О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работа и дети: реально ли совместить?

Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 19:45

Torry
Ну это понятно все. Но вопрос был реально ли совместить и если да, то пожалуйста поделитесь опытом, как это и что. А в ответ какие то лозунги. Мне например это вообще не помогает вот никак. Поэтому я и спросила, к чему это собственно? Меня интересуют практические советы в данной теме.

Последний раз редактировалось Николь 27 май 2016, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 19:54

LuckyGirl пишет:
Nepridumala
А не поделишься своим опытом .... Насколько махбар

Я, в принципе, и в дневнике своем и в темах смежных периодически этой темы касаюсь. Да, хочется прийти после рабты отдохнуть, не хватает поваляться с книжкой в свое удовольствие, зато появиись другие мероприятия в свободное время - мы сейчас часто вечером , почти каждый день, с мужем и ребенком ездим на великах. Ребенок сидит себе сзади, потом делаем остановку на площадке, чтобы он поиграл, это тоже отдых и удовольствие, только с семьей, а не с книжкой. Новые радости появляются, некоторые вполне замещают старые. Общение с ребенком, наблюдать , как он растет и делает достижения - очень положительные эмоции в жизни. Книжки я приспособилась слушать в машине уже давно, сейчас этот навык особенно ценен. Или когда готовлю - все, это мое пространство, я готовлю и слушаю книжки, в это время папа с ребенком. На самом деле с нормальными папами все махбар, а в европе они нормальные, сама, наверное, заметила. И на выходных доспать дадут, и памперс поменяют. Никак не могу огранизоваться, чтобы, пока Алекс в яслях, заняться чем-то для себя, тк эти- полдня уходят на какие-то домашние дела, термины и прочую не душевную составляющую. Хотя вру, я ж в это время все-таки С1 закончила, это то самое время "для себя", значит снова махбар :) Ну и Алекс у нас в яслях до 14.00, как правило, хотя зарезервировали и платим мы полный день, на всякий случай. Но совесть мучает его весь день там держать. Насчет совести - мне вообще все время совестно, все время кажется, что я недостаточно времени провожу с ребенком. Это моя реальная трудность. Хочется ж везде быть хорошей - и мамой, и женой и работником и тд. Но этим не обязательно страдать, как я :) Хотя сидеть с ребенокм дома до /-х лет тоже себе ну никак не представляю. ни ребенку ни маме. Где я вижу подвоные камни - когда ребенок болеет. В Германии ограниченное количество дней для больничного по уходу за ребенком у обоих работающих родителей. Самый сезон - это октябрь-февраль, вот тут есть смысл подключать бабушек/дедушек. Ну в целом после года, как я описала, видишь, все выполнимо в рамках твоего плана.
Расскажу еще немножко до года. Я, мне кажется, где-то по середине как раз. У меня ребенок и не с*пал с рождения всю ночь, но и коликами страшно прямо не мучался, и примерно с 8,5 месяцев с*пал уже в своей комнате, хотя приходилось еще какое-то время вставать раз за ночью его кормить гр*удью примерно до года. Но и обошлось бех болезненных отлучений от гр*уди, без маститов, и Алекс не боролся с бутылочками и прикромами. Когда Алексу было 11 месяцев, я пошла на практику, это была полная занятость. Хочу сказать, я очень уставала. То есть, с 6-месячного возраста ребенка я б не хотела выходить на работу. Я до 6 месяцев вообще немножко, как в тумане была. Помню, я пыталась как-то рационализировать время дома и пыталась учить самостоятельно немецкий. Так вот усваиваемость очень низкая была. То ли от недосыпания, то ли восстановление гормонального фона после родов, то ли кормление гр*удью - не знаю. Но экстраполируй все это на рабочие обязанности -мне было бы не в радость. Начет беременной ходить на работу каждый день- я ходила на учебу с очень интенсиввной нагрузкой. Даже не ходила, а ездила каждый день - 100км туда и столько же обратно. Плюс домашки вечерами и на выходных, бесконечные экзамены и тесты - тоже махбар, считаю. Но у меня беременность тоже была по серединке где-то. С токсикозом первого триместра - мутило страшно, с*пать хотелось на ходу, но без изнуряющих рвот. Нужна будет немножко помощь домашних в этом случае - какое-то время больше будет готовить муж, где-то подвозить тебя, выполнять твои обязанности и так далее. Проучилась я почти четко до выхода в декрет - за месяц до родов закончила, как раз сдала сессию и шлюс. Тоже было вполне вменяемо. Ну так вот более-менее реалистичная картинка должна была получиться. Надеюсь, пригодится.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 20:02

Я не раз ,в этой и других темах ,подчеркивала ,что ,на мой взгляд , совершенно естественно -быть мамой ,учиться и работать .Я скорее ,наоборот ,считаю ,что ничего особенного в этом нет .Это вполне нормально и многие мамы так живут .
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 20:05

LuckyGirl
Я думаю если все согласны то реально выйти на работу раньше. Но просто есть ли в этом большой смысл? Я для поддержания тонуса например могу читать специализированные журналы и отслеживать нововведения. А так на период декрета берут человека. Ну и ни себе ни людям - и человек будет 50% только работать и я буду прыгать. Декретные у нас 80% от зп, смысла надрываться так не вижу. Я сейчас считаю что надо отсидеть года полтора в декрете, а потом выйти без стресса на работу.

Поэтому да все возможно если есть желание но вопрос зачем?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 20:35

Veterok пишет:
? И каким опытом нужно поделиться ? Расписать свой день по часам ?

По часам не надо. Но мне бы , например, было интересно, как ты справлялась с грудным вскармливанием ( если оно было) и напряжённый графиком работы-учёбы. Что помогало тебе просыпаться по утрам и оставаться в строю на протяжении дня, когда малыш не с*пал всю ночь ( если такое было, конечно). Ну, и как ты с большим животом на последних месяцах работала. Я вот над этим вопросом всю голову сломала. В офисе сидеть мне не придётся. У меня работа на ногах. И как это будет, я себе вообще не представляю. :scratch:

Последний раз редактировалось Альпака 27 май 2016, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 20:35

Nepridumala пишет:
до /-х

в смысле до 3-х лет :la:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 20:39

Прынчесса
Я всех отговариваю быстро выходить из декрета :gy:

У нас за 60 вроде дней до пдр можно уйти в декрет. Если чувствуешь себя плохо. Но потом это время вычитается из декретных дней.

А потом мой поинт сидите дома и кормите ребёнка. Года до 1,5 обязательно. Не мучьте себя и ребёнка. Все будет хорошо и все нагоните ;)
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 20:42

Nepridumala
Спасибо тебе огромное за твой пост! Вот реально, ты вдохнула в меня надежду, что жизнь - и рабочая, и личная после рождения ребёнка есть. И все так подробно описала, я что то вроде этого ждала. Спасибо ещё раз! :good:
А сколько ты платишь за садик, если не секрет?он ходит 5 дней в неделю?
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 20:46

Прынчесса
А в Германии законодательством не предусмотрен перевод беременных на легкий труд? Ну скажем, на большом сроке за кассу тебя посадят или на какой-нибудь учёт инвентаря (сорри, я не в теме ритейла)
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 20:47

Frejja пишет:
А потом мой поинт сидите дома и кормите ребёнка. Года до 1,5 обязательно.


Я соглашусь. Просто на своем опыте проверила. После года начала расчехляться как раз. И как раз ГВ в районе года окончательно закончили. И ближе к 1,5 годам ребенка вышла на работу, на пару мсяцев раньше даже. Нормально. А вот практику до года начала - еще тяжеловато было. Так я ж ее вообще планировала делать, когда Алексу 6-7 месяцев будет :uzhasss: . Хорошо, места в это время не оказалось. Я б не потянула, это реальная моя оценка. МЫ б не потянули с ребенком.
И да, есть такие работы - типа на частичную занятость - пошла лекцию прочитала студентам или комп отремонтировала клиенту, пока ребенок в рюкзачке на гр*уди с*пит. Но это исключительные работы какие-то, с большинством так не получится.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 20:49

Прынчесса пишет:
Ну, и как ты с большим животом на последних месяцах работала. Я вот над этим вопросом всю голову сломала. В офисе сидеть мне не придётся. У меня работа на ногах



Многое зависит от состояния беременной.Некоторые бегают легко до самых родов.
Я,к сожалению,похвастаться этим не могу.У меня были жуткие отеки, жара, лето.Я ходить и стоять долго вообще не могла.
Спасал автомобиль и кресло в офисе с кондиционером. За два дня до родов еще сотрудникам зрп выдавала. :smile:
А тебе,наверное,надо расспросить коллег как это происходит, на каком сроке можно уже уходить в декрет.Я не думаю,что тебя захотят видеть на работе до самых родов.



Прынчесса пишет:
Что помогало тебе просыпаться по утрам и оставаться в строю на протяжении дня


Любовь к ребенку и чувство ответственности.
А так..ходила как зомби . :smile: :aga:
Опять таки..все зависит от ребенка. Есть детки, которые только едят и спят. :gy: Я таких не много знаю,но они есть.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 21:17

LuckyGirl пишет:
Ну это понятно все. Но вопрос был реально ли совместить и если да, то пожалуйста поделитесь опытом, как это и что. А в ответ какие то лозунги. Мне например это вообще не помогает вот никак. Поэтому я и спросила, к чему это собственно? Меня интересуют практические советы в данной теме.

А мне кажется, практические советы дать невозможно, потому что никто не знает, каким будет ребенок-спокойным или беспокойным, будет часто болеть или нет, какие будут условия на работе. По-этому какие могут быть практические советы? Ты даже сама не знаешь, ЧТО ты будешь чувствовать когда ребенок родится? может ты через полгода выйдешь спокойно на работу оставив ребенка свекрови, а может тебя "торкнет" и ты решишь, чтго будешь кормить до года, а потом до полтора, потом до друх... :gy: знаю и таких!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 21:19

LuckyGirl пишет:
А сколько ты платишь за садик, если не секрет?он ходит 5 дней в неделю

450, и это очень дешево. Я таких цен больше не нашла, у нас от 500 минимум за полное время. Но это Бавария. На востоке 150. Подозреваю, эта девочка, которая нас туда привела, и водит своего ребенка, она очень экономная, провела конкретный рисёч :)
Да, 5 дней, но пятница - короткий день. Что, в общем-то на нас не сильно влияет, тк он итак у нас там каждые день "короткий день".
Мой пойнт - год в декрете.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 21:20

Прынчесса пишет:
Ветерок, прости, но мне кажется ты делаешь это постоянно Но не так : я самая клёвая! А немножко по другому.


После этого коментария мне добавить нечего ) Не вижу смысла .
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 21:21

Torry пишет:
друх...

Это между "двух" и "трех" :gy: То есть, как пойдет :wink3: Прям в тему опечатка.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 21:26

Torry
Мне тоже кажется что у всех по своему. Даже те же требования к чистоте. Одна дева будет ползать за ребёнком и убирать каждую соринку, а другая плюнет на идеальный порядок. А это силы и энергия. Одна семья спокойно покупает вещи бу и не переживает о снижении дохода, а другой стыдно людям показать коляску дешевле 1500 уе и поэтому они порвут себя на Британский флаг, но изыщут возможности заработка. У одного спокойная нестрессовая работа с возможностью декрета и больничных, а у другого как на пороховой бочке ситуация.

И как понять, какие у кого требования? Это только методом научного тыка...
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 21:28

LuckyGirl пишет:
в первый год жизни ребёнка оно платится в размере зарплаты того чле*ны семья, который сидит в декрете

Frejja пишет:
Мужу будут декретные поди платить. У нас 80% от зп.


В Германии 60%. Первый год. Потом меньше, но сколько именно -не знаю, но говорят - уже не интересно получеается.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 21:34

А вообще маленькие дети маленькие проблемы. У меня больше проблем со старшим ребёнком. А он уже далеко не в младенческом возрасте. Я бы лучше пару младенцев нянчила, чем его траблы разгребать ...Так что не все однозначно и конечно ...
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 21:56

Torry
Ты не права. Мне многие мысли и посты отписавшихся здесь девочек помогают. Понятно, что все у всех по разному, тут и говорить не о чем. Но просто примерно представить как оно вообще -реально или из области фантастики - можно. А там я уже сама буду решать и смотреть по ситуации.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:07

LuckyGirl
Это точно не из области фантастики. Просто вопрос насколько тебе надо сместить свою зону комфорта.

У тебя нет возможности взять чьего нибудь ребёнка на выходные и потренироваться?
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:13

LuckyGirl пишет:
Ты не права. Мне многие мысли и посты отписавшихся здесь девочек помогают. Понятно, что все у всех по разному, тут и говорить не о чем. Но просто примерно представить как оно вообще -реально или из области фантастики - можно. А там я уже сама буду решать и смотреть по ситуации.

Ну отлично, что помогают! но что касается детей, все запланировать тут нереально просто, я хотела сказать
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:40

Frejja
взять другого ребёнка "потренироваться" не поможет, т.к. все неудобства будут списаны на "неправильное воспитание родителями" :wink3:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 23:05

Стрекоза своей темой напомнила одну печальную историю про совмещение работы и детей. Т.е. если итог положительный и дети выросли полноценными членами общества, тогда можно сказать,что совместить работу-ребёнка получилось (другое дело,что у выросших детей часто другое мнение), а если итог, мягко скажем, отрицательный, тогда женщина очень жалеет, что проводила на работе времени больше, чем того требовали финансы :g-sigh:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 23:09

Судя по тому, что все матери советуют минимум год полноценного декрета, ответ на вопрос топика: "нет".
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 23:09

Duda Volescu
Надо воспитанного брать ...



Ифа
Ну через год декрета вопрос воспитания детей есть ещё минимум 17 лет. Так что расслабляться рано ))

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения