Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Такое ощущение, что моя жизнь стоит на месте / Швейцария

Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6726
Спасибо сказано: 5998
Поблагодарили: 5687

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 19:43

Adel пишет:
Иногда пишут, очень редко.

А у вас там все напрямую, агенств нет?
А центра по карьере у вас там нет где можно совета спросить? Мне даже странно как там можно работу искать - я не зная зарплаты сейчас даже на интервью не пошла бы. У нас такой разброс: в зависимости от компании могут платить совсем разные деньги за одну и ту же должность. А если зарплата важна то получается приглашают они от балды или хоть в процессе посылания резюме спрашивают сколько ты хочешь? Если для тебя зарплата на сотом месте для кого-то может быть на первом а получается пока не прийдешь не узнаешь сколько платят?
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 19:58

Southerner Здесь такие правила. В агентствах тоже по разному. Мне однажды агент предлагал отправить моё резюме на должность с зп 90000 в год. Кто-то озвучивает зп, кто-то нет. Вон сегодня как партизан молчал и не сознался. Те, кто уже работал, им проще, они называют вилку с зп выше, чем на предыдущем месте.



Southerner Тут у нас иногда и функционал узнаешь на собеседовании. Напишут пару слов, а на собеседовании много нового узнаешь!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6726
Спасибо сказано: 5998
Поблагодарили: 5687

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 20:10

Adel пишет:
Тут у нас иногда и функционал узнаешь на собеседовании. Напишут пару слов, а на собеседовании много нового узнаешь!

:uzhasss: А я про Англию жалуюсь. У нас тогда здесь все отлично.
Если не знаешь обязанностей я даже не представляю как к собеседованию готовиться - я перед выходом несколько часов "репетирую" сама с собой.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 20:13

Southerner ну вот так и готовлюсь, вслепую. А потом сижу и глазами хлопаю. Оказывается там такие требования, что офигеть.



Ладно, я уже успокоилась, уже ничего не исправить. Теперь решение за ним. У меня все равно в пн курсы начинаются.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6726
Спасибо сказано: 5998
Поблагодарили: 5687

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 20:25

Adel пишет:
Ладно, я уже успокоилась, уже ничего не исправить. Теперь решение за ним. У меня все равно в пн курсы начинаются.

Раз у вас все так загадочно то готовь заранее речь про зарплату чтобы звучало непринужденно.
У меня даже специальный документ куда я записываю свои примеры успехов с предыдуших работ чтобы на интервью не мямлить. И когда мне задают вопрос я уже знаю ответ и красиво его излагаю.

А что за курсы? профессиональные?
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 20:33

Southerner Нет, Французский. Готовлюсь к профессиональным.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 20:36

Adel
на моих курсах,которые я кучу прошла,научили четко отвечать на вопрос о зарплате. Я хочу получать столько,сколько получает мой коллега с соответствующим образованием или опытом работы. Дайте мне шанс показать себя в деле. Вот как то так.
Это в Бельгии...
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 20:48

Adel
не надо хлопать глазами на собеседовании :no:
Так как я прошла кучу подобных "процедур", я к ним адаптировалась и рассматривала как дополнительную возможность поболтать.
Я просто убедила себя, что эти люди мне не враги :g-sigh:
Например на вопрос как бы я повела себя если я что-то запланировала и это что-то пошло не так - я в красках рассказала как я провалила мой тест по вождению. Как я была уверена, что с моим опытом сдам и провалила.
Они поржали. На их вопрос - что я сделала, когда меня прокатили, я ответила - как что? записалась на новый тест.
Надо там быть на кураже. Если претендентов сотни, выделиться знаниями и опытом проблематично. А если все дергаются, а ты расслаблена и естественна - больше шансов, что тебя запомнят.
Начни ходить на собеседования без страха быть отфуболенной. Рассматривай их как возможность попрактиковаться.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 20:53

Adel
Блин...у вас там правда зазеркалье какое-то :impossible: У нас на все вакансии очень подробно прописывается функционал, требуемое образование, опыт. Зарплату не пишут, это да, но той таблице, что я тебе дала, можно доверять - "пробила" по ней свою зарплату и мужнину. Знакомых про зарплату лучше не спрашивай - всё равно не ответят, только неудобно будет.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 21:02

Soleil В этом у меня нет проблем, я расслаблена и уверенна. Тем более я уже немного знала директора, мы с ним разговаривали по телефону и он мне показался очень милым. Он такой и есть. И всё-таки собеседования здесь - это возможность пообщаться, рассказать о себе, а не экзамен по всем предметам в универе. Хотя этот тоже решил мне мини экзамен устроить.
Ещё мне немного сложно переключаться между английским и французским :mda: Я должна постоянно себя контролировать, иначе пол фразы на одном языке, полуфразы на другом. Другое дело, когда ты только на одном языке. А когда за собеседование несколько раз перескакивают, боюсь, что выгляжу напряженной.
Просто меня так редко на собеседование зовут, что очень боюсь упустить возможность. Буду работать над собой и тренироваться на ком-нибудь.



Кармелита Зависит от вакансии. Мне попадалось, где три слова, а потом на собеседовании такое свёрток развернут.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6726
Спасибо сказано: 5998
Поблагодарили: 5687

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 21:21

Adel пишет:
Буду работать над собой и тренироваться на ком-нибудь.

У меня была платформа для интервью - я записывала себя а потом смотрела как я выгляжу со стороны, потом очень много с зеркалом разговаривала. Если отвечаю на вопрос и начинаю запинаться то начинаю заново. Потренеруйся менять языки -будет легче. Я заметила что такого рода подготовки мне лично очень помогали потому что я легко могу растеряться. А начнешь мямлить - шанс получения работы срывается.



Adel пишет:
Мне попадалось, где три слова, а потом на собеседовании такое свёрток развернут.

У нас похоже только хуже. Например когда агент меня посылает на собеседование они обычно говорят на чем акцентировать внимание. Так вот я обнаружила что список обязанностей и то что агент считает очень важно на самом деле может быть вообше не важно а хотят они совсем другое. И никто не говорит что! Задают наводяшие вопросы и смотрят что ответишь/как отреагируешь. То есть если я упираю на один опыт а им нужен другой а я о нем мало говорю либо вообше не упоминаю то все, не возьмут.



Поэтому я считаю что количество интервью это гораздо больший шанс: шанс понравиться, попасть на одну волну, догадаться что они хотят или просто совпасть. Например, я была на интервью и мне директор сказал что он был впечатлен что когда я говорила о предыдуших работах у меня светились глаза! А я даже никогда об этом не задумывалась. У нас правда нельзя о бывших работах плохо отзываться.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Oliana
Осваиваюсь

C 20 июн 2014
Сообщений: 58
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 21:56

По опыту работы в Швейцарии моей сестры хочу сказать-что вы отличный кандидат :good: , просто потому, что работали в Московском офисе и, следовательно, в два раза быстрее и сообразительнее среднестатистического швейцарца. Не хочу никого обидеть, но по ее рассказам и рассказам ее мужа, работающего в Швейцарии, какие-то они все там заторможенные чтоли...
Я думаю, нормально будет озвучить зарплату от 5500- это низший уровень зп офисного работника с высшим образованием и также минималка, на которую можно прожить самостоятельно-это каждый работодатель понимает.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 22:00

Oliana пишет:
просто потому, что работали в Московском офисе и, следовательно, в два раза быстрее и сообразительнее среднестатистического швейцарца.

:scratch: вот это я понимаю причинно-следственная связь :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6726
Спасибо сказано: 5998
Поблагодарили: 5687

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 22:09

Кармелита пишет:
вот это я понимаю причинно-следственная связь

:gy: Жалко нельзя на интервью озвучивать
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 22:11

Но вообще факт! Я помню моя мама тоже вечно угорала над швейцарским офисом, долго работала с ними. Так что не дрейфь!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 22:23

Oliana пишет:
Я думаю, нормально будет озвучить зарплату от 5500- это низший уровень зп офисного работника с высшим образованием
Я как-то на одном собеседовании в агентстве посчитала зп из расчёта 30 фр в час. Это минимум. 25 фр в час это уже официантка в забегаловке. Наверное надо 5-5,5.



Они же тоже понимают, что надо на что-то жить.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 23:28

Oliana пишет:
просто потому, что работали в Московском офисе и, следовательно, в два раза быстрее и сообразительнее среднестатистического швейцарца. Не хочу никого обидеть, но по ее рассказам и рассказам ее мужа, работающего в Швейцарии, какие-то они все там заторможенные чтоли...

Ого! :prank: вот так выводы! :gy:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 23:31

Adel
Ждем, короче, результатов от тебя! Поздравляю с собеседованием! Лёд тронулся.
Девы, но вообще, как почитаю вас: и вилку зарплат знай м перед зеркалом тренируйся. Жесть! Не скрою, правда, в моем инстике по подготовке врачей в Германии у нас даже отдельный предмет был - резюме составляли и к собеседованиям готовились. Но не пригодилось особо. То есть, резюме, конечно я отправляла именно такое, как в институте составила, но в целом без заученных фраз с моей стороны и каверзных вопросов со стороны работодателя обходилось. У меня все всегда само собой проходило. Но я что - я человек маленький, а вот мужу подумала про эти все ухищрения рассказать - может, и правда это все очень важно, вдруг ему пригодится. Наука, блин. И в Германии тоже зарплату не говорят до собеседования.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6726
Спасибо сказано: 5998
Поблагодарили: 5687

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 23:42

Nepridumala
Везде своя специфика и зависит от работы тоже. Например когда я начинала работать я вообше к интервью почти не готовилась. И почти всегда получала работу. Сейчас я столкнулась с тем что если хочешь хорошо получать то будь добр готовься как следует. :g-sigh:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 00:02

Nepridumala Спасибо! Но лёд очень медленно трогается и пока результатов 0.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 08:48

Adel пишет:
Но лёд очень медленно трогается и пока результатов 0.

Аделька, будь позитивнее , я тебя прошу!
Вначале у большинства никакой реакции на твое СВ, потом кто-то звонит, потом-через долгое время-с обеседования. А там и работа! Но нужно верить и идти к цели! Твой настрой передается работодателю :wink3:
Опиши себе в тертадочке свою работу мечты-напиши обязанности, коллектив какой, где находится, какое у тебя там возможное развитие. Напиши и скажи себе "Это моя работа и достойна этой работы"-и продолжай слать СВ :)
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 09:01

Torry Я настроена позитивно! :inlove: Кто-то же захочет взять именно меня.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 09:02

Southerner пишет:
когда я начинала работать я вообше к интервью почти не готовилась. И почти всегда получала работу. Сейчас я столкнулась с тем что если хочешь хорошо получать то будь добр готовься как следует


Я англу это объясняю,а он не верит. Никогда не готовится. Первый раз когда его cv увидела- ужаснулась, просто какое-то сочинение. И пока ему агент не сказал- Вы очень классный, я вам найду контракт очень быстро,но вот это безобразие надо переделать под кратко и четко. Англ на дядю почти никогда не работал, вот и не знает, словно иностранец в своей же стране. С интервью все гораздо сложнее. Он их еще год и полгода назад очень успешно проходил, и вообще ему чуть ли не медали давали на прошлых контрактах за коммуникативные способности. А тут пришел фидбэк, почему его не взяли на место, куда он был уверен что возьмут,но не очень то и хотел. Кадровичку на протяжении всего собеседования не покидала мысль,что англа гораздо больше интересуют, например, инвестиции, а он подавался на мортгиджи. Я уверена, он толком не прочел даже должностные обязанности, глянул одним глазом, аа фигня вопрос. И конкретики мало выдавал. Надо, наверное, придумать много примеров из прошлого опыта на все случаи жизни.
Мне очень понравилась статья 12 неожиданных советов от Форбс для собеседования (правда, это американский журнал, но все равно познавательно)

http://www.forbes.com/sites/jonyoushaei ... c85b6f3006
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 09:51

У меня всегда так выходило, что брали на тех собеседке, где я говорила все открыто, где не просто на вопросы отвечала, а сама Ляля разводила, свободно философствовала за жизнь
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 13:44

Adel
как человек, которого из общего количества заграничных 4-х собеседований на все 4 работы брали :ho-ho: , могу посоветовать: задавай сама вопросы, как професионального характера, так и общего. А когда спрашивают: у вас есть еще вопросы? Отвечай: Когда я могу начинать? ))
По зарплате, у вас есть сайт, где можно посмотрти среднюю зарплату по отрасли, профессии и возрасту? Я там брала зарплату и пару сотню евро добавляла. Пока не прогадалa ))
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон