О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работать или не работать?

А вы что бы выбрали?

Без работы не мыслю жизни
59
13%
Неполный рабочий день - было бы чудесно
217
46%
Как можно больше времени с детьми - это главное
25
5%
Обустраивать-обихаживать дом - это моё
40
9%
Дома столько всего интересного - какая ещё работа??
79
17%
Другое
48
10%
 
Всего голосов: 468
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4084
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 00:01

Немезидая по-поводу налогов ТАМ только сейчас поняла :aga: Иногда лучше не работать,чем работать и отдавать государству налог огромный и оставаться с носом .
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 00:02

Немезида,
ты что, не знаешь, в определенных случаях и определенным категориям (боюсь сказать, и определенной культурной среде) желательно работать именно так, и никак не иначе: и из-за пособий, и из-за центра занятости, и из-за детей, из-за определенных надбавок за нестандартные часы работы.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 00:52

Славянка:ещё моей семье деньги слать каждый месяц

Кстати да, это- тема :scratch: не у всех есть возможность квартиру сдавать для поддержки родных, я бы, тоже пошла работать и искала побыстрей, если нужно помогать своей семье.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 04:08

Пеппита пишет:
Источник цитаты
Девочки, а что вы вкладываете в понятие «мелкий офисный сотрудник»? Секретарша? Так здесь это, по сути, администратор, и эта работа требует специальных знаний в области документооборота. И этому нужно учиться

Моя первая работа была office clerk в консалтинговой компании. Без всякого образования и с моим средним уровнем языка (Австралия). Data entry, отвечала на звонки, буковала билеты и отели командировочным, заказывала канцелярию, воду, кофе, молоко и пр, отвозила бумажки куда попросят, помогала на конференциях, вносила изменения на сайт, выполняла прочие просьбы по офису.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 05:50

Matresha пишет:
Есть определенная категория женщин, которая предпочитает уборку: часы рано утром, на соседней улице, потом весь день свободен


Да, есть те, кому убирать легко, и график устраивает или подходит, и определенная степень свободы, действительно все разные, как и каждая ситуация.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 08:34

Gabriel Coco пишет:
Источник цитаты Славянка:ещё моей семье деньги слать каждый месяц

Кстати да, это- тема не у всех есть возможность квартиру сдавать для поддержки родных, я бы, тоже пошла работать и искала побыстрей, если нужно помогать своей семье.

Все еще зависит от того, где кто живет. Если б у меня была такая ситуация была (я в Питере жила), ни о каком переезде в другую страну и речи бы не было. Так как дома и работу легче найти, и дипломы подтверждать не нужно, и опыт рабочий мой признается, и никому не надо доказывать, что я хорошо знаю язык. Да, и подработку, и не одну можно найти.
В этом случае, я бы только мужчину для встреч искала бы (если мужчина из другой страны), и то, если бы работа позволяла бы регулярно брать свободные дни. :g-sigh:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 08:40

Matresha пишет:
Источник цитаты ты что, не знаешь, в определенных случаях и определенным категориям (боюсь сказать, и определенной культурной среде) желательно работать именно так, и никак не иначе: и из-за пособий, и из-за центра занятости, и из-за детей, из-за определенных надбавок за нестандартные часы работы.

Ну так я ж и говорю, что работа уборщицей это когда - жизнь заставит! А не с колокольни я. То есть выбора там особого нет ни у кого.. и уж, тем более, выбора работать или нет, тоже.. как минимум в 99% случаев. Да, вообще то, и в ста.
Про часы соглашусь. Есть люди и я их знаю - вечные интеримщики.. так как работают они меньше чем те, кто на полном графике, а зарабатывают больше!! Еще и отпуска когда и сколько хотят себе устраивают.. ни к чему не привязаны. Но, правда, это надо востребованную профессию иметь, типа мясника, например, и быть уже approuvé. . Доказать уже, что в целом от работ ты не отказыввешься. Иначе и звать куда либо перестанут. А так то, некоторым на интериме намного выгоднее, чем на постоянке. Но убощиц это не касается конечно.. это я так.. о том, что часы нестандартные выгоднее порой.

Кстати еще и отношение мужей какое к этому? Тоже уже обсуждали ранее.. далеко не всякий муж согласиться на то, что бы его жена такую работу выполняла. Я считаю нормальный при том что способен обеспечить семью сам не согласится. Мой муж точно был бы категорически против работы уборщицей. И даже тем же кассиром, но в больших супермаркетах на потоке или, тем более уж, в LIDL тоже против.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 09:14

Немезида пишет:
Источник цитаты Мой муж точно был бы категорически против паботы уборщицей. И даже тем же кассиром, но в больших супермаркетах на потоке или, тем более уж, в LIDL.

Мой бы тоже не пустил, да он даже нос воротил от вакансий по специальности, но с низкой зарплатой, сразу говорил, что мы уборщице больше платим, даже не ходи туда, займись чем-то приятным сама. Мы с его коллегами часто встречаемся, знакомимся, они интересуются иногда моим родом деятельности. Если б я говорила, что уборщица/грузчик/кассир они бы посчитали, что мой муж сошел с ума просто.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 09:25

У нас кассиром сказать не стыдно, но при обязательном дополнении - "в небольшом магазине БИО" это уже совсем другой коленкор чем если подумают, что в гимермаркетах типа Ашан, Карфур или, тем более уж, Лидл. Вот и уточняем это все время и я, и муж.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 09:28

Немезида

А если сказать «уборщицей» и уточнить: в Газпроме? :gy:
Славянка
Имею мнение

C 17 фев 2018
Сообщений: 177
Репутация: 278 Что это?
Спасибо сказано: 421
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 09:31

Monbijou пишет:
Источник цитаты Мы с его коллегами часто встречаемся, знакомимся, они интересуются иногда моим родом деятельности. Если б я говорила, что уборщица/грузчик/кассир они бы посчитали, что мой муж сошел с ума просто.

Это ещё зависит, где муж работает, мы с моим - ровни, оба работяги, мне стесняться нечего.
Все его коллеги знают мой рабочий путь здесь и уважают особенно мою теперешнюю профессию. :aga:
А по большому счету мне всегда было без разницы, что люди скажут.
_______________________
< Пока мы ругаем жизнь она проходит мимо >
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 09:52

Monbijou пишет:
Источник цитаты Если б я говорила, что уборщица/грузчик/кассир они бы посчитали, что мой муж сошел с ума просто.

  Сорри, оффтоп  
так и у вас вроде муж не пролетарий
как говорится "кесарю -кесарево , слесарю-слесарево"


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 09:54

Немезида пишет:
Источник цитаты , что ничего не делаешь,

А я не ничего не делаю, я ж дизайнер и художник :crazy:
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:02

я изначально хотела работать, когда тебе нет 30 и детей не планируешь, чем еще заниматься. Mуж на работу не гнал, теперь очень мной гордится, что я сама чем то занимаюсь. даже когда я практиканткой была, всем гордо рассказывал, что я тут без году неделя, а уже в бюро работаю.

я это делаю для себя, т.к. на зарплату мужа мы бы нормально жили, но о путешествиях в америку, австралию и плюс несколько коротких поездок в год пришлось бы забыть и довольствоваться италией-испанией и, например, только двумя отпусками в год, что лично меня не устраивает.

Bторой аспект - это помощь родителям, я не считаю что мой муж должен посылать им деньги, я хочу сама свозить, например, маму в отпуск, или вот летом к нам приедут на 10 дней мои родители, я оплачиваю им все сама, начиная от билетов и заканчивая экскурсиями, что в швейцарии очень дорого.

Единственное, что я бы хотела, это работать 60-80%, но сейчас на этой фирме нет такой возможности, да и мне жалко терять деньги.

поэтому я всеми руками и ногами за то, чтобы работать, тем более когда это в основном на мои хотелки.

ах да, еще я хочу нормальную пенсию :gy:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:06

Я бы вот хотела работать, вернее развить деятельность можно и бесплатно, когда мы уедем в какую нить страну далёкую, то заниматься с детьми экспатскими при школе или отдельно, учить их балету, ставить спектакли, рисовать, язык учить может, в общем активная продленка для детей. Но я и бесплатно готова.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:08

Monbijou пишет:
Источник цитаты А я не ничего не делаю, я ж дизайнер и художник

Ну это ж не профессия твоя.. то есть если люди начнут вдаваться - "а где работает, а что делает, какие проекты выполняет" то все равно ж выходит, что не работаешь и не зарабатываешь. Это не то, все же.. дома и я шефом высокой кухни быть могу.. а кто то сомелье :gy: к примеру )) домашним.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:12

Немезида пишет:
Источник цитаты - "а где работает, а что делает, какие проекты выполняет" то все равно ж выходит, что не работаешь и не зарабатываеш

У меня есть сайт, портфолио, все как положено) на самом деле когда люди спрашивают, то им все равно зарабатываю ли я этим или нет, их интересует сфера деятельности, умения интересы. Достаточно показать им свои работы или дать визитку, после чего все говорят вау круто. А некоторые просят за деньги их детей нарисовать...никто ещё не спрашивал, сколько я зарабатываю.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:14

Подход Гостья мне нравится. Но я полагаю что если бы стоял выбор не работать вообще или полы и унитазы мыть, в этом случае она бы, все же, выбрала не работать, так как выбор этот есть у нее..
Что же до:
Гостья пишет:
Источник цитаты ах да, еще я хочу нормальную пенсию

То это надо тогда в ооооочень молодом возрасте переехать и начать работать. Так как я работать в 40 начала во Франции то, конечно, я заработаю совершенно мизерную пенсию.. ну, не знаю точно сколько, но уж не больше 500 евро она будет, если не меньше, что скорее всего. Так что, ради пенсии то нет смысла в этом возрасте идти работать. На пенсии все равно полностью на мужа и его пенсию положиться придется.
Кстати, гражданам Франции полагается всем минимальная пенсия, которая сейчас 800 евро.. вроде и повышать собираются. Так вот если ты не работал вообще и у тебя никакой пенсии то ты будешь иметь 800, что ты работал и заработал, скажем, 500, то тебе тоже добавят до 800. Ну и смысл тогда работать на пенсию?? :)

Последний раз редактировалось Немезида 25 апр 2018, 10:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:20

Monbijou пишет:
Источник цитаты никто ещё не спрашивал, сколько я зарабатываю.

Ну понятно.. но это все же не относится к работе.. согласись? Ты не работаешь и по сути ничем кроме дома и самой себя себя не занимаешь. У тебя нет ни постоянной работы ни постоянных заказов ни постоянной клиентуры. Это не плохо. Тут половина форума не работает и занимается своими хобби, как это делаешь ты. Но речь ведь не об этом. Так то можно даже и просто врать, что бы не говорить - не работаю.. к примеру говорить, что есть свой проект или что ты переводчик к примеру или что фрилансишь в интернете. Я тебе просто сказала, что работающие сейчас будут говорить, как это стыдно - не работать. И что любой труд гораздо почетнее, чем сидеть у мкжа на шее :)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:26

Fay пишет:
Источник цитаты Data entry, отвечала на звонки, буковала билеты и отели командировочным, заказывала канцелярию, воду, кофе, молоко и пр, отвозила бумажки куда попросят, помогала на конференциях, вносила изменения на сайт, выполняла прочие просьбы по офису.

У нас таких позиций, практически, нет. Все перечисленное тобой делает администратор, как правило. Он же занимается и документооборотом, и первичной бухгалтерией. И это в крупных компаниях. В небольших между сотрудниками эти обязанности распределяют.
И уборщиц в ресторанах нет. Как класса. Их штатных вообще уже нигде нет. Все на аутсорсинге. Нет смысла содержать штат низкоквалифицированных непрофильных сотрудников, очень дорого обходится рабочая сила. Гораздо проще заключить договор с клининговой компанией. И с экономической точки зрения, и с практической
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:27

У нас на форуме есть девушки/женщины, у которых намного успешнее карьера в новой стране, вот ни разу не слышала такого бахвальства от них, а работу кассира, как знамя несем перед собой. Представляю, если бы работа была, сидя в кожанном кресле рассылать мейлы, так вообще бы ни с кем не здоровалась.

Немезида, вот честно, рада за тебя что тебе нравится твоя работа, что у тебя друзья-франзуцы, все это услышали, ты пишешь об этом в каждом посте, но не нужно унижать других. У людей разные ситуации в жизни, и если не светит больше никакая работа почему бы не мыть полы?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:35

Немезида пишет:
Источник цитаты Ты не работаешь и по сути ничем кроме дома и самой себя себя не занимаеш

Не работаю на постоянке, да. Но подработку иногда имею, никому не вру, свои заслуги не приувеличиваю.
Но среди жен экспатов почти никто не работает. Иногда кто-то в школу может устроиться или если медобразование, то в медицину. Но в основном всё хобби ищут, а на этом фоне я прямо профи :good:
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:39

Esmer пишет:
Источник цитаты такого бахвальства от них, а работу кассира, как знамя несем перед собой.

Это не бахвальство, а констатация факта, что работа уборщицы - работа вынужденная. Что очень многих мужья, даже будь они обеспеченными сами, гонять на любую работу, даже и уборщицами и это факт.
Работу кассира не несем и не гордимся, а работаем потому, что легко, чисто, приятное общение, расширение знакомств и нахождение друзей, расширение словарного запаса, плюс неплохие личные деньги на которые покупается то что хочется, а я шопоголик в некоторой степени. Однако же если бы эти деньги мне пришлось добывать уборкой мне бы такое не надо было.. ну чуть реже делала бы свои покупки или не такие дорогие. Работать на более ыысокой должности и с более высокой оплатой тут мне не выгодно так как тогда я налогами потеряю ВСЕ что заработала. Это я уже тоже объясняла. Не говоря уж о том сколько по часам работает руководящий состав и насколько меньше у него свободного времени, чем у меня в моем качестве.
В кресле сидели тоже.

Если кого то, кто заранее соглашался ехать к тряпкам унижает моя позиция - пусть обижается на себя, а не на меня. Это был его выбор.
Про тех, кому внезапно вышло так, что другого выбора не осталось - ум*р муж, заболел, потерял начисто и надолго работу, оказался подлецом и бросил с детьми без копейки денег и женщине пришлось резко выживать в данной ситуации или, тем более, обеспечивать детей, то я писала, что в такой ситуации и я бы пошла на что угодно. Однако, при этом, не считала это себя достойным, счастлива с этой работой не была бы и считала бы , что судьба очень зло со мной обошлась. Страдала бы а такой ситуации и старалась бы как можно скорее ее изменить и вырваться от этих тряпок.

Последний раз редактировалось Немезида 25 апр 2018, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:41

Немезида пишет:
Источник цитаты Но я полагаю что если бы стоял выбор не работать вообще или полы и унитазы мыть, в этом случае она бы, все же, выбрала не работать

я бы тогда учиться пошла или фермерам помогать или на кассу, но теоретически (и практически) могла бы не работать.

Цитата:
То это надо тогда в ооооочень молодом возрасте переехать и начать работать.

мне еще 34-35 лет работать тут, а глядишь еще увеличат пенсионные сроки.
Так что смысл на пенсию работать очень даже есть, и не только от государства, но и накопительный счет делать dritte säule, так называемая.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 10:44

Monbijou пишет:
Источник цитаты о среди жен экспатов почти никто не работает. Иногда кто-то в школу может устроиться или если медобразование, то в медицину. Но в основном всё хобби ищут, а на этом фоне я прямо профи

Ну так а я о чем? Я против что ли тех кто не работает, с*пит на мягких перинах, вкусно ест в ресторанах, расплачивается в бутиках золотой картой мужа и путешесивует? Вовсе нет. Но ты же знаешь, что некоторые тебе скажут что это жизнь трутня и что надо отдавпть долг общесиву и бла бла бла )) и что даже уборщицей быть почетнее, чем жить на деньги мужа :)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения