Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Такое ощущение, что моя жизнь стоит на месте / Швейцария

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 17:29

katkitkat конечно! Выбираю пункты из вакансии и привожу примеры почему именно я им подхожу.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 22:29

Синди пишет:
Нам кстати вообще говорили типа вне собеседования приходить или найти компанию , где хочешь работать, завалиться туда посреди бела дня и типа спросить вот мне интересна ваша компания, покажите, расскажите как вы тут работаете , а резюме иметь на готове. Даже если в ходе разговора выяснится, что им не надо, все равно вручить им резюме.

Во Франции такое не пройдет, во франкоязычной части Швейцарии, по аналогии, думаю тоже нет,
Приветствуется более консервативный подход.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4779
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 3494

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 22:41

Синди пишет:
завалиться туда посреди бела дня и типа спросить вот мне интересна ваша компания, покажите, расскажите как вы тут работаете

У нас все выходы заблокированы, открываются персональными картами с кодом. Мне кажется, что так уже везде. Не представляю, что к нам кто-то додумается так наудачу прийти. Да и у шефов время расписано, совершенно неуместно врываться вот так без записи, потому что такой шанс можно использовать раз, и смысл прийти в неудачный день, показав себя невежей.

Надо искать контакты в компании. У нас проходят, например, дни открытых дверей, когда туда могут все кто хочешь прийти и шефы с ними общаются. Может и в Швейцарии что-то такое есть?
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 22:45

У нас ресепшн был в доступе, туда часто передовали резюме, их относили в кадры. А просто послать в кадры было нельзя
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4779
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 3494

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 22:52

Monbijou пишет:
туда часто передовали резюме, их относили в кадры.

Я знаю, что у нас, например, отдел кадров занимается подбором персонала по заданию от шефа. Какое-то принесенное резюме откуда-то неизвестного вряд ли вызовет у них интерес. Я когда работала на ресепшене, то нам тоже слали, я их даже шефам раскладывала по ящикам, но закончилась ли такая рассыслка полученной работой - я такого лично не видела.

Зачем ходить по компаниям - завязывать знакомства и расспрашивать чем компания живет чтобы этой информацией воспользоваться при написании персонального письма и на собеседовании. Но это точно не канал по разбрасыванию своих бумажек...
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16903
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 00:07

К моему шефу пробивались на прием, знакомились и оставляли резюме. Знаю, что одного парня так взяли на практику, а потом и трудоустроили, когда появилось место по специальности в подразделении.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4779
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 3494

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 00:10

Шизгара
Инженер?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16903
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 00:11

Эколог.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4134
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2779

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 01:38

А я вот слабо представляю, где у нас нельзя пройти...Да куда хочешь, хоть на секретный обьект.))
Но да согласна, вот в целях безопасности (а вдруг он разведывает план предприятия) или там занятости/лени сейчас прям разбегусь и буду показывать какому-то чудику рабочий процесс.
НО опять же,мужик приводил кучу примеров, так что верю, что без собеседования попадали на работу после такого маневра.
Кстати, вспомнила мой отечественный одногруппник так попал на очень хорошую работу в гос. Структурах...ходил, обивал пороги конторы чуть ли не каждый день.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2016, 22:39

Пришёл ответ. Выбрали другого кандидата :cray:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6794
Спасибо сказано: 6092
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2016, 22:43

Adel
Не расстраивайся!

Это ты сейчас переживаешь а потом найдешь что-то лучше. У меня так было: тоже плакала что меня на интервью не приглашали когда только искала первую работу, а потом взяли на неплохую должность для начала и зарплата не минималка была.
Продолжай расслылать резюме и к собеседованию больше готовься. Поиши может у вас карьера сервисы какие есть/почитай советы по собеседованиям.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 00:08

Adel
Напиши им имейл:спасибо, что нашли время написать мне ответ, бла-бла, и обязательно спроси в письме, какая причина отказа. Они вроде и не обязаны в подробностях отвечать, но вдруг повезёт и они что-то путное подскажут, сориентируют - чего тебе не хватило по сравнению с тем кандидатом. Может оказаться полезным на следующих собеседованиях.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 00:13

Nepridumala он мне сказал, что тот кандидат лучше подходит для этой позиции. Написал ещё, что если появится новый пост, то будут иметь меня ввиду. Но я думаю, что это стандартная фраза
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 00:29

Adel
Ответь все равно!
Напиши, что ты рада, что они имеют тебя ввиду, и даже рассчитываешь на это, тк их компания произвела на тебя очень хорошее впечатление. И все равно уточни, чем именно был лучше кандидат. Это не значит, что ты этим выбьешь себе там сразу место :) Но такие вещи иногда выстреливают. Создай себе этот шанс и ищи дальше.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 00:33

Adel пишет:
Написал ещё, что если появится новый пост, то будут иметь меня ввиду. Но я думаю, что это стандартная фраза

Обязательно надо писать. Даже если бы не было стандартной фразы.
А вот представь - тот кандидат ходил на два собеседования и в двух конторах выбрали его. От твоей отказался.
Кого пригласят на освободившееся место? - Того, кто был вежливым и поблагодарил :aga:
От тебя не убудет пару строк написать.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 00:45

Soleil пишет:
Обязательно надо писать. Даже если бы не было стандартной фразы.
я написала. Поблагодарила за собеседование и ответ. Сказала, что рада за него, что он нашёл подходящего кандидата и сожалею что у меня не получилось. Приписала, что я также остаюсь заинтересована в их компании, и если что, то буду рада новой возможности. Я думаю, что письмо получилось достаточно милым. Надеюсь, что без ошибок :prank: Я только очень грубые ошибки вижу.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 00:57

Меня приглашали после после полугодового поиска работы на одно собеседование. В малюсенький музей иудеев в Осло, с таким же маленьким кол-вом посетителей :smile: Я была счастлива, что пригласили наконец-то, и мне очень понравились работодатели-и позиция была административная. Но мне отказали-написали что я была у них кандидатом номер 2. Меня это просто прибило. Но муж посоветовал написать им ответ-"спасибо бла бла, и спросить, что послужило тому, что выбрали другого кандидата"
Я написала это и пришел ответ, что я им очень понравилась, но из-за того, что у меня 2 образования и одно из них экономическое (оба с Украины) они думают что мне в этой организации не будет должного развития . (позиция была на 60%).
не знаю, правда это или нет, но я воспряла духом. Пошла подавать резюме в конторы мечты)
Все таки спросить никогда не мешает-почему выбрали другого кандидата :smile:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 01:12

Torry
поздно уже. да я сама там лоханулась. не умею я себя предлагать :g-sad: Жалко очень, буду тренироваться. Я поняла про отказ, когда он не стал обсуждать зп со мной.
Я никогда не прилагала больших усилий, всегда меня брали просто и неожиданно.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6794
Спасибо сказано: 6092
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 01:15

Adel пишет:
Я никогда не прилагала больших усилий, всегда меня брали просто и неожиданно.

Попробуй обязательно. Прямо подготовь ответы на ожидаемые вопросы и отрепетируй.
Плюс не знаю как у вас а у нас еше надо читать/учить информацию о компании. И еше советуют на линкедин найти того с кем будет интервью и почитать его профайл чтобы узнать больше о человеке.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 01:18

Southerner пишет:
Плюс не знаю как у вас а у нас еше надо читать/учить информацию о компании. И еше советуют на линкедин найти того с кем будет интервью и почитать его профайл чтобы узнать больше о человеке.

да, это он меня спрашивал.
я собеседовалась с директором и я ему накануне позвонила. на собеседование шла, он меня уже знал :)
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 11:27

Torry пишет:
Я написала это и пришел ответ, что я им очень понравилась, но из-за того, что у меня 2 образования и одно из них экономическое (оба с Украины) они думают что мне в этой организации не будет должного развития . (позиция была на 60%).
не знаю, правда это или нет, но я воспряла духом


Не хочу Вас разочаровывать, но это обычно стандартная отмазка, чтобы а) не обидеть кандидата и б) чтобы он в сердцах не побежал с ними судиться по каким-нибудь дискриминационным причинам.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 15:22

Russian Wind пишет:
Не хочу Вас разочаровывать, но это обычно стандартная отмазка, чтобы а) не обидеть кандидата и б) чтобы он в сердцах не побежал с ними судиться по каким-нибудь дискриминационным причинам.

или еще чего хуже с собой не сделал.
какая бы я плохая и некомпетентная ни была, я не хочу это услышать в глаза. и так-то самооценка все ниже, еще такое услышать. тогда вообще, ложись и умирай.
моя консультанта в центре занятости обрадовала меня с порога "Ууууу, ты работу не найдешь, ищи знакомых, устраивайся по знакомству." Меня это очень обнадежило. Хорошо, хоть мой французский похвалила и отправила меня на курсы для франкофонов (я потом узнала, что у кого французский не родной, для них отдельные курсы), а то и так не радостно, тут еще утешители.
Брат мужа меня веселит, подрабатывает моим личным агентом по поиску работы. Присылает мне должности типа Сеньор ... с нереальной ответственностью и зарплатой. Я хочу конечно же большую зп, но я не хочу большую ответственность.
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 16:49

согласна с Russian Wind. Такие ответы обычно автоматом отправляются. А если твое мотивационное письмо кот-то всё же прочитает - это уже удача. Но попытка не пытка, как говорится.
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 22:17

Russian Wind пишет:
Не хочу Вас разочаровывать, но это обычно стандартная отмазка, чтобы а) не обидеть кандидата и б) чтобы он в сердцах не побежал с ними судиться по каким-нибудь дискриминационным причинам.

я не разочарована, и да, скорее всего так. Но когда я сделала єто, я почувствовала, что я сделала все, что могла и мне не о чем жалеть.

Хотя у меня знакомые, когда получали отказ и спрашивали причину-им говорили "недостаточно хороший язык, или просто нашли более достойного кандидата или еще что-то".
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 22:55

Russian Wind пишет:
Не хочу Вас разочаровывать, но это обычно стандартная отмазка, чтобы а) не обидеть кандидата и б) чтобы он в сердцах не побежал с ними судиться по каким-нибудь дискриминационным причинам.

Почему отмазка - ей честно написали, что не взяли по причине овер квалификации для этой должности. Очевидно там в тарифной сетке учитыввется образование. За два они платить бы не смогли, если бы она решила потребовать достойной оплаты после приема на работу. Оверквалифисеринг вообще очень частая причина отказа в работе, поэтому рекомендуется в св стараться писать только релевантное образование и опыт