О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Курсы: дистанционно или в местном Универе?

Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 21:37

Собственно уже видно из самого названия, что конкретно меня интересует и волнует.

Когда я поступала учиться 4 года назад мне обещали, что мой диплом будет так сказать более широкого спектра действия. Но пару лет назад всё изменилось, и мой диплом на сегодняшний день имеет более узкую направленность. Для моей новой работы нужны дополнительные курсы. Мне предложили 2 варианта: в местном Универе или дистанционно.
Как лучше и проще? :scratch:

С курсами в местном Универе всё понятно. Универ под боком, в любой момент могу обратиться за помощью. А также "живое" общение с преподами и другими студентами. Занятия 2 раза в неделю 3-4 месяца. 5 контрольных работ, по итогам - проект.

А как всё происходит дистанционно? :unknown: Вообще не понимаю и не представляю сам процесс.
Знаю, что по времени также. Цена на 1/4 меньше, чем в Универе. Кроме цены меня пока что ничего не привлекает в этом варианте.
Как сказала моя начальница, она будет узнавать подробности, если я выберу этот вариант. Она слышала, что у нас в городе некоторые коллеги учились на этих курсах, но без подробностей.

Меня ещё волнует вопрос "корочки", такие "онлайн дипломы" вообще хоть что-нибудь значат у нас в России?
Легко ли учиться дистанционно?

Девушки, кто в курсе, что посоветуете выбрать?
Может кто-то уже имеет опыт учебы дистанционно?
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 22:37

Я дистанционно осваивала коучинг, очень удобно: вебинары (классы он-лайн с преподавателем) строго по расписанию, если нет возможности побыть на занятии, то можно в течении недели посмотреть в записи, все материалы и задания высылались на почту, практики было достаточно с одногруппниками. Контроль посещаемости был: больше двух пропущенных занятий в месяц и все, идешь слушать с другой группой. Тесты сдавали на время, работы тоже были со сроками. Пока училась, со всей группой перезнакомилась, поддерживаем отношения до сих пор с некоторыми уже коллегами. Программа, по которой я обучалась, аккредитирована в международных федерациях, поэтому для дальнейшей сертификации в любой стране прокатит. Но тут нужно иметь ввиду, что эту профессию в университетах не преподают, но думаю, что разница в организации обучения невелика.
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 22:54

Esty пишет:
классы он-лайн с преподавателем

Как это? :scratch:
В скайпе? Или каким-то образом на самом учебном сайте?

Esty пишет:
Тесты сдавали на время, работы тоже были со сроками.

А времени хватало на тесты и на выполнение работ? :confused: Ничего не пересдавали, если не успевали?



Esty пишет:
Пока училась, со всей группой перезнакомилась, поддерживаем отношения до сих пор с некоторыми уже коллегами.

А как происходит общение с другими студентами?
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 23:14

Октябрина пишет:
Как это?
В скайпе? Или каким-то образом на самом учебном сайте?

Занятия проходили на специальных он-лайн платформах типа Zoom, практика под присмотром преподавателя в скайпе в режиме группового звонка

Октябрина пишет:
А времени хватало на тесты и на выполнение работ? Ничего не пересдавали, если не успевали?

Тут уж как повезет и много зависит от того, как налажен процесс. В первой школе, где я училась, преподаватель понимал, что учится народ взрослый и работающий, поэтому с предложенной нагрузкой разве совсем раздолбаи не справлялись. Во второй школе подход был совершенно другой: с организацией процесса обучения большие проблемы, все сами-сами, материалы тоже ищите сами, раздаточных материалов не было, мне только на усвоение теории в неделю нужно было не меньше 5 часов (почитать или посмотреть вебинары в записи), не считая он-лайн занятий и практики, на которые еще 6-8 часов в неделю уходило при полном рабочем дне. Т.е. письменные задания и тесты реально было выполнить при условии, что с них надо было и начинать. Зато да, программа аккредитирована и сертификацию после нее можно проходить в Европе

Поэтому, тут тебе мой совет: максимально разузнай о дистанционном обучении по твоей специальности, почитай программу обучения, пообщайся с выпускниками, почитай требования к твоей специальности и сравни с образцом диплома (глянь, что там вообще в нем написано, указана ли форма обучения, количество часов и т.д.)

Октябрина пишет:
А как происходит общение с другими студентами?

Только по скайпу, у меня группа была со всех стран СНГ
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 23:54

Я проходила дистанционку из стэнфорда. Тогда еще не было супер технологий. Нам присылали видео с лекциями и задания. В основном маленькие эссе, их надо было отправлять до определённого часа. Контрольные были в виде онлайн тестов на время, с открытыми вопросами тоже.

Но я все равно очно предпочитаю
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Авантюристка
Вливаюсь

C 14 окт 2015
Сообщений: 254
Репутация: 137 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 693

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 03:20

Я скажу одно. Я сейчас учусь удалённо. И самое главное это мотивация. Уметь заставить себя заниматься каждый день. Бух этого дистанционные курсы не закончить
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 08:50

Октябрина
Я как раз сейчас учусь он-лайн . Не из-за цены, это все равно дорого :gy: , а потому, что здесь поблизости такого очного курса нет. Все отлично, в начале недели открывают доступ к теоритическим материалам, в течении недели делаешь практическую работу, (в удобное тебе время!) ,попутно консультируясь с преподом, в четверг он-лайн конференция с разбором наиболее интересных вопросов и проблем, к вечеру воскресенья нужно сдать практическую работу и с понедельника все по новой. Преподы из крутейших американских компаний, заодно - список рабочих контактов пополняется. Все материалы полностью предоставляются. Про "престижность корочек" ничего сказать не могу, в моей профессии всех интересует только портфолио и опыт работы.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 09:43

Октябрина
Дист . обучение имеет смысл если нужного курса нет рядом очно, а он жизненно необходим . Или ну ооочень интересно или престижно , а возможности очной нет.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 10:20

Я бы на очный курс пошла, если б такая возможность была бы.
Если бы возможности не было бы, то рассмотрела бы другие варианты.
Как препод со стажем знакома и с тем и с другим изнутри.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 10:54

Как обладатель очень престижных корочек могу сказать, что они не нужны никому. Я смотрела кого берут на работу. Если человек нормальный и умеет что-то, то брали и с заборостроительным. Мне конечно было обидно, что моим корочкам не дают преференций, но се ля ви. Это в рф.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 12:33

Xseniaxx пишет:
Дист . обучение имеет смысл если нужного курса нет рядом очно, а он жизненно необходим . Или ну ооочень интересно или престижно , а возможности очной нет.

Мне совсем не интересно и вопрос престижа не стоит. :g-sigh:
Просто жизненная необходимость сделать всё по минимуму.
Меня не престижность корочки интересовала как таковая, а скорее боязнь смены законодательства, что эти онлайн корочки будут считаться недостаточными или вообще потеряют свою легальность. :confused: Просто боюсь подвоха, никто из моих знакомых никогда не сталкивался с онлайн-обучением. Кроме форума даже некого спросить.

Авантюристка пишет:
И самое главное это мотивация. Уметь заставить себя заниматься каждый день.

На данном этапе я буду работать 5-ти дневку по 10-11 часов, даже не представляю, когда я найду время и мотивацию. :confused:

Если пойду в Универ, то по крайней мере с работы будут отпускать. Да и личное присутствие на занятии, слушая препода до меня лучше доходит материал.

Спасибо всем за отзывы! :good:

Буду думать, но скорее всего останавлюсь на местных курсах.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения