О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Была на собеседовании в подозрительной компании

Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 20:21

Привет всем. Только что с собеседования приехала. Компания какая-то подозрительная. Приехала домой сразу полезла в инет смотреть про мошенников на рынке труда и вот нашла статью все один к одному:
http://www.kakprosto.ru/kak-868527-osto ... ynke-truda

"Во-первых, нелогичность: на руководящую должность готовы пригласить соискателя без опыта работы, да еще обещают высокую заработную плату. Так же при общении по телефону может выясниться, что требований к образованию тоже нет.
Во-вторых, малоинформативность и неконкретность. Если в объявлении содержится мало информации о работе и о компании, а при телефонном звонке сотрудник отдела кадров отвечает на вопросы не охотно и в общих чертах, зато сразу приглашает на собеседование, обещает высокую заработную плату, при этом, к специалисту не предъявляет серьезных требований, - это повод задуматься.
В третьих, до последнего сферу деятельности компании (обычно это «сетевой маркетинг») держат в тайне, и только после собеседования вы узнаете, что вам предлагаю не ту работу, на котрую вы рассчитывали.
В четвертых, подозрение может вызвать многолюдный офис и очереди из соискателей, потому что серьезная компания обычно планирует общение с соискателями и не приглашает целую группу соискателей на одно и то же время.
В пятых, в офисе сомнительной компании вам скорее всего предложат для заполнения очень короткую анкету (в 1 лист), заполнить которую не составит труда."

Паспорт смотрели, анкету заполняла. Рекрут проявляла агрессивность. Вот думаю как они могут мне навредить ? Платить пока ничего не требовали, сказали что будут обучать бесплатно. Ни названия компании, ни рода деятельности. Сказали только, что зарплата будет зависеть от моей активности.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Карма
Осваиваюсь

C 15 мар 2014
Сообщений: 83
Репутация: 15 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 134

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 20:38

Если все, что вы назвали правда, то зачем поехали. Серьезные компании ничего о себе не скрывают. А эта звоночки. Нет опыта, образования, но хорошие деньги развод для дурачком. И время не нужно было на них тратить. Ничего они вам не сделают. Нечего здесь бояться.
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 21:19

Компания Тиенс тяньши, сетевой маркетинг. Чай впендюривают.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 21:20

Meseda пишет:
Вот думаю как они могут мне навредить ?

Точно так же, как и вообще любой человек. Каких-то особых возможностей у них нет.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 21:53

У них не только чай. Это сетевая компания, ни чем навредить они не могут. Силком работать никого не заставляют), в принципе их так и можно узнать, они не дают инфо о компании по тел. Кто-то хочет работать именно в сетевых компаниях, знала лично людей достигших невероятных успехов в этой компании. Сама избавилась от проблем с горлом, принимая их препарат, причём врачи говорили удалять миндалины.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 22:05

Meseda
Сетевики многие так собеседования проводя, я последний раз собеседовалась лет 15 назад, у них была такая же манера. В офисе несколько парней в костюмах и девушка секретарь, ты должна заплатить, прослушать лекции, а потом или приведи друга или продай услугу.
Это не работа, такой бизнес лучше обходить стороной.
Карма
Осваиваюсь

C 15 мар 2014
Сообщений: 83
Репутация: 15 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 134

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 22:27

Ага, к нам Тяньшисты пришли еще в начале года. Они берут всех, вообще всех к себе на обучение, выдают книжки, буклеты. За него просят 500 рублей и обещают деньги вернуть когда-нибудь потом. Город у нас маленький. Про эту контору все узнали через месяц. Сейчас они просто размещают объявления в газете о наборе на такие же вакансии от уборщицы до генерального директора и всех без образования и опыта работы. Народ уже их открытым текстом посылают в пешее путешествие. Деньги свои при умелой ругани и оттуда можно забрать.
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 22:33

Esmer у меня на прошлой работе девушка 19 лет прошла у них обучение и свихнулась. Ходила как обкуренная. С работы уволилась. Всех обозвала, обругала сказала, что она чай продает по 600 руб коробка и скоро на Бали уедет. Родители ее в психушку на месяц клали.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 622
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 23:17

Meseda
Сетевой бизнес - непростая штука. Он подходит людям гиперактивным, с талантами в торговле и умением вдохновенно проникаться тем ,чем они занимаются. Обсуждать продукцию не берусь, я с ней не знакома. Скажу однозначно, что мне ВСЕГДА не нравилось в таких вещах - это изначальные попытки выдать одно за другое. Очень часто дело бывает не в самой компании-производителе ,а в конкретных дистрибьюторах, желающих быстро и эффективно "сколотить" себе группу, которая им и принесет тот самый "пассивный доход". Уж чего только не несут эти "информаторы" в массы. А еще часто рекомендуют брать кредит на продукцию, ведь "окупишь за неделю, это же просто сокровищница!" Я говорю об этом с позиции человека опытного, причем мой опыт идет из работы в официальном штате крупнейших сетевых компаний. Чтобы там заработать серьезный доход (а это и правда реально), придется работать очень активно и много в течении первых несколько лет. И свободный график будет означать, что вы всегда свободны для клиентов:) То есть работа на износ по-началу. И даже так не всем удается собрать успешную и активную команду. А вообще ,если Вас зовут на собеседование, очень полезно заранее фирму и адрес пробить в черных списках работодателей и по отзывам, чтобы время не терять.
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 23:21

Meseda, люди разные бывают и такие как эта девушка. Я тоже встречала разных дистрибьюторов разных компаний. Все очень разные.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 23:30

Рекрут мне позвонила, спросила как дела. Я говорю - вы знаете, мне эта работа не подходит. Она тут же отвечает - а я вам и звоню сказать, что вашу кандидатуру отклонили. :gy:
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 23:38

Девушки, вы еще главное учтите... Когда поступают на работу - получают зарплату. Регулярно и постоянно. Одинаковую сумму (ну, не считая бонусов/премий). Но сетевой бизнес - не работа! Там "что потопаешь, то и полопаешь". И хотя сетевые компании очень любят называть свои предложения "работой", а нанимать исключительно "на высокие должностЯ" типа менеджера, администратора/руководителя группы и т.п. - это все красивые словеса. Потому и не важно им: есть ли опыт работы, образование и пр. у кандидата на пост "директора филиала". Потому что это просто слова, которые ничего не стоят. Регулярную зарплату никто не будет этому "директору" платить: будет он успешно торговать и привлекать новых активных дистрибьюторов - у него будет высокий доход. Не удастся ему такое, или не повезет с привлеченными - будет сидеть без копья.
Сетевой бизнес - это вовсе не "пирамида Мавроди", там вполне реально и законно можно хорошо заработать. Но в то же время - нет никакой гарантии, что ты там не пролетишь. Это не работа, это бизнес. С тем же успехом можно зарегистрироваться как ИП. Может, разбогатеешь, а может - вконец разоришься. Зависит от твоих усилий, и отчасти (в немалой части) -- от везения.
Но да: когда приглашают неизвестно куда, заниматься неизвестно чем "приходите -расскажем", когда заманивают названиями высоких должностей... :shake: Не стоит вестись.
Я, например, стараюсь избегать приглашений на работу, когда сразу не говорится о том, что это за работа. У фрилансеров таких предложений полно: "Реализуем новый проект, требуются работники, доход высокий, пройти по ссылке туда-то..." Обычно не хожу. Потому что в 9 случаях из 10 на приличном проекте сразу напишут, чего он касается (рекламные тексты, интернет-магазин, компьютерные игры или еще что), сразу обозначат какого рода работники требуются (художники, копирайтеры, программисты и т.п.). А работников "вообще", (когда неважно, что он умеет, когда не говорят даже в общих чертах, чем надо будет заниматься) - обычно ищут структуры, занимающиеся впариванием ненужных вещей, (причем это еще в лучшем случае).



Meseda пишет:
Рекрут мне позвонила, спросила как дела. Я говорю - вы знаете, мне эта работа не подходит. Она тут же отвечает - а я вам и звоню сказать, что вашу кандидатуру отклонили.

Ага, в сетевом бизнесе еще и отклоняют кого-то! :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения