О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Меняю профессию

Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1658
Репутация: 181 Что это?
Спасибо сказано: 323
Поблагодарили: 1353

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 08:17

Код: Выделить всё

 Больших денег, правда, не заработаешь, но и с голоду не умрешь.


Solis,

Моя подруга (экономист с красным дипломом) лет 10 назад вынуждена была начать работать на дому - ногти! Она делает ногти. За это время купила машину. квартиру, дачу. И еще у нее ребенок больной. который требует больших расходов.
но она и работает не 2 часа в день... пашет
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 10:39

Solis пишет:
Скажи, а она до этого парикмахером работала (стрижки) или именно с окраски начала? И где училась?


нет, она не парикмахер ни разу, на парикмахера даже не училась. Прошла курсы ламинирования волос, купила себе чемоданчик со средствами и начала, ходила по парикмахерским, салонам, чтобы устроиться, где-то по часам работала, когда запись была приходила в салон, где-то за кресло платила. Потом начала бустап делать, еще всякие новые модные процедуры для волос, постоянно учится, проходит новые курсы, семинары, обычно это выездные семинары/обучение, а сейчас начала окрашивать, причем какое-то модное окрашивание сейчас делает, смотрю фотки и не верю, что это моя сестра)). Но все это конечно не за год, она потихоньку начинала, потому что детки маленькие были. И еще она говорит, если появляется что-нибудь новое, нужно сразу учиться и денег не жалеть, чтобы быть первой из мастеров, кто это деает, потому то клиенты сразу хотят новое попробовать.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 10:56

Solis пишет:
Думаю сейчас, что может попробовать себя в колористике (специалист по окраске волос)?

А это не слишком уж узкое направление? Только окраска? И ты не опасаешься, что позже при работе с химикалиями аллергия разовьётся?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 13:24

Не каждый прошедший курсы колориста станет специалистом, чей телефон будет передаваться как великая ценность. Как и в любом деле здесь нужно много трудиться и начинать с нуля. Не только чувство цвета иметь, но и уметь видеть структуру волоса, предсказывать, как ляжет цвет, уметь смешивать краски, понимать, как одна краска ляжет на другую. И нужно уметь грамотно продавать свои услуги и общаться с людьми. Просто похвалы от преподавателя живописи мало.

Если решила, что это твоё, сходи на курсы. Посмотри, как будет получаться. Но таких колористов тысячи, на каждом шагу парикмахерская. Чтобы нормально получать, нужно либо пахать как лошадь, либо быть отличным специалистом. Первое довольно тяжело, второе достигается годами практики.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 13:29

Мне кажется, что только умение красить не будет востребованным, здесь все в комплексе, краска, стрижка и укладка. Я бы не пошла к мастеру который только покрасит, а подстричь и уложить потом не сможет.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 16:27

Ифа пишет:
Просто похвалы от преподавателя живописи мало.

Я в этом не сомневалась.
И я даже не думала, что закончив курсы, основной моей проблемой будет купить мешок побольше, чтобы было куда заработанные деньги складывать.

Ифа пишет:
Но таких колористов тысячи, на каждом шагу парикмахерская.

У нас и стоматологов на каждом углу полно и парикмахеров и других специалистов. Но тем не менее к одним очередь, на несколько месяцев вперёд, а к другим один раз приходят и второй раз не идут.
А насчёт пахать с нуля. Кто-то знает, в какой профессии этого делать не надо?

Жужелица пишет:
Мне кажется, что только умение красить не будет востребованным

Просто я думаю основной упор именно на это направление сделать. Это не значит, что только окраска и всё.
Хотя встречала на местных форумов много сообщений, в которых просят подсказать мастера, который именно покрасит хорошо.

Всё это пока не окончательное решение. Я только изучаю информацию и пытаюсь представить себя и свои перспективы в данной профессии.

Кармелита пишет:
И ты не опасаешься, что позже при работе с химикалиями аллергия разовьётся?

Очень опасаюсь. Тем более, сейчас почитала спец. форумы, у очень многих, кто работает без средств защиты (перчатки, маски) развиваются сильнейшие аллергические реакции.
Но в медицине, особенно у медсестёр, то же идёт постоянный контакт с вредной химией. Увы.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 16:44

Solis

вот не поленилась, специально для тебя, взяла у сестры, бесшовное мелирование одна из техник окрашивания.

Изображение
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 16:47

Esmer пишет:
вот не поленилась, специально для тебя, взяла у сестры, бесшовное мелирование

Спасибо тебе огромное! :inlove:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 16:59

Solis
я всегда за то чтобы попробовать! Только подстрахуй себя в материальном плане. А можно к примеру не бросать работу, а совместить? график позволит? Я в свое время когда решила, училась по выходным, и подрабатывала по этой теме в свободное время, конечно хочу перейти полностью, но именно фин вопросы мешают.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 17:09

Solis пишет:
Хотя встречала на местных форумов много сообщений, в которых просят подсказать мастера, который именно покрасит хорошо.

Так все остальное само собой подразумевается.
А как? покрасить, высушить голову феном и пойти. Укладка минимум важна.
Но мне кажется что если идти на курсы, то как у нас преподают, вначале школа, там учат красить, стричь, укладки, все базовое. Она по моему месяцев 5.
В салоне где я хожу, такая как раз действует.
Не уверена насчет каждого дня, не знаю. Может какие то дни выходные есть. Но достаточно плотно учат.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 17:12

По поводу того, что многие хотят мастера-универсала. Я посетила два семинара мастера по волосам, она парикмахер, причем сейчас занимается только прическам и вообще я поняла, что она очень долгое время занимается только прическами, ни окрашиванием, ни стрижками и говорит желания нет, причем для укладок она даже фен в руки не берет, у нее своя техника. Прически у не стоят дорого, ее клиентки это богатые девушки/женщины и наши звезды. Он конечно отличный мастер, и чтобы этого добиться не один год пахала, но она любит свою работу, так приятно было находится у нее на учебе, она не просто мастер по волосам, она хороший человек, это так важно, когда от человека исходя такие положительные эмоции и аура.
Также моя сестра, она не стрижет, не делают укладки, а клиенты все равно есть.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 17:15

Насчет многопрофильности, одна моя молодая знакомая открыла кабинет по выпрямлению волос, и делает только это.
Полет (доход) нормальный.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 425
Поблагодарили: 589

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 17:40

у меня сестра тоже в декрете решила "сменить профессию".
прошла курсы по тортикам и печет сейчас замечательные муссовые вкусняшки, уже есть заказы, немного но есть.

я сама в раздемьях на тему "чему бы научиться", так как с декабря не работаю и это меня страшит.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 17:44

Solis пишет:
У нас и стоматологов на каждом углу полно и парикмахеров и других специалистов. Но тем не менее к одним очередь, на несколько месяцев вперёд, а к другим один раз приходят и второй раз не идут.

Вот в том-то и дело. Что работников море, а ходят постоянные клиенты далеко не ко всем. Ты в качестве аргумента приводила, что за границей передают телефоны стилистов из рук в руки. Но это касается только классных стилистов. Возможно, ты дорастёшь до того, что и тебя будут "передавать". А может быть раньше надоест. Не стоит выбирать профессию из-за того, что чьи-то там телефоны передают.


И вообще мне кажется, что нужно выбирать профессию исходя из того, к чему есть способности, а не просто что нравится. У тебя к чему есть способности?
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 17:52

Ифа пишет:
И вообще мне кажется, что нужно выбирать профессию исходя из того, к чему есть способности, а не просто что нравится.

+1

Это как на обучение по визажу было, пришли девочка, говорит я сама не пользуюсь косметикой, но хочу быть визажистом, так по окончанию никакой из нее визажист и не получился.

Поэтому Solis начни с малого, посмотри получается или нет, нравится или нет. И еще сейчас полно роликов, некоторые мастера делятся своими секретами, не все конечно, это будет как маленькое дополнение к проф обучению.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 20:28

Ну вот и допросилась. Вселенная предоставила мне возможность поменять свою профессиональную жизнь. А вернее, видя, что я не сильно активничаю, дала мне хороший пинок-мотивацию.
  Сорри, оффтоп  
буду теперь просить вселенную, чтобы она мне дала повод, чтобы открыть здесь какую-нибудь радостную тему. Так ныть надоело!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


95% вероятности, что со следующей недели я буду безработной.
Стало это окончательно понятно сегодня.
Я вроде бы весь день держалась, старалась вида не подавать, что расстроена (дабы не радовать "доброжелателей"), даже прилив энергии был, что вот теперь я горы сверну и что может всё и к лучшему, а то бы так и сидела, до пенсии, боясь с привычного места сдвинуться.

А вот сейчас на смену оптимизму пришёл какой-то липкий противный страх. Временами перерастающий в уж*с. Что теперь будет?!!
Думаю - хоть сюда напишу, чтобы выговориться и с ума не сойти.
Эта работа давала мне неплохие для нашего города деньги и ощущение какой-то стабильности.
Но при этом стоила кучи нервов и почти полного отсутствия самореализации. Про отношения в коллективе и писать не хочу. И в результате чувствовать я себя стала намного хуже и физически в том числе. Даже в те дни, когда работы было не много, я приходила обычно опустошённая, сил делать что-то дома уже не оставалось, а утром опять на работу...
Наверное сейчас многие скажут (в реале я уже такое выслушала), что все так живут и в 35 пора бы уже смириться и остепениться, и времена сейчас сложные, люди за любую работу держаться. А меня всё куда-то бросает из стороны в сторону.
В общем к худшему или к лучшему, но перемен мне теперь точно не избежать.

P.s. как сейчас выяснилось с сайтов по трудоустройству, средняя зарплата медсестры в нашем городе...9 тыс. рублей. :g-sigh:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 20:34

Solis
Держись, это всегда неприятно. Что уже сделаешь.
Или на учет по безработице и проси оплатить тебе курсы.
Моя подруга в 39 сменила профиль работы.
Пошла на тестировщика, не знаю что это с компьютерами связано.
Нужно было еще английский знать.
Теперь работает и очень довольна.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 20:41

Жужелица пишет:
Держись, это всегда неприятно. Что уже сделаешь.
Или на учет по безработице и проси оплатить тебе курсы.
Моя подруга в 39 сменила профиль работы.
Пошла на тестировщика, не знаю что это с компьютерами связано.
Нужно было еще английский знать.
Теперь работает и очень довольна.

моя знакомая (с высшим медицинским) тоже примерно в этом возрасте на курсах от биржи труда переучилась на дизайнера, т.е. ничего, жизнь есть :g-sigh:
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 20:49

Жужелица пишет:
Держись, это всегда неприятно. Что уже сделаешь

Duda Volescu
Девочки, спасибо за поддержку.
Вот сижу, пытаюсь искать плюсы в сложившейся ситуации.
Они находятся. Но всё равно страшно.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 20:53

Solis пишет:
Но всё равно страшно.

неопределенность- всегда страшно. Иногда лучше ужасный конец, чем бесконечный уж*с. Но зато появился стимул что-то менять и куда-то двигаться. Полистай сайты работ просто так, для появления идеи :aga:
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 20:53

Solis
, первый раз всегда страшно. Помню, меня колотило так, что весь стресс конкретно отразился на здоровье :cray: Во второй раз когда пришлось менять работу, мне уже по фиг было. Правда, я уходила не в неизвестность, а сначала нашла работу, а потом срочно увольнялась.
Как вариант, можно посмотреть, какие специалисты и на каких условиях требуются в зарубежных странах.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 21:08

Solis пишет:
почти полного отсутствия самореализации. Про отношения в коллективе и писать не хочу. И в результате чувствовать я себя стала намного хуже и физически в том числе. Даже в те дни, когда работы было не много, я приходила обычно опустошённая, сил делать что-то дома уже не оставалось, а утром опять на работу...
Наверное сейчас многие скажут (в реале я уже такое выслушала), что все так живут и в 35 пора бы уже смириться

Такая работа неуклонно ведёт к нервному срыву или хроническим заболеваниям. Не жалей и не бойся! Я свою жизнь в 54 круто поменяла и сейчас реализую то,о чём всю жизнь мечтала,но не делала из-за страха остаться без работы. Это разрушает,поэтому ничего не бойся. Хотела новую любимую профессию? Так иди и получай!Сейчас стилисты по причёскам очень даже востребованы и за границей тем более. Ты ведь в МД? :wink3:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 21:26

Solis,
я не Нострадамус... Но когда у меня только начались отношения с будущим мужем...
В общем, "познакомились" мы в декабре, чаты начали, а в конце января мне завкафедрой сказала, что мое место решили сократить, и контракт со мной на будущий год не продлят... если,конечно,я не выиграю конкурс на следующую должность, для чего надо сделать то-то и то-то... Но мне делать этого не хотелось: временнЫе и денежные затраты не гарантировали, что мне позволят выиграть конкурс, коль уж меня решили убрать не мытьем,так катаньем. Я была единственным человеком,который там преподавал право,имея юридическое образование. И если даже это не стало причиной оставить мою должность... То есть, до сентября я должна была получить прощального пинка от универа, где работала 12 лет. И было мне, не 35, а 46. :wink3: Но я ответила, не задумываясь: какой конкурс, Светлана Владимировна? да я бы сама этим летом уволилась все равно,потому что уезжаю из России. :letim: Мне тогда еще никто и намека не делал на отъезд... В том числе и будущий муж. Но я была выше этих деталей. :gy:
Я ошиблась на полгода со своим отъездом.Полагала: осенью 2012, а он случился весной 2013. Das nicht so tragisch, как мой муж говорит.
Так что: не катите бочку на Вселенную. Перед Вами открылась новая дверь... :bravo:

Саншайн пишет:
Как вариант, можно посмотреть, какие специалисты и на каких условиях требуются в зарубежных странах.

Вот и про это говорила когда-то. Медики нужны везде. Ищите и обрящете, толцыте и отверзется вам.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 21:43

Solis
наоборот здорово - можно поменять что-то в жизни к лучшему!
я бы с удовольствием сменила профессию, но в твоей теме ныть не буду :wink3:
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 21:46

Solis В 2013 мне показали на дверь в одной компании, а так как причин по трудовому кодексу не было, мы разошлись по соглашению сторон, то есть, с финансовой компенсацией. На тот момент моему папе уже был поставлен диагноз рак и отсутствие работы в это время позволило мне заботится о нем и провести с ним больше времени перед его уходом. Если бы я работала, это было бы почти не реально.
Потом мне предложили работу, которая мне многое дала. Новые знания, люди, командировки. Как будто кто-то разбил панцирь и я задышала. Потом я познакомилась со своим нынешним МЧ.
Вот, ей Богу, ели сдерживаюсь, чтобы не написать сообщение в **модерация** моей бывшей начальнице: Мария, спасибо, что попросила за дверь :gy:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения