Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Ситуация на работе

Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 10:06

У меня ситуация. В настоящий момент наша компания планирует получить проект. Ей нужен этот заказчик, т.к. это довольно таки крупная и богатая компания. Возможны большие перспективы. Все силы сейчас пущены на обхаживание клиента и установку контактов на всех уровнях.
Вообще моя работа это финансы. Но так получилось, что когда я делала прогнозы и всякие таблицы для проекта, мне приходилось общаться с их специалистом и главным бухгалтером. Я туда ездила вместе с нашими сотрудниками. Теперь менеджеры среднего звена решили пообщаться , так сказать, в неформальной обстановке. Они пригласили на ужин несколько человек с той компании и меня, т.к. я с ними нашла общий язык и мы очень хорошо поладили. Но проблема в том, что это мужчины, все. Получается, что я должна идти на ужин в компании 3-5 мужчин, точное количество не знаю.
Меня коробит эта ситуация. Я не знаю какого формата будет ужин, предполагается, что-то официальное, но не знаю. Так же не знаю будет ли там алкоголь и как они будут себя вести после этого. Да и вообще мне не очень комфортно , если честно, идти куда-то вечером с 5 мужиками, даже если менеджеры среднего звена.
Как мне правильно поступить в данной ситуации? Работу менять я не планирую, меня все устраивает.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 10:10

Bukowa
я знаю что девушки в нашей компании тоже бывают на ужинах с поставщиками, конечно не знаю как это все проходит. Ты же можешь отказаться от алкоголя и у ехать когда тебе захочется, не обязательно же сидеть до упора. но честно говоря меня тоже смутила бы ситуация быть в компании где все мужчины.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 10:22

Bukowa
вообще не поняла :unknown:
я в общей сложности лет 15 штоб не соврать, проработала в рекламе и пиаре в области ИТ. А там большинство мужчин. Меня это вообще не парило. И ужины, и презентации,и конференции тоже проходили в мужской компании. Я помню, представитель одного бренда решил отвесить мне комплимент - "вы очень красивая женщина, я бы хотел с вами пообщаться",я говорю, понятно, у вас-то и выбора нету, остальные все мужского пола, хотя тоже ничего :gy:
по-моему, ты слегка загоняешься. это же не вечеринка с малознакомыми мужиками из ночного клуба, в конце концов-то
_______________________
Всем лучей добра!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 10:23

Bukowa,

Меня бы не смутило. Я привыкла работать в мужских компаниях. И у меня была ситуация когда 2 пьяных сотрудника приставали на 8-е марта (причем это началось когда мы стдели втроем в кабинете) но я просто встала и ушла.
Если ну совсем не комфортно сошлись на срочные дела и изобрази сожаление. Или ппосто посиди недолго и уходи. Вы же в ресторане будите я так поняла? Должно быть безопасно. Они же не в квартиру тебя зовут
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 10:27

Если хочешь работать на этом месте - идти надо. Быть веселой, приветливой, обязательно со всеми одинаково! Разговаривать с каждым примерно одинаковое количество времени. Обязательно подготовить себе отход и уйти раньше, чем все напьются. Отход - имею ввиду звонок "мамы, тети, подруги" - "заболела кошка, тете нужна помощь, прорвало трубу". Такси, или друг с машиной должны уже быть вызваны заранее. Момент со встречей тонкий, но, никто не говорил, что сохранить хорошую работу легко. Держись!
PS Все эти сложности нужны, только, если ситуация для тебя некомфортна. Я бы не напрягалась особенно, как девушки выше писали. Но, если у тебя есть причины волноваться - то конечно.

Последний раз редактировалось CyberMagic 11 дек 2015, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Tais
Имею мнение

C 2 май 2015
Сообщений: 146
Спасибо сказано: 639
Поблагодарили: 1110

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 10:28

Bukowa

Если нет возможности вообще не пойти, присутствовать нужно, и соблюсти деловой этикет такого рода встреч: а) строгое соблюдение дрес-кода, с незначительными элементами "вечернего туалета", типа что-то из украшений, в дополнении к строгому тону костюма;
б) в указанное время, без задержек, явиться на место "набитой стрелки" самостоятельно, без сопровождения менеджеров среднего звена;
в) алкоголя действительно никакого, полностью согласна с Эсмер; как женщина, ты имеешь полное право отказаться, без пояснений, с чего вдруг;
Ну и своевременный, конкретно для тебя, уход. То есть, ты же сумеешь сориентироваться, когда закончится тн. официальная часть встречи, пусть даже это и неформальный ужин. Как (или если) только тебе покажется, что официальная встреча превращается в посиделки, преимущественно мужские - просто извиняешься, прощаешься, весь политес соблюден, и адью. Провожать не нужно никому, поскольку это все же деловой ужин. Закажи такси - и удались.
Если ужин в пятницу вечером - ты соблюдаешь таким образом все правила хорошего тона, причем как профессионал. Пятница, вечер - это время "личных планов", если у тебя не оплачен овертайм. Делая скидку на реалии кризисные, и тому подобное - ты присутствуешь, выполняешь свой профессиональный долг, и отбываешь по собственному усмотрению. Все правила таким образом соблюдены.
И то, что ситуация несколько смущает - вполне нормально. Если ситуация для тебя именно непривычна, и кажется неловкой.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 10:35

рискуя показаться записным алкоголиком, честно скажу - я не вижу причин избегать алкоголя, а так не делала, за исключением случаев, когда реально не хочется. никаких кошек, тетей, труб. было приятно пообщаться, мне пора. я такой же ценности профессионал, как и они,а не девочка для комплекта повеселить.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 10:37

Bukowa, ты мастерски делаешь из ничего нечто. Надо заканчивать. Есть смысл напрягаться, если встреча назначена в сауне.
Тем более, ты с этими людьми знакома. Это не просто пять мужиков, которых ты первый раз видишь. Такие встречи все равно одинаковые: разговоры о работе, пусть даже под хмельком и весело.
Посидите, поужинаете да откланяйтесь. А они там потом пусть хоть к цыганам едут.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 10:37

Garda пишет:
Есть смысл напрягаться, если встреча назначена в сауне.

:good: да,вот никак не могла выразить нужными словами)
_______________________
Всем лучей добра!
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Спасибо сказано: 3905
Поблагодарили: 3218

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 10:57

Garda пишет:
Bukowa, ты мастерски делаешь из ничего нечто. Надо заканчивать.
[/quote]
А я вообще читаю твои строки и думаю:"Везет же людям-мужчины,банкеты,деньги" :roll: На носу презентация и Новый Год,радоваться нужно :la: а ты делаешь из мухи слона. :gy:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 11:14

По-моему, круто оказаться одной женщине в кампании 5 мужчин :) Ну, правда, не в сауну же зовут. И тоже не вижу причины отказываться от алкоголя, только если ты после 1 бокала вина на становишься буйной. Почему нет? Выпить немного вина, поужинать, пообщаться с мужчинами и уйти тогда, тогда сама захочешь. Да и по этикету, вроде, женщина уходит первая в таких случаях.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Спасибо сказано: 3905
Поблагодарили: 3218

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 11:17

Martinika пишет:
По-моему, круто оказаться одной женщине в кампании 5 мужчин

:inlove: Золотые слова.Например,завтра на работе Новый Год-одни дамы(большинство климактерического периода и весом под 100кг),сами пониманиете,желания идти нет,а тут банкет с интеллигентными мэнами.
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 11:22

Bukowa
ничего страшного не вижу, если хочешь избежать поползновений, оденься предельно по-деловому,
чтобы твой внешний вид не вызывал никаких желаний,кроме поговорить о работе..
Tais
Имею мнение

C 2 май 2015
Сообщений: 146
Спасибо сказано: 639
Поблагодарили: 1110

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 11:28

Девы, ну пишет же она, что ее это просто коробит. Если человек не привычен к такому формату встреч? Ясное дело, что вроде все серьезные люди, работа, и смущаться вроде как и не стоит, но (я утрирую сейчас), клаустрофобикам же не станешь говорить "ой, да не парься, это всего-навсего замкнутое пространство!". Повторюсь, пример утрирован.
Не знаю, будет ли история тут оффтопом, но приведу пример из жизни. Из серии "Нарочно не придумаешь".
Конечно, сфера IT не так формализирована в плане коммуникаций, как финансовые области. Но сама суть!
Я работаю на проекте, который принадлежит датчанам. То есть, мы аутсорсная команда, в которой я - единственная барышня. остальные - хмурые дядьки с бородами, и парочка юношей.
Весной (ранней весной, подчеркну), к нам прилетал технический директор компании, на которую мы работаем. И мне вежливо, но твердо сообщили, что на встрече я должна быть, хоть я всего-то технический писатель.
Технического директора я до того раза только слышала на онлайн-митингах. В жизни он оказался вежливым, меланхоличным мужчиной. Все были вежливы, все было оч прилично.
Встреча происходила в одном оч милом заведении на Набережной, заведение в морском стиле (это важно).
Почти все мужчины на моем проекте женаты. Только у одного нет пока детей. Все - сама серьезность и профессионализм.
Короче, не успела я оглянуться, как наш технический директор упал в реку :uzhasss: Прямо из ресторана.
А потом начался какой-то сюррр, я до сих пор не могу понять, как это могло произойти. Наш тимлид прогеров, отец двоих детей, у меня на глазах оторвал от стены спасательный круг (они там для интерьера), и бросил его в технического директора!
Девы, я даже не уверена, что тот круг был действительно настоящий круг!
Потом технического директора вытащили, и ЗАМОТАЛИ ЕМУ ГОЛОВУ МОИМ ПИДЖАКОМ, чтоб у него не случилось минингита с непривычки!
Один из наших мальчиков снимает неподалеку квартиру, и вот картина: темная и глухая ночь, я сижу на кухне у этого мальчика, и завариваю чай (потому что я единственная женщина, это мой долг!) переодетому в спортивные штаны и майку "Мыши Бляхера" техническому директору. И еще у нас часто продают на таких разворотах, с Западной Украины, всякие меховые изделия, типа пледы, обувь, игрушки... Вот он сидит в таком....овчинном жилете.
Вот если б мне кто-то заранее рассказал, как обернется этот неформальный ужин - я бы решила, что рассказчик серьезно болен.
Конечно, вряд ли Буковой грозит что-то подобное, но я в какой-то степени могу понять некоторые сомнения, которые ее одолевают. Потому что ну в жизни иногда случается...что угодно.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 11:32

Tais
извини, я смеялась после прочтения :gy: понимаю что тебе не смешно было тогда.

Вот никто же не знает как все закончится, Букова и пишет, что не знает что буде после алкоголя, по этой причине я и написала что можно не пить. На людей по-разному действует алкоголь, иной раз даже не узнаешь их(.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 11:35

Tais пишет:
Девы, ну пишет же она, что ее это просто коробит. Если человек не привычен к такому формату встреч? Ясное дело, что вроде все серьезные люди, работа, и смущаться вроде как и не стоит, но (я утрирую сейчас), клаустрофобикам же не станешь говорить "ой, да не парься, это всего-навсего замкнутое пространство!". Повторюсь, пример утрирован.

У клаустрофобика болезнь, а Букова просто почему-то коробится от обычного делового ужина. Это не то что утрированый пример, это просто мухи с котлетами перемешаны. Зовут не в сауну, каких-то фобий от ужинов или мужчин нет. Абсолютно не вижу причин, по которым это коробить может. Надо идти. Это же рабочий момент, при чём тут половая принадлежность вообще? На совещании же не страшно перед мужчинами выступать.

Если начинается алкоголь, вежливо прощаешься и уходишь.
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Спасибо сказано: 616
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 11:39

Tais
  Сорри, оффтоп  
Эта история сделала мое утро :gy: :good:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Tais
Имею мнение

C 2 май 2015
Сообщений: 146
Спасибо сказано: 639
Поблагодарили: 1110

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 11:42

Esmer
теперь-то и я смеюсь! А тогда, помню, гляжу в ужасе в воду, ночь, вода даже в темноте не то, чтоб очень чистая, и он.. барахтается. А мои коллеги говорят, что крещение практически удалось, теперь мы почти одна семья! Типа, шутят для снятия напряжения!
Капец))

Ифа, а я предлагаю не идти, что ли? Вроде как предлагаю идти) Именно так и предлагаю, пришла, обсудили все, что там необходимо обсудить, и ушла.
Работа есть работа.

Ева
  Сорри, оффтоп  
Господи, хоть какая-то от нее польза))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Спасибо сказано: 3905
Поблагодарили: 3218

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 11:45

Esmer пишет:
Букова и пишет, что не знает что буде после алкоголя

Иди обязательно на встречу,подливай всем вино и сделай потом компромат :ho-ho: (Будешь в компании потом как серый кардинал хранить и знать чужие секреты :ho-ho: )
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Abrianna
Вливаюсь

C 4 окт 2012
Сообщений: 225
Спасибо сказано: 433
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 12:10

Tais пишет:
Господи, хоть какая-то от нее польза))

  Сорри, оффтоп  
Таис,вот это история :good: Спасибо.Лучше любой комедии и ты могла это пропустить!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Кто не работает, тот удачно вышла замуж!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 12:27

Наоборот классно, что ты одна девушка. Как себя поставишь, так и будет. Было бы хуже, если была ещё одна девушка, и она стала кокетничать, строить глазки и завлекать кого-то из них, и это придало бы встрече ненужную окраску.
С мужчинами проще общаться по делу, они прямые и конкретные. Когда сама ведёшь себя по-деловому.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 12:51

Спасибо, девочки, за советы.
Я тут все утро голову ломаю над этим. Мне не привыкать работать в мужском коллективе. Но одно дело я у себя в кабинете сижу, а вокруг одни мужчины, а другое дело пошла на ужин. Было сказано, что надо с ними встретиться в неофициальной обстановке, поболтать, расслабиться. Ну вроде как дружеская посиделка. Я поняла, что это не деловой ужин с коллегами, а просто ужин с 5 мужчинами. Не каждый день мне приходится налаживать связи с клиентами в неофициальной обстановке за ужином. Поэтому меня это смутило немного.
Дело в том, что у меня нет непосредственного начальника или подчиненных. Я занимаюсь мелкими проектами, не связанными напрямую с основной деятельностью. Я сама по себе, и отчитываюсь высшему руководству. И идея взять меня на ужин принадлежала именно им, вернее одному китайцу. Может еще и поэтому это меня напрягло что ли как-то.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 12:55

Bukowa пишет:
И идея взять меня на ужин принадлежала именно им, вернее одному китайцу.

Ну захотелось им разбавить свою сугубо мужскую кампанию прекрасной женщиной. Ничего тут зазорного нет, напротив.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 12 дек 2015, 14:01

Bukowa
Я тебя понимаю. А если не пойдешь?
  Сорри, оффтоп  
Сама ненавижу встречи/посиделки и т.п. с коллегами вне работы. Сейчас приближается корпоратив, я должна (!) идти. Каждый раз на пустом месте мини-конфликт. Меня обрабатывает сначала финдир, потом директор. Не помогает - подключается кто-то из учредителей. Я мол, ломаю, командный дух. Прям разбегутся все без главбуха, ага. Пришли такие, а главбуха нет, все, накрылось веселье. Не понимаю. Для меня это из области тесной взаимосвязи между алкоголем и уважением :bad:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Annushka
Присматриваюсь

C 6 окт 2015
Сообщений: 35
Спасибо сказано: 24
Поблагодарили: 64

Сообщение Добавлено: 12 дек 2015, 14:11

Основной вопрос в том, принимаете ли Вы хоть какое-то решение в работе с этими менеджерами или Вас берут из другого отдела, другой области за "красивые глаза" на ужин. Думаю, конкретно понимание "нерабочести" ужина и коробит. Это так?