О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работа и дети: реально ли совместить?

Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 20:26

Прынчесса
Ты не хочешь слышать. У каждого своя ситуация и на вопрос можно ли работать, я отвечу - да! Потому что я работала и работаю. С сыном я работала сутками в офисе, ребенок вечером часто тоже со мной там был после садика, с дочкой у нас няня на подмоге 2-3 раза в неделю + садик. Но, например, с маленькой мне пришлось вынужденно прекратить работу с 7 месяца беременности и до 5 почти. Потому что у меня были дикие боли сначала, потом надо было документами для выезда заниматься и заканчивать неоконченное. А так то да, могла и работать, если бы, например, без поддержки была.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 20:57

Matresha
Учиться 3 года. Мне почти 30. А у мужчины холестерин в жёлтой зоне. То есть со здоровьем пока ещё всё относительно ( очень относительно) неплохо, но в любой момент всё может измениться.
  Сорри, оффтоп  
вот сидит рядом - пиццу ест. Высыпал на неё до фига сыра и говорит, что она совершенно не вредная, потому как не покупная, а самодельная. И так постоянно :uzhasss:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 21:06

Прынчесса,
сложная ситуация, я тебе понимаю. Даже не знаю - а если вдруг забеременеешь во время беременности, то можно взять перерыв или нет? если нет, я б ждала два года и начинала активно готовиться к беременности - мужчине, извините, начинать носить свободную одежду ниже пояса, есть не колбасу, а мясо без соуса (то есть снижать холестерин - у моего мужа был сильно повышен холестерин, пока я не вышла за него замуж и не прекратила практику есть колбасу 10 раз в неделю ), тебе - пить фолиевую кислоту и проверить себя вдоль и поперек в плане репродуктивной функции. Чтобы через 2,5 года забеременеть, тогда ты успеешь закончить перед последним триместром беременности.
На мой взгляд - лучше сначала отучиться, это шанс, потом остальное). Потому что ребенку будет лучше, если у него будут зарабатывающие родители.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 21:13

Прынчесса


Ты прям все и сразу хочешь. :smile: Степ бай степ. :wink3:
Раз собралась учиться - иди учись. ПОтом реально будет намного сложнее. А как будешь заканчивать Аусбильдунг, так и подгадаешь с беременностью. И иди потом спокойно в декрет. А там видно,сколько ты дома останешься с ребенком. Не загадывай так сильно наперед.

пысы на Аусбильдунге кажется тоже можно академотпуск брать,если вдруг раньше все случится. :wink3:
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 21:25

Прынчесса
Я не обижаюсь ) Просто столько было негативных постов ,что я растерялась и разозлилась.Как-то мне это показалось очень несправедливым . Смотри ,у нас была похожая ситуация .Когда мы узнали ,что я беременна ,у меня как раз началась учеба и на лето планировалась работа у друзей и подвести я их никак не могла . Плюс большой ремонт (полная смена системы отопления и ведь сад в канавах и строительная техника во дворе ) .Учебу бросать нельзя было никак т.к от зависела моя нынешняя учеба .Легко не было (токсикоз ,изжега и первые месяцы очень хотелось с*пать ) .На большинство лекций я честно ходила , а когда уже было совсем невмоготу отправляла задания по инету .С весом проблем особых не было (я набрала всего 9 кг ) и как-то к середине беременности стало полегче .Экзамены я сдала очень прилично .Работать я начала в конце мая ,а Макс родился в конце августа .Работа была на ногах .Мы продавали кебабы и прочий фастфуд . В последние месяцы я носила компрессионные чулки т.к ноги отекали ,особенно в жару .Много пила. Я перестала работать за 9 дней до родов .За два дня до рождения Макса я начала учиться по дистанс .У меня было 4 предмета .Из роддома мы поехали в библиотеку забирать мою учебную литературу .Первый месяц после родов папа был дома . Когда он пошел на работу у нас с Максом установилось расписание .Примерно с 10 до 13 он с*пал в саду , а я занималась .Потом мы вместе готовили (Макс был в кенгуру ) и убирали дом .Вечером в зависимости от моей загрузки мы либо шли гулять все вместе либо я занималась , а папа с малышом гуляли .Очень было тяжело ,когда умирала мама мужа ... Когда Максу было 4.5 месяца я пошла учиться в класс ,а папа в декрет ,иначе бы пришлось ждать еще год .Мы делали так -я кормила малыша гр*удью в 7 утра ,в 14-30 после школы и вечером ,то есть два кормления заменялись бутылочкой.Я кормила гр*удью до 9 месяцев .Когда Максу было 9 месяцев я получила летнюю работу .Там все зависело от графика и Макс уже подрос ,так что было полегче . В годик Макс пошел в садик , а я продолжила учебу и работу в качестве викарие .На работе график я ставлю себе сама .Подстраиваюсь под мужа и Макса ,плюс загрузка в школе .Работаю примерно 80-90 часов в месяц . Маленький итог : промежуточные планы пока ттт выполняются .Если все будет хорошо то на следущей неделе я получу диплом .Летом я буду работать и снова учиться по дистанс .На осень уже записалась на несколько курсов и если все будет хорошо ,то буду работать в больнице в Висбю .Прошу прощения ,если что-то упустила .Спрашивай .
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 21:48

Matresha пишет:
а если вдруг забеременеешь ..., то можно взять перерыв или нет?

Понятия не имею. У начальницы я такое сейчас, конечно, не спрошу. На работе всем рассказываю, что беременность в ближайшем будущем не планирую. Врёт и не моргнёт - это обо мне сейчас :confused:
Но у меня есть знакомая, которая в теме, потому как решает подобные вопросы по работе. Я у неё всё разузнаю при первой же возможности.
  Сорри, оффтоп  
А колбасу у мужа моего отбирать себе дороже. Он теряет без неё покой и сон. Немецкий кров, ёшкин кот. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 21:48

Прынчесса
Ну вот как можно что то рекомендовать или не рекомендовать ведь в конечном итоге решение принимать тебе. Рожать или не рожать это не ответственность форумчанок, а твоя и только твоя...

И все зависит от всего. Допустим у нас есть такие работы, где не хватает персонала и женщина получит работу даже с 10ю детьми, лишь бы у нее было нужное образование, еще и выбирать будет. А есть такие работы, где женщина с малым опытом просто работу не получит от слова вообще.

И как тебе что то советовать, когда мы не живем в стране и не ходим в твоих сапогах?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 21:57

Elis пишет:
Ты прям все и сразу хочешь.

Что есть, то есть. И так всю жизнь. При чём с возрастом это прогрессирует всё больше и больше. Не могу вообще расслабиться. :g-sad: Чтобы я ни делала всегда кажется, что надо больше и лучше.

Veterok
Спасибо большое за рассказ. Очень интересно :aga:
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 22:08

Хотела только добавить ,что отступать нам особенно было некуда .У меня до беременности были довольно серьезные проблемы со здоровьем плюс у меня 4 отрицательная , а папа у нас положительный и как нам сказали шансов забеременеть еще раз не так уж много .То что папе нашему на момент рождения малыша было 54 , а мне 35 лет года тоже не секрет . Хотя , сейчас мы все более и более серьезно обсуждаем снова эту тему .То есть вот переедем в новый дом и хорошо бы еще девочку :confused:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 22:10

Frejja пишет:
Ну вот как можно что то рекомендовать или не рекомендовать ведь в конечном итоге решение принимать тебе. Рожать или не рожать это не ответственность форумчанок, а твоя и только твоя...

А не надо мне ничего рекомендовать. Просто продолжайте рассказывать, как у вас было. Мне это очень интересно. Когда я этот этап пройду, я сама с удовольствием опытом поделюсь.
А сейчас просто читаю, пытаясь понять, к чему готовиться , хотя бы примерно. Но справедливости ради, хочу сказать, что пока ещё больше запутываюсь. :gy:
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 22:22

Блин :gy: Объясню на пальцах:
У каждого из нас изначально разные исходные данные в виде финансов, бабушек рядом, других детей и пр. И приоритеты у людей разные.
Если вот прям такая карьеристка, то все равно должна понимать - ребенок требует времени! И много. Если ты хочешь работать, то это время должен заполнять кто-то другой: муж, няня, бабушки. Если няня - потяните ли финансово, на какое время понятите?
И от этого плясать.
Я, например, работаю до 13-14 часов из дома. Дочка до 12.30 в садике, потом сразу с*пать. В 13.30 приезжает со школы сын: это уроки/ покормить. В 15.00 мы стартуем из дома на тренировку и в 21.00 дома. И так 5 дней в неделю!
Тяжело - да, но мы приняли решение, что справимся. Понятно, что с таким графиком маленькую с собой особо не потаскаешь. Но сейчас, например, погода класс, потому мы можем на время тренировки поехать в зоопарк или просто погулять, да и внутри спорткомплекса есть детская группа, где малышня лазит под присмотром няни/родителей. Когда дожди или есть дела другие - оставляю с няней
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 22:25

Прынчесса пишет:
Но справедливости ради, хочу сказать, что пока ещё больше запутываюсь.

Ну если бы я была на твоем месте, то я бы прежде всего смотрела бы какой у меня контракт (постоянный или временный), как много людей с детьми работает на моей работе и как у них складывалась рабочая жизнь и кто у них на подхвате, а также как долго люди вообще привлекательны в моей отрасли.

Ты пишешь, что у тебя зп 1000 евро. Ты работаешь парттайм или на твоей работе такая зп за полный день? Если бы я получала такую зп за полный день, то непременно бы задумалась о смене профессии или повышении квалификации. В свое время я сама сменила профессию в том числе и чтобы лучше совмещать с детьми и зарплата растет с опытом. Но на такой работе как у тебя в Швеции работают в основном люди не имеющие какой-то квалификации, только опыт или сами хозяева, поэтому вообще сложно как-то оценивать. Это только знающий человек может поделиться своим опытом.

Ну и дети не заканчиваются с момента отдачи в сад. Дети это на всю жизнь. У меня больше проблем с 10летним ребенком в силу разных причин, чем с 3хлетним. Детям надо секции, надо ходить в школу, может, еще что-то. Ты сможешь им это давать с твоей работой?

Ну и самое главное - хочешь ли ты приспособить себя и свою работу к детям или ты не готова?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 22:30

  Сорри, оффтоп  
Дюймочка пишет:
Если вот прям такая карьеристка

Если что, я не карьеристка :shake: Просто хочу себе немножко места под немецким солнышком. Большего мне не надо.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 22:50

:smile:

Последний раз редактировалось Vogel 28 май 2016, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 22:51

Прынчесса
Вот тебе по теме, почитай http://www.dw.com/ru/малыш-карьере-не-помеха/a-16243410
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 22:55

Frejja пишет:
Ты пишешь, что у тебя зп 1000 евро. Ты работаешь парттайм или на твоей работе такая зп за полный день?

Парттайм. 25 часов в неделю. 1000 евро нетто в месяц.
Frejja пишет:
Если бы я получала такую зп за полный день, то непременно бы задумалась о смене профессии или повышении квалификации.

Вот и я задумалась о повышении квалификации.
Сейчас я обычный продавец. После того, как сделаю Ausbildung у меня появится возможность стать управляющей магазина. Но самое главное я получу право учиться дальше ( Weiterbildung). А уже после этого у меня будет возможность стать коммерческим директором группы магазинов. Одним словом , есть куда расти и понятен примерный алгоритм действий как это сделать . Дело осталось за малым : понять как это совместить с рождением детей :scratch:
Frejja пишет:
как много людей с детьми работает на моей работе и как у них складывалась рабочая жизнь

У нас есть девочки с маленькими детьми. Все они абсолютно расслабленны. Никто тельняжку на гр*уди не рвёт. Мне кажется, работают, потому как график очень удобный и есть возможность работать парттайм.
А среди больших начальников ( из тех, которых я видела) только мужчины. Но может и женщины есть, просто я ещё с ними не встречалась. Не знаю :scratch:
Frejja пишет:
Ну и самое главное - хочешь ли ты приспособить себя и свою работу к детям или ты не готова?

Не, я пока хочу приспособить детей к работе.
Но ведь это пока теория. Я понятия не имею, как всё будет, когда дети появятся. Кто знает, может, рожу и стану счастливая дома сидеть - борщи варить.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 23:06

Прынчесса пишет:
У нас есть девочки с маленькими детьми. Все они абсолютно расслабленны. Никто тельняжку на гр*уди не рвёт.

Ну и ты не парься тогда.

Еще можно прозондировать ситуацию на предмет близости девочек с детьми к руководству.

Ну например в Швеции все более-менее приличные работы уходят через знакомства. Когда я училась на бухгалтера, никто из моих знакомых, с кем пересекалась во время учебы, не рвал на гр*уди тельняшку, не работал во время учебы и не бегал по нетворкингам, как я. Все расслабленно учились, получали хорошие оценки и пр. Работу нашли 100%. Почему? Потому что у них есть мамы/папы/тети/дяди в отрасли/в отделе кадров/в правлении. Я и они в разных весовых категориях. К нам пришли сейчас летние работники, у них у 100% работают родственники в нашей организации. Так что вопрос открытый насколько лично мне можно расслабляться, у меня нет таких контактов.

Если неявно, что девочки близки к руководству и имеют детей и не парятся, то и тебе не грозит имхо падение с тепловоза. Делай вещи без стресса и все будет хорошо.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 23:11

Frejja пишет:
тебе не грозит имхо падение с тепловоза

Да упасть то я не сильно боюсь. Я переживаю от того, что потеряю возможность пусть и в неопределённом будущем им руководить :confused:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 23:13

Прынчесса пишет:
Я переживаю от того, что потеряю возможность пусть и в неопределённом будущем им руководить

Если у тебя есть лидерские качества, то куда они с рождением ребенка пропадут? Наоборот на ребенке потренируешься, отточишь :gy:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 23:18

Ну, да, каждому своё. Кто на кошках тренируется, кто на детях :gy:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 23:21

Прынчесса пишет:
Ну, да, каждому своё. Кто на кошках тренируется, кто на детях

Нет, я серьезно. Родительство оно ведь тоже требует лидерских качеств, иначе дети сядут на голову. Есть же такие родители, которые детям позволяют все, т.е. это дети в данных отношениях лидеры. И дети сильно любят растягивать границы, как подчиненные. Так что сходства много на самом деле.

И если ты лидер, то будешь руководить со временем. Даже не сомневайся :good:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения