Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Неработающая жена

Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 22:29

вот например: хочешь покрасить себе волосы. Есть такие варианты: 1)понимаешь, что не очень и надо, и не красишь. 2)идешь в салон, платишь за то, чтобы тебе покрасили. 3)красишь сама, мысленно сама себе заплатив за покраску, порадовавшись не потерянным деньгам. Но вариант "покрасила сама и попросила у мужа за это денег, т.к. он же тоже на это любоваться будет" какой-то психоделический :crazy:
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 22:43

Augusta пишет:
Источник цитаты Так такие девушки и не комплексуют. Нет такого чувства, что без работы они - ноль без палочки и что им для обретения полноценности надо трудоустройство.


Не все совсем. Ну вот например.

Метафора пишет:
Источник цитаты Единственное, что меня беспокоит в роли неработающей жены: все дела по дому делаются в то время, когда муж работает и не видит этого. А если бы и увидел, тоже мне - работа. Вот это бесит. И периодически посещает мысль: может всё-таки работу искать? Не потому что он говорит или скажет: ты дома сидишь, ничего не делаешь. А просто как-то на душе временами неудобно. Я думаю, надо неработающей жене заняться каким-то хобби, полезным для дома, и чтоб можно было руками потрогать результат: покрывало связала, шторы сшила, помидоры вырастила... Ой, не знаю, что еще.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 22:53

Источник цитаты Хоть в какой форме, а не так[/quote]
Fotina
Подождите, если так рассуждать-жена на мужа деньги делает все-покупает себе всякие кремики, лаки, одежду, домой летает, с подругой в кафе, "карманные"мож получает . Про еду и электричество с водой уже молчу :gy:
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 23:04

Fotina пишет:
Источник цитаты а не так: фу, подумаешь, домашние дела сделать, а чо такого? А ничо - должно быть понимание, что это - дела. А не так, что сериал посмотреть - что пол вымыть, чем-то же надо заняться...

Вспомнилось... Нарисовался у меня где-то в октябре выходной день в среду. Накануне думаю: "Классно, завтра ничего не буду делать. Встану, выпью кофе, схожу на рынок за фруктами, постираю, пол помою, вещи поглажу наконец-то..." И вот это всё на полном серьезе. Потом задумалась: что-то, вроде, не так...
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 23:07

Морская
Ну, просто речь уже идет о том, что домашняя работа - это все равно, что волосы себе покрасить. Какое там вознаграждение? Ты же за макияж не получаешь вознаграждение? ну и уборка/стирка/глажка - одно и то же с наложением макияжа... Вот уж где психоделические ощущения... :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 23:13

Fotina пишет:
Источник цитаты домашняя работа - это все равно, что волосы себе покрасить. Какое там вознаграждение? Ты же за макияж не получаешь вознаграждение? ну и уборка/стирка/глажка - одно и то же с наложением макияжа

для меня да. Поэтому и не крашусь. Лень, нет мотивации. Убираюсь с мотивацией "чтобы не ругались". За неглажку не ругаются, вот и не глажу. Вообще, мне и правда работа нужна,чтобы хоть что-то делать (там мотивация-деньги)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 21 дек 2017, 23:44

Как будто мы сами не едим эту еду, не спим на этом чистом белье, не делаем уборку в своем жилище.
Отчасти и для себя всё это делаем.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 00:04

Шизгара пишет:
Источник цитаты Как будто мы сами не едим эту еду, не спим на этом чистом белье, не делаем уборку в своем жилище.
Отчасти и для себя всё это делаем.

Почему отчасти? Для себя и делаем. Если мужу нравится идеально чистый пол, так он и бегает по 10 раз на дню с пылесосом.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 00:05

Да я не претендую на "великого мученика", я просто к тому, что бывает по-разному!
У меня последний год тяжёлый из-за новой квартиры, раньше было гораздо спокойнее и времени больше.
Но благодаря тому времени я начала гончарить и продвинула свой балетный уровень.
Мне кажется, самая главная задача жены, чтоб муж был счастлив. А как мы знаем, мужчины у всех с разными потребностями и вкусами. Кому то больше по душе хозяюшка и плюшки дома, кому то зарабатывающая бизнес вуман, кому то все равно, лишь бы сама женщина была счастлива.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
miss_takes пишет:
Источник цитаты . Если мужу нравится идеально чистый пол, так он и бегает по 10 раз на дню с пылесосом.

Не всегда. Вот свежий пример, муж хотел украшенную квартиру к новому году, я для себя бы ни за что не стала украшать, надоело уже. Но ради мужа пришлось. Сам он не способен снежинки резать и елку украшать.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 00:10

Monbijou пишет:
Источник цитаты Мне кажется, самая главная задача жены, чтоб муж был счастлив.

Я не согласна делать мужа счастливым за свой счет. Сначала надо быть счастливой самой, а муж будет греться в лучах отражения. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 00:10

Monbijou пишет:
Источник цитаты Мне кажется, самая главная задача жены, чтоб муж был счастлив. А как мы знаем, мужчины у всех с разными потребностями и вкусами.


Самая главная задача жены сделать счастливой себя. А уж плюшками, мужем, работой или балетом ей решать:)

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Николь пишет:
Источник цитаты Я не согласна делать мужа счастливым за свой счет. Сначала над быть счастливой самой, а муж будет греться в лучах отражения.


Одновремённо:)
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 00:15

Constantina пишет:
Источник цитаты Самая главная задача жены сделать счастливой себя. А уж плюшками, мужем, работой или балетом ей решать:)

Ну, речь часто заходит о том, что жена-де не должна быть домашним животным, а должна приносить пользу. Желательно в виде зарплаты, потому что всё остальное она делает по большей мере - для себя: уборку, еду, стирку/глажку. Хотя никакое другое домашнее животное этого не делает, ни для себя, ни для других... но почему-то считается, что если все это делает жена, то она все равно - живет как домашнее животное... Ведь уборка и готовка - это такая ни с чем не сравнимая радость... :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 00:16

Я согласна, что мне сама должна быть счастливой, но это даже не обсуждается. Я имела ввиду, что когда мужчина женится, то он хочет жить счастливо в семье и как жена у женщины такая роль, делать мужчину счастливее, а у мужа делать жену счастливее, чтоб вместе было лучше чем врозь.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 00:21

Fotina пишет:
Источник цитаты Ну, речь часто заходит о том,


Фотина. Не путайте тёплое с мягким. Скажу больше, зная ваш характер:). Не подменяйте тёплое мягким.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 00:24

Monbijou пишет:
Источник цитаты у женщины такая роль, делать мужчину счастливее, а у мужа делать жену счастливее, чтоб вместе было лучше чем врозь.

Вроде что-то есть в твоих словах, но я не согласна с построением фразы. Не хочу я "делать". Да, мне приятно сделать что-то приятное для мужа. Но это не обязанность, а исключительно по желанию. Хочу - два часа буду возиться с пирогом (очень вкусный). Не хочу - занимаюсь своими делами и никаких вкусняшек, у меня же диета.
И мне приятно, когда ему в радость сделать что-то приятное для меня. А если это типа по графику ("давно не радовал жену, пора принести цветы") - не, мне не нужно, я лучше свой фильм посмотрю.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 01:29

Мне с детства внушали и воспитывали на своём примере, что жена это прежде всего отменная домохозяйка, причём на ней должно быть все, т.е. она работает, полностью делает домашние дела + уроки с детьми тоже на ней. Только тогда муж будет любить и уважать, по другому нет. С детства помню выражение "унитаз - лицо хозяйки" :uzhasss: .
И вот я была такой домашней феей + работа и все равно первый муж был недоволен. При расставании он мне сказал, ты идеальная, просто сокровище, но ты мне не нужна. Ни свежевымытые полы, ни домашние пироги и жаркое мне не помогли. Не надо было все это ему.
Я потом уже вспоминала свою бабушку, которая работала и в ночные смены и дома у неё была как операционная, но она за эту заботу душу вынимала. Порядок нужен был ей прежде всего, а мы неблагодарные не ценили в достаточной мере ее усилий. Но другого варианта я не знала, в семьях маминых подружек было примерно также.
И вот когда я переехав в Штаты, осознала, что мужу нужна просто я, как жена, друг, собеседник, любовница, все что угодно, но не домохозяйка с пирогами. Для меня это был шок. Настоящий. Помню писала как-то, мы впервые поехали куда-то гулять почти на целый день и я вся взметнулась, ах у меня обед не приготовлен, муж не мог понять моего волнения. Говорит - я провёл чудесный день с тобой, а ты переживаешь из за обеда, в ресторан заехать поесть не проблема. И почти сразу я поняла, что все мои дела по хозяйству это просто приятный бонус. И главное - работаю я, не работаю, ему все равно, главное чтобы нам вдвоём хорошо было.
А у мамы тем временем муж может умереть с голоду при полном холодильнике (это не преувеличение) и по скайпу она пыталась меня воспитывать что муж должен быть обстиран и накормлен, а дом блестеть, иначе он меня бросит.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 06:43

Санечка
  Сорри, оффтоп  
Санечка пишет:
Источник цитаты "унитаз - лицо хозяйки"

у нас комендант общаги вела политику под лозангом " Унитаз- лицо студента" Но мы - химики :gy: , во время ген уборок такая вонь в общаге стояла, зато все унитазы превращались в белоснежных лебедей :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 07:52

Санечка пишет:
Источник цитаты . И почти сразу я поняла, что все мои дела по хозяйству это просто приятный бонус. И главное - работаю я, не работаю, ем

Вот примерно это я пыталась сказать словами, чтоб муж был счастлив. О́тличный пример. Муж получает кучу позитива от своей жены (не от борща, а от жены, борща может не быть). И тут все равно, что именно дела́ет жена.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 11:40

Adel пишет:
Источник цитаты Сейчас я успеваю все то же самое, зато упрекнуть меня нельзя

А кто тебя сейчас попрекнуть может? Ты ж с мужем уже не живёшь. Давно пора расслабиться и не заниматься самобичеванием.
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 11:56

katkitkat пишет:
Источник цитаты кто тебя сейчас попрекнуть может?

Я хотела потом дописать, что и упрекнуть-то некому! Но закрутилась и забыла))
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 12:45

А по мне золотая середина нужна. Если муж в бардаке живет и вечно голодный, то тоже ничего хорошего (если жена при этом не обременена работой).
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 12:51

Шизгара пишет:
Источник цитаты Если муж в бардаке живет и вечно голодный

мужья обычно сами себя накормить могут, а бардак у каждого разный (у кого-то губка для мытья посуды не на том месте- уже "бардак на кухне", а у кого-то состояние, когда можно пройти, ничего не раздавив-это ещё не бардак). У нас, например, нет такого, что все сидят и едят в одно время, поэтому я кормлю детей отдельно (и не в одно время), муж кормится отдельно, а я как раз "вечно голодная и замёрзшая" (теоретически, что-то могу есть, но не хочу, т.к. надоело, поэтому жду, когда надо есть "для выживания").
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 12:52

Шизгара пишет:
Источник цитаты Если муж в бардаке живет и вечно голодный, то тоже ничего хорошего

А чего это он живёт в бардаке - не может за собой унитаз помыть? посуду в пмм загрузить? пылесос в руки взять?
Приготовить завтрак, салатик настрогать, стейк пожарить?

Мне странно слышать такое о взрослом самостоятельном мужчине. :wink3:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 12:59

Санечка пишет:
Источник цитаты жена это прежде всего отменная домохозяйка, причём на ней должно быть все, т.е. она работает, полностью делает домашние дела + уроки с детьми тоже на ней.

Добрая половина БСССР так и думает. Моя мама тоже. Cпасибо, что часть уроков (иногда большую) со мной делал папа. Часть моих мероприятий также была на нем. Нам двоим это нравилось. И спасибо его маме, моей бабушке, которая не имела ни одной записи в трудовой после родов и всегда говорила, что невозможно поддерживать ее идеальный порядок и уровень заботы о муже и детях, если еще и работать. Из-за этого воспитания некоторые мои взгляды до сих пор являются шоком для мамы :gy: А я еще в детстве поняла, что иногда она слишком баловала нас после работы, а затем очень сильно уставала. Я сделала выводы.
Санечка пишет:
Источник цитаты И главное - работаю я, не работаю, ему все равно, главное чтобы нам вдвоём хорошо было.

Санечка, ты сформулировала самое главное!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 13:07

НикольМожет, конечно. И сделает. Но на кой ему тогда жена кроме п*с*те*ли и создания счастливого настроения (хотя сомневаюсь, что он будет счастлив при таком раскладе).
Возможно, у меня патриархальное, а не светское отношение к семье, но для меня создание уюта и поддержка огня в очаге это часть семейной жизни.
Иначе в чем-то другом надо себя реализовывать, но опять же обоюдно полезном. А это уже практически работа и оплата услуг домохозяйства из бюджета ;или ведение совместными силами. По справедливости :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.