О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Хобби на продажу

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 13:18

Открываю тему с замиранием сердца - а ну как сейчас налетят...

Предисловие. Я натура непостоянная, вся такая внезапная и противоречивая. Поэтому раз в несколько месяцев меняю сферу интересов, а раз в несколько лет - работу. В этом месяце дело дошло до хобби. Обычно я нахожу новое прикольное хобби, а потом начинаю на нём зарабатывать три копейки, чтобы окупились затраты. Просто из принципа. Это моё второе постоянное хобби: зарабатывать три копейки на ерунде из спортивного интереса.

Так вот, вопрос. Если кто делал бизнес на рукоделии, расскажите, как там сейчас? Знаю, что одно время все скупали мыло на безумные, потом пачками продавались открытки и альбомы ручной работы. Сейчас кризис, как дела на вашем рынке?
Сразу уточню, что я не собираюсь этим заменить работу, уровень цен меня вообще не интересует, исключительно сам тщеславный факт, что кто-то купил у меня мою фиговину. То есть вопрос о спросе именно, а не о ценовом уровне. Даже если цены просели в 5 раз, а спрос не упал, для меня это будет положительной информацией.

Ну, и вообще, расскажите, куда деваете красоту. :)
Что делать я пока не решила. У меня есть несколько идей. Но мне интересен сам процесс, развешивать результат по стенам не хочу. А столько родственников у меня нет, чтобы всем дарить. Не выбрасывать же. Ярмарки? Сайты? Куда сбываете? Опять же уровень цен не в приоритете.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 13:20

Ифа
чем планируешь заниматься?)
У меня сестра отлично вяжет носочки, такая ювелирная работа, но она не продает, говорит Они бесценные! Я столько эмоций в них вложила. Нам с мамой дарит :)
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 13:23

Я тоже не продаю... из меня продавец никакой :g-sad:
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 13:24

Я тебе с другой стороны могу сказать-как потребитель. Я и подруге в подарок, и себе заказывала шкатулки для евро с декупажем, по-моему, по 800. Поднос надо вот привести в порядок. Слона в свадебном платье на подарок заказывала а прошлом году, 500. Мастериц находила на сайтах, есть такие, где все работы выставляют, **модерация** и бывают ярмарки еще.
_______________________
Всем лучей добра!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 13:48

Ифа
Так, это ж хобби. Надо делать, что нравится, а продажа - побочка.

Я вот думаю, что бы нарисовать, чтобы именно продать. :gy: Рисовать не умею. Но в современном мире необязательно. И можно три цветных пятна сделать на полотне и будет супер.
У МЧ в кабинете позади него висит картина современная. Цену называл. Была в шоке. Купил на выставке современного искусства в Вене. Так я и не хуже могу рисовать! Купил бы кто! Чем не хобби.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 13:56

Т.е то, что ты планируешь продавать ты уже умеешь делать, или хочешь научиться это делать ?
Попробуй глянуть "Ярмарка Мастеров" и Etsy.
Нюанс в том, что любителей море огромное по любому направлению.
А вот действительно хорошие вещи стоят очень дорого и это у любей не хобби за три копейки, а вторая работа .
Вот уже много лет набирает обороты флис и валяние .
Сначала это были просто цветы - а теперь и игрушки, сумки, даже пальто и шляпы.
Очень модно состаривание и наоборот переделывание старой мебели - оригинальная обшивка, реставрация резных деталей.. Тоже своего рода хобби - купила на свалке дешевый старый стул и три месяца его ковыряешь, а потом шикарный результат продаешь за довольно большие деньги ...
________________
Личный опыт - я искала красивый венок на дверь. Именно красивый ! Цены по 60 евро. Это очень дорого даже для Европы для такого предмета . То, что дешевле я могу и сама слепить горячим клеем ...



Алена пишет:
Купил на выставке современного искусства в Вене. Так я и не хуже могу рисовать! Купил бы кто! Чем не хобби.


так многие рассуждают, и заполоняют чем попало ярмарки :gy:
Сам факт, что купил на выставке уже говорит о том, что продавалось не три пятна , а имя :wink3:
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 14:14

Я тебе сейчас не помощник по тому, что у нас там дома популярно)
Но вот сайт etsy мою душу каждый раз заставляет сжиматься, а руки чесаться! Посмотри!
А с рукодельными хобби у меня так тоже всегда, систра)
Посмотри кукол в стиле Тильда, тебе должно понравится)
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 14:19

Моему мужу тоже все не дает покоя идея придумать что то такое простое и элементарное до одури, что легко сделать самому, а потом продавать это в интернете. Когда глянешь, на что некоторые люди готовы выкладывать деньги, то идея перестает казаться такой уж бредовой. Например в европе (может и в России уже тоже) стали последние пару лет очень популярны маленькие такие резиночки цветные, из которых можно плести разные цветные браслетики. Расходный материал дешевый, идея элементарная, а сам хозяин этой идеи и бизнеса стал миллионером! По мне так бред бредом, я бы в жизни на эти резиночки и не взглянула и не взяла бы их себе даже бесплатно, а люди покупают и эти резиночки вот прям у всех сейчас!

Вообще идея делать что то своими руками и потом продавать это через интернет сейчас очень популярна. У меня половина знакомых этим занимается, фантазии людской нет границ. Кто то шьет маленькие мягкие игрушки, кто то вяжет шапочки носочки, костюмчики для новорожденных, кто то делает руками салфетки расписные акварелью к разным праздникам с разным сюжетом, кто то печет пряники забавной формы. Мне кажется, что это неплохо покупается, иначе не было бы такого количества рукодельщиков. Так что пробовать надо в любом случае.

Последний раз редактировалось LuckyGirl 08 фев 2016, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 14:21

Алена пишет:
Так, это ж хобби. Надо делать, что нравится, а продажа - побочка.

Спасибо, кэп! Я так в первом посте и написала. Мне выкидывать жалко, поэтому спрашиваю, как и куда продают.
Кофеюша пишет:
Т.е то, что ты планируешь продавать ты уже умеешь делать, или хочешь научиться это делать ?

Умею.
Кофеюша пишет:
Попробуй глянуть "Ярмарка Мастеров" и Etsy.

Stam пишет:
Мастериц находила на сайтах, есть такие, где все работы выставляют, **модерация** и бывают ярмарки еще.

Marla Singer пишет:
Но вот сайт etsy мою душу каждый раз заставляет сжиматься, а руки чесаться! Посмотри!

Посмотрю, спасибо.
Сайт "Ярмарка мастеров" знаю, сама там покупала кое-что. Но там всё-таки профи, они серьёзные цены ставят. Мне достаточно будет символической платы, я не хочу бизнес на этом делать.



Я может быть плохо вопрос задала. Вопрос в следующем: есть ли в данный момент спрос на всякую ерунду ручной работы или в связи с кризисом никому ничего не нужно? Я спрашиваю с целью понять, выбрасывать это после создания или пытаться продать за символические три рубля.
Модная Швабра
Имею мнение

C 2 авг 2013
Сообщений: 173
Репутация: 241 Что это?
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 349

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 14:28

если это всего лишь хобби, не так уж и важно, сможете вы это продать или нет. зачем сразу выбрасывать. пускай лежит в коробке, ждет покупателя. или вы не будете этим заниматься, если не сможете продать?

ИМХО всякие рукодельные штуки - игруньки для среднего класса, у которого есть лишние деньги и они покупают милые безделушки, которые, как таковые, не являются предметом чрезвычайной необходимости. на данный момент, люди экономят на самом элементарном, куда уж там куклу покупать или браслет из резиночки. у меня такие ощущения складываются.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 14:35

Если цель не коммерческая , то какая разница, что покупают, а что - нет. Хобби и хобби. Делать, что душа просит. Если не продавать, то можно дарить.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 14:44

Ифа
Тебе не понравится что я скажу. Лучше всего продаются мочалки :prank: такие, из верёвок. Закупают веревки эти контейнерами из Китая, вяжут мочалки, у метро продают... За копейки какие то. Но говорят народ прям вторую зарплату зарабатывает. Я лично в ужасе.

Моё рукоделие понемногу покупают, но именно на уровне "чтобы в тумбочку не делать", однако я совершенствуюсь и получается все лучше :-)
_______________________
Бойся своих желаний.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 14:46

Петербурженка
А что ты делаешь?:-)
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 14:48

Алена
Скрапбукинг, альбомы, блокноты, открытки, парки для детских документов, рамки для фото...
_______________________
Бойся своих желаний.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 14:51

Если Ифа начнет вязать мочалки - я закажу!) :ho-ho:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 15:05

У меня подруга рукодельница, она делала роспись по стеклу, лепила из глины, делала свечи и всякие штуки как ловец снов, потом кремические фигурки подвески, кошки, месяц. Она не продает. Делает, что ей интересно и потом дарит к праздникам, на новый год, на 8 марта. Бывшему мужу она лепила и расписывала руны, сшила к ним футляр, и мешочек.
Т.е. 2 в одном и хобби и полезное дело, оригинальный подарок
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 15:18

Мое хобби закисло - никому не нужны сейчас самодельные вещи на уровне любителя :g-sigh:
Хотя подружка мылом занимается - по-прежнему заказывают достаточно (на праздники, свадьбы особенно).
Но большинство подруг, у которых есть хобби, делают это "в стол" так сказать.
Не то время, чтобы покупать какие-то хотелки, многие на еде экономят и т.д.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 15:20

Гостья пишет:
Хотя подружка мылом занимается - по-прежнему заказывают достаточно (на праздники, свадьбы особенно).

мыло на свадьбу? с веревкой, мужу? :ho-ho:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 15:21

Гостья
А ты что делала?:)
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 15:27

Цитата:
мыло на свадьбу? с веревкой, мужу? :ho-ho:


неее)) маленькие мылки в подарки гостям. Вот как иногда дарят конфетки в мешочке, а тут мылко

Изображение

Материал окупается точно и люди берут, только иногда она и до 5 утра мыло варит, чтобы отдать. Тяжкое хобби :ho-ho:

Цитата:
А ты что делала?:)

начала плести из газет (с корзин начала) - я тему открывала.
2 шт выставила за копейки на аукционах, даже никто за 2 месяца не поинтересовался.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 15:32

Петербурженка пишет:
Моё рукоделие понемногу покупают, но именно на уровне "чтобы в тумбочку не делать", однако я совершенствуюсь и получается все лучше :-)

Поняла, спасибо. А где продаёшь?
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4084
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 15:32

У меня коллега-врач делает бижутерию из глины-супер!Навострилась за год,такая красота:серьги,браслеты,заколки. :smile:Говорит,что это прибыльно и интересно!
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 15:37

Гостья
Корзинки клевые. У меня такие дома. Когда-то привезла из Финляндии по 3 евро за корзину.
Газетные надо в своем городе продавать. В соц сети инфо выставить? Объявление в газете дать с фото?
Из других городов вряд ли закажут. Они же могут развалиться при транспортировке...
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 15:39

Жужелица пишет:
Она не продает. Делает, что ей интересно и потом дарит к праздникам, на новый год, на 8 марта.

Предпочитаю дарить не сувениры, а нормальные полезные подарки.


Цитировать всё не буду, отвечу сразу всем. Я не спрашивала, делать мне вообще что-то или нет и правильно ли я поступаю, что не хочу делать "в стол", а продавать. Честное слово, советы не нужны. Был вопрос о спросе. Вопрос к тем, кто в теме. И вопрос куда лично вы деваете, через какие площадки сбываете.
Давайте, пожалуйста, без бессмысленных советов, что надо просто делать и всё и вообще зачем тебе продавать. Мне не хотелось бы зафлудить тему, чтобы её закрыли. Я самостоятельно разберусь, надо ли мне это и правильно ли не копить в ящике. Для справки могу сказать, что если со спросом окажется плохо, я буду раздавать бесплатно на одной площадке, но это запасной вариант. За сим тему целесообразности продажи давайте закроем.


Гостья пишет:
Но большинство подруг, у которых есть хобби, делают это "в стол" так сказать.

Ясно, спасибо. Это не про РФ, но всё равно.



Anna пишет:
Говорит,что это прибыльно и интересно!

Где продаёт?
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4084
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 15:41

Anna пишет:
Где продаёт?

__________________________________________

через вконтакте+создала там группу.
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения