О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Уровень зарплат, я отстала от жизни

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 19:41

Sirin пишет:
просто сидели - денег не считали.

Ну да, решили шикануть и оливье заказать, гулять так гулять, несите воды еще:-)



Cenerentola пишет:
Сейчас еще стали драть деньги за каждый чих.

Подруга была в гостях, рассказала, что в спортклубе, куда они с мужем ходят, новая фишка официальная-помощь тренера 50 рублей действие. Тренажер отрегулировать-50, подстраховать-50 и так далее. Я представила, как это- тренеру под резинку штанов полтинники засовывать :gy:
_______________________
Всем лучей добра!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Iris
Пиковая дама
Аватара пользователя

C 30 мар 2010
Сообщений: 714
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 17:41

Cenerentola пишет:
Чек уже весь инет обошел, там водку лишнюю посчитали, а впереди стоит количество блюд, так что воды там 4 штуки, но все равно дорого конечно

Куда ни зайду - везде этот чек. Хороший пиар ресторану.) Стам, специально для тебя:
https://www.tripadvisor.ru/Restaurants- ... trict.html

Lovely
  Сорри, оффтоп  
Это даже хорошо, что тебе не понравилось. Краснодар перенаселен дальше некуда.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 18:18

Iris
Да к черту такой пиар. Но это скорее оффтоп, давайте не уводить в сторону.
Еще раз-я привела чек как иллюстрацию к тому, что для меня кажется неоправданно высокими ценами. Московские цены мне такими не показались. Но соблазнов больше, это да.
Нельзя говорить об уровне зарплат безотносительно к тому, что можно на эту зп. себе позволить. Средняя зарплата у нас в регионе по статистике 28 500. Это уровень выживаемости. В эти деньги какие-то развлечения и излишества вообще вписываются с трудом.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Iris
Пиковая дама
Аватара пользователя

C 30 мар 2010
Сообщений: 714
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 20:15

Stam
Если одному, то нормально можно на эти деньги прожить. На еду, к/у, инет пусть уйдет 10 тыс. Экономия на зимней одежде опять же. Шубы и сапоги зимние здесь не нужны. У меня дубленка коротенькая на рыбьем меху одна, стыдно сказать сколько ей лет. Но она как новая, потому что я ношу ее один месяц в году в общей сложности. "На моря" тоже копить не надо: на 2-3 дня смотаюсь к себе на побережье, поныряю, и мне достаточно. Фрукты-овощи в сезон здесь копеечные, еще и соседи завалят фруктами бесплатно, потому что им девать их некуда.
Но это я про себя и про свой регион. :unknown:
  Сорри, оффтоп  
Чек - это оффтоп, конечно. И совпадение. Сижу сейчас на одном дурацком форуме, так там этот чек преподнесли под соусом "смотрите, какие эти кубаноиды обнаглевшие". Зашла сюда - и тут этот чек. Вот под настроение и написала.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Iris 16 янв 2016, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 622
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 20:25

Iris
На самом деле, хороший регион, значит. Я вот прикинула, на 10 т.р. ни в Питере ,ни в Тюмени нормально не проживешь точно. Коммуналка примерно 2,5 (просто на 1 человека считаю ,у меня на двушку коммуналка больше), еда в неделю 3000 минимум, бытовая химия все равно нужна, как ни крути, это еще 800-1000 примерно, ну если старые запасы, то 500р. Транспорт 2000 минимум, если ездить не всегда, где-то пешком. Плюс интернет, телефон и какие-то необходимости галантерейные, без новой дубленки еще можно как-то в старой ,но колготки приходится покупать новые ,носки, белье. Так что меня очень заинтересовал регион, где можно жить скромно, но на 10, знать бы еще и уровень зарплат средний там.
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Аватара пользователя
Iris
Пиковая дама
Аватара пользователя

C 30 мар 2010
Сообщений: 714
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 21:13

Eva InHeaven
10 тысяч только на самое необходимое, я перечислила. Это на одного 3000 в неделю на еду? Что-то много выходит. У нас на двоих в месяц максимум 9-10 тысяч, коммунальные примерно 1,5 тыс, интернет 400 руб, порошки-шампуни 1000 в месяц.
Проезд я не посчитала, да. Ну 2000 на двоих где-то. А, аптека "от головы чего-нибудь и от простуды" рублей 500-1000.
Да регион Краснодарский край. Не буду утверждать, что здесь все так дешево-дешево, но вот так выходит.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 21:15

Какой курс рублю к евро, чтобы понять, о каких суммах идёт речь.
Спасибо :)
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 21:18

Я когда не работала в одиночестве в Москве жила на 15 тр.
Но тут не про минимум, а скорее про максимум...
Мне понятно, что можно получать мало. Но иногда удивляет как много можно получать за казалось бы обычную работу
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 21:26

Monbijou
Ну ты же подробностей не знаешь.
Тут, имхо, больше от компании зависит, чем от обязанностей.
Я еще заметила, часто компании дробят обязанности. И вот сидят в отделе сммщик, копирайтер, интернет-маркетолог и директолог, каждый по 15 получает и все в основном чешут репу и совещаются. Потому что не заняты они на 8 часов основной деятельностью
_______________________
Всем лучей добра!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 21:50

Monbijou

Мы не всегда знаем, что конкретно люди делают. Мои знакомые тоже не понимают, за что я получаю свою зарплату, им кажется , что ничего особенного. Меня иногда и клиенты удивляют: прямо в лицо спрашивают, как устроиться и как я устроилась , наверное, по знакомствам только возможно
.. :scratch: вот так бывает. И не будешь в деталях рассказывать, сколько ты должен знать, сколько одновременно задач решить и сколько шкур с тебя дерут со всех сторон. Все нужно делать с улыбкой и легкостью.
Мне кажется, все работодатели стремятся экономить на работниках. Это капитализм. Ну и кризис. Была бы возможность у работодателя платить меньше этим людям , работодатель платил бы меньше. Ну , и юрист - это все-таки лицо, которое работает на компанию, и юрист априори верен компании должен быть. Понятно ведь почему? Ну и дешевый юрист в хорошей компании и успешной - нонсенс. Он не будет нормально работать. А компании это надо? Ну или хороший юрист не пойдет работать на маленькую зарплату. Финансист владеет приличной инфо так же. И если платить ему мало , есть риски определенные для компании и ее безопасности.
Че уж говорить, когда сто лет назад работала в маркетинге, мы покупали у конкурентов инфо по их внутренним объемам, чтоб понимать, где нам бить. И у кого покупали? У тех, кто имел доступ к инфо и хотел подработать , т.е. им не хватало их зарплаты.
Все-таки юристы и финансисты - не совсем такие профессии, которым не за что платить.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 22:46

MonbijouТак максимум может какой угодно быть. Скоро погонят этих так называемых" специалистов" в три шеи. Никто лишние деньги не хочет платить. Переложат работу на остальных сотрудников. А специалистам сократят зп , потому что рынок перенасыщен. Ничего эксклюзивного никто не предложит, а владельцы бизнесов не дураки, чтобы тысячами евро платить ни пойми за что. Ну я ориентирусь на свой возраст 40 лет и Москва. Чтобы получать приличные деньги нужно быть либо суперспециалистом либо чьей-то дочерью/сыном/женой. Остальные много работают.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 17 янв 2016, 08:43

Iris пишет:
Да регион Краснодарский край. Не буду утверждать, что здесь все так дешево-дешево, но вот так выходит.


Дешевле на порядок, чем в соседней Ростовской области. Стэм права, сама сумма зарплаты в отрыве от того, что на нее можно купить ни о чем не говорит. Да и статистика вещь в России странная. В моем городе (Рост.обл) средняя зарплата далеко не 28тыс, а 9-10тыс. А цены процентов на 15-20 выше, чем в том же Армавире.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 18 янв 2016, 13:56

Iris пишет:
"На моря" тоже копить не надо: на 2-3 дня смотаюсь к себе на побережье, поныряю, и мне достаточно. Фрукты-овощи в сезон здесь копеечные, еще и соседи завалят фруктами бесплатно, потому что им девать их некуда.


вот поэтому и хотела переехать. но работу искать, видимо, только по знакомству. средняя зп в инете была 25 тыщ.-это продавцом.

у нас конечно тоже средняя 25 т наверное, но мне кажется, в реальности она 10т у большинства.
ну... на 10 прожить можно, оплачивая буквально все только необходимое.

может в СПб продукты и дешевле, но знаю, что некоторые знакомые к нам на рынок ездят за овощами и мясом.

Eva InHeaven а в Тюмени "северные" сейчас не начисляют? Девы, кудаж ехать-то? только в Москву на заработки?
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 18 янв 2016, 14:01

Lovely
все эти "на заработки" растворятся в оплате аренды (только если снимать комнату и далеко от всего, может, что-то и выйдет отложить). Вообще, аренда- самое большое отличие по городам и странам, поэтому это первое, на что надо смотреть тем, кто хочет самостоятельно переехать в другой город/страну
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 18 янв 2016, 14:31

Уж простите мне мою недоверчивость, с трудом верится в озвученные парижские з/п для озвученных возрастов и позиций.
Муж Монбижу может искренне так считать, и эти девушки вполне могли ему это все рассказывать, но для меня это так и звучит "ну и вы рассказывайте" (ц)
6 т. нетто, это около 9 т. брутто. В 28 лет? Не на управляющей менеджерской позиции?
Простите, здравый смысл еще никто не отменял, не верю :g-sad: .
Единственное логическое объяснение - годовая з/п может быть очень высокой за счет больших бонусов по итогам года и 13-й з/п. Вот в то, что некоторые финансовые учреждения имеют офигенный бонус по итогам за год - верю очень даже. Если примитивно поделить на 12, то конечно, выйдет очень высокая месячная з/п.
Все выше мое IMHO, никого переубеждать не хочу :Rose: .
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 18 янв 2016, 15:12

Мартина пишет:
В 28 лет

Та что 28 юрист, а финансисту 38.

Я работала в больших корпорациях аж в трёх, английской, американской и французской, видела сколько там ненужных людей на две операции сидели за большие деньги. Да что уж там, даже то, что делала я могла делать любая обученная конпьютеру макака с английским языком, для этого даже вышки не надо. Но работодатель писал требования огонь ну и зарплату нормальную, но то я делала реально не стоило столько, если сравнить с работой более реальной типа учителя или врача.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 622
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 18 янв 2016, 16:12

Lovely
В Тюмени они номинально 15%, однако работодатели пишут оклад меньше на эту сумму и усё. Северные в ХМАО-ЯНАО куда получше, но я туда не хочу, была уже. Мне слишком холодно и грустно. Тут еще пару лет назад было все хорошо, и с зп и уровнем жизни, я же говорю,уезжала из Тюмени в Питер, зп колебалась от 35 до 37, плюс ДМС и обеды и прочие приятные бонусы. Аренды у меня не было,свое жилье, но подруга снимала однушку за 13т.р. тут. С такой же зарплатой, позиция у нас была стандартная ,не начальники совсем. В Питер приехала на зп 40 с повышением на 45, тоже ДМС и обеды и бонусы, но аренда уже была возможна только комнаты, и то по знакомству. По тем временам в Тюмени было лучше, комфортнее и денег оставалось на запас. Сейчас кризис очень сильно прошелся по рынку труда и все изменилось. Именно последний год-полтора.
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 18 янв 2016, 16:24

Eva InHeaven пишет:
Тут еще пару лет назад было все хорошо, и с зп и уровнем жизни


так это и у нас в провинции тоже :g-sad:
у меня даже мыслей переехать не было - думать просто некогда было. вот с того года задумалась, сравниваю.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Iris
Пиковая дама
Аватара пользователя

C 30 мар 2010
Сообщений: 714
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 18 янв 2016, 18:13

Lovely пишет:
у меня даже мыслей переехать не было - думать просто некогда было. вот с того года задумалась, сравниваю.

Ну куда ты в кризис собралась? Еще и сама не знаешь, чего хочешь - то ли Салехард, то ли Краснодар.)
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 20 янв 2016, 02:44

Я, наверное, тоже отстала от жизни. Была до Нового года в Москве и поняла, что в ценах перестала совсем ориентироваться (всюду мерещились доллары и цена за паунд :gy: ). А уж в з/п и тем более. Но вот сразу же, практически на следующий день после моего приезда, я вышла на свою старую работу, и было обговорено между мной и боссом, что начальная моя з/п в первые месяцы - 47 тыс. + бенефиты (оплата транспорта + обеды на работе в столовой). И я вот до сих пор так и не знаю, нормальная это считается на первое время или теперь не особо, с учетом кризиса? Напишу, что когда увольнялась два года назад почти, была, скажем так..побольше немного))
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Репутация: 649 Что это?
Спасибо сказано: 1449
Поблагодарили: 1031

Сообщение Добавлено: 20 янв 2016, 08:58

summertime,
a что за позиция?
а оплата проезда -это годовая "тройка" в метро?
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 20 янв 2016, 09:01

summertime пишет:
И я вот до сих пор так и не знаю, нормальная это считается на первое время или теперь не особо, с учетом кризиса?

Не знаю насчет самой цифры для Мск, но с учетом кризиса я б не стала особо придираться. Сейчас не повышают зп, а понижают, так что как раз, может, именно с учетом кризиса это совсем неплохо.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 20 янв 2016, 14:57

Саммертайм вроде логист? Для специалиста не очень много, но пишут, что 50 тыс это средняя московская зарплата. Я тоже смотрела когда на Хантера зарплату, то дизайнеры примерно столько получают. При этом за брошюру мой бывший работодатель отдал двести тысяч агенства, а имея своего дизайнера за 50 тыс таких брошюр может получать по несколько в месяц
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 23 янв 2016, 09:50

Monbijou


Ах, как все по-разному решается в компаниях в Москве и регионах.
Я работала в маркетинге несколько лет назад. За 15 тысяч делала исследования рынка (это безумные объемы работы-сбор информации, обработка, анализ), пиар (мероприятия, статьи), выставочные мероприятия, сайт, соц. группы, реклама (разработка, бюджет, т.п.), бренд-менеджмент, спец.акции по продвижению, ну и кучу всякой хрени типа контроль за соответсттвием фирменному стилю на местах, открытие новых мест реализации, пр. В общем, объемы большие и один спеиалист за 15 тыс. Даже тогда это было мало, ну и обычно все считают, что это такая рабта ни о чем.. , т.е. сплошная развлекуха. :gy: А на дизайнере мы экономили, т.е. нам было проще заказать все в агентстве рекламном, потому что они все равно никогда и ничего не придумывали, нам все приходилось разжевывать им, что и как мы видим, как хотим, чтобы все было размещено, что было бы помещено на рекламном материале, тексты и цвета, основная идея тоже придумывалась, они были чистые исполнители. И получалось, что было дешевле заказать материалы рекламные в агентстве, рассказав им изначально, что сделать и как, чем держать отдельного человека в холдинге. Простые корректировки макетов я сама делала, тоже человек для этого на трудовой договор был без надобности, ну или если нужна серьезная коррекция, то они сами делали. Один раз заказать что-то или держать год человека с выплатой премий, отпусков, больничных..Для нас экономичнее было заказать работу в агентстве. Даже если работа на 200 тысяч, то они сделали и отдали работу и компания пользуется. А человеку в компании больше платить будут (200 поделим на 12 месяцев... ну и , наверное, в компаниях типографии редко имеются, поэтому печать все равно заказывается в агентствах),поэтому вообще никогда не видела необходимости держать отдельно дизайнера в компании. Тем более, если обычный специалист с таким объемом справлялся, а дизайнер бы что делал сидел ? ))

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения