О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Благотворительность

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 17:14

Новый год, все ушли на каникулы уже, взрослые вообще до весны в спячке. В общем, времени у меня куча. Это сезонность, финансово я к ней готова, поэтому никаких стрессов и прочего. Парочка вялотекущих клиентов для подержания тонуса и всё окей.
На фоне этого у меня появилась идея, а почему бы не поработать бесплатно. Работу я свою люблю, время у меня есть.

Когда-то меня приглашали преподавателем в благотворительную организацию, которая занимается досугом детей-сирот. Но что-то пошло не так, организация закрылась, не проведя ни одного занятия ни со мной, ни вообще. И тут я вспомнила этот эпизод. Идея-то в целом хорошая. С детьми я работала много, умею это делать. Курсы у меня сейчас для взрослых, но я переориентирую, нет проблем.

Может кто сталкивался? Как-то работал с благотворительными организациями или дет.домами? Куда бежать, чего делать?
Стоит ли вообще или я наивная дурочка и огребу проблем?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 17:20

Может не совсем по теме, именно в детских домах я не работал никогда. Но когда проводятся различные аукционы для детей из тех же детских домов, или вот деток беженцев у нас было очень много в прошлом году, я подаю как лот 10-20 уроков своих. Когда находится покупатель моего лота, он переводит деньги сразу детскому дому, а я бесплатно предоставляю ему свои услуги.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 17:35

ksupendric пишет:
Может не совсем по теме, именно в детских домах я не работал никогда. Но когда проводятся различные аукционы для детей из тех же детских домов, или вот деток беженцев у нас было очень много в прошлом году, я подаю как лот 10-20 уроков своих. Когда находится покупатель моего лота, он переводит деньги сразу детскому дому, а я бесплатно предоставляю ему свои услуги.

То есть бесплатно ты занимаешься с обычными людьми, а деньги, которые они бы платили тебе, получает дет.дом? Такое мне точно не подходит. Я готова помочь действиями кому-то, но не готова просто отдавать свою з/п кому-то. Хотела бы, просто перечисляла бы часть дохода, для этого и аукцион не нужен.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 17:44

Ифа пишет:
То есть бесплатно ты занимаешься с обычными людьми, а деньги, которые они бы платили тебе, получает дет.дом?

да, именно так.

Так я тоже помогаю действиями, а не зарплатой. Какая разница, давала бы я эти уроки бесплатно в детском доме, или просто посторонним людям, которые оплачивают их. И в том, и в этом случае тратится одинаковое время и усилия.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 17:57

ksupendric пишет:
Так я тоже помогаю действиями, а не зарплатой. Какая разница, давала бы я эти уроки бесплатно в детском доме, или просто посторонним людям, которые оплачивают их. И в том, и в этом случае тратится одинаковое время и усилия.

Разница большая. Просто давать уроки обычному человеку, который наверняка сэкономит на стоимости уроков, и з\п отдать в дет.дом и учить чему-то самих сирот бесплатно - это две большие разницы. Ну, для меня. Можно просто взять ученика, а деньги отдать в приют, зачем ещё аукцион какой-то тогда?
Спасибо за совет, но мне он не подойдёт, к сожалению.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 18:06

Ифа, ты наверное имеешь в виду волонтерство?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 18:07

Мы с группой ребят почти два года подряд ходили в Детский Психо-Неврологический Диспансер. Кто то приносил разукрашки , кто то карандаши и фломастеры , нам после обеденного сна приводили среднюю группу ( 4-5 лет ) , каждый выбирал себе малыша и мы рисовали с ними , под конец детишки помогали нам всё собрать до следующего раза . Или приносили пластилин и лепили фигурки . А под НГ приводили деда Мороза и наряжали с детишками елку . Потом все рисунки и фигурки выкладывали в группе на сайте . Дети были нам рады , да и нас уже появились свои любимчики .
Пока кто то шибко умный из работников диспансера не отписал в комментариях , что мы всё рисуем , да рисуем , а детям надо находить реальных родителей . Наша группа обменялась с ним пару любезностями и на следующий раз нас не пустили объявив что в диспансере карантин , а потом вообще пускать перестали . Жаль .

Ифа

Идея хорошая , если есть время то можешь волонтерить . Сама будешь занята и дети будут рады .
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 18:11

  Сорри, оффтоп  
Joggi пишет:
Ифа, ты наверное имеешь в виду волонтерство?

Exactly!
Вот оно, слово. От безделья уже ум за разум зашёл. Помню, что мне предлагали из благотворительной организации, а как нормально назвать это - не помню. Аж чесаться начала вся. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Алиса с чудесами пишет:
Идея хорошая , если есть время то можешь волонтерить . Сама будешь занята и дети будут рады .

Не понимаю, где. Хочется именно по своему профилю, чтобы не просто время забить, а реальную пользу принести. Понятно, что общение и разукрашки уже польза, но хочется прямо совсем пользу. Делать то, что умею. Картинки рисовать я не умею, прямо скажем.
Тогда вот наткнулась на организацию, но она пропала. Куда теперь соваться не понимаю.
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 622
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 18:23

Ифа
Когда мы на работе решили поблаготоворительствовать, мы позвонили напрямую заведующей. Она ,кстати сама сказала ,что конфеты-игрушки в целом всегда есть на праздники , а вот какую-то активность детям организовать было бы круто. Наши ребята преподавать не могли, но организовали Деда Мороза и Снегурочку со спуском с крыши:) Они проф. альпинисты просто:)
Я к чему? Позвони в любой ближайший детский дом, интернат, где дети до 18 лет и поговори с заведующей, вполне возможно, они сами же и группу заинтересованных сколотят из детей.
Кстати ,есть небольшие приюты, типа "Алые паруса", там тоже просто можно организовать какие-то курсы.
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 18:27

Ифа пишет:
Хочется именно по своему профилю, чтобы не просто время забить


  Сорри, оффтоп  
А если не секрет , какой именно профиль ?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 18:44

Алиса с чудесами пишет:
А если не секрет , какой именно профиль ?

Не секрет, IT.
Eva InHeaven пишет:
Я к чему? Позвони в любой ближайший детский дом, интернат, где дети до 18 лет и поговори с заведующей, вполне возможно, они сами же и группу заинтересованных сколотят из детей.

Я пробовала им писать однажды, мне даже не ответили. Но я тогда нашла другой проект, тоже обучение деток бесплатно, и вопрос потерял актуальность. Попробую позвонить, может так лучше получится.
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 622
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 18:47

Ифа
Писать сложно, не все там с компом рядом, некоторые заведующие довольно возрастные, лишний раз почту не проверяют.
Звонить эффективнее. Если я что-то где-то узнаю, напишу тебе. (не обещаю ,но вдруг?)
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 18:50

Я занимаюсь благотворительностью и всякий разный волонтерский опыт по жизни тоже есть. Можно попробовать и самой организоваться, но в детские учреждения не так просто попасть с улицы. Лучше попробуй через уже существующие группы
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 18:53

Esty пишет:
Лучше попробуй через уже существующие группы

А где их искать? Есть какие-то сайты, где они сообщают о себе?
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 19:01

Ищи в контакте и **модерация**.
Но тут как бы такой момент тонкий-я думаю, давать нужно то, что нужно им. То есть именно сейчас могут и не пригодиться твои навыки преподавания, а умение фасовать подарки-очень даже.
Или можешь предложить им помощь в ведении групп в соцсетях, создание и поддержку сайта, тоже может быть в тему.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 19:21

Stam пишет:
Но тут как бы такой момент тонкий-я думаю, давать нужно то, что нужно им.

Есть такое. Но я тогда дома посижу. :gy: Моей душевной широты хватает на волонтёрство мне в удовольствие.

Вообще у меня давняя мечта открыть центр обучающий бесплатный для таких подростков.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 19:29

Ифа
А ты сходи туда. Может, что и изменится. Я помню, сволокла босса в приют животных. Они до этого выпендривались, что там мол себе деньги гребут и что им помогать. А приехали-там же нищета страшная, собаки лают, коты орут, спят на порванных газетах, запах тоже..все равно мнение изменилось.
И раз у тебя такой порыв-не души его. Нуачо, ну на форумах посидишь, а так, может, кому пользу принесешь совершенно реальную.
Опять таки я считаю, с детьми работать тяжело немного может быть, особенно если дети не совсем здоровы, есть центры всякие для детей с проблемами.



Я еще хочу добавить, хоть и не спрашивают, и это про другого рода помощь, я заметила, что многие люди и хотели бы, но стесняются помогать, потому что вроде много и нету, а мало дать неудобно. Это не так. Нужно все и всегда, и все это съедается, приходит в негодность, используется и потом опять нужно. Так что если есть лишняя купюра-можешь и купить чего-нибудь.Ты удивишься, сколько можно купить на тысячу.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 19:39

Stam пишет:
Но тут как бы такой момент тонкий-я думаю, давать нужно то, что нужно им.


Есть такое. Моя подруга проходила практику после университета в детском доме, у детей мотивации не было от слова совсем, интереса заниматься английским тоже. Было парочку звездочек в группе, а остальные просто сидели, и хорошо если молча, а не отпускали похабные шуточки в адрес преподавателя. Так что не факт, что они смогут оценить, что им на халяву дают бесценные знания, которые помогут в жизни. :g-sigh:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 19:40

Stam, я в прошлом году тоже в НГ таким занималась. Был проект, где можно выбрать ребёнка и с ним бесплатно заниматься как репетитор нужным ему предметом. Мне досталась девочка 6-ой класс, многодетная семья. Очень хорошая детка, мне прямо понравилось. Не без косяков, но в целом я довольна очень была, что поучаствовала. Правда в этом году не стала брать так, потому что было много проблем, когда зима прошла, а с девочкой ещё до лета заниматься и в самое пиковое время, когда люди готовы деньги платить.

Если честно, то я и боюсь, что я приду, а там разруха, сердце оборвётся и впрягусь. А потом жалеть буду, что уже не в удовольствие, а долг не даёт соскочить.



ksupendric пишет:
Так что не факт, что они смогут оценить, что им на халяву дают бесценные знания, которые помогут в жизни.

К этому я готова. :aga:
Аватара пользователя
Tigra
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 ноя 2009
Сообщений: 232
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 2977
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 19:45

У нас есть такое волонтерское движение:
http://vk.com/deti39
Занимаются тяжело больными детками - занятия, праздники. Есть ребятишки, которые месяцами и годами лежат в больнице. Думаю, что твои навыки Ифа там очень бы пригодились. Свяжись с ребятами, они подскажут куда тебе в твоем городе обратиться.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 19:51

Ифа пишет:
Если честно, то я и боюсь, что я приду, а там разруха, сердце оборвётся и впрягусь.

Так и будет :gy:
Только продолжают совсем по другой причине. У нас есть активисты приюты для животных, и я спросила как-то, после одного вопиющего случая-а как вы вообще это все выносите? А они говорят, ну как, кто что может, вот кто-то сайт, кто-то транспорт..они даже не понимают, о чем я спросила, понимаешь? Это не долг, не обязанность, это другое что-то.

Репетиторство или курсы-это ж надолго, да.А так и правда, может им для сайта что-то надо.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 22:30

Волонтёрство обязывает не смотря на дождь, снег, ветер и камни с неба быть там, где вас ждут. Это не просто так: сегодня хочу помогать, а завтра у меня нет времени. Потому надо рассчитывать на пару месяцев определённой (иногда внезапной) занятости.
Благотворительность - один раз помог и свободен. Можно иногда, когда есть время ещё чего-то там помогать.
Ифа пишет:
Но что-то пошло не так, организация закрылась, не проведя ни одного занятия ни со мной, ни вообще.

Лично мой опыт: я принимала участие в благотворительном фонде, слава богу, что нелегально, т.е. официально не была там оформлена. Благотворительные фонды - это машины по отмыванию и перекачиванию денег. Раз -все средства не облагаются налогом, два - распределение денежных средств не контролируется и не требует спец. отчётности. Из-за этого БФ самые богатые некомерческие организации (после другой, не менее богатой организации на букву Ц). Потому прежде, чем давать деньги на благотворительность, следует интересоваться, ведёт ли данная организация официальную отчётность, которую КАЖДЫЙ в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ может посмотреть. БФ должны в любое время предоставлять данные о распределении денежных средств по запросу благотворителя (спонсора). У неё не должно быть тайн, секретов и другой скрытой информации. Всё открыто.

Один БФ, в котором я была, закрыли, потому как обнаружили утечку ден.средств более, чем на 1,5 милн. грн (на то время было около 200 тыс. евро). Потому не удивительно, что и Ифина организация даже не начала своё существование. Нет месту тем, кто хочет творить добро на рынке бесплатных денег.

Ой, даже не закрыли, а временно прикрыли. Этот БФ до сих пор существует в Киеве.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 22:34

Я занимаюсь благотворительностью . Обращаюсь напрямую в дет.дома, досуг.центры , дет.сады. обычно это либо спорт.мероприятия (делаю) , либо конкурсы, либо досуг. Обычно им нужны средства, подарки. Но и просто прийти и погулять, позаниматься с детьми можно, если договоритесь с руководством.
Сейчас актуально возить подарки и на елки детей возить.
Вообще дети - это энергетика!:)
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 22:44

ИФА, ты по своим силам смотри.
Есть такое понятие, как про боно.
Можно предложить свои умения БО на добровольной основе.
Если хочется прямо с детьми глаза в глаза, то это другое. В Питере много очень всяких разных БО, но есть такое дело, что не во всех организациях есть отдельное направление волонтерское, чтобы собеседовать с желающими и вместе понять куда конкретно можно направить человека.
Поэтому сформируй что ты хочешь и что можешь (как резюме может) указав желательное направление и время, которое ты можешь посвятить помощи детям и разошли. Ну сейчас не стоит конечно, на НГ все массово хотят помочь, лучше после праздников
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 22:47

Strekosa пишет:
Потому надо рассчитывать на пару месяцев определённой (иногда внезапной) занятости.

Это неправда. Волонтёрство не предполагает обязательное наличие внезапной занятости. Это не рабство. Я же уже написала, что принимала участие в благотворительные проектах в качестве волонтёра. Занятость ровно такая, о какой была договорённость. Если договориться, что тебя можно внезапно куда-то вызвать, будет внезапно. Если договориться иначе, будет иначе.
Алена пишет:
Обычно им нужны средства, подарки. Но и просто прийти и погулять, позаниматься с детьми можно, если договоритесь с руководством.
Сейчас актуально возить подарки и на елки детей возить.

Так в том и дело, что я хочу конкретную помощь - обучение. Такой проект мне был бы интересен. Просто возить подарки может кто угодно, я не испытываю потребности в таком участии.
Вопрос в том, как найти подобные проекты и бывают ли они. Я видела один, но он провалился. И участвовала в другом, но он чуть иного формата, мне не совсем подошло.



Заришка пишет:
Можно предложить свои умения БО на добровольной основе.

Наверное, так надо. Просто не хотелось наугад рассылать письма, хотелось конкретно идти туда, где это нужно.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения