Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Неработающая жена

Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 01:29

Мне с детства внушали и воспитывали на своём примере, что жена это прежде всего отменная домохозяйка, причём на ней должно быть все, т.е. она работает, полностью делает домашние дела + уроки с детьми тоже на ней. Только тогда муж будет любить и уважать, по другому нет. С детства помню выражение "унитаз - лицо хозяйки" :uzhasss: .
И вот я была такой домашней феей + работа и все равно первый муж был недоволен. При расставании он мне сказал, ты идеальная, просто сокровище, но ты мне не нужна. Ни свежевымытые полы, ни домашние пироги и жаркое мне не помогли. Не надо было все это ему.
Я потом уже вспоминала свою бабушку, которая работала и в ночные смены и дома у неё была как операционная, но она за эту заботу душу вынимала. Порядок нужен был ей прежде всего, а мы неблагодарные не ценили в достаточной мере ее усилий. Но другого варианта я не знала, в семьях маминых подружек было примерно также.
И вот когда я переехав в Штаты, осознала, что мужу нужна просто я, как жена, друг, собеседник, любовница, все что угодно, но не домохозяйка с пирогами. Для меня это был шок. Настоящий. Помню писала как-то, мы впервые поехали куда-то гулять почти на целый день и я вся взметнулась, ах у меня обед не приготовлен, муж не мог понять моего волнения. Говорит - я провёл чудесный день с тобой, а ты переживаешь из за обеда, в ресторан заехать поесть не проблема. И почти сразу я поняла, что все мои дела по хозяйству это просто приятный бонус. И главное - работаю я, не работаю, ему все равно, главное чтобы нам вдвоём хорошо было.
А у мамы тем временем муж может умереть с голоду при полном холодильнике (это не преувеличение) и по скайпу она пыталась меня воспитывать что муж должен быть обстиран и накормлен, а дом блестеть, иначе он меня бросит.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 06:43

Санечка
  Сорри, оффтоп  
Санечка пишет:
Источник цитаты "унитаз - лицо хозяйки"

у нас комендант общаги вела политику под лозангом " Унитаз- лицо студента" Но мы - химики :gy: , во время ген уборок такая вонь в общаге стояла, зато все унитазы превращались в белоснежных лебедей :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 07:52

Санечка пишет:
Источник цитаты . И почти сразу я поняла, что все мои дела по хозяйству это просто приятный бонус. И главное - работаю я, не работаю, ем

Вот примерно это я пыталась сказать словами, чтоб муж был счастлив. О́тличный пример. Муж получает кучу позитива от своей жены (не от борща, а от жены, борща может не быть). И тут все равно, что именно дела́ет жена.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 11:40

Adel пишет:
Источник цитаты Сейчас я успеваю все то же самое, зато упрекнуть меня нельзя

А кто тебя сейчас попрекнуть может? Ты ж с мужем уже не живёшь. Давно пора расслабиться и не заниматься самобичеванием.
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 11:56

katkitkat пишет:
Источник цитаты кто тебя сейчас попрекнуть может?

Я хотела потом дописать, что и упрекнуть-то некому! Но закрутилась и забыла))
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 12:45

А по мне золотая середина нужна. Если муж в бардаке живет и вечно голодный, то тоже ничего хорошего (если жена при этом не обременена работой).
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 12:51

Шизгара пишет:
Источник цитаты Если муж в бардаке живет и вечно голодный

мужья обычно сами себя накормить могут, а бардак у каждого разный (у кого-то губка для мытья посуды не на том месте- уже "бардак на кухне", а у кого-то состояние, когда можно пройти, ничего не раздавив-это ещё не бардак). У нас, например, нет такого, что все сидят и едят в одно время, поэтому я кормлю детей отдельно (и не в одно время), муж кормится отдельно, а я как раз "вечно голодная и замёрзшая" (теоретически, что-то могу есть, но не хочу, т.к. надоело, поэтому жду, когда надо есть "для выживания").
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 12:52

Шизгара пишет:
Источник цитаты Если муж в бардаке живет и вечно голодный, то тоже ничего хорошего

А чего это он живёт в бардаке - не может за собой унитаз помыть? посуду в пмм загрузить? пылесос в руки взять?
Приготовить завтрак, салатик настрогать, стейк пожарить?

Мне странно слышать такое о взрослом самостоятельном мужчине. :wink3:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 12:59

Санечка пишет:
Источник цитаты жена это прежде всего отменная домохозяйка, причём на ней должно быть все, т.е. она работает, полностью делает домашние дела + уроки с детьми тоже на ней.

Добрая половина БСССР так и думает. Моя мама тоже. Cпасибо, что часть уроков (иногда большую) со мной делал папа. Часть моих мероприятий также была на нем. Нам двоим это нравилось. И спасибо его маме, моей бабушке, которая не имела ни одной записи в трудовой после родов и всегда говорила, что невозможно поддерживать ее идеальный порядок и уровень заботы о муже и детях, если еще и работать. Из-за этого воспитания некоторые мои взгляды до сих пор являются шоком для мамы :gy: А я еще в детстве поняла, что иногда она слишком баловала нас после работы, а затем очень сильно уставала. Я сделала выводы.
Санечка пишет:
Источник цитаты И главное - работаю я, не работаю, ему все равно, главное чтобы нам вдвоём хорошо было.

Санечка, ты сформулировала самое главное!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 13:07

НикольМожет, конечно. И сделает. Но на кой ему тогда жена кроме п*с*те*ли и создания счастливого настроения (хотя сомневаюсь, что он будет счастлив при таком раскладе).
Возможно, у меня патриархальное, а не светское отношение к семье, но для меня создание уюта и поддержка огня в очаге это часть семейной жизни.
Иначе в чем-то другом надо себя реализовывать, но опять же обоюдно полезном. А это уже практически работа и оплата услуг домохозяйства из бюджета ;или ведение совместными силами. По справедливости :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 13:21

Шизгара пишет:
Источник цитаты Но на кой ему тогда жена кроме п*с*те*ли и создания счастливого настроения

А жене на кой такой муж, которому она нужна как домработница?
У нас много всего, для чего мы друг другу нужны. Но точно не для посуды и чистого унитаза. К слову, если живёшь одна, то и посуды меньше, и унитаз чище. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 13:33

Шизгара пишет:
Источник цитаты Может, конечно. И сделает. Но на кой ему тогда жена кроме п*с*те*ли и создания счастливого настроения (хотя сомневаюсь, что он будет счастлив при таком раскладе).
Возможно, у меня патриархальное, а не светское отношение к семье, но для меня создание уюта и поддержка огня в очаге это часть семейной жизни.

Но мне всю дорогу не понятно: если жена ведет домашнее хозяйство - это просто ничего не значит. А если мужчина не хочет жить в бардаке и берет в руки пылесос - то ему надо орден вешать? А жена ему не нужна уже?
Девочки, давайте все же сделаем выбор между крестом и безтрусием. :wink3:
Почему для жены уборка как не фиг делать, все равно она дома сидит, но для работающего мужчины эта уборка - уже серьезное дело? Какая разница - работает человек или нет, если вы уверяете, что убрать/постирать/обед приготовить - это минутное и легкое дело, не заслуживающее даже названия дела? Если это так, то почему бы работающему мужчине и не выполнить все это на ходу?
Мы же штаны ему не надеваем и зубы ему не чистим, не бреем его, мотивируя это тем, что он-де работает, ему некогда и устает сам одеваться/бриться?
Если уборка это то же самое, что покраска волос, почему ее нельзя приравнять к мужскому бритью?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 14:01

FotinaВот и я пытаюсь доказать, что домашний труд это отдельная работа, и тот кто ее делает - считается полноценно работающим. Только не в офисе/у мартена, а у плиты и с пылесосом. И не приносит дохода - но экономит семейный бюджет.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 14:03

Шизгара пишет:
Источник цитаты что домашний труд это отдельная работа, и тот кто ее делает - считается полноценно работающим

Иногда даже так делают что устраиваются через компанию сиделками к своим же родственникам! И $ и стаж!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 14:08

Шизгара пишет:
Источник цитаты домашний труд это отдельная работа, и тот кто ее делает - считается полноценно работающим

Согласна
Шизгара пишет:
Источник цитаты И не приносит дохода - но экономит семейный бюджет.

Не согласна.
Не знаю как у других, но в моем окружении ни у кого нет нанятых сотрудников для выполнения домашней работы. Ее в любом случае кто то делает, сами по мере сил. Ничего она не экономит. Кто считает для себя приемлимым платить за уборку дома, тот не станет жениться «из экономии», кто не считает, тот так и станет дальше сам убирать.
Все эти уборки и готовки и очаги - это безусловно работа, и безусловно она отнимает время и силы. Но если она является решающим моментом при создании семьи, то что то с этой семьей не так, имхо.
Лично в моем случае - всем глубоко пофиг делаю я это или нет. Вернее всем нравится когда чисто и вкусно, но если невкусно и не чисто, все молчат в тряпочку и едят доширак и носят вчерашние носки, ибо понимают что я не обязана.
Моя позиция по этому вопросу такая: я не сижу дома чтобы создавать очаг. Но раз уж я сижу дома, то было бы наглостью этого не делать, все остальные ведь работают, деньги приносят...
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 14:31

Петербурженка
А в тот день когда они едят доширак, ты чувствуешь себя наглой?)
Я давно уже писала: меня прям сильно удивила чистота французских домов. И это независимо от того работает жена или нет. Всё равно чисто аж блестит. Позже выяснилось, что некоторые работающие жены просто оплачивают услуги глажки-уборки. А оплачивают не из общего бюджета, а из своего)) Ну, мы конечно не в парижах, может там и платит муж работающей жены проходящей уборщице, а в нашей деревне так: всё-таки дом на жене, работает она или нет, А муж так, поможет иногда, если попросишь)
Кроме того, есть нормальные мужья, А есть очень требовательные в плане чистоты. Сами поддерживают идеальный порядок в доме и, соответственно, с какого бока с приходом жены в доме должно стать грязнее и запущеннее чем до неё?) Он же успевал всё сам! При этом работая и зарабатывая.
Я не жена еще, но уже неработающая. Меня стал напрягать этот вопрос. Немножко) Работать не хочу в принципе, кроме того я уверена что теперь я не осилю и работу и дом.
Кроме того, мне просто неудобно: мч работает как вол, а я так- тортик пеку(
_______________________
Omnia mea mecum porto
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 14:34

Метафора пишет:
Источник цитаты а я так- тортик пеку

надо просто много тортиков ))
и вопрос неудобства будет решен
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 14:39

Метафора пишет:
Источник цитаты А в тот день когда они едят доширак, ты чувствуешь себя наглой?)

Ну... не то чтобы... я конечно не считаю это нормальным, но и не думаю что это трагедия.
Это случается не часто, но обычно это случается по уважительной причине. А не просто потому что мне лень...
Но вообще да, я часто считаю что мои домашние зажрались. На второй день они еду не едят, дети едят отдельно от родителей (другую еду), вот и готовь на всю это ораву разносолы каждый день...
С чистотой все проще: я на нее забила. Мне не под силу с ними справиться, у меня дела поинтересней есть... Тут я даже угрызений совести не чувствую, так, легкую грусть что живу в свинарнике...
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 14:41

Метафора пишет:
Источник цитаты Позже выяснилось, что некоторые работающие жены просто оплачивают услуги глажки-уборки. А оплачивают не из общего бюджета, а из своего))

Ну значит этим жёнам чистота больше всех нужна. :crazy: Что бы я работала и сама ещё и уборку оплачивала, когда мусорю не только я? Побежала и ветер в спину :gy: Лучше буду жить в грязи, за то по справедливости :aga:
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1884
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 14:58

Девочки, а почему все о борщах да мытье полов? А если мужчина умеет, например, забивать гвозди и чинить сантехнику? Тогда тоже нужно это посчитать, раз уж мы переводим работу домохозяйки в цифры? Вот допустим я, будучи замужем, убираю, стираю и готовлю больше, чем если бы жила одна. Но зато, если что-то сломалось, мое дело - доложить мужу и забыть о проблеме. И он это будет чинить после работы или в выходной, кстати. Живя одна, я потратила бы кучу времени, чтобы найти того, кто мне починит, и денег, чтобы ему заплатить.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 15:07

Desolina
Так сколько раз в год надо забить гвоздь и поменять прокладку в смесителе или переустановить систему в компе?
А сколько раз в неделю надо мыть, убирать, готовить?

И самый главный момент: когда мужчина до женитьбы жил один, то как-то он управлялся со стиркой, уборкой, готовкой. Голодом не сидел, в грязи не жил, одежду менял.

Почему же до свадьбы (условно) они уделяли дом. работе примерно одинаково времени каждый, а после - женщина берет всё на себя, а мужчина скидывает на неё? При этом женщина почему-то считает, что делает мужа счастливей. А муж тоже считает, что жена теперь счастлива в гораздо большей степени?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 15:08

Desolina пишет:
Источник цитаты Девочки, а почему все о борщах да мытье полов?

Потому что перечислять долго, вот и называем мы это все собирательно "уборка-готовка". Понятно что сюда входит много чего, и занавески, и оплата счетов, и ожидание сантехника, и закупки продуктов, и короче ну все что надо там по дому.
Desolina пишет:
Источник цитаты А если мужчина умеет, например, забивать гвозди и чинить сантехнику?

Ну если он умеет да еще и делает это без напоминаний, то супер, можно на этом сэкономить. А если он умеет еще и мотор перебрать, шины поменять, заменить воздушный фильтр, и айфон, так и еще лучше, еще дешевле выйдет. У моей подруги муж вообще по моему может все починить! Даже кукол Барби с оторванными ногами чинит. Вот повезло.
Мой ничего такого не умеет, зато денег приносит домой и не жмотится, я поэтому приглашаю "мужа на час" на прибитие гвоздей и повешение полочек.
Женщины тоже по разному управляются с домашним хозяйством, бывает что каждая готовка как наказание и все из под палки, а бывают такие феи, у которых кажется все само вообще делается...
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 15:18

Desolina пишет:
Источник цитаты А если мужчина умеет, например, забивать гвозди и чинить сантехнику?

Я все это умею. 10 минут с разводным ключом или перфоратором удаются гораздо проще, чем мытье пола, на что нужно больше времени, а результат улетучивается моментально.
Мужчины иногда вообще не умеют это делать или не могут оперативно починить. И если жена неработающая, то она и текущий кран дома, а муж на работе. Значит или устраняй сама, или находи время на поиск специально обученного мужчины за деньги.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 15:21

Петербурженка
Мой тоже не в претензии, но на второй день еду я и сама не люблю.
И готовит, и убирает (может, не так тщательно), если надо. И две недели в квартал, когда я к маме уезжаю, вполне справляется, правда худеет :wink3:
Но ждёт очень и говорит: это было ужасно, все самому.
У меня наверно и внутреннее чувство долга работает: он зарабатывает и содержит, а я буду филонить - некрасиво.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 15:27

Шизгара
Да я тоже уже теперь не люблю на второй день, избаловалась! :gy: А раньше всю неделю ела то что в выходной приготовила и не жаловалась...
Мой, если его на хозяйстве оставить, все что мешает отодвинет в сторону и будет «хозяйствовать». Я прихожу домой к горке немытой посуды, настиранного белья... Но это когда я на несколько часов ухожу а он с детьми. На несколько дней я не пробовала даже уходить :gy: Он возмущается только «ты что, думаешь я не знаю как стиральную машину включать?! Я жил как то до тебя!». А потом достаём все розовое, плавали, знаем... Я отвечаю «конечно, дорогой, я не сомневаюсь что ты все умеешь и знаешь, давай я сделаю?»
_______________________
Бойся своих желаний.