О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Неработающая жена

Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 19:05

Петербурженка пишет:
Источник цитаты А потом достаём все розовое, плавали, знаем... Я отвечаю «конечно, дорогой, я не сомневаюсь что ты все умеешь и знаешь, давай я сделаю?»

у нас так одна футболка старшего превратилась по росту в платье младшей :gy: я даже не комментировала, просто в другой шкаф переложила, т.к. уменьшилась она прилично.
Мне всегда приводили в пример старшую сестру, которая и деньги зарабатывать умела/умеет, и в доме всё чинила, и даже проводку делала. Но я не в неё :g-sigh:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 22:43

Многие мужчины пока живут одни тоже оплачивают себе лежак и уборку. Ко всем моим кавалерам ходили такие волшебные тети. Так зачем менять привычки . Редкий мужчина будет сам работать, дом мыть, гладить и тд.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 23:03

Monbijou
Ты на Севере мужчин не видела. Они тут с детства учатся всему по дому.
И мужчина с пылесосом или моющий посуду - норма.
Не норма - лежание на диване (асоциальные личности такие). Но тут и работают обычно оба.
Если она не работает, он ведь не на диван сразу после работы и ждёт обслуживания? Скорее всего тоже помогает и после работы (хотя бы посудомойка и т.п.).

Вообще мы посчитали за сколько оба справляемся с уборкой вдвоем. Это немного - 30 минут (я - пылесос, он - влажная уборка, унитаз).
Окна каждую неделю не моются. Можно не брать в расчет. Посуда, посудомойка, все на свои места - сразу после приема пищи (10 минут). Стирка не в счёт. Само стирается - 15 минут на все про все. Заложить, вынуть, развесить.
Готовка (я) - минут 20.
И вот при таком среднем раскладе в другой паре
сложно рассказывать мужчине, как долго хозяйство занимает.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 680
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 23:11

Алена, мне попадались такие немцы. Все быстро, четко и без лишних изысков. Как по команде в армии :gy:
Monbijou пишет:
Источник цитаты Многие мужчины пока живут одни тоже оплачивают себе лежак и уборку. Ко всем моим кавалерам ходили такие волшебные тети. Так зачем менять привычки . Редкий мужчина будет сам работать, дом мыть, гладить и тд.

А это уже как в ОД или редкие в МД. Но такие МЧ больше ценят работу по дому. Тем более, если она выходит за рамки неких кратковременных процессов.
Я до сих пор не понимаю, какой типаж мне нравится больше :scratch:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 23:22

GoldenCat
Насчёт как в армии и четко.
Мне тут недавно смешно так было. Сказала, что готовить не буду на этой неделе. Жду от него. Потом смотрю загрустил, но сказал не проблема - бутерброды наше все или готовое купит.
Пожалела. Но решила поваляться на диване перед ТВ.
Смотрю засервировал весь стол сам (тарелки, вилки-ножи, салфетки, стаканы, вода, хлеб, масло). Думаю - намек. :gy: Голодный. Сидит за пустым засервированным столом молча.Иду кухню. А там - кастрюлька с водой для риса на плите стоит. Пакетик с рисом рядом выложен из пачки. Кокосовое молоко, ананасы и курица вытащены из холодильника. Рядом с плитой. На плите стоит глубокая сковородка. И даже деревянные пложки для мешания еды на сковороде приготовлены.
Мне только нужные конфорки включить. Все высадить на сковороду и пакетик с рисом в кипящую воду. И минут 15 посторожить готовку).


Уж не знаю, куда проще все с этим домохозяйством.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 23:26

Monbijou пишет:
Источник цитаты Редкий мужчина будет сам работать, дом мыть, гладить и тд.

редкий мужчина, работая вне дома, так активно его замусоревает (если красиво выражаться), что ему надо много времени тратить на уборку (особенно, если ужинать вне дома). Фактически, дом пачкает как раз неработающая жена в процессе своей жизнедеятельности (ну, или дети)
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 680
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 23:29

Ален, развеселила! Очень красивая картинка! Молодцы! :) Душевно, по-доброму. Но совсем легко будет только если вы оба дома и любимый может помочь.
На меня в прошлом наваливалось как на Монбижу, плюс работа. А бывший плиту включать не умел :uzhasss: Зато и ничего не говорил по поводу короткой безработицы и вообще не ограничивал в мелочах.
Вот и получается, что все неработающие жены оказываются с различным объемом работ.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 23:35

GoldenCat
Ну, да. Согласна.
Если мужчина не помогает, то работы в два раза больше становится. Сама и приготовь, и убери все потом, и пропылесосить, и полы намыть. Когда один делаешь, все дольше.
МЧ всегда удивлен, как быстро у нас вдвоем получается. Когда он один, он пол дня уборкой занят. Уж не знаю, что делает, учитывая, что сам не готовит.
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Репутация: 280 Что это?
Спасибо сказано: 560
Поблагодарили: 1069

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 01:40

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты редкий мужчина, работая вне дома, так активно его замусоревает (если красиво выражаться), что ему надо много времени тратить на уборку (особенно, если ужинать вне дома). Фактически, дом пачкает как раз неработающая жена в процессе своей жизнедеятельности (ну, или дети)


Вы мои мысли озвучили, неработающая жена сама больше всего беспорядка и мусора в доме прозводит и за собой же убирает.

Мой муж когда сам жил, снимал квартиру, работал с 6 утра до 6 утра, как минимум, а обычно больше, у него и времени не было пачкать свое жилье. Сам убирал, что там той квартиры убрать, стирает машина, моет посуду тоже машина, рубашки сам себе гладит.
Сейчас мы живем в небольшом доме с тремя спальнями, пропылесосить и после почистить паровой шваброй занимает час времени.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 01:55

А у нас вообще стало внегласное распределение обязанностей по готовке. Я делаю суп(когда работала делала раз-два в месяц максимум), делаю десерт или пеку (тоже было очень редко в последнее время) или готовлю, когда на ужин рыба ( а на ужин рыба 2 раза в неделю). А когда на ужин-мясо, спагетти, киш, гриль на улице, пицца домашная(муж печет) или тако-то готовит муж. И не потому, что я работала, а потому , что у него лучше получается. Зато у нас правило-один готовит-второй убирает со стола и загружает посудомойку. Как видите, я делаю это чаще, так как муж готовит ужины чаще.
Уборка-вместе обычно, когда не девочки по уборке.
Тут (в Норвегии не считается зазорным среди мужчин в обеденный перерыв обсудить технологию выпекания хлеба(и не в хлебопечке а в обычной духовке. Вот мужчины чем тут занимаются :crazy:

Но я , так как перехожу на какое-то время в статус неработающей жены, собираюсь , конечно же, брать на себя побольше обязанностей дома, это нормально.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 02:17

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты редкий мужчина, работая вне дома, так активно его замусоревает (если красиво выражаться), что ему надо много времени тратить на уборку (особенно, если ужинать вне дома). Фактически, дом пачкает как раз неработающая жена в процессе своей жизнедеятельности (ну, или дети)

Дуда, я тебя умоляю! Шутница!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 05:37

Torry
У нас такое же правило. :gy:
Только я готовлю, едим, потом он метеором убирает со стола, посудомойку закладывает.
Их где-то определенно этому учили. :gy:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 09:00

Алена пишет:
Источник цитаты потом он метеором убирает со стола, посудомойку закладывает.
Их где-то определенно этому учили.

главное в этом деле- не останавливать со словами "ты что, дорогой, я сама сейчас всё уберу" :wink3:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 10:02

Duda Volescu
Моя мама считает, что так и надо говорить мужчине.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 10:09

Алена
это зависит от цели: если цель- всегда убирать самой, а потом периодически в это тыкать словами "я и так всё делаю", то да. А если такой цели нету, то лучше сделать вид, что для тебя это норма :la:
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 11:39

Алена
ага, аналогично, у меня мама мучалась всегда у нас поначалу, когда муж готовил, он наливал ей бокал вина и говорил просто сидеть) она всегда подрывалась помочь. Муж всегда возмущался и говорил" бабушка, почему ты не можешь расслабиться просто"? с удадерием на "бу" в слове бабушка) :laugh:
А вообще распределение обязанностей у скандинавов мне очень-очень нравятся. Правда тут и женщины меняют сами резину в автомобиле-для меня это за грани :crazy: но у нас муж конечно же делает это сам-меня не заставляет.

А что касается работы, эх, мне намного больше нравится быть работающей женой, когда и работа и коллектив хороший, и материальный вклад в семью, и возможность делать хорошие подарки и делать сбережения.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 14:35

[quote] Их где-то определенно этому учили. :gy: [quote] Мне муж рассказывал, что в школе у них уроки кулинарии и т.п. были совместные для девочек и мальчиков.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 15:00

Torry пишет:
Источник цитаты Правда тут и женщины меняют сами резину в автомобиле-для меня это за грани но у нас муж конечно же делает это сам-меня не заставляет.

Не видела женщин, которые сами меняют, большинство за 250-300 крон делают это в авторемонте:)
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 17:18

Vinter

яж не говорю что все) некоторые. И не из-за того, что денег жалко, у нас все в округе имеют нормальные работы)
Вот свекровь моя, в жизни не поменяет. А вот соседка моего возраста-ей в кайф делать мужскую работу(хотя у нее чудесный муж) ей нравится и сколотить кадку для цветов и терассу она на равне с мужем ваяла, да много таких работ она делает, которые в нашем понимании "мужские дела".
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 17:44

Red Wine пишет:
Источник цитаты
Мой муж когда сам жил, снимал квартиру, работал с 6 утра до 6 утра, как минимум, а обычно больше, у него и времени не было пачкать свое жилье.


Ну вот мой муж сам себе готовил, наверное не каждый день. Замусоривал не сильно, но там пыль и тд, гладить не любит сам, а ведь на неделю нужно ему около десяти рубашек. А в выходные ведь отдохнуть хочется, а не тратить пусть даже пол дня на уборку. У него ещё садик есть, там тоже надо то траву стричь, то кусты и т.д.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 17:49

Monbijou пишет:
Источник цитаты Замусоривал не сильно, но там пыль и тд, гладить не любит сам, а ведь на неделю нужно ему около десяти рубашек.

не все мужчины носят отглаженные рубашки (и вообще рубашки). У моего утюга не было, а я не тот, кто на свою голову побежит его покупать (не было-значит, не надо)
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 19:33

Monbijou пишет:
Источник цитаты гладить не любит сам, а ведь на неделю нужно ему около десяти рубашек.

Погладить рубашку в специальном ателье стоит то ли 2 евро, то ли чуть больше. У нас рядом с домом два таких заведения. 20 евро в неделю не та сумма, чтобы ради рубашек жениться. :)
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
zmeyuka
Осваиваюсь

C 1 июл 2017
Сообщений: 98
Репутация: 35 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 97

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 19:42

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты не все мужчины носят отглаженные рубашки (и вообще рубашки). У моего утюга не было, а я не тот, кто на свою голову побежит его покупать (не было-значит, не надо)

Утюг есть, но ничего не гладим. Я по приезду мучилась, потельное наглаживала. Стиральная машина, сушильная машина, для рубашек, чтобы чуть-чуть влажные были, встряхнуть и на вешалку. И постельное чуть влажноватое и на кровать натянуть, простыни здесь на резинках. Практически ничего не глажу.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 19:51

miss_takes пишет:
Источник цитаты , чтобы ради рубашек жениться.

Так и я о том же, одинокие мужчины эти услуги оплачивают, почему потом не должны?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 19:57

Monbijou пишет:
Источник цитаты одинокие мужчины эти услуги оплачивают, почему потом не должны?

потом они получают иногда больше, чем им нужно для полноценной жизни. Т.е. если, допустим, 20 евро в неделю тратил на рубашки, 20 евро на уборку (ну, не каждый же день обычно кого-то вызывают для этого), то в месяц это 160 евро. Если он будет выдавать по 160 евро в месяц жене (а остальное она делает, потому что либо сама мусорит, либо ей так хочется), то многие тут оскорбятся "подачке" :gy: (у меня в месяц меньше получается,но я не глажу. Может, поэтому).
Если уборщица будет приходить каждый день вместо 1 раза в неделю, то он не будет радостно платить, а попросит не убираться так часто. Иначе это будет похоже на попрошаек, которые стёкла машин протирают тряпками на светофорах (вроде как "насильно оказал услугу,заплатить надо")

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения