О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Хобби на продажу

Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 13:57

Russian Wind
Иногда попадаются разные акккаунты по хэштегам, я смотрю разное:)
  Сорри, оффтоп  
У меня нет таких доходов чтобы ИП открывать, там же кроме налогов, ещё и пенсюк платить, в минус уйду. Когда будут масштабы тогда и займусь этим. Хотя ходят слухи что сбербанк на переводы физ лицам хочет ввести процент, 3 кажется, тот кто будет получать будет платить, то есть как раньше не будет с карты на карту бесплатно


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 13:58

Monbijou
Ээээ... а что значит "масштабы не налоговые"? :gy:

Если ты продаешь одну вещь личного пользования, которая не превышает определенного размера, это одно. А если ты продаешь подобные изделия на регулярной основе, то у тебя незаконная предпринимательская деятельность. Если налоговой придет в голову взяться за ярмарку мастеров, то будет невесело совсем. Мож тему специальную откроем?

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Алена пишет:
Источник цитаты Если продажи разовые и не приносят постоянного дохода

Что такое разовая продажа и постоянный доход? :wink3: Это как ты через таможню везешь одну вещь, это твое личное имущество, когда новое и несколько - у таможенников сразу будут вопросы.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 14:05

Esmer пишет:
Источник цитаты Но вот сегодня в **модерация** наткнулась на девушку с куклами и заказы есть у неё, как я и говорила подписчиков около 50т, мои 3т это детский лепет:)

Покрутившись в этой теме, я тебе могу сказать что никогда ты не узнаешь как дела на самом деле обстоят. 50 тысяч для рукодельного аккаунта это слишком много, скорее всего там 20 тысяч настоящих, остальное фуфло.
Статистика лайков и комментариев тоже важна, а также сами комментарии. Есть специальные чаты активности и программы накрутки лайков и прочего... Короче никогда не узнаешь успешна она или нет на самом деле.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 14:07

Esmer пишет:
Источник цитаты ещё и пенсюк платить

Вот это да, сделали совсем против народа - налогов больше, чем дохода. Теперь ИП просто так не откроешь.

Esmer пишет:
Источник цитаты Хотя ходят слухи что сбербанк на переводы физ лицам хочет ввести процент, 3 кажется, тот кто будет получать будет платить, то есть как раньше не будет с карты на карту бесплатно


У меня есть знакомый, который работает в IT в сбере. Я недавно слышала обсуждение про тестирование каких-то программ, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью. И речь о налогах, а не о процентах сбера. Кто хочет участвовать в тестовой программе будет платить 4%, кто не хочет - 6%.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 14:13

Петербурженка
Я тоже не знаю насколько к примеру успешна именно она:), я бегло просмотрела её аккаунт, заказы у неё есть:), я пока сравниваю со своим, да лайки есть и иногда комментарии, но это все:).все заказы у меня из жизни:)

Отправлено спустя 28 секунд:
Russian Wind
Ну да, что-то вроде этого:) я точно не помню.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 15:04

Я налоговыми моментами озадачивалась. Зависит от страны. По поводу России не скажу.
В Украине пока нормально, можно продавать, если не промышленные масштабы)) Налоговую народец, который зарабатывает 200€ в месяц дополнительно, не особо интересует. Но если есть желание, можно ж раз в год декларацию подать и все доходы вписать туда.
В Беларуси есть отдельный вид частного предпринимательства специально для ремесленников, там ничего просто так не продашь.
У мужа спрашивала по поводу Германии. Говорит что до определенной суммы налогами не облагается, можно продавать. Насколько я помню, это 12 тыс в год.
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 15:31

Talaya
Интересно как это отслеживает? Ну как они узнают что это 12т,а не 14?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 15:49

Esmer
По сути, никак)) нужно по идее на каждую проданную вещь чек выдавать. А если так отдал, товар-деньги, то усе, никак не отследят. Короче, тут тоже люди, по черному работу никто не отменял
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 16:07

Talaya пишет:
Источник цитаты Насколько я помню, это 12 тыс в год.

12 тыс евро, т.е. 1 тыс в месяц? Ну это совсем немаленькая сумма, что-то слабо верится.

Если я правильно поняла, во Франции, например, есть % от общего дохода. Т.е. "халтура" в пределах этого процента не облагается налогами.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 17:18

Да у меня вообще непостоянные продажи, а единичные, и стоимость изделий невелика
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 18:38

Russian Wind пишет:
Источник цитаты 12 тыс евро, т.е. 1 тыс в месяц? Ну это совсем немаленькая сумма, что-то слабо верится.

Да, около 1 тыс.евро в месяц в Германии налогом не облагается.

Monbijou, какие у тебя работы интересные. Жалко, что забросила.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 19:00

Альпака
У меня сейчас три в полу готовом виде и ещё неотфотканные есть, надо сейчас за ум взяться и все загрузить
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 20:39

Russian Wind пишет:
Источник цитаты
12 тыс евро, т.е. 1 тыс в месяц? Ну это совсем немаленькая сумма, что-то слабо верится.

Да, немало, но это так, я переуточнила. У мужа тоже есть его собственный хендмейд, так что он в курсе дела. Жаль, девочкам его занятие не подходит. Продает на Ebay.
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 21:59

Talaya пишет:
Источник цитаты У мужа спрашивала по поводу Германии. Говорит что до определенной суммы налогами не облагается, можно продавать. Насколько я помню, это 12 тыс в год.


Это не так. Просто очередь не дошла еще Вас проверить. Но Еbay в т.ч. уже активно занят этим и люди платят немалые штрафы. А спрашивать надо у налогового бератора или хотя бы в самой налоговой - там Вам все пояснят.

Кстати, существуют юристы, которые только с этого и кормятся - отлавливают тех, кто зарегистрирован как частное лицо, но продает какие-то изделия. Они отслеживают небольшой промежуток времени, отправляют данные в сам Ebay, который потом будет штрафовать за незаконные продажи на портале, а также данные идут в налоговые и таможенные органы. И начинается чехарда. Ну а если предпринимателем человек зарегистрирован, то независимо от дохода - хоть он ноль, хоть минус, он обязан сдавать отчетность в налоговую. А там уж они сразу и назначают что платить или не платить в зависимости от содержания поданных документов. Если они не были поданы, предпринимателя ждет т.наз. шэцунг, т.е. налоговая сама просто называет сумму которую ему заплатить и она выше суммы, которую пришлось бы платить если бы документы были поданы в установленном порядке. Еще у бераторов есть всякие лазейки как минимизировать или вообще свести на нет платежи, но это если убыточное предприятие или очень маленький оборот. С тысячи в месяц конечно надо платить, тут и вопросов не может быть. Но в любом случае за советом надо обращаться к профессионалам, в целом люди здесь совершенно не разбираются в налоговом законодательстве и страдают от этого, пребывая в разного рода заблуждениях.
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 22:19

Плюшка-Длинноушка
  Сорри, оффтоп  
Ну конечно я не буду что-то продавать в новой стране, не владея инфой на 100% и никому не советую. Такие вещи надо проверять и перепроверять по многу раз и на родине. А для мужа это действительно хобби, а не доп. работа. Раз в три месяца что-то продается. В любом случае, он мальчик взрослый, разберется


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 22:32

Не, ну раз в три месяца - это проходит, конечно, если суммы невелики. А Вы, если будете заниматься хендмейдом, не слушайте ни друзей, ни знакомых, а обратитесь к кому-то, кто занимается налогами профессионально или проконсультируйтесь в налоговой - если туда прийти с вопросами, там все подскажут как и что делать чтобы не создать себе проблем. Потому что шестеренки бюрократической машины в Германии хоть и ржавые местами и медленно крутятся, но не дай бог просто попасть под этот каток. В то же время, если загодя позаботиться, можно вообще легко при маленьком обороте практически ничего не платить, в т.ч. и в профессиональные кассы куда все ремесленники должны отчислять дополнительно. Удачи Вам!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 22:35

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты С тысячи в месяц конечно надо платить

Так, а сколько платить то?
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 22:42

Альпака пишет:
Источник цитаты Да, около 1 тыс.евро в месяц в Германии налогом не облагается


450 евро и то при определенных условиях, например, как наемный работник на т.наз. мини-джобе.
Предприниматели - а каждый, кто изготавливает изделие для продажи, таким в Германии де-факто считается - имеют особый режим уплаты налогов с учетом различных факторов, которые у наемных сотрудников отсутствуют.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 22:55

Девушки, я понимаю, что вас большинство:) но не хочется чтобы тему переименовали Хобби на продажу в Германии:)
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 22:57

Альпака пишет:
Источник цитаты Так, а сколько платить то?

Альпака, факторов куча, это тебе скажет только профи. При данном роде занятий конечно же есть инвестиции в материалы, рекламу, инструмент (а все это и у маленького предпринимателя-одиночки может быть огого - ну вот вышивальные машины стоят 7 тыс. например хорошие или кристаллы Сваровски стоят многие тысячи, когда покупаются для работы оптом или частными коллекциями) и т.п., плюс мастерская - ее налоговик тоже включит, можно 750 евро в год включить на комнату-мастерскую и т.п. - это я сейчас говорю о форме, сходной с российским ИП. Все это вписывается в декларацию, потом доход - ясно, что большинство категорий (мастерская - нет, это фиксированный фактор) должно быть подтверждено чеками и банковскими выписками и прочим, а также учитывается другая деятельность предпринимателя, где он может выступать параллельно как наемный сотрудник, его доход там и так далее. Есть еще инвестиции прошлых периодов - ну например купила я машину 2 года назад, но она очень дорогая и тянет большую часть дохода или уводит в минус - это влияет. Ну и результат - сколько платить - может быть очень разный у двух предпринимателей чей доход от этой деятельности составляет тысячу. Все будет у всех по-разному. Это скажет либо профи, либо налоговая. Можно все заполнить самому, но не знаешь лазеек, а налоговая не на предварительной консультации, а по факту получив бумаги поимеет по всем статьям где только может.
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 23:18

Esmer пишет:
Источник цитаты Девушки, я понимаю, что вас большинство:) но не хочется чтобы тему переименовали Хобби на продажу в Германии:)

Согласна, было бы лучше, если инфу про налоги по странам прятали в оффтоп. :g-sigh: А то смысл темы теряется...
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 23:23

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты . С тысячи в месяц конечно надо платить, тут и вопросов не может быть. Но в любом случае за советом надо обращаться к профессионалам, в целом люди здесь совершенно не разбираются в налоговом законодательстве и страдают от этого, пребывая в разного рода заблуждениях.

Я бы советовала ему перепроверить информацию, потому что могут быть заблуждения/недопонимание. Вот не верю я, что доход в 1 тыс евро не облагается подоходным налогом, прямо какой-то налоговый рай. Возможно кто-то что-то не так понял про имущественный вычет (см ниже).

Отправлено спустя 10 минут 33 секунды:
Алена пишет:
Источник цитаты Я уточняла про налоги. Только если это постоянный доход, то платить надо.
Если продажи разовые и не приносят постоянного дохода, то по законодательству не платятся налоги, соответственно юр лица тоже не нужно оформлять. Ну, оно и логично.

Тебя ввели в заблуждение.
Если ты продаешь личную вещь, которая у тебя была во владении больше 3х лет, то тебе не надо платить налог с ее продажи. Если менее 3 лет, то нужно платить, если движимое имущество стоит больше 250 тыс.

Но в данном случае у вас не продажа личного имущества, бывшего в употреблении, вас подведут под статью "незаконное предпринимательство", т.к. вы производите новые вещи на продажу.

Я просто не хочу, чтобы вы по незнанию попали. Просто подумайте об этом :roll:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 23:37

Russian Wind
А сейчас ещё и интернет магазины обязали выдавать кассовые чеки или элект чеки, а для этого кассовые аппараты нужны. Я даже не знаю за что хвататься и с чего начинать. Но пока все равно нет продаж в интернете, поэтому оставила до времен, когда начнутся.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 00:09

Talaya
Плюшка-Длинноушка
  Сорри, оффтоп  
Доход в 8.820 евро в год в Германии налогом не облагается.
735 евро в месяц.

https://kontist.com//posts/freelancer-steuer-1x1/


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 01:07

  Сорри, оффтоп  
Вот так вот творчество неизбежно переходит в обсуждение таких столь приземленных моментов, как налоги, чеки и другие кассовые аппараты :impossible: :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


А как насчет продажи мастер-классов? Это также популярная тема сейчас. Один раз сделал, отснял- описал все красиво и продаешь. На том же Etsy знаю, есть такого много. Сама не покупала, но мама моя покупала МК по пряникам за $30. Ей понравилось, говорит, такой подробной инфы она нигде не могла получить до этого, хотя копает эту тему уже давно.
Для себя рассматриваю МК именно потому, что не люблю делать одно и то же конвеером. А так можно пару раз сделать и дальше заниматься другими проектами.
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения