О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Меняю профессию

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 15:33

Fotina
Да, медсестра это ближе к фельдшеру. В Швеции раньше они назывались underläkare. Для этой работы нужно высшее образование, не университет, а что-то типа нашего института. Как здесь говорят 3-х летнее образование после гимназии. Физической работы у них нет. А санитарам достаточно профильной гимназии. Для взрослых у нас это полтора года интенсивного обучения. Думаю, что у вас приблизительно также
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 00:56

Solid, у меня подруга в голландии выучилась на ассистента анастэзиолога - все обучение оплатила ей больница, так как огромная нехватка персонала. Сейчас работает, очень довольна, заплати хорошая
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 05:06

По поводу косметолога- нужно все таки местное образование, надо учиться 3 года. Потом экзамен на мастера и можно свое дело открывать.
Анестезиологи ну оооочень востребованы в Германии :good: Знаю это из первых рук-друг моего мужа анестезиолог.
Но опять же замечу- даже приехав с дипломом анестизолога , все равно придется получать местное образование...Многие кранкенхаузы требуют не меньше с1 уровень языка. Так что все начинается именно с него.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 10:50

Zhanna пишет:
выучилась на ассистента анастэзиолога - все обучение оплатила ей больница, так как огромная нехватка персонала.

Очень хорошая идея!
Скажи пожалуйста, а она уже работала в этой больнице и ёё просто отправили на переобучение?
И на тот момент у неё был только отечественный диплом медсестры или она уже успела получить какое-то местное образование?

Olalala пишет:
Анестезиологи ну оооочень востребованы в Германии :good: Знаю это из первых рук-друг моего мужа анестезиолог.

Анестезиолог это врачебная специальность, т.е. высшее мед. образование. У меня, увы, среднее. Но наверное и ассистенты анестезиолога то же востребованы.
Ассистент анестезиолога это наверное как в России анестезистка, т.е. медсестра получившая соответствующий сертификат? :scratch:

Olalala пишет:
Многие кранкенхаузы требуют не меньше с1 уровень языка.

У меня сейчас ближе к А2. Но прогресс хорошо идёт. А главное, что учёба доставляет удовольствие.

Olalala пишет:
все равно придется получать местное образование..

Вот знать бы какое. То ли заново с нуля переучиваться, то ли можно подтверждать диплом и проходить какую то дополнительную учёбу?
Мне моя преподавательница немецкого рассказывала, что к ней ходил заниматься врач. Он договаривался с больницей в Германии, те писали письмо, подтверждающее, что они берут его на работу. И вроде бы это облегчило ему получение рабочей визы и пересдачу документов. Надо будет повнимательнее её расспросить. Но она вроде бы его на В1 готовила.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 15:29

У нее был украинский диплом медсестры, его подтверждала, только частично приняли (то есть только отдельные предметы).
В больнице до этого она не работала. Работала в организации, которая по уходу за больными людбои, которым на дому уход нужен (кстати, там тоже постоянная нехватка персонала)
А за эту программу ей кто-то сказал или нашла в интернете и сама пошла уже в больницу.
Насчет помощника - она говорит, что теоретиски должен быть анастэзиолог и она, но часто сама на операциях, или он в начале, а потом она уже следит за процессом.
Обучение было тяжелое, многие голландцы отвалились. Гос.экзамен по языку она тоже сдавала -это было одним из условий. А подтверждение диплома и школьных дипломов надо было больше для того, чтобы показато, что хиимя, физика, математика для нее не новость.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 16:27

Solis
Я бы посоветовала более реалистичный взгляд на вещи, то есть сначала найти мужа, а потом уже думать о работе. Только не пойму, почему речь идёт только об Австрии? Не обойди вниманием и Швейцарию :wink3: Если бы у меня был диплом медсестры и многолетний опыт работы, я бы наверное и не здоровалась ни с кем :gy: Если бы ты нашла мужа в Швейцарии и "догнала" немецкий хотя бы до уровня В2, то у тебя были бы очень хорошие шансы найти работу чуть ли не с первых месяцев, пусть хотя бы сначала как Pflegeperson. Твоя специальность предполагает очень широкий спектр занятости, всё, что попадает в категорию Fachfrau - Fachfaru Gesundheits und Soziales, Fachfrau Betreuung, Medizinische Praxiassistentin и так далее
Solis пишет:
То ли заново с нуля переучиваться, то ли можно подтверждать диплом и проходить какую то дополнительную учёбу?

Обычно посылаются дипломы на подтверждение и сравниваются пройденные дисциплины и количество часов. То, чего не достаёт, можно выучить самостоятельно и досдать. Вариантов огромное количество. Можно получить свидетельство Pflegehelferin, Красный крест такие курсы предлагает, стоит 3000 франков, но ты эти деньги меньше чем за месяц работы "отобьёшь", с этим свидетельством уже намного легче работу найти. Потом на месте многие организации предлагают Interne Weiterbildung (внутренние курсы повышения квалификации), ты не только бесплатно учишься, но и зарплату за это время получаешь. После трех-пяти лет работы, можно начать процедуру Validirungsverfahren, то есть тебе предоставляется возможность доказать, что ты на практике освоила все знания, необходимые для специальности, дают программу и ты что-то сразу сдаёшь, а что-то доучиваешь и потом сдаёшь. И не забудь, что зарплата в Швейцарии в разы больше, а условия труда в сто раз лучше. Если в Германии соотношение работник - клиент 1:30, то у нас здесь 1:2,5. Есть разница? Кроме того, не обязательно работать на 100%, очень много предложений на гораздо меньшую занятость, со здешними зарплатами и при наличии мужа можно как сыр в масле кататься :wink3: В общем, какой бы у тебя сейчас не был стресс из-за всей этой ситуации, ты немецкий не забрасывай и сайты не запускай, мужа ищи и не только в Австрии :wink3:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 17:25

Solis, главное: не дожидаясь перитонита,посылать в сад всех, кто с первых писем начнет уверять,что с такой профессией ты прям так замечательно сразу устроишься на работу, и будет слать тебе объявления от имени "арбайтсамта" и всяких "цайт-арбайт"-фирм.
Мужа и работу надо искать отдельно, не путая мух и котлеты.
В Швейцарии или Австрии - но муж не для того ищется,чтоб на работу устроиться в стране.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 18:42

Я бы вам посоветовала придерживаться медицинской направленности при выборе рода деятельности здесь. Раз у вас и образование есть и уже опыт работы..все таки новое начинать в разы труднее. Не знаю какая у вас специализация..у меня тут есть знакомая из Болгарии. Она и ее муж анестезиологи- он врач, а она медсестра. Его сразу приняли на работу..даже с б1...у нее было посложнее. С языком у нее засада..для начала она поработала обычной медсестрой. И была в таком шоке- сказала что ни за что не пойдет обычной медсестрой работать, а только по своему прямому образованию. Тк это работа санитарки. У нее же образование выше. Но никто ее на операцию не поставит пока она не принесет б2..Она мне рассказала что мед образование в Болгарии сходно с мед образованием в России. А здесь в Германии она должна все переучивать тк вся терминалогия на немецком..и доки тоже должны быть признаны здесь.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 19:25

Olalala пишет:
у меня тут есть знакомая из Болгарии. Она и ее муж анестезиологи- он врач, а она медсестра. Его сразу приняли на работу..даже с б1.

Болгария -это ЕС и к их дипломам и образованию другие требования, чем к медработникам с образованием вне ЕС.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 21:53

Solis, специально для Вас... :ho-ho: Чтоб меньше жалели о прошлом. Ведь было так? :wink3:

Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 23:34

Кармелита пишет:
почему речь идёт только об Австрии? Не обойди вниманием и Швейцарию

Договорились! :wink3:

Fotina пишет:
Мужа и работу надо искать отдельно, не путая мух и котлеты.

Это да. Но если я нацелена на дейтинг (а я отступать не намерена) то занятие в России надо всё таки выбирать с прицелом на будущее. Понятно, что никто точно не скажет, выйду я замуж в этом году или нет. Но и вкладываться сейчас в профессию и образование которое подойдёт для России, но не подойдёт для Европы смысла нет. Вот и ищу что-то универсальное.

Olalala пишет:
И была в таком шоке- сказала что ни за что не пойдет обычной медсестрой работать

Я когда в прошлом году думала о переезде во Францию, изучала местные форумы. Девочки, которые там работали писали, что часто бывает, что например на 2 медсестры 80 пациентов приходиться. Нагрузка огромная. А больницы не набирают нужное количество медсестёр не потому, что желающих работать нет, а просто из экономии бюджета.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 23:39

Solis пишет:
А больницы не набирают нужное количество медсестёр не потому, что желающих работать нет, а просто из экономии бюджета.

У нас "два в одном", тут стройка века, научно-медицинский комплекс Каролинска, самый крупный в Европе. В новое отделение не подано ни одной (!) заявки медсестры, работа анонсируется уже несколько месяцев. Труд адов, оплата маленькая, как за него. Никто не хочет. Руководство клиники уже голову сломало, просят ландстинг (типа облсовета) разрешить поднять зарплаты. В госклиниках регулируется этот вопрос жёстко.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 23:59

Solis пишет:
Понятно, что никто точно не скажет, выйду я замуж в этом году или нет. Но и вкладываться сейчас в профессию и образование которое подойдёт для России, но не подойдёт для Европы смысла нет.

С одной стороны, однозначно не подходят для Европы только те профессии, которые "заточены" исключительно на Россию. Их мало, и они - не Ваши. В основном - подходит буквально всё,но... Только с эвалюацией,подтверждением,переобучением и т.п. Поэтому,пожалуй,все равно: какую бы Вы профессию не выбрали в России, Вам придется "дополучать" по ней местное образование, это 99,9 %.
И еще: никто не даст Вам гарантии,что Вы выйдете замуж в ту местность, где сможете найти работу, хоть по какой специальности. Или сможете до нее добираться. Вы машину водите? Если нет - лучше (ИМХО) озаботьтесь правами. Их все равно придется тоже менять на местные,но мне почему-то кажется,что легче переучиться на права в Европе, если ты уже вообще знаешь, что такое "коробка передач",чем осваивать всё с нуля да еще на иностранном языке. :wink3:
Вот смотрите: смена в больнице Штайра начинается в 5 утра. Если вы не напротив больницы живете - на чем Вы доедете? Хорошо, если мужу в это примерно время и в эту же сторону... А если нет..
  Сорри, оффтоп  
Впрочем, тут Вы все равно попадаете в ситуацию, когда "всё зависит от всего",долго объяснять. Просто желание работать не всегда сопровождается возможностями. Так же, как и возможности - желанием. :ho-ho: Но в вопросах работы далеко не всегда хоть что-то зависит от вашего желания, неважно: хотите вы работать или хотите НЕ работать.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 25 фев 2017, 00:05

Я бы так не стала с прицелом на медсестер, работа очень специфичная, не каждому подойдет. Пациентов очень много, график просто бешеный, работа отвественная, платят копейки плюс пациенты к тебе относятся ну так мягко скажем не очень. Конечно не везде прям так, где-то похуже где-то получше. В госпитале может получше платят чем в частной клинике, но там и нагрузка больше плюс ночные часы. В частных клиниках где все с толком с растановкой, таких клиник и докторов единицы, да туда и не пробьешься.

Ну да работу может быстро найдете, другой вопрос а нужна ли такая работа. Нет, не отговариваю, просто материал для размышления. Может в Европе другая система.

Плюс очень редко вижу медсестер после 40...они все уходят кто куда, кто в страховку, кто мед.препараты продавать, кто менеджероами какого-нибудь хосписа. Работают буквально несколько лет в большинстве случаев....а это о чем-то говорит.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 25 фев 2017, 01:22

Синди пишет:
Я бы так не стала с прицелом на медсестер, работа очень специфичная, не каждому подойдет. Пациентов очень много, график просто бешеный, работа отвественная, платят копейки плюс пациенты к тебе относятся ну так мягко скажем не очень

А где это так? В России?

Работа медсестры гастроэнтерологического отделения в Норвегии:отделение 12 коек, 3 медсестры на посту в каждую смену. То есть 4 пациента на медсестру. Оплата труда хорошая, отпуск - и летом, и зимой, ну и вообще по желанию. Еду разносят, ухаживают за пациентами - йелпеплайеры - типа санитаров. На исследования пациентов в их кроватях возят специальная служба.
Но говорят, что тяжело - иногда на посту лежит 2 пациента дополнительно, тогда это " ужасные условия" . Как-то так.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 25 фев 2017, 01:36

Vinter пишет:
где это так? В России?

США. Но повторяюсь все зависит от работодателя и конкретного места работы...госпиталь , какой госпиталь? Госпиталь государственный федеральный, государственный от штата или частный, также с поликлиниками. В федеральных там как в социализме...условия труда и оплата очень хорошие ну и по наклонной. Понятно что в отделе скорой помощи везде засада.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 25 фев 2017, 07:20

Синди пишет:
Я бы так не стала с прицелом на медсестер, работа очень специфичная, не каждому подойдет.

Ну ТС уже немало лет проработала на такой, да в тяжелых условиях, значит все-таки ей подходит? Я бы выбирала профессию ближе к имеющейся или исходя из любимых занятий. Массаж, косметология, логопедия, может преподавание по медицинскому профилю (если нравится это).
Сейчас переучиваться на что-то совершенно другое - это дополнительные средства, да и не факт, что работа будет нравиться.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 25 фев 2017, 10:42

Синди пишет:
Плюс очень редко вижу медсестер после 40...они все уходят кто куда

Поэтому я и писала выше, что для России работу медсестрой не рассматриваю вообще.
А вот в Европе возможно.
Сейчас о чём то близком к имеющейся специальности думаю.

Буквально утром попался интересный вариант. Женщина (кажется она на год или два старше меня) проживает в Германии, образование было только лингвистическое, т.е. опыта в медицине вообще не было. И вот 6 месяцев назад пошла учиться на физиотерапевта. Обучение 3 года. Очень практическое и интересное.
Сейчас смотрю её отчеты на ютубе. Но она конечно уже жила в Германии, замужем. Т.е. не на пустое место приехала. Но вариант повторюсь очень интересный.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 25 фев 2017, 12:26

Solis пишет:
И вот 6 месяцев назад пошла учиться на физиотерапевта. Обучение 3 года. Очень практическое и интересное.

И дорогое. :g-sigh:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 631
Поблагодарили: 155

Сообщение Добавлено: 25 фев 2017, 12:29

На физиотерапевта можно и бесплатно учиться, если школа государственная. :)
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 25 фев 2017, 12:36

Физиотерапевт это не врач как у нас к прмеру. И он тоже проводит массаж. Хотя есть тут отдельная профессия массажиста. Обучаться на физиотерапевта можно как в частной школе, так и в госудаоственной. В частной школе это стоит порядка 300 евро в мес. Это в Баварии. В государственную школу есть конкурс тк там образлвание бесплатное. Там есть требование- соискатель должен пройти 4 мес практику в алтерхайме. Уровень языка б1. Полгода там пробацайт- те смотрят как вы тяните учебу. Несмотря на то что образование не дешевое, в частной школе- работу найти нелегко. Можете конечно сдав экзамен на мастера открыть частный праксис. Я тоже рассматривала обучения на физиотерапевта хотя базовое образование мое совсем другое. Живу я рядом с ортопедтческой клиникой. Но в моей деревне уже есть праксис.
Может вам рассмотреть вариант уход за ногами? Очень востребованно! Но обучение очень дорогое- 300-500 евро в мес. Но стоит того. Работы такой очень много- конечно она специфическая. Основной контингент- пожилые
Но можно очень хорошо зарабатывать потом.



Уход за ногами- это не маникюр! Это гораздо шире.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 25 фев 2017, 12:43

Olalala, ты имеешь в виду подологию? Да, очень востребована профессия и у нас подолога днем с огнем не найдешь. :g-sad:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 25 фев 2017, 13:00

Solis
ты не хочешь попробовать в крупных российских сетевых компаниях.
Моя подруга работает в Сибирском Здоровье в Чехии. Очень удачно.
У них как я знаю есть филиалы в Германии 100%
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 25 фев 2017, 13:33

Joggi
Да именно подологию. Я только не в курсе есть ли бесплатное обучение...
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 25 фев 2017, 13:48

Для нас нету нигде бесплатного обучения. :g-sad:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения