Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Про учебу: если бы вернуться назад

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 22:27

Frejja пишет:
Я в курсе что разные. Это были мысли вслух, так сказать сожаления о навсегда потерянных пяти годах жизни ..

Не выдумывай. Ничего не потерянные годы. Фиг бы ты осовоила шведский до отличного уровня и так быстро, если бы не твоё первое образование.Это во-первых. И во-вторых, научилась учиться правильно.
Девочки, у всех замечательные новости просто :good:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2977
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 22:30

Пеппита

Надо было на инженера или программиста мне идти :cray: :

Да что смеяться, я по-английски даже делового письма составить не могу, позор, мне сегодня мальчик летний работник ошибки исправлял ... Пойду порву свой красный диплом :uzhasss:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2977
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 22:45

Почему меня не отговорили?

Зачем нужны эти филологи, на базаре стоять? У нас половина группы поменяли профессию. Смысл было тратить пять лет на филькину грамоту под названием "диплом филолога" :cray: :cray:
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 22:53

Frejja
ты что, о дипломе лингвиста (англ язык) жалеть нельзя! ты ведь наверное и с мужем на английском начинала общаться! и в путешествии по миру даже слабенький английский но открывает многие дороги! это тебе не на норвежском или шведском заговорить-во Франции,Германии и т.п.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 22:53

Эх, если бы вернуться назад, я бы не стала слушать родителей и пошла бы не на этот чертов филфак, а на ветфак.. Родители говорили: что за профессия - коровам хвосты крутить, а вот филолог - это даааа. И догоняет, и догоняет спустя годы.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 22:57

Можно я тоже поною. Я тут просто рыдаю последние дни :cray: От того, что я тупая идиотка! Мне ещё зимой один мой друг говорил, даже настаивал, чтобы я подала доки в юридический. Я сначала загорелась, а потом как-то не до этого стало, не была уверена в своих силах, в языке, и была уверена, что найду работу... Работу не нашла и не понятно, когда найду (если вообще найду), а если бы подалась в универ, то училась бы и искала работу! Ну что я за дура? :uzhasss:
Успокаиваю сама себя как могу, но блин, как вспомню, так плачу. А время не вернёшь. Документы можно подавать ТОЛЬКО в строго определенные сроки.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 23:01

Frejja
упс…. филолог - мое второе образование. йо!йо!
у меня вызывают дрожь в коленках люди, виртуозно владеющие родным языком. моя мечта - скромненькая работа преподавателя русского для иностранцев, которые будут восхищаться набоковым и булгаковым.
русский такой красивый, все эти синонимы и двусмысленные обороты речи. нет, фрея, а я рада своему образованию. а уж мои преподаватели, к ним можно было ходить и просто восторженно смотреть. вы когда-нибудь видели женщин лет за 80 и на огромных каблуках? дивы!
назад возвращаться не хочу, только вперед, денег немного заработаю и буду заниматься тем, к чему лежит душа :inlove:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2977
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 23:03

Adel
Юридический язык он не такой простой, если сомневалась в языке, то значит были основания. Ну поступила бы, а потом бы вылетела.

Поступишь на следующий год и будешь лучшей в группе! Хороший шанс получить рекомендации преподов, а потом и работу!
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 23:05

У меня диплом филолога и я просто обожаю свою профессию. На базаре не стою, работы больше, чем я могу сейчас осилить. Люди записываются ко мне в очередь на следующий год уже. Мой дипломчик кормит меня и моего ребенка уже много лет, так что жаловаться не на что. Спасибо родителям, что оплатили тогда мой самый дорогой в универе факультет, хотя папа бухтел- это не профессия, это баловство. Но в другой профессии я себя даже и не представляю.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 23:06

Frejja пишет:
Юридический язык он не такой простой
Ну вот я только из-за этого не стала. Как вспомню законы на русском :uzhasss:
Ну можно было что-то другое придумать, не обязательно юридический. :uzhasss:
Успокаиваю себя тем, что значит не время.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2977
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 23:08

Сhavez Ravine
Я недоделанный филолог.

У меня специальность типа германские языки (английский и немецкий), а в итоге мы всю зарубежную читали в русском переводе, на языки было времени катастрофически мало. Я до сих пор английский язык на слух понимаю только чистый американский вариант. Раза после третьего повтора. После оконченного образования до меня только в Швеции дошло, что когда по-английски говорят согласные с придыханием, то это не речь манерная, а произношение и я должна говорить так же.

Короче позор...Я в Швеции даже не рискнула подтверждать диплом типа учителя английского и немецкого языков, да это же курам на смех ...



ksupendric
Я тоже репетиторствовала. Работала по 16 часов в сутки. На одну зарплату филолога не выжить ...
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 23:12

Frejja пишет:
Работала по 16 часов в сутки

я так работала только по началу. Сейчас могу себе позволить задрать ставку повыше и работать 5-6 часов в день. Зарплата получается неплохая, в два раза выше чем средняя по городу.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 23:14

Frejja пишет:
Короче позор...Я в Швеции даже не рискнула подтверждать диплом типа учителя английского и немецкого языков, да это же курам на смех ...

Ну, что за комплексы? :unknown: Прекрасно бы ты работала учителем. И подтвердила бы на раз. И легитимацию играючи бы получила. А не подыхала бы от панических атак на экономике. Сейчас вон какой дефицит учителей, и зарплаты им повышают и няшки всякие предлагают. У меня есть несколько знакомых, кто пошёл в этом направлении. Все замечательно устроены. И не умнее тебя, замечу.
*сейчас договорюсь до того, шо ты будешь страдать о потерянных годах учебы на бухгалтера :gy:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2977
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 23:24

Пеппита
Нет, учитель это вообще не моё. И поступала я на переводчика. Но на четвёртом курсе нам сказали, что мы будем учителями.

Три года я честно отработала, но это вообще не моё совсем за любую зарплату.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2977
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 23:34

Torry
Слабенький английский у меня и школе был.

Годы обучения в университете они были самые лучшие в моей жизни. Чисто по человечески. Ещё не взрослая жизнь, но уже не детство. Но сама идея учиться на филолога она кмк инфантильная. Учеба должна быть хардкором, но после неё и зарплата должна быть хорошая. А тут все хорошо, ляля, на выходе ноль ...

Последний раз редактировалось Frejja 01 авг 2016, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 23:41

Frejja пишет:
Нет, учитель это вообще не моё

Значит не ной, шо "не рискнула подтверждать". Просто не захотела и все :g-blum:
Никакая учеба не бывает напрасной. Не знала б английского не пошла бы в МД, как Торри верно написала.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2977
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 23:45

Пеппита
Я с мужем на шведском говорила, он когда мой английский услышал - под стул упал. :roll:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 23:47

Frejja пишет:
Я с мужем на шведском говорила, он когда мой английский услышал - под стул упал.

*нудно* а шведский пошёл от немецкого :g-blum:
Я о своём образовании никогда не жалела. Ни там, ни здесь.
Дочка, как и ты, иняз закончила. Работы завались просто, и платят достойно.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 23:50

Frejja пишет:
Учеба должна быть хардкором,


У меня именно такая учеба и была. Я студенческие годы с ужасом вспоминаю. Каждый день у нас был такой нереальный объем заданий по все трем языкам, что мы просто рыдали от усталости. А еще тонны книг по литературе и страноведению. Короче, мы пахали как волы. Я приходила домой в 5-6 вечера, ела и тут же садилась за книги. К часу ночи засыпала там же над тетрадками и с утра опять на учебу. и так 5 дней в неделю. Какие там студенческие вечеринки и т.д. - единственное желание у всех было - с*пать!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2977
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 23:57

Пеппита
Да, думаю где то есть достойная работа и зарплата. Но в моем городе её не было.

А что за работа?



ksupendric
Я же говорю у нас недоделанная филология была. Помню преподы на английский придут, не готовятся, все занятие по-русски проговорят.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 02 авг 2016, 00:02

ksupendric пишет:
Каждый день у нас был такой нереальный объем заданий по все трем языкам, что мы просто рыдали от усталости. А еще тонны книг по литературе и страноведению. Короче, мы пахали как волы.

Круто :good:
А что за три языка ?
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 02 авг 2016, 00:12

Frejja пишет:
Помню преподы на английский придут, не готовятся, все занятие по-русски проговорят.

ясно :prank: Но все равно, тебя научили учиться эффективно. Я помню как ты описывала свое обучение шведскому. Карточки, систему и т.д. Я даже давала тебя почитать своим взрослым ученикам, говоря, что вот какая мотивация и работоспособность должна быть у тех, кто хочет освоить язык на достойном уровне. :good:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2977
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 02 авг 2016, 00:12

Пеппита
Ты что, шведский и немецкий произошли от германского языка (или древнегерманского?) и развивались параллельно. Вот систематику германский языков я все таки помню, наверно только её и помню :gy:
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 02 авг 2016, 00:14

Прынчесса пишет:
А что за три языка ?

английский, испанский, немецкий.

Еще латынь и украинский были.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2977
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 02 авг 2016, 00:15

ksupendric
Это да, мотивации у меня хоть отбавляй, а вот такое халтурное отношение преподов и в итоге можно биться головой о стену и ничего не выучить...

У нас было мало аудирования. Я шведский например понимаю прекрасно на слух все. Английский понимаю если на рот смотрю и говорят разборчиво ...