Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работать или не работать?

А вы что бы выбрали?

Без работы не мыслю жизни
59
13%
Неполный рабочий день - было бы чудесно
217
46%
Как можно больше времени с детьми - это главное
25
5%
Обустраивать-обихаживать дом - это моё
40
9%
Дома столько всего интересного - какая ещё работа??
79
17%
Другое
48
10%
 
Всего голосов: 468
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 14:24

Я много думала о том, почему мне нравится работать. И поняла. Мне нравится комплексный эффект. Не просто любимое дело, но еще и востребованное и оплачиваемое. Когда все в одном это круто для меня!
Но работа бывает разная, как здесь сказали. Уже лет 5 я работаю 4-5 часов в день (не больше). Но это именно напряженная работа. Хоть и за компом. Иногда кажется, что "вагон разгрузила". И я уже так к этому привыкла. Не представлю себе работу на полный день когда-нибудь. Кажется, что времени совсем не на что не хватит. А это у меня еще нет детей.
Но возможно это мои фантазии.
А еще считаю, что творческая работа это лучшая работа на земле)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 21:51

Отделено сюда: viewtopic.php?f=59&t=15935
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 21 июн 2019, 18:48

Я всю жизнь мечтала не работать и была невероятно счастлива, когда ушла с нелюбимой работы и вышла замуж. И даже в страшном сне мне не могло присниться, что спустя три года я буду бегать, высунув язык, мечтая запрыгнуть в последний вагон русскоязычных изданий и буду счастлива опять стать редактором ненавистного глянца :gy: Теперь делаю это с удовольствием, помня о временах, когда просила на трусы и прокладки у мужа и кормила собак самым дешевым кормом. В общем, мой выбор теперь - работать, пока в гроб не позовут. :roll: И надо думать что-то о пенсии :scratch:
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 21 июн 2019, 20:14

Тоже выскажусь. Хотелось бы отметить ещё два актуальных "сдерживающих фактора" на пути моего желания работать. Может, у кого-то ещё крутятся подобные мысли.

Первое - работа в России мне приносила не только деньги, но ещё и удовольствие общения: если не было срочных задач, мы могли часами буквально пить кофе в корпоративной столовке или в кабинете. И делились всем, и ржали, и запретных тем не было как-то. Никогда, смею прогнозировать, таких доверительных и лёгких отношений со шведскими коллегами у меня не будет. А будет изнуряющие меня формальные острожные беседы на безопасные (то есть нудные, незначительные) темы, да ещё и не на родном языке. Где надо себя контролировать и выверять каждую реплику, чтобы не ляпнуть лишнего и не сойти за странную.

Второе - это ребёнок. Себя к фанатичным мамам я не отношу, мягко говоря, и не могу сказать, что мне нравится сидеть с ребёнком дома целыми днями - как сейчас, когда в садике каникулы.

Если бы мы жили в русскоязычной стране, я могла бы как в старые добрые времена сидеть до вечера в офисе и выкладываться, пока сын был бы в детсаду. Но за границей, с иностранным мужем тем более, для меня болезненна проблема сохранения русского языка. Моя работа полный день = нулевая языковая нагрузка для ребёнка.
Меня вот прям очень это волнует. Не хочу я никакой карьеры, если ребёнок не будет мне отвечать на моём языке (очень частое явление). Это как бы не совсем мой сын будет тогда (осознаю бредовость этого настроя, но как есть говорю).
А найти работу на неполный день по моей специальности - ну, пока я таких вакансий не видела. И потом, как говорится, beggars can't be choosers - нищие не перебирают варианты, или как это перевести. Куда возьмут, туда и пойду.

Да и работая на неродном языке в гуманитарной сфере, как бы и за рамки полного дня не выйти: мне лично надо смело часок лишний накидывать на рабочий день только чтобы делать приличные с языковой точки зрения документы - любая операция занимает больше времени.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 июн 2019, 20:20

Etra пишет:
Источник цитаты Никогда, смею прогнозировать, таких доверительных и лёгких отношений со шведскими коллегами у меня не будет.

Да, ладно. Не паникуй раньше времени. Все возможно.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 21 июн 2019, 21:58

Пеппита
ну, может быть... Смотря где работать, наверное. В любом случае, я готовлюсь к тому, что "как дома" уже не будет. Ну и вопрос с языком ребёнка также не представляю, как решать.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 июн 2019, 22:00

Etra пишет:
Источник цитаты В любом случае, я готовлюсь к тому, что "как дома" уже не будет.

Решай проблемы по мере их поступления :wink3: Может повезёт.
Аватара пользователя
Tash
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 мар 2014
Сообщений: 1482
Спасибо сказано: 7084
Поблагодарили: 1597

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 00:28

Etra пишет:
Источник цитаты Первое - работа в России мне приносила не только деньги, но ещё и удовольствие общения: если не было срочных задач, мы могли часами буквально пить кофе в корпоративной столовке или в кабинете. И делились всем, и ржали, и запретных тем не было как-то. Никогда, смею прогнозировать, таких доверительных и лёгких отношений со шведскими коллегами у меня не будет. А будет изнуряющие меня формальные острожные беседы на безопасные (то есть нудные, незначительные) темы, да ещё и не на родном языке. Где надо себя контролировать и выверять каждую реплику, чтобы не ляпнуть лишнего и не сойти за странную.

Второе - это ребёнок. Себя к фанатичным мамам я не отношу, мягко говоря, и не могу сказать, что мне нравится сидеть с ребёнком дома целыми днями - как сейчас, когда в садике каникулы.


У меня есть, что ответить, хотя я и не переезжала никуда. На моей предыдущей работе тоже был классный, молодой коллектив, интересные задушевные разговоры, ненормированный рабочий день, очень лояльный босс, с напитками за его счет в клубах столицы. Потом у меня случился декрет и пришлось что-то думать насчет работы. Сейчас мне нравится моя работа, и вроде коллектив нормальный, но мне тоже приходится постоянно себя контролировать, хотя вокруг ни одного шведа. То ли я адаптировалась к обстоятельствам, то ли в моем мироощущении произошли изменения, но... как-то чем дальше, тем меньше хочется вести на работе задушевные разговоры и делиться сокровенным и не очень. Так что формальные осторожные беседы - мое все :crazy:
А по поводу "сидеть в офисе до вечера и выкладываться"... ну да, конечно, а потом мчаться домой, периодически испытывая угрызения совести :laugh: особенно в жизни много работающей мамы ценны те потрясающие минуты общения с неработающими мамами одноклассников )))
Так что, присоединяюсь к Пеппита:

Пеппита пишет:
Источник цитаты Не паникуй раньше времени
_______________________
You miss 100% of the shots you don’t take.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 00:40

Не помню писала я здесь уже или нет, но ещё одно замечание, сейчас жены друзей мужа и некоторые родственницы, рожают с интервалом два-три года, кто второго, кто третьего и все, как одна уволились с работы, возраст - после 35. На работу больше не собираются, все говорят, теперь работа - семья и дети.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 00:46

Санечка пишет:
Источник цитаты На работу больше не собираются, все говорят, теперь работа - семья и дети.

Теперь будут, наверное, мучиться угрызениями совести, сидя на мужниной шее :gy: А мужьям будет стыдно за них перед коллегами :g-sigh:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 00:48

Пеппита Я тоже об этом подумала :gy: и там такая соломка постелена, что слово «развод» никого не пугает, не говорю про более ужасные случаи...
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 00:50

Tash
спасибо, что поделилась. Ну "раньше времени" я не знаю, насколько применимо - время уже в принципе наступило: я последний экзамен сдаю в августе (надеюсь), получаю диплом и по идее должна была искать работу. А в итоге подумываю опять пойти поучиться, в том числе и по вышеперечисленным причинам. То есть это блок для меня своего рода.
А по поводу угрызений совести работающих мам - может, я бесстыжая, но у меня бы не было никаких угрызений кмк если бы мой ребёнок ходил в русскоязычный сад/школу :confused: Проще говоря, если бы мы жили в моей стране, где не пришлось бы бороться за язык, а за меня бы его в ребёнка вкладывали другие. Вот в чём была моя основная мысль :aga:

Санечка
Я слежу за одной девушкой на YouTube (блогер из США, но не коммерческий, подписчиков мало), у неё трое детей, не работает, хотя закончила, вроде бы, какой-то колледж. Муж неплохо зарабатывает, но не миллионер ни разу. И не сосчитать, сколько раз я видела комментарии под её видео, насколько она blessed, что может оставаться дома с детьми, какой золотой у неё муж, что обеспечивает их всех и прочее. :pardon: И про работу как-то вообще речи не идёт, по-моему. Хотя двое детей уже в школе. Ах да, ей только 30.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 01:01

Etra
  Сорри, оффтоп  
если детей трое и все малыши, то вся ее зарплата будет уходить на детсад, ее проезд на работу и расходы связанные с ее работой, плюс на еду будут тратить больше. Со школьниками проще до определённого времени


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 01:04

  Сорри, оффтоп  
Etra пишет:
Источник цитаты Проще говоря, если бы мы жили в моей стране, где не пришлось бы бороться за язык, а за меня бы его в ребёнка вкладывали другие. Вот в чём была моя основная мысль

В Стокгольм переезжайте. Тут куча воскресных школ для русскоязычных детей. Все, кто ходит, очень довольны.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 01:12

Пеппита пишет:
Источник цитаты В Стокгольм переезжайте. Тут куча воскресных школ для русскоязычных детей. Все, кто ходит, очень довольны.

  Сорри, оффтоп  
Да собираемся в конце лета, чтоб не сглазить. В школу запишу, конечно, но блин, это капля в море в сравнении с натиском шведского языка.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 07:55

Не представляю, что целыми днями дома делать? Ну убрался, приготовил еду, это пара часов максимум и что дальше? Я бы отупела, сидя дома, и еще, когда сидишь дома нет этой радости от выходных и отпуска. В общем, я бы не смогла не работать
Soon
Вливаюсь

C 24 июл 2018
Сообщений: 292
Спасибо сказано: 452
Поблагодарили: 306

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 08:02

У меня ребёнок ходит в русский детский сад, я работаю в отеле сети Хилтон. Мне очень нравится, хотя зарплата маленькая. Я плачу только кредит на свою машину (и то я сама изъявила желание платить) и бензин, все остальное перевожу на накопительный счет. Во многом работа нравится из-за того самого душевного общения с коллегами. Сегодня была утренняя смена, быстро отметилась везде и мы сели пить свежий кофе с ночной сменщицей, она всегда остаётся на час после своей смены чтобы со мной поболтать. Есть ещё несколько парней моего возраста на работе, у нас миллион общих шуток, раз в несколько недель ходим все вместе в кафе.
А ещё у нас бесплатный завтрак и обед, правда очень однообразные, но с голоду не умрешь и деньги тратить не надо. Но есть два минуса зарплата и сильная усталость от полной занятости. Сейчас попросила работать 4 дня в неделю вместо 5, вроде согласились, я даже уходить передумала :gy:
Для меня очень важна и работа и наличие друзей, это неотъемлемые составляющие счастья для меня.
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 08:13

Soon
Извините за любопытство, а вы из какой страны и кем работаете в отеле?
Soon
Вливаюсь

C 24 июл 2018
Сообщений: 292
Спасибо сказано: 452
Поблагодарили: 306

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 08:38

Я из США, работаю всего лишь на фронт деск)
Это моя первая работа здесь, я ее очень быстро нашла и как-то прикипела душой.
Кстати работу я нашла быстрее чем получила права (представляете как хотелось работать :prank: ) У нас там все очень демократично, генеральный душка. Не знаю как в других отелях работается, возможно хуже) Мне очень нравятся скидки для работников сети Хилтон, раз в месяц обязательно проводим выходные в дорогих отелях на берегу, с моей скидкой получается максимум 60 баксов, когда реальная цена часто бывает в районе 500 за ночь. И пару раз я таким образом заработала лишние деньги, заселяя знакомых русских со скидкой и часть они мне возвращали

Последний раз редактировалось Soon 22 июн 2019, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 08:39

Лакшми
Это если ты живешь в квартире, у нас например сад, который разположен на разных уровнях, более 60 деревьев, а еще цветы, то подрезка, по подкормка, то больба с сорняками. А еще сьездить в в спортзал, потом забрать после обеда свекровь с сада для взрослых, привезти ее в ее дом, потом вернуться к себе , а тут и время ужин готовить. Всегда найдеться дело , когда ты ,живешь в своем доме. У меня редкий день, когда я бездельничаю.

Последний раз редактировалось Jussy 22 июн 2019, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 08:47

Soon пишет:
Источник цитаты , быстро отметилась везде и мы сели пить свежий кофе с ночной сменщицей, она всегда остаётся на час

работаю всего лишь на фронт деск) 

Первый раз слышу, чтобы на фронт деск сидели, ещё и кофе попивали :prank: Может в бекофисе, так в любом случае никто из коллег не даст другому час саи распивать, в то время как сам стоит по стойке смирно на рабочем месте. :unknown:

Хоть в Хилтонах дисциплина не на высшем уровне, но не до такой же степени.

Последний раз редактировалось Euphoria 22 июн 2019, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 08:48

Soon
:good:
Вот. Я тоже обожаю пряники от работы в крупных компаниях.
Только что накупила себе подарков в крупных инет магазинах, оплатила сертификатами от компании. Эти плюшки плюсом к зарплате. Приятно.
Мужчина работает в крупном холдинге, в который входит сеть отелей. И тоже скидки 20-50 процентов на отели, рестораны, покупки в магазинах, которые входят в холдинг.
У нас тоже отели выходили дёшево. 4-5 звёзд, а стоимость получалась 50-60 евро. Хотя без скидок все 200 евро может быть.
Тоже люблю все эти корпоративные бонусы от компаний.
А корпоративные поездки, оплаченные компанией, командировки в большие города и другие страны, тренинги, обучение - все это только приятным плюсом к работе. А если только домохозяйство и то, что муж может предложить? А если предложить, кроме кастрюль и огорода нечего? :confused:
Soon
Вливаюсь

C 24 июл 2018
Сообщений: 292
Спасибо сказано: 452
Поблагодарили: 306

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 08:56

Да мы сидим попиваем кофе, рядом с камерами в бэк офисе, если кто-то направляется к стойке я выхожу конечно. Но у нас маленький отель и в основном командировочные гости, они утром заняты завтраком и бегом на работу.
Вечером я вообще иногда по три часа сижу в бэк офисе, потому что делать нечего) раз в час что-то спросят и все)
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 08:58

Подсказка Ведущего раздела
Очень хочется напомнить правило об иностранных словах на форуме! Давайте напряжемся и жимы с бэкофисами будем писать на русском, или приводить в скобочках перевод, хорошо?
_______________________
Бойся своих желаний.
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 08:59

Jussy
Я терпеть не могу копаться в саду-огороде, но необязательно жить в квартире, есть дома, где уборка сада входит в членские взносы. Спорт, свекровь это тоже недолго. Ужин и обеды не обязательно готовить каждый день, тем более я не люблю это дело. Все эти хлопоты, о которых ты говоришь, у меня бы вызвали тоску, каждому свое, поэтому я за работу