О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Гуманитарное образование и переезд. Кем быть?

Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 13:07

Последнее время я не так чтобы очень активно, но ищу работу. Точнее, много думаю, но мало делаю, так как в том, что именно надо делать и куда двигаться, нет совершенно никакой ясности. А тут еще в соседней теме говорят, что с гуманитарным образованием на чужбине совсем тяжко, и что, например, у нас на форуме нет ни одного примера успешно реализовавшегося за границей гуманитария. Нужели и правда нет? Девушки, расскажите, чем занимаетесь и как себя ищете в профессии после переезда?
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 13:40

Lesya

Ты не слушай никого, а поступай так, как тебе подсказывает голова и сердце. Я вот дизайнер по профессии, чем не гуманитарий?))нашла работу по профессии в Германии меньше чем через месяц, с русским образованием, с неидеальным немецким, хотя все и каждый твердят, что надо переучиватся, что наше образование не котируется и язык нужен минимум как у носилеля. Короче, "если ты не из области айти, то не найдешь ты работу". А я говорю, найдешь!)

Тут, конечно, зависит от местности, где живешь, естъ ли там работа или нет, ну и от удачи, наверное. Например, моя знакомая здесь, тоже дизайнер, искала работу полгода и так и не нашла. Пришла таки к выводу, что причина в ненемецком дипломе, поступила в универ и сейчас повторяет последние 2 курса, чтобы получить местную корочку. Не спорю, может мне просто повезло. С другой стороны, почему и тебе не может так же повезти?

Но нужно настроится на успех и искать. Делать резюме и слать просто во все фирмы подряд, даже туда, где никто не требуется. В фирмы поближе можно и лично прийти, поинтересоватся как там и что. Это обычно оставляет хорошее впечатление. Читать информацию на тему как понравится работодателю и прочее по этой теме, материала в инете куча. Где то да найдется твоя работа. Главное это не позволять всяким умникам заполнять твою голову ненужными страхами и сомнениями и "хотя бы лежать в направлении мечты".



Еще раз перечитала твой пост и поняла, что твой вопрос в том, кем быть. То есть ты не рассматриваешь варианта работать и дальше по профилю своему?
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 13:53

LuckyGirl
Дизайнер гуманитарий? Не строитель-инженер?

И ты же вроде бы сначала язык пару лет учила, нет?
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 13:56

Frejja
Я по профессии дизайнер интерьеров. Язык я учила пару лет, все верно. Сдала языковой экзамен и сразу стала рассылать резюме. От первого резюме до первого рабочего дня прошел месяц или около того)
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 13:59

LuckyGirl
Ну это я считаю как два года в стране... Ты же все равно жила, адаптировалась, впитывала в себя местные заморочки...

И скажи у тебя работа совсес-совсем не связана с объектами/расчетами/замерами/автокадом?
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 14:01

У меня гуманитарное.
Но мне проще тем, что я художник, ремесленник, что называется, бери и делай - эту фразу, как мне показалось, даже с долей зависти, я слышала от некоторых русских в Сиднее, у которых образование и профессия предполагает бОльшую зависимость от рынка труда и которым скорее всего, придется переучиваться для трудоустройства.
Две знакомые в Австралии, у обеих наше пед. образование.
Одной вскоре по приезду стало скучно сидеть дома, ей мигом зачли все предметы и подтвердили диплом,
и в рамках гос. проекта по нац. школам предложили открыть русскую школу.
Это громкое название, а фактически, работа 3 дня в неделю как развивающий центр для всех желающих, детей и взрослых.
Другая не хотела именно " ходить на работу", поэтому пишет для русскоязычных изданий, как печатных так и интернетных, а также преподает русский для потенциальных женихов, ищущих наших невест.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 14:02

Frejja пишет:
объектами/расчетами/замерами/автокадом?

Связана. Ты клонишь к тому, что моя профессия точная наука?) :ho-ho:
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 14:03

Не верю, что можно работать по чисто гуманитарной профессии без свободного знания языка. Дизайнером - да. Здесь надо продукт ручками сделанный показывать. Учителем физики, химии, математики - да. Здесь акцент не важен, лишь бы человек был знающий. Биологом - да. Знаю ученых-биологов с минимальным языком, работающих за границей.

То есть верю, что специалисты естественно-научного профиля (химики-биологи и т.д.), технического и около технического, творческого или близкого к творческому (дизайнер к гуманитариям не относится, как мне кажется), экономического даже (после дополнительного обучения), любого профессионального, где ручками нужно что-то делать (шить, готовить и т.д.) могут как-то реализоваться в профессиональном плане.

Но юристы, психологи, учителя языка и литературы, истории и т.д.... Один путь -получать новую профессию. Если возраст, деньги и здоровье позволяет
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 14:05

LuckyGirl, а дизайнер - это разве гуманитарий? Может, я плохо объяснила, но я имела в виду профессии, где владение языком - основа или сама по себе профессия. То есть: филологи, редакторы, преподаватели русского, истории, литературы, юристы, историки и т.п. Как раз про это говорит Beata Fortunata.

Последний раз редактировалось Desolina 30 окт 2015, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 14:06

LuckyGirl
Ну скорее да чем нет...

Другое дело, что наверное там и гуманитарного много, надо ведь уметь и "продать" свой продукт.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 14:07

Frejja пишет:
Ну это я считаю как два года в стране... Ты же все равно жила, адаптировалась, впитывала в себя местные заморочки...

Я и не отрицаю этого))разве это плохо? смысл моего поста был в том, что как только я озаботилась поиском работы, я ее нашла. До этого просто и не искала даже. А среди моих знакомых есть те, кто не парился изучением языка, а сразу начинал искать работу и находили! даже с уровнем языка б1. Так что многие страхи у нас в голове.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 14:07

Beata Fortunata
ну вот смотри, в моем примере обе дамы как раз учителя русского языка и литературы.
И обе работают.
Изначально английский у обеих был на нуле, но у первой муж - местный, и с языком теперь все отлично,
у второй муж - наш, там с языком похуже, потому что дома только русский.
И тем не менее, есть газеты, журналы, радио и ТВ на русском, где могут быть вакансии.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 14:09

Lesya пишет:
филологи, редакторы, преподаватели русского, истории, литературы, юристы, историки и т.п.

Не, ну с такой профессией конечно сложнее. А ты сама кто по профессии?иликакими навыками ты обладаешь?
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 14:16

LuckyGirl пишет:
Я вот дизайнер по профессии, чем не гуманитарий?))нашла работу по профессии в Германии меньше чем через месяц, с русским образованием, с неидеальным немецким, хотя все и каждый твердят, что надо переучиватся, что наше образование не котируется и язык нужен минимум как у носилеля. Короче, "если ты не из области айти, то не найдешь ты работу". А я говорю, найдешь!)

Дизайнер это строго говоря не гуманитарий... Хотя словом гуманитарий мы тут пользуемся за неимением лучшего. Как еще обозначить человека, все профессиональные навыки которого накрепко завязаны на устную и письменную речь?
Вот я, например, умею писать замечательные статьи, рецензировать, анализировать тексты и т.п. Но все это: только потому что я прекрасно знаю русский язык и улавливаю все нюансы языка. У меня есть чувство языка, это не похвальба, а констатация факта, так же, как я могу сказать: у меня нет музыкального слуха. Если бы с детства языком моего постоянного общения с миром был бы другой - у меня было бы чувство этого языка. Я умею делать практически все, что угодно, если это касается русского языка. Я могу написать на русском все, что угодно, проанализировать на русском практически все, что угодно, отрекламировать на русском любую фигню... Но: только на русском!
И вот это я называю "гуманитарием". Я бессильна в другой стране сделать то, что я с легкостью делала в России. Так же, как рыба не может лазать по деревьям. В воде - ни одна птица с ней не сравнится. Но на дереве - рыба выглядит дура дурой...
Дизайн можно посмотреть. Хорошо, если умеете описывать, но главное: посмотреть, как это выглядит. Тут язык не нужен. А вот попробуйте перевести на немецкий, скажем, стишки-пирожки! Чтоб немцы поняли: почему "пирожки" и что в них смешного...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 14:19

У меня есть знакомая с языковых курсов, которая по образованию преподаватель русского языка и литературы. Она зарабатывает тем, что учит детей русскому языку. Среди ее учеников много детей эмигрантов, которые хотят, чтобы дите не забыло родной язык и несколько детей немцев, кто изучает русский просто для общего развития. Я кстати уже не один раз слышала, что русский язык часто востребован во многих компаниях, поэтому его изучение пользуется спросом.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 14:24

Aunna пишет:
Beata Fortunata
ну вот смотри, в моем примере обе дамы как раз учителя русского языка и литературы.
И обе работают.
Изначально английский у обеих был на нуле, но у первой муж - местный, и с языком теперь все отлично,
у второй муж - наш, там с языком похуже, потому что дома только русский.
И тем не менее, есть газеты, журналы, радио и ТВ на русском, где могут быть вакансии.

Aunna
Моя подруга в штатах, в районе Детройта тоже нашла работу без знания языка, практически, нашла работу. Но там огромная русская диаспора. И школ таких немеряно.
Если выйти замуж в местность похожую на ту, где жил мой последний МЧ, то там русских нет. Даже туристов нет.
Что там даст пример твоих знакомых или моей подруги.
Русских нет, местным учить русский незачем, ибо туристов там русских не водилось, не водится и заведутся ли не ведомо
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 14:33

LuckyGirl
Только надо подтверждать диплом о педагогическом образовании. Просто "хорошо знать русский" не достаточно. Журналисты точно не могут преподавать русский, хотя владеют им больше, чем достаточно.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 14:36

ну не знаю, если человек хорошо владеет русским, он может продолжать работать с родной страной, аккаунты в соцсетях вести, это достаточно востребовано. даже мне пришлось преодолеть природную неприязнь к соцсетям из-за перспектив в этой сфере
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 14:46

LuckyGirl пишет:
У меня есть знакомая с языковых курсов, которая по образованию преподаватель русского языка и литературы. Она зарабатывает тем, что учит детей русскому языку. Среди ее учеников много детей эмигрантов, которые хотят, чтобы дите не забыло родной язык и несколько детей немцев, кто изучает русский просто для общего развития. Я кстати уже не один раз слышала, что русский язык часто востребован во многих компаниях, поэтому его изучение пользуется спросом

Я тоже про это слышала, но учителей русского в Европе значительно больше, чем желающих его изучать. В больших городах еще туда-сюда, но и то... А уж в провинции...
Я даже спрашивала в языковой школе Линца не надо ли... В ответ только что пальцем у виска не покрутили. Но сдержались и вежливо ответили: спасибо, не надо.



Stam пишет:
ну не знаю, если человек хорошо владеет русским, он может продолжать работать с родной страной, аккаунты в соцсетях вести, это достаточно востребовано. даже мне пришлось преодолеть природную неприязнь к соцсетям из-за перспектив в этой сфере

Ну, вот я и работаю "с родной страной". Только не зарабатываю с этаким курсом ни шиша...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 14:51

Fotina
А ты не пробовала набрать учеников просто по знакомым? Моя знакомая так и начинала, пока не нашла официальное место. Можно начать с одного, первые занятия бесплатно или за символическую плату, а потом набирать обороты, если дело пойдет.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 14:54

Fotina
Кстати на русский язык могут найтись желающие. Но спросить в одном месте недостаточно. Прозондируйте по местным русским, поспрашивайте по местным школам. 20 раз примерно дадут один положительный ответ.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 14:55

LuckyGirl пишет:
А ты не пробовала набрать учеников просто по знакомым? Моя знакомая так и начинала, пока не нашла официальное место. Можно начать с одного, первые занятия бесплатно или за символическую плату, а потом набирать обороты, если дело пойдет.

А Вы не пробовали в деревне просто набрать знакомых? у меня вот даже племянники мужа не проявляют ни малейшего интереса к русскому языку, хотя, ясное дело, их бы я бесплатно учила...
Поймите: никого тут русский язык не интересует! если б я сама своим ученикам платила за уроки с ними, может, нашелся бы кто... :gy:



Frejja пишет:
Прозондируйте по местным русским, поспрашивайте по местным школам. 20 раз примерно дадут один положительный ответ.

Вы хорошо представляете себе расстояние между этими школами? А у меня и машины нет. 20 школ тут, наверное, на весь Линцланд столько не будет...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 14:57

Beata Fortunata
Даже если русских нет, туристов нет, могут найтись потенциальные женихи, желающие выучить русский.
Как я поняла, местные холостяки очень вдохновляются, когда в округе заводятся русские жены, желающих брать уроки предостаточно.

С любыми другими специальностями в Австралии заморочка.
Например, моя дочь заканчивает худграф. У нас может идти, куда угодно: хоть в школу, хоть в дизайн, в общем, было бы желание.
В Австралии меня спросили:" Ок, в дипломе у нее будет написано " учитель изо". А для какой школы?
У нас для садиков одно изо, для начальной школы - другое, для коррекционных классов- третье, для школьников-иностранцев - четвертое, есть так же изо-студии для населения и изо для старичков. И на каждый вид у вас должен быть отдельный диплом,
вас никто не возьмет даже временно поработать учителем изо в детском саду, если у вас диплом учителя изо для начальной школы."
И так там во всем. У всех очень узкая специализация.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 15:01

Aunna пишет:
Как я поняла, местные холостяки очень вдохновляются, когда в округе заводятся русские жены, желающих брать уроки предостаточно.

А у нас вот русские и русскоязычные жены в округе есть... Но чтоб их родня учила русский язык... Или чтоб желающий жениться на русской стал учить русский... У меня вообще один такой пример на всю Австрию. Но там у мужика такие тараканы, шо ни приведи Бог... а русский он учит, чтоб жена при нем не могла по-русски секретничать! :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 15:14

Aunna пишет:
Как я поняла, местные холостяки очень вдохновляются, когда в округе заводятся русские жены, желающих брать уроки предостаточно.

Это чего-то из области фантастики...
Кстати, меня познакомили с единственной рускоговорящей девочкой во всей округе. Она из Узбекистана родом. Живет 4 года там. Но что-то никто из друзей ее мужа не вдохновился найти русских жен. И от МЧ не слышала, чтобы прямо кто-нибудь загорелся учить русский. У него и самого тоже, кстати, такого желания не было. Хотя, я предлагала.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения