Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Поиск работы во Франции. С чего начать

Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 14:40

Девочки,озаботилась вопросом поиска работы во Франции. Я понимаю,что процесс будет долгий и трудный. Но всё же,с чего начать,какие сферы штудировать? Я буду жить в пригороде Парижа. Есть общественный транспорт,электрички... Десять минут и я в городе. С передвижением проблем не будет. Но я не знаю пока в какой сфере искать и с чего начать? Хочется как можно быстрее. Не привыкла к зависимости,хотя муж не особо гонит и понимает,что мне нужно время и его помощь. По профессии я педагог. Всю жизнь работаю с детьми. Но,скорее всего,не буду по профессии искать. Тяжело менять сферу деятельности,когда тебе не 20 и даже не 30! Волнуюсь немного. Девочки,подскажите,кто владеет информацией. С чего начать и в какой отрасли можно попробовать?
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 14:46

Милена, а в России Вы именно преподавали все время? Есть какой-то другой опыт помимо этого? Какой уровень языка ?
Я считаю всегда лучше отталкиваться от того , что уже умеешь делать. Есть ли у вас возможность немного поучиться, подтвердить диплом, например ?
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 14:51

Kotik,я в прошлом преподаватель немецкого языка. Но это было давно,девять лет назад. Многое уже забылось. Нужно время,чтобы вспомнить язык. Французский на хорошем уровне. Муж говорит,что я говорю почти без ошибок,с произношением тоже проблем нет. Насчёт подтверждения диплома пока не знаю,нужно ли? Я не хочу больше работать с детьми. Устала,выдохлась,хочу что то другое попробовать.



Ещё был опыт работы в центре детского творчества. Педагог -организатор. Занималась разработкой и проведением детских мероприятий,праздников,концертов,выставок и т.д Интересная работа,но столько времени прошло уже с тех пор.... Сейчас,наверное,уже другие методики и технологии разработки и проведения. :scratch:
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 15:20

Знание немецкого это плюс. Если есть еще знание английского можно попробовать искать вакансии assistant commercial export .
Правда там обычно требуют фр диплом, бак+ 2 хотя бы. Но от фирмы зависит, может кому-то это не принципиально.
Еще у меня знакомая работала продавцом-консультантом в дорогих марках, там тоже важно знание языков.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 15:30

Самое простое это забирать детей из школы исовмещать с преподаванием. Такие объявления на форумах местных или около школ. Частно ищут таких нянь, чтобы заодно говорили дети на другом языке. Но это скорее подработка.
Вообще можно устроиться секетярем куда-то, там и вышки не надо, но сама не пробовала. У них куча ассистентов для всего. Например у нас в универе была тётя лет 50, она распечатывала нам материалы к учёбе, следила за расписанием....не бей лежачего, но зато молодежь кругом. Я два раза пыталась устраиваться во Франции. Первый когда училась, оставила резюме на ярмарке, меня позвали на собеседование, прошла два тура, потом срезали меня.
А второй раз из Москвы, на выставке всунула французу визитку с резюме. Он меня тоже отправил в агенство, которое им кадры подбирали. Прошла первый тур. Остальные вечно сокращались, что у меня нет разрешения на работу.
Знакомая ассистентом устроилась в большую контору.
Смотри компании, которые с Россией работают, там может пригодится русский.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Penat
Присматриваюсь

C 19 фев 2013
Сообщений: 42
Спасибо сказано: 382
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 19:14

Milenia, запишитесь в агентства intérimaires. Там будет возможность попробовать себя не в одной отрасли. Главное, сразу им обозначьте, где НЕ хотите работать. Иначе они Вам предложат работу, Вы откажетесь - потом они уже к Вам и не обратятся((
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 19:50

Milenia


А у тебя задача какая: зарабатывать деньги или во что бы ты не стало интегрироваться? Если первое, то можно и дистанционно - и текста писать и группы вести.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 21:03

Pampkin,конечно, мне было хотелось побыстрее интегрироваться.Мне движуха нужна. Иначе, зная себя,закисну напрочь дома. Мне не хотелось бы работать дома. Мне нужно выходить, общаться. С трудом представляют себя запертой неделями в квартире. Это для меня кошмарный кошмар! :prank:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 21:09

Milenia
А твой диплом признается во Франции?

В Швеции педагоги должны доучиваться и прилично.

Почему преподаватель немецкого плохая профессия? А у тебя какой второй язык? Если английский, то думаю вообще красота.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 21:14

Frejja,второй язык у меня как раз французский. Если бы ещё и английский был,то я бы вообще не парилась. По моим сведениям,российские дипломы во Франции не признаются. Вот в чем проблема. Что делать буду,не знаю? !
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 21:18

Milenia
Ну а чем французский плох? Сейчас вроде бы вообще нормальная конъюнктура в связи с последними событиями? Вообще отлично как по мне!

Диплом не признается вообще или частично? Может, есть какая то лазейка доукомплектовать?

Просто мой опыт мне подсказывает, что всегда лучше искать работу там, где есть опыт, а не начинать с нуля.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 21:26

Frejja,просто педагогическая деятельность меня больше не интересует. Я не ощущаю морального удовлетворения от этой работы. Да и педагоги меня поймут, когда наступает поофессиональное выгорание и ты понимаешь, что на данном этапе тебе больше нечего сказать своим воспитанникам,тебя всё раздражает и ты чувствуешь себя выжатой как лимон. А к детям нужно приходить с горящими глазами и открытой душой. Так что,я не игрок больше на этом поле. Нужно что-то другое...



Наш диплом там вообще не признается. Нужно доучиваться или переучиваться.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 21:35

Milenia
Французский как иностранный я имею в виду наверное пользуется спросом. У нас на шведский как иностр аж рекламу по радио пустили, как нужны педагоги.

Это преподавать взрослым людям, не детям. Возможно в малых группах. Может кого-то репетиторство интересует.

В принципе достаточно большое колво наших дипломов требует доучивания.

А кем бы ты сама хотела работать? Я немного отслеживаю как устраивается народ в Швеции. Работу получают примерно через три года в среднем кто реально хочет. По разным причинам так...
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 21:55

Если преподавать взрослым,то можно. Но на это тоже учиться придется. Наверное, какую нибудь лицензию придется получать.Муж предлагает посмотреть по русско-французским компаниями.У него много друзей, коллеги,знакомые которых работают в таких компаниях. Мужчины постоянно интересуется, нет ли там вакансий,всех озадачил. Но у них сфера деятельности строительная.Кем я там смогла бы работать? Пока не знаю?



Если три года сидеть без работы, тоия коньки тогда откину,сразу говорю. Мозг вынесу мужу и себе. Я не умею дома сидеть. Это смерть всем! :uzhasss:
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 22:03

Frejja пишет:
А твой диплом признается во Франции?

В Швеции педагоги должны доучиваться и прилично.


Можно получить эквивалент диплома через Еник-Нарик. Если оценят, как мастер 2, то пройти конкурс (запись в сентябре-октябре, сам конкурс весной-летом) и преподавать в частной школе. Через 4 года подать на гражданство, пройти еще раз конкурс и можно преподавать в государственной школе.
Это так, схематично.
Можно еще в университете поучиться: год подготовки к конкурсу, год учеба с преподаванием на полставки.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 22:03

Milenia


У меня подруга ведет в службе занятости курсы (не языковые, правда). У нее группа приезжих , в основном. Не Франция (др. европейская страна (Север)). Но никаких местных дипломов нет у нее, лицензий тоже. Российский диплом (вообще другая сфера) и курсы какие-то языковые. Но там тоже не все гладко, т.к. договоры временные.

Может, на службе занятости вначале зарегистрироваться? Они на курсы, может, направят или еще куда?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 22:11

Milenia
Не факт, что эти годы ты будешь без одного часа работы. Может какие то временные контракты подвернутся или репетиторство. Т е если тебе придется доучиваться, то это не значит, что это будет только школа. Как правило люди комбинируют.

Да и не сойдешь с ума, скорее всего темп будет огого.

Я бы рекомендовала педагогику, а не строительные организации с русским языком. Ну если конечно у вас там нет контактов. Смотреть надо на конъюнктуру рынка.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 22:20

Milenia
а репетиторством пока не хотите заняться? Переводы?

Знакомая преподает во Франции язык в частной школе (преподаватель с большим стажем работы).

Мне тоже кажется, лучше искать работу по основному профилю.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 22:36

Девочки, я скорее всего сначала соглашусь на любую работу, просто чтобы смотреться для начала, иметь свою копейку. Я ни дня в своей жизни не сидела без работы. Если и меняла,то с одного места, сразу на другое переходила.Поэтому буду соглашаться на то,что найду,а потом сориентируюсь. Репетиторство тоже рассматривать буду,и т.д. Всё, кроме работы с киндер-сюрпризами! :no:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 02 янв 2016, 22:43

Milenia
Девочки тебе правильно советуют зарегистрироваться для начала на бирже труда и возможно там будет какой-то быстрый путь валидации диплома.

Французский как второй язык, думаю, очень популярен среди взрослых сейчас. Рекомендую на **модерация** поискать группы типа изучаем французскую грамматику. Там сидят взрослые, которые новоприбывшие во Франции и хотят быстрее изучить язык. Там по идее можно и предлагать свои услуги. Совершенно необязательно работать с киндер-сюрпризами, да, я думаю, и не допустят без соответствующего образования или подтверждения.

Дело в том, что сейчас ты готова на любую работу, а через годика три-четыре тебе захочется постоянную, стабильную, с отпусками, со статусом. И ты пойдешь проходить путь валидации диплома или вообще учиться заново. Приоритеты меняются и всегда хочется только лучше.
Аватара пользователя
Olesinia
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 окт 2009
Сообщений: 111
Спасибо сказано: 16
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 02:00

Если вы живёте рядом с Парижем, то легче всего и быстрее устроится в сфере магазинов люкса, да и з/пл намного выше чем-где либо. Да и работа интересная, каждый раз новые интересные люди, с разных стран, бывают и актеры и принцессы.. Нужно просто подготовить хорошее резюме, обязательно нужно будет написать, что в России у вас был опыт в продажах (даже если это и не так, никто не проверит). К собеседованию нужно хорошо готовится, их будет минимум три (отдел кадров, менеджер, детектор). Есть много агенств, которые помогают подбирать работу( я так на первую работу устроилась) А самым эффективным методом просто заходить в бутики и отдавать своё резюме и мотивационное письмо, недавно подруга искала так, через неделю подписала уже контракт и таких примеров у меня несколько.
Penat
Присматриваюсь

C 19 фев 2013
Сообщений: 42
Спасибо сказано: 382
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 08:45

Я бы тоже без работы загнулась. Преподаванием русского языка Вы много часов не наберете - к сожалению, русский тут особо не нужен. Потом, ситуация сейчас такова, что французские фирмы покидают российский рынок по известным всем причинам, тоже нестабильно устраиваться в совместное.
Люксовые магазины я бы рассмотрела, как написала Olesinia. Я и сама бы туда пошла - очень люблю все это "бохатство" :smile: , но продавать не умею :shake:
Лично я, как уже тут писала, нашла свою работу через временные агентства. В частной школе слежу за детьми. Мне нравится. Особенно учитывая, что я отдыхаю все каникулы и среды. Мне это очень важно - у меня двое небольших детей :gy: И при желание провести летний месяцок в России - я это с удовольствием делаю, ни у кого не клянчу большой отпуск.
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 08:56

Milenia
А как насчёт сферы туризма?В отеле или в тур фирме? Там в Париже много русских туристов(ну было всегда,сейчас конечно в разы меньше,но тем не менее).В отеле receptionniste можно.Маленький отельчик даже.
Я просто работала и там и там.Всегда получалось найти работу быстро.Спрос был большой в Париже.
Ещё знаю,что требуются в бутики аэропортов со знанием русского..Но это тяжело стоять целый день на ногах.
В Galeries Lafayette и Printemps на бульваре Haussmann тоже требовались продавцы со знанием русского.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 11:49

Milenia
По приезду зарегистрируетесь в поле амплуа, регистрация по интернету, потом 2 рандеву и только на втором вам что то предложат, а скорее не предложат. Искать через поле амплуа курсы повышения и какую то работу нужно самой через их сайт. Они ничего не предлагают. Но советую пока не нашли постоянной работы быть у них как ищущий (это поможет потом в интеграции по документам): просто иногда совершать некие телодвижения на сайте и раз в три месяца ездить на рандеву.
Инстрим и др. организации, это временная работа иногда только на 2-4 часа в день.
Вы забейте в желтые страницы ищу работу и посмотрите какие организации у вас есть и посмотрите какие виды работы они предлагают и условия и требования (тем более у вас хороший французский). Это даст вам возможность понять кто требуется и какие требования выдвигаются к соискателям. А по приезду пишите резюме и вперед в агенства, в бутики,отели, так же Ваш муж правильно делает. Потому как первую работу тут очень сложно найти - просто могут не брать. Здесь очень все завязано на знакомых. У вас большой плюс вы рядом с Парижем и у вас уже есть французский. Так что было бы желание.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 13:05

В строительном бизнесе можно переводить контракты, спецификации, просто организовывать коммуникацию между обьектами
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!