О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Меняю профессию

Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 23:15

Solis пишет:
Но проблема в том, что хотя профессия медсестры входит в список дефицитных, образование вроде бы должно быть обязательно местное. А получать местное я себе по финансам не могу позволить.

Не могу сказать точно. Но когда я последний раз в больнице в Штайре лежала, мне прислали на беседу русского доктора. Из Челябинска. Он сказал,что семьей в Австрию приехали. Т.е. работают руские медики там, работают. Диплом эвалюировал и вперед.
И потом: есть медсестрa - Krankenschwester, а есть - Pflegerin. Нечто среднее между российской медсестрой и санитаркой.И сиделок у лежачих домашних больных так называют. И вот этих Pflegerinnen - откуда только нет, со всего бывшего соцлагеря... По-немецки не все из них шпрехают. Да, они из Евросоюза, поэтому я не говорю, что Solis просто вот взять и приехать. Но какие-то ходы есть. Образование профессиональное - местное, но его дают вместе со стипендией. И кажется,есть какое-то совмещение с работой. То есть, вопрос с финансами решаем. До Krankenschwester Solis далековато, а вот помладше рангом - вполне реально. Надо искать ходы.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 23:42

Duda Volescu
  Сорри, оффтоп  
Это хороший француз, но бедный. Не тот редиска


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Репутация: 529 Что это?
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1004
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 00:27

Если есть возможность, дай себе паузу, передохни чисто физически. Очень тебя понимаю, страшно, конечно, без работы. Но искренне желаю, чтобы это была дверь в новую жизнь.
С медицинским образованием можно ещё косметологию рассмотреть, не без доп.образования, но тоже вариант. Удачи тебе!
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 00:52

Fotina пишет:
Образование профессиональное - местное, но его дают вместе со стипендией. И кажется,есть какое-то совмещение с работой. То есть, вопрос с финансами решаем. До Krankenschwester Solis далековато, а вот помладше рангом - вполне реально. Надо искать ходы.

Ход здесь один - замуж. Без европейского ВНЖ, а зачастую и ПМЖ, никакого бесплатного профобразования со стипендией не получить нигде. Что касается Австрии, то, несколько лет назад иностранцам из-за пределов ЕС можно было поступить в университет и учиться бесплатно, но, для этого нужен был соотвествующий уровень немецкого. Как сейчас с этим не знаю. В Швеции тоже была такая лафа, но, с 2011 года лавочка закрылась. Только для граждан ЕС теперь.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 01:18

Пеппита пишет:
Ход здесь один - замуж. Без европейского ВНЖ, а зачастую и ПМЖ, никакого бесплатного профобразования со стипендией не получить нигде. Что касается Австрии, то, несколько лет назад иностранцам из-за пределов ЕС можно было поступить в университет и учиться бесплатно, но, для этого нужен был соотвествующий уровень немецкого. Как сейчас с этим не знаю.

Да, обычно именно жены австрийцев так получают образование. Моя подруга училась на пфлегерин, уже будучи замужем. Но я имела в виду, надо поузнавать,можно ли как-то получить образование не-университетское. В универе на пфлегерин не учат. Может быть, и нет профессионального образования для не-граждан ЕС, но как-то же они попадают сюда работать.Тут практически для всего нужно местное образование, но если Solis медсестра - какая-то же корочка у нее есть! Колледж, наверное? Надо узнать, признается ли здесь диплом колледжа хотя бы для пфлегерин,и годится ли это для переобучения. Язык надо по любому учить. Было бы неплохо пойти на языковые курсы в России и получить сертифицированный уровень, необходимый для учебы. Оно и для дейтинга пригодится... :wink3: Так или иначе, а получится!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 05:27

Solis
а ты готова морально и материально к таким переменам (зарубеж)? Или это пока проекты, а на самом деле возможности особой нет без работы долго быть?
Обзвони друзей-знакомых - что-нибудь появится и тебя будут иметь в виду.
Я Всегда меняла работу так, что сначала нашла получше - потом ушла. Но один раз ушла, а работа не понравилась - пришлось пару месяцев просидеть дома в поиске и ожидании. Материально бывший муж помогал, но не очень было комфортно. Хотя эти месяцы, пожалуй, были единсивенным таким долгим отпуском, не считая декретного, за всю мою жизнь. Но это я потом поняла, когда на работу новую вышла и деньги пошли.
Есть ли у тебя пара-тройка месяцев на раскачку?
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 08:48

Пеппита пишет:
Ход здесь один - замуж.

Да я бы с огромным удовольствием. Ехать одной в неизвестность или ехать к любимому мужчине, который и морально и физически и материально будет поддерживать - это огромная разница. Но вот пока никак не складывается. А время идёт. :g-sad:

Пеппита пишет:
Что касается Австрии, то, несколько лет назад иностранцам из-за пределов ЕС можно было поступить в университет и учиться бесплатно, но, для этого нужен был соответствующий уровень немецкого. Как сейчас с этим не знаю.

Там кажется сейчас оплата есть, но очень небольшая.
Но я этот вариант не рассматриваю, т.к. во первых возраст.
Хоть я и чувствую себя в душе на 21, и учиться очень люблю, и энергии много, но боюсь, что работодатели моего оптимизма не разделят и для них я буду "молодой" (учиться минимум 3-4 года) 38-39 -летний специалист, без опыта работы. А кому такой нужен, когда реально молодых полно.
А во вторых, для получения визы на учёбу в университете нужно, чтобы на счету было минимум 800 тыс. рублей + деньги на проживание, питание и текущие расходы.
Такой суммы у меня конечно нет.

November girl пишет:
Если есть возможность, дай себе паузу, передохни чисто физически. Очень тебя понимаю, страшно, конечно, без работы. Но искренне желаю, чтобы это была дверь в новую жизнь.

Спасибо! :)
Я так и хочу поступить. Передохнуть и хорошо подумать, что мне дальше делать.
Сейчас главная задача - суметь расслабиться.

November girl пишет:
С медицинским образованием можно ещё косметологию рассмотреть, не без доп.образования, но тоже вариант.

Уже рассматривала. Внимательно прочитала несколько профессиональных форумов.
Но у них сейчас кризис, как я поняла. Желающих работать слишком много (у нас в городе то же на каждом столбе и в любой парикмахерской услуги косметолога предлагают), вложения материальные очень большие (учёба, расходники, аренда, аппаратура), а клиентов мало. Да и со средним мед образованием там не очень то развернёшься.
Поэтому ищу другие варианты.

Margarita пишет:
Есть ли у тебя пара-тройка месяцев на раскачку?

Несколько месяцев есть. Хотя не знаю насколько мне будет тяжело наблюдать, как деньги расходуются, а новые не появляются.

Margarita пишет:
Я Всегда меняла работу так, что сначала нашла получше - потом ушла.

У меня получился замкнутый круг. Работа деньги давала. Но не приносила особого удовольствия, забирала практически всё свободное время, а главное забирала всю энергию и силы. У меня и со здоровьем проблемы начались. Уверена, что на нервной почве. Т.е. на то, чтобы искать новые варианты и что-то делать для их реализации сил не оставалось. Кто прошёл через подобное думаю меня поймёт. Ощущение когда ты абсолютно пустой внутри. Вот только с немецким немного барахталась, ходила на занятия с большим удовольствием. И дома занималась.

Margarita пишет:
Или это пока проекты

Пока это попытки понять, чем я хочу заниматься, что будет приносить мне доход и какие у меня есть для этого возможности и перспективы.
Профессию медсестры рассматриваю только для заграницы и то только потому, что она там котируется, а у меня есть диплом и опыт. В идеале бы конечно хотелось что-то другое.
Для России 100 % нет. Интересно, что когда я училась и проходила практику в больнице абсолютно все медработники говорили "Ты с ума сошла, зачем тебе это надо!". Проработав несколько лет поняла, что в медицину надо было идти или врачом, но денег на это не было, или вообще не идти.

Fotina пишет:
Язык надо по любому учить. Было бы неплохо пойти на языковые курсы в России и получить сертифицированный уровень, необходимый для учебы. Оно и для дейтинга пригодится... :wink3:

Я хожу на курсы и индивидуально занимаюсь. Учусь с огромным удовольствием. И у нас готовят именно по программе Гёте института. Единственное чтобы сдавать на сертификат придётся или в Москву или в Питер ехать. Вот только в дейтинге оно всё никак не пригождается и не пригождается. :g-sad:
А вот от индивидуальных занятий теперь наверное придётся отказаться.
"Если работать, то жить когда, если не работать, то жить на что?" (с) Жванецкий.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 09:06

Solis
Продолжай искать австрийца:-) и продолжай учить немецкий.
Мне кажется, будучи женой с языком проще уже в плане профессии.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 11:37

Solis пишет:
Интересно, что когда я училась и проходила практику в больнице абсолютно все медработники говорили "Ты с ума сошла, зачем тебе это надо!". Проработав несколько лет поняла, что в медицину надо было идти или врачом, но денег на это не было, или вообще не идти.

о, вспомнила ещё: у меня есть знакомая, которая очень удачно переучилась на логопеда-дефектолога и зарабатывает прилично (логопедический массаж), там медицинское образование тоже не лишнее бывает :g-sigh:
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 12:20

Duda Volescu пишет:
у меня есть знакомая, которая очень удачно переучилась на логопеда-дефектолога и зарабатывает прилично (логопедический массаж), там медицинское образование тоже не лишнее бывает

Хорошая идея. Я кстати в сторону массажа уже думала. Там много интересных вариантов.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 12:42

Я не знаю, чем занимается медсестра и флегерин в Австрии, но думаю что приблизительно тем же чем и в Германии. Я живу в деревне, где основная масса врачи и медсестры проживают, тк рядом крупный Кранкенхауз. Медсестра и флегерин здесь-это очень тяжелая работа...если медсестру тут можно сравнить с нашей санитаркой, то флегерин -я вообще не знаю с кем сравнивать..тк онр тоже ухажтвают за больными, чаще за стариками в альтерхаймах. Есть специадьные фирмы- флегерин разъезжают на фирменных машинках по пациентам- старикам в основном. Флегерин получает гораздо меньше кранкеншвестер. Профессии очень востребованы. Берут туда всех, предпочтение- молодые и сильные. Зарплата кранкеншвестер несколько выше от зарплаты флегерин. Дочь моей знакомой работает тут медсестрой в кранкенхаусе, но у нее местное образовпние и ей 25 лет. Зарплата 2400 евро. Работает посменно. Если работает в ночную- то за ночь у нее 4 раза обход, с*пать некогда. Днем- вообще не присесть. Нехватка медсестер тут страшная. Но многие госпитали просто банально экономят на них-это не мое мнение..мнение наших друзей-врачей. Можно конечно в праксис присторится, там зарплата поменьше, и стресс не такой как в кранкенхаусе. Я не пугаю, пишу то что знаю и вижу здесь..Конечно, тс привычна эта работа. И при получении местного образования- большой выбор рабочих мест..



Просто надо быть готовой, что здесь надо пахать...
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 13:11

Olalala пишет:
Медсестра и флегерин здесь-это очень тяжелая работа...если медсестру тут можно сравнить с нашей санитаркой, то флегерин -я вообще не знаю с кем сравнивать..тк онр тоже ухажтвают за больными, чаще за стариками в альтерхаймах. Есть специадьные фирмы- флегерин разъезжают на фирменных машинках по пациентам- старикам в основном. Флегерин получает гораздо меньше кранкеншвестер. Профессии очень востребованы. Берут туда всех, предпочтение- молодые и сильные.

Я бы скорее сравнила тут медсестру с нашим фельдшером. Очень уважаемый статус. Аж фотки в больнице выставлены: дипломированная кранкеншвестер... И все такие важные... :ho-ho: А пфлегерин,эти да, почти все они - либо молодые девчата, либо гражданки стран бывшего соцлагеря. Это я по больнице Штайра сужу, и по тем пфлегерам,что были в последнее время у нашего дедушки Курта. НО: в больнице, кроме этого, на должностях пфлегеров работает очень много молодых парней. Конечно,несмотря на всеобщую"колесизацию" - там буквально все на колесиках: все кровати,компьютеры,которые врачу на обходе те же пфлегеры катают - все равно: работа требует много физических усилий. Неженских, я бы сказала. Но оплата там невелика. И мне думается: если столько желающих молодых парней на работу пфлегером (я только пару раз видела в этой должности дядек моих годов на вид),то наверное, эта работа дает какие-то бенефиты? скажем, поступление в медвуз облегчает или что-то в этом роде? И еще интересно: среди женщин-пфлегерин -полно иностранок. А среди мужчин-пфлегеров я видела только одного словака или чеха, он за дедушкой Куртом одно время ухаживал. А в больнице...я правда,не уточняла,кто там откуда,но выглядели они и шпрехали - вроде как стопроцентные австрийцы... То есть, мне кажется, бенефиты должны быть какие-то, если местные парни идут на эту работу. А может быть, они студенты-медики уже и вот так подрабатывают?
Относительно проблем ТС. Solis, Вы на немецкоязычных локалках ищете кого-то? Что значит: пока язык в дейтинге не пригодился? Вам - вся статья искать именно на локалках,не говоря, конечно, ВСЕЙ правды. Я тоже так искала: то, что я интересуюсь страной и практикуюсь в языке - это была абсолютная правда. То, что я при этом ищу мужа - сообщать на локалке необязательно. :wink3:
Вы же страной интересуетесь? Язык учите? Так какие проблемы?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 13:15

Fotina пишет:
Что значит: пока язык в дейтинге не пригодился?

  Сорри, оффтоп  
очень понимаю ТС, мне тоже язык при всех попытках в дейтинге не пригодился :g-sigh: уровень "привет-как дела-ты для меня стара и далека" это не называется практика


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 14:32

Olalala пишет:
Я не пугаю, пишу то что знаю и вижу здесь..

Спасибо. Наоборот очень хорошо знать все плюсы и минусы.

Fotina пишет:
А пфлегерин,эти да, почти все они - либо молодые девчата, либо гражданки стран бывшего соцлагеря.

Я думаю, что это именно потому, что работа тяжелая. Именно физически. Т.е. проработав на такой должности лет 10 заработаешь кучу болячек, и прежде всего проблемы со спиной.
Sweetуpie
Добро пожаловать!

C 10 авг 2016
Сообщений: 12
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 120
Поблагодарили: 120

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 15:17

Добавлю и я идею :smile: Сама 1 год нахожусь в процессе смены профессии и готовлюсь к переезду.
Хочу обратить ваше внимание на перманентный макияж и наращивание ресничек, сейчас очень сильно изменились технологии в лучшую сторону, и наши специалисты (Россия,Украина) очень ценятся. Была на очередном повышении квалификации, так приезжали учиться с нуля к нам девушки из Германии, Канады, и США. Девушки все эти были в возрасте 34-45 лет, к слову сказать мне тоже 38 :confused:
По стоимости тоже, например наращивание в Киеве 600,00грн, а в Германии в этой же технике 250евро. Очень сейчас востребованные процедуры. Затраты на обучение и материалы не большие.
Не бойтесь перемен :good:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 15:33

Fotina
Да, медсестра это ближе к фельдшеру. В Швеции раньше они назывались underläkare. Для этой работы нужно высшее образование, не университет, а что-то типа нашего института. Как здесь говорят 3-х летнее образование после гимназии. Физической работы у них нет. А санитарам достаточно профильной гимназии. Для взрослых у нас это полтора года интенсивного обучения. Думаю, что у вас приблизительно также
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 00:56

Solid, у меня подруга в голландии выучилась на ассистента анастэзиолога - все обучение оплатила ей больница, так как огромная нехватка персонала. Сейчас работает, очень довольна, заплати хорошая
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 05:06

По поводу косметолога- нужно все таки местное образование, надо учиться 3 года. Потом экзамен на мастера и можно свое дело открывать.
Анестезиологи ну оооочень востребованы в Германии :good: Знаю это из первых рук-друг моего мужа анестезиолог.
Но опять же замечу- даже приехав с дипломом анестизолога , все равно придется получать местное образование...Многие кранкенхаузы требуют не меньше с1 уровень языка. Так что все начинается именно с него.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 10:50

Zhanna пишет:
выучилась на ассистента анастэзиолога - все обучение оплатила ей больница, так как огромная нехватка персонала.

Очень хорошая идея!
Скажи пожалуйста, а она уже работала в этой больнице и ёё просто отправили на переобучение?
И на тот момент у неё был только отечественный диплом медсестры или она уже успела получить какое-то местное образование?

Olalala пишет:
Анестезиологи ну оооочень востребованы в Германии :good: Знаю это из первых рук-друг моего мужа анестезиолог.

Анестезиолог это врачебная специальность, т.е. высшее мед. образование. У меня, увы, среднее. Но наверное и ассистенты анестезиолога то же востребованы.
Ассистент анестезиолога это наверное как в России анестезистка, т.е. медсестра получившая соответствующий сертификат? :scratch:

Olalala пишет:
Многие кранкенхаузы требуют не меньше с1 уровень языка.

У меня сейчас ближе к А2. Но прогресс хорошо идёт. А главное, что учёба доставляет удовольствие.

Olalala пишет:
все равно придется получать местное образование..

Вот знать бы какое. То ли заново с нуля переучиваться, то ли можно подтверждать диплом и проходить какую то дополнительную учёбу?
Мне моя преподавательница немецкого рассказывала, что к ней ходил заниматься врач. Он договаривался с больницей в Германии, те писали письмо, подтверждающее, что они берут его на работу. И вроде бы это облегчило ему получение рабочей визы и пересдачу документов. Надо будет повнимательнее её расспросить. Но она вроде бы его на В1 готовила.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 15:29

У нее был украинский диплом медсестры, его подтверждала, только частично приняли (то есть только отдельные предметы).
В больнице до этого она не работала. Работала в организации, которая по уходу за больными людбои, которым на дому уход нужен (кстати, там тоже постоянная нехватка персонала)
А за эту программу ей кто-то сказал или нашла в интернете и сама пошла уже в больницу.
Насчет помощника - она говорит, что теоретиски должен быть анастэзиолог и она, но часто сама на операциях, или он в начале, а потом она уже следит за процессом.
Обучение было тяжелое, многие голландцы отвалились. Гос.экзамен по языку она тоже сдавала -это было одним из условий. А подтверждение диплома и школьных дипломов надо было больше для того, чтобы показато, что хиимя, физика, математика для нее не новость.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 16:27

Solis
Я бы посоветовала более реалистичный взгляд на вещи, то есть сначала найти мужа, а потом уже думать о работе. Только не пойму, почему речь идёт только об Австрии? Не обойди вниманием и Швейцарию :wink3: Если бы у меня был диплом медсестры и многолетний опыт работы, я бы наверное и не здоровалась ни с кем :gy: Если бы ты нашла мужа в Швейцарии и "догнала" немецкий хотя бы до уровня В2, то у тебя были бы очень хорошие шансы найти работу чуть ли не с первых месяцев, пусть хотя бы сначала как Pflegeperson. Твоя специальность предполагает очень широкий спектр занятости, всё, что попадает в категорию Fachfrau - Fachfaru Gesundheits und Soziales, Fachfrau Betreuung, Medizinische Praxiassistentin и так далее
Solis пишет:
То ли заново с нуля переучиваться, то ли можно подтверждать диплом и проходить какую то дополнительную учёбу?

Обычно посылаются дипломы на подтверждение и сравниваются пройденные дисциплины и количество часов. То, чего не достаёт, можно выучить самостоятельно и досдать. Вариантов огромное количество. Можно получить свидетельство Pflegehelferin, Красный крест такие курсы предлагает, стоит 3000 франков, но ты эти деньги меньше чем за месяц работы "отобьёшь", с этим свидетельством уже намного легче работу найти. Потом на месте многие организации предлагают Interne Weiterbildung (внутренние курсы повышения квалификации), ты не только бесплатно учишься, но и зарплату за это время получаешь. После трех-пяти лет работы, можно начать процедуру Validirungsverfahren, то есть тебе предоставляется возможность доказать, что ты на практике освоила все знания, необходимые для специальности, дают программу и ты что-то сразу сдаёшь, а что-то доучиваешь и потом сдаёшь. И не забудь, что зарплата в Швейцарии в разы больше, а условия труда в сто раз лучше. Если в Германии соотношение работник - клиент 1:30, то у нас здесь 1:2,5. Есть разница? Кроме того, не обязательно работать на 100%, очень много предложений на гораздо меньшую занятость, со здешними зарплатами и при наличии мужа можно как сыр в масле кататься :wink3: В общем, какой бы у тебя сейчас не был стресс из-за всей этой ситуации, ты немецкий не забрасывай и сайты не запускай, мужа ищи и не только в Австрии :wink3:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 17:25

Solis, главное: не дожидаясь перитонита,посылать в сад всех, кто с первых писем начнет уверять,что с такой профессией ты прям так замечательно сразу устроишься на работу, и будет слать тебе объявления от имени "арбайтсамта" и всяких "цайт-арбайт"-фирм.
Мужа и работу надо искать отдельно, не путая мух и котлеты.
В Швейцарии или Австрии - но муж не для того ищется,чтоб на работу устроиться в стране.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 18:42

Я бы вам посоветовала придерживаться медицинской направленности при выборе рода деятельности здесь. Раз у вас и образование есть и уже опыт работы..все таки новое начинать в разы труднее. Не знаю какая у вас специализация..у меня тут есть знакомая из Болгарии. Она и ее муж анестезиологи- он врач, а она медсестра. Его сразу приняли на работу..даже с б1...у нее было посложнее. С языком у нее засада..для начала она поработала обычной медсестрой. И была в таком шоке- сказала что ни за что не пойдет обычной медсестрой работать, а только по своему прямому образованию. Тк это работа санитарки. У нее же образование выше. Но никто ее на операцию не поставит пока она не принесет б2..Она мне рассказала что мед образование в Болгарии сходно с мед образованием в России. А здесь в Германии она должна все переучивать тк вся терминалогия на немецком..и доки тоже должны быть признаны здесь.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 19:25

Olalala пишет:
у меня тут есть знакомая из Болгарии. Она и ее муж анестезиологи- он врач, а она медсестра. Его сразу приняли на работу..даже с б1.

Болгария -это ЕС и к их дипломам и образованию другие требования, чем к медработникам с образованием вне ЕС.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 21:53

Solis, специально для Вас... :ho-ho: Чтоб меньше жалели о прошлом. Ведь было так? :wink3:

Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения