Frejja пишет:
Польза технического образования в том, что оно более интернационально, чем гуманитарное

а искусство так вообще не имеет границ :gy:
_______________________
Всем лучей добра!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 16:39

Как раз искусство очень даже имеет границы.

У нас чтобы получить работу сап консультанта надо быть айтишником. Кем я к сожалению не являюсь. Здесь в Швеции очень много бухпрограмм, просто немеренно. Ниша занята. Поэтому опять вопрос - а если все ниши хлебные заняты, то смысл корячиться с математикой...Изображать из себя технаря...
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 16:45

Frejja
да прям. вот я- художник или певица опернаячо это у меня мания величия фотограф. мне не надо особо знать язык, чтобы работать.
_______________________
Всем лучей добра!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 16:55

И в искусстве, и в фотографии художник кроме того, что создает, шедевры, еще и общается с клиентами, т е должен понимать их культуру. А в технических профессиях культурные различия - меньшая преграда для трудоустройства.

Хотя может тут дело в конкуренции. Технарей просто меньше и им простительно.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 18:37

Frejja
тут огромное значение имеет портфолио. а для общения с заказчиком можно и нанять когонить.
а вообще никогда не угадаешь, что пригодится.моя прабабушка знала несколько языков, но после того,как они очень вовремя уехали из барановичей-до конца жизни говорила только на русском.на новом месте ее выручило умение как-то особенно квасить капусту на продажу, а в ссылке пригодились навыки бухгалтера, иначе пришлось бы работать там, откуда не возвращались. так что я всегда за приобретение новых знаний и умений-но если это в кайф, а не натужно и против природы, если без особой необходимости
_______________________
Всем лучей добра!
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 20:17

Пеппита

Пеппита пишет:
в моей жизни нет и не было потребности в знаниях по поводу "прогрессивной общественной мысли в России 19 века" :gy: Я, собственно, об этом.

А в моей жизни есть такая потребность. А в тригонометрии, напротив, потребность нулевая.

Пеппита пишет:
И снова приходим к лени, т.е.,к тому с чего, собственно, и началась наша дискуссия :)

Значит, человечество делится на технарей и ленивых :gy: Получается, что мы сравниваем тёплое с мягким.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 20:27

Polo пишет:

Значит, человечество делится на технарей и ленивых Получается, что мы сравниваем тёплое с мягким.

Моя мысль совершенно обратна: технические специальности осилить дано, практически, каждому. При известной доле упорства и работоспособности. А вот стать востребованным композитором, художником, писателем, философом режиссером, актером, фотографом и пр. дано единицам. Ладно, сотням :aga: И если лень заниматься математикой в школе, то, это автоматически не означает, что ты - гуманитарий. Как-то так
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 20:58

Пеппита пишет:
И если лень заниматься математикой в школе


А если не лень, а просто непонятно? Мне вот тоже удивительно, почему некоторые вместо человека рисуют огурец на ножках. Это же элементарно: сядь, потрудись, и ты научишься рисовать не хуже Рафаэля. Или играть на фортепиано, не хуже Рахманинова. Не хотят? Ну, что же, это просто лень.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 21:19

Polo пишет:
сядь, потрудись, и ты научишься рисовать не хуже Рафаэля. Или играть на фортепиано, не хуже Рахманинова.

Если будет преподаватель, который будет методично объяснять с азов - то шансы высоки, что человек овладеет техникой рисования и игры на музыкальном инструменте. Но мы здесь вроде бы не говорим о таланте Софьи Ковалевской. Так что я уверена, что математику в рамках школьной программы на твердую тройку освоить могут все.

Другое дело, что преподаватели не всегда хотят вообще учить. А математика, физика и химия это дело такое - пропустил и все, ушли паровозы. Вот литература и история - там пропуск не так страшен, можно вообще любить только одну эпоху или один тип автора и никогда не читать других. А в точных науках требуется твердая база, которую надо наработать.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 21:29

Polo пишет:
Пеппита писал(а):
И если лень заниматься математикой в школе


А если не лень, а просто непонятно? Мне вот тоже удивительно, почему некоторые вместо человека рисуют огурец на ножках. Это же элементарно: сядь, потрудись, и ты научишься рисовать не хуже Рафаэля. Или играть на фортепиано, не хуже Рахманинова. Не хотят? Ну, что же, это просто лень.

я схоластику тоже изучала, если что. Не стоит на мне здесь практиковаться, выдирая из контекста мои цитаты. Если вы считаете, что можно научиться рисовать, как Рафаэль, это ваше право. Спорить тут бессмысленно, да, и глупо :scratch:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:03

Polo пишет:
А в тригонометрии, напротив, потребность нулевая.

Ну в школе же ознакомительно это все проходят, по верхам. Скорее всего упустили сказать, зачем нужна тригонометрия. Я математику просто много где изучала, поэтому у меня такого вопроса не стоит - тригонометрия нужна там, где используются волны. А где они сегодня не используются? Я навскидку даже сказать не могу где. Световые, звуковые, электромагнитые - это наша жизнь. И синусы с косинусами необходимы для расчета определенных параметров. Причем это не сухая теория - а наша жизнь вокруг сейчас :)
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:15

Frejja
я по ходу, ничего не знаю о нашей жизни :gy:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:33

Stam пишет:
Frejja
я по ходу, ничего не знаю о нашей жизни


Ничего страшного :wink3: Я вот музицировать не могу, не то, что, как Рахманинов, а от слова совсем :gy:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:39

Пеппита
это ерунда. вот действительно страшно - это когда не могут, а все равно музицируют. или, что еще хуже, поют :gy:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:44

Девочки писали выше, что непонимание математики на уровне школы может объясняться только болезнью - и мне вспомнился один эпизод на эту тему. Я никогда не любила математику и физику, в 10 классе наступил кризис. Родители нашли репетитора, добродушного дедульку из Бауманки - очень неплохой тех вуз в Москве . Ходила я к нему, ходила, исключительно рано утром, почему-то.... была зима, и первое, что он делал, усадив меня за стол, - подкладывал огромную грелку под ноги. Господи, как же мне хотелось с*пать...Не знаю, по этой ли причине, или другой -но я совершенно не прогрессировала. До слез доходило....

И месяца через два он позвонил маме и сказал, что по его мнению, негуманно истязать ребенка общеобразовательной школой. Есть классы коррекции, и он может помочь с переводом. Вот так :roll:
А еще через год я поступила в МГУ на чисто гуманитарный факультет - журфак, на бюджет (пахать, конечно, пришлось для этого неимоверно). И не смогла там учиться, все тяготило до тошноты, и программа обучения, и восторженные сокурсники с горящими глазами... детали уже не помню, только чувство "я не на своем месте, надо валить".
Ушла на юрфак и до сих пор считаю, что право на чуть менее, чем 100% - моя стихия.
Так что, не знаю, к какому классу себя отнести. Видимо, не дотягиваю ни до того, ни до другого и могу успешно функционировать только в четко очерченных рамках юр.тематики.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 22:50

Etra пишет:
детали уже не помню, только чувство "я не на своем месте, надо валить".

Уважаю за решительность... А вот я не решилась свалить с филфака, так и тянула лямку...
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 23:20

Frejja пишет:
Вот литература и история - там пропуск не так страшен, можно вообще любить только одну эпоху или один тип автора и никогда не читать других. А в точных науках требуется твердая база, которую надо наработать.

Только не говорите этого учителям истории и литературы. Если вы не в курсе- по этим предметам тоже сдаются экзамены и ЕГЭ, так что знание одной темы не прокатит.



Пеппита пишет:
я схоластику тоже изучала, если что. Не стоит на мне здесь практиковаться, выдирая из контекста мои цитаты. Если вы считаете, что можно научиться рисовать, как Рафаэль, это ваше право. Спорить тут бессмысленно, да, и глупо


Ваше утверждение, что математика в рамках школьной программы доступна всем, кроме ленивых, есть тоже не что иное, как схоластика. Вы же априори зачисляете меня в разряд лентяев.



Пеппита пишет:
Я вот музицировать не могу, не то, что, как Рахманинов, а от слова совсем



Можете, потому, что существуют музыкальные школы, а там школьная программа. Не для лентяев, конечно :wink3:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 17 авг 2015, 23:52

Polo пишет:
Если вы не в курсе- по этим предметам тоже сдаются экзамены и ЕГЭ, так что знание одной темы не прокатит.

Ну Вы же согласитесь, что если Вы совсем не читали Пушкина, то Вам это не помешает анализировать Чехова? И даже если у Чехова есть аллюзии на произведения Пушкина, то об этом сказано в комментариях и Вы при желании найдете это произведение, тем самым реконструировав культурный контекст. И к ЕГЭ можно подготовиться в принципе по отдельным вопросам. Т.е. Вам знание пьес Чехова вряд ли поможет в анализе произведений Пушкина и наоборот.

А точные науки изучаются в школе по принципу от простого к сложному, поэтому пропустив какой-то важный блок есть риск не понять последующий. И так же на ЕГЭ - нужно понимание системы, а не отдельные темы.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 18 авг 2015, 00:03

Frejja пишет:
Ну Вы же согласитесь, что если Вы совсем не читали Пушкина, то Вам это не помешает анализировать Чехова? И даже если у Чехова есть аллюзии на произведения Пушкина, то об этом сказано в комментариях и Вы при желании найдете это произведение, тем самым реконструировав культурный контекст. И к ЕГЭ можно подготовиться в принципе по отдельным вопросам. Т.е. Вам знание пьес Чехова вряд ли поможет в анализе произведений Пушкина и наоборот.


То есть, вы отрицаете наличие преемственности в литературе? А вы знаете, что ЕГЭ по литературе относится к разряду самых сложносдаваемых? И набрать там большое количество баллов непросто?
Моя подруга, кандидат исторических наук, год назад пришла работать в школу. Недавно она сказала мне, что хочет уйти из школы, потому, что трудно готовить детей к ЕГЭ по истории. Кстати, она не единственная, кто считает ЕГЭ по истории очень трудным для детей. То же самое мне говорила моя однокурсница, и тоже кандидат исторических наук.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 18 авг 2015, 00:08

Polo пишет:
То есть, вы отрицаете наличие преемственности в литературе?

Нет, не отрицаю. Но я почти на 100% уверена, что никто из отписавшихся в теме момент преемственности в литературе сами не изучали и их знания простираются не далее расхожей фразы про спящего Герцена. Т.е. "Так нам сказали". И это действительно сложно потрогать, потому что разные ученые имеют разные мнения на этот счет и все правы.

Поэтому и ЕГЭ сдавать трудно, потому что нет правильного ответа - бывает и такое.

В то время как в школьных курсах физики, химии и математики правильные ответы есть. Т.е. либо черное либо белое. Все очень просто.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 авг 2015, 00:13

Frejja
Ир, так в том-то и дело, что гуманитарные науки намного сложнее естественнонаучных. Например, уже сколько лет ведутся дискуссии на тему, а наука ли та же история?
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 18 авг 2015, 00:15

Frejja пишет:
Поэтому и ЕГЭ сдавать трудно, потому что нет правильного ответа - бывает и такое.

Ну, те, кто писал тест ЕГЭ по истории, точно его знают :gy:

Последний раз редактировалось Николь 18 авг 2015, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 18 авг 2015, 00:36

Polo пишет:
тест ЕГЭ по истории

Ну я думаю, что учителям непросто, потому что масса доступной информации и сложно ограничить занятия правильными ответами ЕГЭ. И это тоже проблема - потому что это загоняет в рамки, не дает так сказать простора для собственной рефлексии по поводу.

В то же время в точных науках есть достаточно четкий понятийный аппарат и творчество возможно. И всем оно будет понятно, потому что правильное решение зачастую одно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 авг 2015, 00:39

Frejja
Я вот помню, как пачками при совке "косили" медалистов на вступительных сочинениях: "тема не раскрыта" и два балла. С математикой и физикой такие финты не прокатывали.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 18 авг 2015, 00:51

Frejja пишет:
Ну я думаю, что учителям непросто, потому что масса доступной информации и сложно ограничить занятия правильными ответами ЕГЭ. И это тоже проблема - потому что это загоняет в рамки, не дает так сказать простора для собственной рефлексии по поводу.

История- политическая наука, так что рефлексия тут чревата :ho-ho: Вообще, ведь раньше эти предметы сдавали в разряде устных экзаменов, и препод мог и оценить неординарность мышления ученика. Но тестом принимать проще, хотя где-то и объективнее: все равны.