О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Что делать с работой?

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 18:09

Stam пишет:
Потому я никогда не понимала, чего говорят о свободе ип или фрилансера вместе со свободой принимать решения рука об руку идет ответственность за них.

Просто кому что нужно. Я вот не беру кредиты, для меня это не минус. Больничный и так брала по сути за свой счёт, работодатели всегда выкручивались. Налоги можно сдавать электронно, не выходя из дома.
Зато отпуск когда хочу и на сколько хочу. И никто не скажет, что в этом месяце график отпусков уже расписан, и я не могу на следующей неделе собраться и уехать в Италию, потому что билеты дешёвые. Свобода решать, с кем я хочу работать, а не необходимость любиться всем клиентам, иначе босс отругает или план не выполнится. Свобода принятия стратегических решений.

Тут просто надо оценивать, что лично тебе важнее. Видимо, третий вариант отпадает уже.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 18:19

Ифа пишет:
. Я вот не беру кредиты, для меня это не минус.


Да, кому как. У тебя возраст другой. Я квартиру побольше хочу. У меня мама в возрасте, мало ли что.
Но я вообще к тому, что у человека, работающего на себя, в глобальном смысле свободы не больше, чем у наемного сотрудника. Я вот могу хоть месяц лежать на диване и смотреть сериал, но я этого не делала, потому что деньги мне на блюдечке никто не принесет.
Ппреимущество в том, что к третьему варианту всегда можно вернуться. В том смысле, что там всегда привлечено много людей, и хоть вчера, хоть завтра-визажисты, диайнеры, владельцы студий-они вместе знают про тренды, мое дело съемка. Мне не надо входить в курс дела.
_______________________
Всем лучей добра!
Алёна F
Добро пожаловать!

C 2 ноя 2015
Сообщений: 8
Репутация: 33 Что это?
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 18:35

Ифа пишет:
Видимо, третий вариант отпадает уже.

Stam пишет:
Ппреимущество в том, что к третьему варианту всегда можно вернуться.

Stam, у меня тоже есть ощущение, что третий вариант тебе сейчас не очень нравится, и на самом деле выбор стоит между первыми двумя. Если так, я бы предложила первый, и вот почему:
1. Тебе сейчас, как я понимаю, важен стабильный доход на хорошем уровне, первый вариант тут лучше подходит - находясь в эпицентре событий больше возможности поучаствовать в ходе своей карьеры.
2. Быстрее и эффективнее впитаешь профессиональные технологии и инструментарий, который тобой ещё не изучен или недостаточно освоен, интенсивнее будет обмен опытом.
3. Быстрее и чётче придёт понимание, хочешь ли ты работать в найме или нет. Определённость всегда облегчает жизнь ;)
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 18:38

Stam пишет:
Да, кому как. У тебя возраст другой. Я квартиру побольше хочу. У меня мама в возрасте, мало ли что.
Но я вообще к тому, что у человека, работающего на себя, в глобальном смысле свободы не больше, чем у наемного сотрудника.

До больше свободы, больше. Ну вот назови ограничения, которые есть у фрилансера, но нет у наёмника. Кредит не аргумент, кредиты дают и ИП, а наёмники не все на белой з/п, им тоже могут и не дать.

Я может упустила. А первые два варианта позволят тебе без проблем найти работу при переезде?
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 18:43

Ифа
Смотри-тема о моем выборе. Я была наемным сотрудником, фрилансером, ип и домохозяйкой. То есть я не в теории знаю преимущества и недостатки всех этих видов деятельности. Пытаюсь выбрать сейчас оптимальное, домохозяйку вычеркиваем, по причине отсутствия мужчины, который финансирует сидение дома.
Второй вариант не способствует вообще ничему, только для денег.
По поводу работы при переезде-это либо третий, нн требующий виртуозного владения языком, либо работа с русскоязычной аудиторией.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 18:46

Stam, ну, если для тебя железобетонно ясно, что фрилансерам сложно, а второй вариант так себе, то выбор очевиден.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 18:52

Но второй вариант идеален для пересидеть :prank:
Фрилансерам, хотя я ип не то чтобы сложно совсем и ужасно. Но в нашей сфере очень сложная ситуация в глобальном смысле, половина студий закрылась, другие черт знает чем занимаются, то йогам в аренду сдадут, то еще что.
Сайты оптимизировать можно и дистанционно, но суммы офисному все равно больше- многие не понимают, как контролировать работу, им бы хотелось чтобы сотрудника хотя бы потрогать можно было.
_______________________
Всем лучей добра!
Алёна F
Добро пожаловать!

C 2 ноя 2015
Сообщений: 8
Репутация: 33 Что это?
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 19:05

Stam пишет:
Но второй вариант идеален для пересидеть

Но проблемы толком не решает, я права?)
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 19:14

LediPi
Это вообще отдельная тема. Пока она довольна жизнью и работает на достаточно хорошей должности. Ну и пока я никуда не переезжаю, а там по обстоятельствам видно будет.
Алёна F пишет:
Но проблемы толком не решает,

Она ничего не дает, кроме денег. Потому это точно не то, чем я готова заниматься всю жизнь
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 19:31

Если фриланс отмести, я выбрала бы первый вариант. Второй какой-то ни рыба, ни мясо. Так-то я бы выбрала фриланс (ну, это очевидно, я же и выбрала :gy: ), но если нестабильно и тебе лично не видится в этом полная свобода, тогда первый более выигрышный. В конце концов при переезде ты сможешь снова вернуть в фото, как ты говоришь.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 19:49

Да меня еще напрягает, что я уже двоим отказала, причем вроде все такие хорошие, но вот интуитивно чувствую что-то не то, и хоть в момент отказа было неудобно, потом выяснилось , что не зря. Вот так буду всем отказывать, не лучше ли согласиться, даже если не до конца устраивает и сразу перепрыгнуть в первую категорию?
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 22:23

Я тоже голосую против фриланса. Больничные мне оплачивают, пенсионные отчисляются. Отпуск дают со скрипом, но это не страшно.
Фрилансом тоже занимаюсь, в свободное от работы время :ho-ho: И там-не вышла, не заработала. Сижу потом нервничаю, зачем смотрю кино, могла бы лишний стольник заработать :ho-ho:
Тогда финансовую подушку создавать Stam. Правда сейчас особо не накопишь, но все же, стабильность она хорошая штука. Даже временная)
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Алёна F
Добро пожаловать!

C 2 ноя 2015
Сообщений: 8
Репутация: 33 Что это?
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 02:29

Stam пишет:
Вот так буду всем отказывать, не лучше ли согласиться, даже если не до конца устраивает и сразу перепрыгнуть в первую категорию?

Знаешь, ты права, вопрос тонкий. Я бы, пожалуй, ломанулась в первую категорию, и там бы сорвала куш. Это совсем не трудно, обычно нужно просто ломануться со всей силы. И дальше - в дамки. Не думаю, что это недосигаемо, я этот путь вижу совершенно реальным. Как ты думаешь?
_______________________
Вы не поверите, но правила жизни оказались на удивление просты)
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 10:20

я ни секунды не сомневаюсь насчет досягаемости успеха во всех трех путях.
я пока не могу понять ,что лучше. трудно выбрать дорогу, если не знаешь, куда хочешь попасть :unknown:
даже если подумать, где я вижу себя через пять лет и ответить - в гостиной дома в пригороде европейского городка за составлением икебаны перед поездкой на языковые курсы - ну все равно до этого времени нужно чем-то заниматься. я даже не беру в расчет, что этого а) может не случиться б) это может оказаться не таким шоколадным.
если бы, к примеру,я уже была помолвлена и четко знала даты своего отъезда - я бы, наверное, прошла курсы предметной фотосъемки (это товары, жратва и прочее для рекламы, меню и каталогов)
в остальном ни один вид деятельности ничего особо ен отнимает и не добавляет в плане дейтинга.
а так - фотобизнес это чудно, но у нас начали закрываться и карамельные фотостудии (так я называю бизнес для творческой жены, уже начали супруги-спонсоры требовать, чтоб эта убыточная деятельность либо схлопывалась, либо приносила доход).
по первому варианту - собеседования, которые должны бы радовать как возможность - раздражают, тем более, в таких компаниях они всегда многоступенчатые.
_______________________
Всем лучей добра!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения