О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Такое ощущение, что моя жизнь стоит на месте / Швейцария

Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 14:55

Нам кстати вообще говорили типа вне собеседования приходить или найти компанию , где хочешь работать, завалиться туда посреди бела дня и типа спросить вот мне интересна ваша компания, покажите, расскажите как вы тут работаете , а резюме иметь на готове. Даже если в ходе разговора выяснится, что им не надо, все равно вручить им резюме. Я не знаю как это работает, но этот кадровик рассказывал очень много примеров о себе и своей семье. Но я думаю к любым профессиям это не применимо....я представляю как я заявляюсь в госпиталь посреди бела дня, а там у них экстренная ситуация и доктор к верху жопой пытается кого-то откачать ...шел 5-ый час.)))



Резюме кстати настойчиво рекомендовал распечатать только не на белой бумаге, прям нет, нет, чтобы выделиться из стопки бумаги рекомендовал распечатать на бежевой.
А чтобы выделиться нужно говорить не я вот могу то и се, а вот могу то и се и это так повлияет на вашу компанию, сконцентрироваться не на себе а на месте работы.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 15:11

Синди пишет:
А чтобы выделиться нужно говорить не я вот могу то и се, а вот могу то и се и это так повлияет на вашу компанию, сконцентрироваться не на себе а на месте работы.

У нас тоже такие советы дают.
Типа что ты можешь дать компании а не наоборот.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 15:13

Плюс забыла добавить, чтобы выделиться нужно рассказывать истории из рабочего процесса может даже с долей шутки, чтобы было запоминающе. Это прям настойчиво рекомендовал подготовить много историй.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 15:19

Синди пишет:
Это прям настойчиво рекомендовал подготовить много историй.

Это то что я делала- кстати очень помогает. У нас некоторые фирмы строят интервью на таких историях. Типа привидите пример того и этого.

Вообше кстати совет - знать от и до свое резюме со всеми примерами и достижениями.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 15:30

katkitkat пишет:
А когда спрашивают: у вас есть еще вопросы? Отвечай: Когда я могу начинать? ))

Да нам тоже говорили обязательно спросить, когда можно приступать к работе...это как раз catchy factor как ту говорят, который тебя выделит из кандидатов хоть немного.
И обязательно звонить через неделю после интервью и поинтересоваться , что происходит.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 15:46

Southerner пишет:
Типа что ты можешь дать компании а не наоборот.

В формате что ты делала, как ты это делала, основываясь на чем и результат, очень важно приводить цифры. Тк это тоже catchy factor. Следовать формату context, challenge, action, result.

А не так я могу то и се и моя работа заключалась в этом.

Но это мне тот кадровик говорил, точнее он не кадровик у него работа (кстати федеральная а не какое-то там шарлотанство ) наоборот находить людям работу, готовить их к интервью и помогать с резюме.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 16:23

Синди пишет:
Но это мне тот кадровик говорил, точнее он не кадровик у него работа (кстати федеральная а не какое-то там шарлотанство ) наоборот находить людям работу, готовить их к интервью и помогать с резюме.

:good: Хорошо что у вас помошь такая есть - у нас я частично нахваталась от курсов от моей профессиональной квалификации, частично агенты где-то что-то советовали.

У нас еше рецомендуют STAR: situation, task, action result для описания достижений.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 16:36

Вот эти все телодвижения, позвонить после интервью, написать письмо и поблагодарить за собеседование, все это мышиная возня. Если вас хотят куда-то взять, берут и все.
Я свою первую работу в Москве нашла, у меня не было резюме и я даже таких слов не знала. Вторую работу искала - ходила на почту почасово пользовалась интернетом и компьютером. Помню тогда ещё дискетами пользовались. Тогда только появилась функция добавлять фотку к резюме.
А сейчас... Если бы вы видели моё мотивационное письмо после курсков по поиску работы, вы бы упали.
Да, я ступила, было мало времени на подготовку, а ещё знакомая мне навязала встречать Ее ребёнка в аэропорту, а потом полдня с ним играться и мне даже пришлось переносить собеседование :uzhasss: Из-за своей тупости я не смогла ей отказать. Надеюсь когда-нибудь получить плюсик в карму. Был сумасшедший день. Я все провалила. В следующий раз буду умнее.
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 17:15

Adel пишет:
Если бы вы видели моё мотивационное письмо после курсков по поиску работы, вы бы упали.

я надеюсь ты его под каждую вакансию корректируешь?
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 17:19

Adel

Я согласна про письмо после - трата времени.
В следущий раз выдели себе время на подготовку - зачем теье чьими-то делами заниматься!
Подготовка важна - хотя бы чувствуешь себя уверенней когда тебя что-то спрашмвают
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 17:29

katkitkat конечно! Выбираю пункты из вакансии и привожу примеры почему именно я им подхожу.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 22:29

Синди пишет:
Нам кстати вообще говорили типа вне собеседования приходить или найти компанию , где хочешь работать, завалиться туда посреди бела дня и типа спросить вот мне интересна ваша компания, покажите, расскажите как вы тут работаете , а резюме иметь на готове. Даже если в ходе разговора выяснится, что им не надо, все равно вручить им резюме.

Во Франции такое не пройдет, во франкоязычной части Швейцарии, по аналогии, думаю тоже нет,
Приветствуется более консервативный подход.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 22:41

Синди пишет:
завалиться туда посреди бела дня и типа спросить вот мне интересна ваша компания, покажите, расскажите как вы тут работаете

У нас все выходы заблокированы, открываются персональными картами с кодом. Мне кажется, что так уже везде. Не представляю, что к нам кто-то додумается так наудачу прийти. Да и у шефов время расписано, совершенно неуместно врываться вот так без записи, потому что такой шанс можно использовать раз, и смысл прийти в неудачный день, показав себя невежей.

Надо искать контакты в компании. У нас проходят, например, дни открытых дверей, когда туда могут все кто хочешь прийти и шефы с ними общаются. Может и в Швейцарии что-то такое есть?
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 22:45

У нас ресепшн был в доступе, туда часто передовали резюме, их относили в кадры. А просто послать в кадры было нельзя
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 22:52

Monbijou пишет:
туда часто передовали резюме, их относили в кадры.

Я знаю, что у нас, например, отдел кадров занимается подбором персонала по заданию от шефа. Какое-то принесенное резюме откуда-то неизвестного вряд ли вызовет у них интерес. Я когда работала на ресепшене, то нам тоже слали, я их даже шефам раскладывала по ящикам, но закончилась ли такая рассыслка полученной работой - я такого лично не видела.

Зачем ходить по компаниям - завязывать знакомства и расспрашивать чем компания живет чтобы этой информацией воспользоваться при написании персонального письма и на собеседовании. Но это точно не канал по разбрасыванию своих бумажек...
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 00:07

К моему шефу пробивались на прием, знакомились и оставляли резюме. Знаю, что одного парня так взяли на практику, а потом и трудоустроили, когда появилось место по специальности в подразделении.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 00:10

Шизгара
Инженер?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 00:11

Эколог.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 01:38

А я вот слабо представляю, где у нас нельзя пройти...Да куда хочешь, хоть на секретный обьект.))
Но да согласна, вот в целях безопасности (а вдруг он разведывает план предприятия) или там занятости/лени сейчас прям разбегусь и буду показывать какому-то чудику рабочий процесс.
НО опять же,мужик приводил кучу примеров, так что верю, что без собеседования попадали на работу после такого маневра.
Кстати, вспомнила мой отечественный одногруппник так попал на очень хорошую работу в гос. Структурах...ходил, обивал пороги конторы чуть ли не каждый день.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2016, 22:39

Пришёл ответ. Выбрали другого кандидата :cray:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2016, 22:43

Adel
Не расстраивайся!

Это ты сейчас переживаешь а потом найдешь что-то лучше. У меня так было: тоже плакала что меня на интервью не приглашали когда только искала первую работу, а потом взяли на неплохую должность для начала и зарплата не минималка была.
Продолжай расслылать резюме и к собеседованию больше готовься. Поиши может у вас карьера сервисы какие есть/почитай советы по собеседованиям.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 00:08

Adel
Напиши им имейл:спасибо, что нашли время написать мне ответ, бла-бла, и обязательно спроси в письме, какая причина отказа. Они вроде и не обязаны в подробностях отвечать, но вдруг повезёт и они что-то путное подскажут, сориентируют - чего тебе не хватило по сравнению с тем кандидатом. Может оказаться полезным на следующих собеседованиях.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 00:13

Nepridumala он мне сказал, что тот кандидат лучше подходит для этой позиции. Написал ещё, что если появится новый пост, то будут иметь меня ввиду. Но я думаю, что это стандартная фраза
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 00:29

Adel
Ответь все равно!
Напиши, что ты рада, что они имеют тебя ввиду, и даже рассчитываешь на это, тк их компания произвела на тебя очень хорошее впечатление. И все равно уточни, чем именно был лучше кандидат. Это не значит, что ты этим выбьешь себе там сразу место :) Но такие вещи иногда выстреливают. Создай себе этот шанс и ищи дальше.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 00:33

Adel пишет:
Написал ещё, что если появится новый пост, то будут иметь меня ввиду. Но я думаю, что это стандартная фраза

Обязательно надо писать. Даже если бы не было стандартной фразы.
А вот представь - тот кандидат ходил на два собеседования и в двух конторах выбрали его. От твоей отказался.
Кого пригласят на освободившееся место? - Того, кто был вежливым и поблагодарил :aga:
От тебя не убудет пару строк написать.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения