О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Скоро закончится контракт-как остаться / Норвегия

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 15:48

Torry
Я думаю, что шанс остаться всегда есть потому что люди и болеют и в декрет уходят. Но начальница поступает честно - на данный момент мест нет. Не стесняйся этого, говори и в коллективе и ей (естественно вежливо и с улыбкой ), что ты очень хочешь работать в этой организации или филиале и может они что знают или у них есть знакомые, кто знает, где нужен народ. А сама тихо ищи в других местах.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 15:58

Torry пишет:
Еще давит, что уже 3е сотрудников подходили ко мне и спрашивали "тебе дали постоянное место? не слышно? многие очень бы хотели бы чтобы ты осталась"...и это хоть и приятно, но давит на меня...


То есть викариат не за больного/ берменного.
Тогда я бы поговорила с начальницей о возможности фаст стиллинг, даже и меньше занятость, ну или продолжить викарконтракт с меньшей занятостью.Скажите, что у вас хороший стемнинг с коллективом, который вы бы не хотели бы терять. Даже при уверенности, что на новой работе у вас был бы такой же стемнинг:)
Я очень понимаю,кстати, как трудно найти работу, где хорошая атмосфера. Меня запугали снобизмом и национализмом норвежских врачей в Остфолде. Я нашла с другой стороны фьорда. И у меня просто исключительное отделение- я не знаю, как бы я поменяла его.

И что важно - я бы не воспринимала вопросы коллег как пресс, потому что они могут быть и не в курсе ситуации. Но это хорошо, что они спрашивают, а значит при вопросе о вас ответят положительно. У меня знакомая так и не получила фаст стиллинг, несмотря на то, что она устраивала начальство профессионально , потому что медсестры дали очень плохие отзывы.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 16:22

Torry

Я бы поговорила еще раз с начальницей. Если нет то тогда искала бы другую работу. Всегда можно поглядывать на лсвободившмеся вакансии чтобы вернуться. Я тоже хотела на 1-й работе остаться, подавалась на другие должности но меня не азяли. Тоже меня все спрашмвали про остаться. В результате улыбаюсь когда вспоминаю - потом лучше работы были.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 23:17

Девы, я тормоз перестройки какой-то...До сих пор не поговорила с шефиней.
Зато было сегодня совещание, так моя шеф сказала что на совещании руководителей отделов она услышала что все очень -очень довольны как идут дела по участку , который делаю я и вторая девочка. А раньше там был просто хаос! (когда был хаос летом-меня и другую девушку и наняли на эту работу), а также коммуны , куда я шлю информацию, тоже очень довольны , особенно по Осло (это мой участок) я слушала с откры тым ротм наверное и мне прямо хотелось сказать "-ну так оставьте меня, раз все так довольны!" :gy:
На неделе меня записали на 2 дня курсов от работы,начальница тоже будет, но боюсь в нерабочей атмосфере я вообще не решусь... :no: мне хочется, чтобы решилось конечно же все само собой и в мою пользу)
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2016, 23:43

Torry
Ну может на этот участок и дадут денег, что тебе продлят контракт! Или на другой проблемный переведут, раз ты себя показала хорошо.

Успеешь поговорить, надо же настроиться!
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 00:05

Torry
Так может стоит ковать железо пока горячо? Надо все- таки набраться смелости поговорить с шефиней. Продумай только хорошо , что скажешь . Лучше себе где- то на карточке написать даже.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 00:11

Frejja
да нет, не переведут, везде людей хватает, плюс еще 5х взяли сразу после местного универа молоденьких-у них тоже контракт как у меня на полгода и они тоже дрожат)
Фрея, у меня достаточно простая работа, но раньше ее давали в довесок я так поняла(так как видела по документации делали все кто только можно ее) и как следствие-видимо не біло контроля за ней. А когда мі сейчас только двоем ей занимаемся и у нас хороший контакт с девочкой-то да, думаю идет как надо. Но я пытаюсь вникнуть что и остальные делают, дают мелкие поручения, присутствую на общих собраниях-уже так обрисовывается картина. Но чувствую сама нехватку местного образования :g-sad: Хотя бы терминология, я постоянно пишу и зубрю, зубрю и пишу новые слова и термины-и концу им и края нет!
Vinter
Надо надо поговорить конечно же! чтобы потом себя ни в чем не винить хотя бы!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 00:24

Torry
У тебя признали Украинское образование? В Швеции мне моё экономическое признали полностью.

Местное образование нужно для получения работы или например для дальнейшей карьеры, как если я захочу работать аудитором, то мне оно нужно. А так и ты и другие сотрудники получили одинаковые контракты, даже если у тебя нет местного образования. И в Швеции так же было бы. Теперь если ты раньше пришла, то у тебя больше шанс остаться по идее.

Даже если ты делаешь простую работу, то со временем тебе могут дать посложнее, т к предприятие большое, изменения постоянно идут. В Швеции тоже так же, я полтора года конверты клеила - надо 40 лет опыта иметь чтобы посложнее работу дали. :gy:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 00:27

Torry
Ты так пишешь что прямо так и думаю как могут тебе не предложить остаться!
У меня было на одной работе что контракт был на год, потом еше на год продлили а когда я подала заявление об уходе предложили повышение зарплаты и постоянку. При чем я так поняла что именно из-за личного отношения в том числе.
Удачи тебе.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 00:38

Southerner пишет:
Ты так пишешь что прямо так и думаю как могут тебе не предложить остаться!

вот я сама тоже удивляюсь, месяц назад начальница мне сказала чтобі я работу искала так как денег скорее всего не выделят. Я пишу, чтобы подбадривать себя. Ато мужа уже совсем заколупала :uzhasss: Он говорит нельзя так страдать-еще 4 месяца работать-нет, то найду другую работу еще лучше!а я сопротивляюсь, говорю что лучше уже невозможно :g-sigh: и смех и грех
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 00:41

Torry
Я тебя понимаю, сама была в такой ситуации.
4 месяца это долгий срок. Хотя если тебе начальница прямо сказала искать работу то это не есть хорошо.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 22:00

Torry
А в чем прикол, нанять кучу народа, дать полугодовые контракты, а потом всех уволить? Я логики не вижу, если честно. Как-то нерационально кмк...
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 22:17

Frejja пишет:
А в чем прикол, нанять кучу народа, дать полугодовые контракты, а потом всех уволить? Я логики не вижу, если честно. Как-то нерационально кмк...

Слушай, ну не знаю.
вообщем завтра дали мне курс, с начальницей утром всстречаемся у метро(так как она боится я не найду) а я заболела, темпа, буду сейчас лечиться :prank:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 22:21

Torry
Выздоравливай!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2016, 22:31

Torry,
выздоравливай и не забивай голову (а то от стресса иммунитет падает :gy: ). До конца контракта еще 4 месяца. если что, на пособие безработицы заработала? Думаю - да. Пока на ней будешь, найдешь спокойно еще работку, с наличием опыта работы в стране уже легче пойдет.).
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 15:07

Как зачем? Люди в первые месяцы работы всегда стараются выложитья по полной программе, показать себя с лучшей стороны, потом по началу платить много не надо, много они не требуют и не спрашивают, очень удобно.
Torry, надо легче относиться тогда я думаю и просче будет найти, быстрее отпустишь быстрее найдешь. Еще заболеть на этой почве тебе не хватало, нервы надо беречь. Удачи!
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2016, 22:56

Вообщем поговорила я с шефиней. Она сказала, что очень бы хотела м еня оставить и опять что очень довольна но денег нет(( в соседней группе-оставили 5 новоприбывших ребят после института, а вот на меня нет бюджета. Вот не верю. Значит не очень то хотели, или язык все таки слабый и образования нет местного....Печально мне, опять начинать искать нужно работу( :g-sad:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2016, 23:27

Torry
А нельзя тебя в соседнюю группу перевести?

И надо спросить, чем твои компетенции отличаются от их. Чтобы не гадать.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2016, 23:38

Frejja пишет:
И надо спросить, чем твои компетенции отличаются от их. Чтобы не гадать.

Да ничего не нужно спрашивать ! итак знаю :g-sigh: они с местнім образованием-кто местный, -а кто с детства переехал) получили местное образование. А я кто-девочка пришла на летнюю работу и осталась на полгода) Они делают одни обязанности а я совсем другие. Ну и язык у них естественно идеальный на уровне носителей. Просто я надеялась что раз хвалят-то меня и оставят, а не так все просто...Но шефиня ведь даже с сентября как продлила контракт уже тогда говорила, чтоб я посматривала на вакансии , что остаться она не обещает. Впринципе, все по честному. Просто счастье было так близко... :prank: по-этому меня и колбасит. Я то надеялась что я в дамках) А мне дали только одну партию сыграть)
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2016, 23:46

Torry
А как ты сама оцениваешь свой уровень?

Вообще в Швеции нормально спросить, типа подскажите, что мне можно у себя улучшить, чтобы мои шансы найти работу увеличились. Чтобы не гадать. Вот ты говоришь, что надо получать местное образование. Но ведь это тоже сам по себе проект и не однодневный. Надо по идее оценить этот проект - есть ли смысл получать местное образование или нет, или что-то другое тут. Я когда на прошлой работе работала, то там нанимали на полный день (мне дали только полставки), но я как бы даже себя с ними не сравнивала, потому что у них вообще другие обязанности были и другую работу они выполняли. Ты когда так пишешь, что в другой группе оставили, то я и предположила, что вы выполняете работу примерно равную по уровню компетенции. А так конечно, если ты, например, секретарь (я не знаю кто ты, это пример), то на него нет денег и все оптимизируем, а остальные юристы, т.е. со специальным образованием, что нельзя оптимизировать. Поэтому до конца и непонятно, почему ваши шансы остаться не равны. Как я сказала, в Швеции если доучиваться не надо и ты получил работу, то ты равен людям с местным образованием (так у экономистов, например).
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2016, 23:46

Torry, жалко, конечно, с хорошей работы уходить, но, поверь, не последняя хорошая работа это, хотя сейчас так кажется. Правда, просматривай вакансии.
А может, какие-нибудь курсы-небольшое обучение пройдешь после окончания контракта? И тогда с терминологией легче пойдет, и ты уверенней чувствовать себя будешь. Все что ни делается - к лучшему, даже если сейчас ты этого не видишь.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2016, 00:31

Frejja пишет:
А как ты сама оцениваешь свой уровень?

Я оцениваю мой уровень как для той работы, которую делаю-достаточный. И я каждый день изучала изучала и предмет и увеличивала рабочий словарный запас, выписывала слова, а также шефиня включала меня во все совещания. Я надеялась, что смогу вырасти там.
Конечно же, , если оценивать себя для той работы, что те ребята делают, то уровень недостаточный, но и обязанности другие. И работы достаточно(той чтоя делаю) а так, видимо ее раскидают на всех осатльных(как было до меня).
Образование получать или доучиваться год , другой впринципе реально, но я хочу работать, я привыкла к деньгам и вносить лепту в бюджет. На муже такая ответственность за всю семью, дом, машины, тяжело (хоть он и не жалуется никогда) но я ведь понимаю. По-этому я знаю, что я хочу и мне нужно работать. Работать и учиться одновременно я явно не потяну...

Frejja пишет:
Вообще в Швеции нормально спросить, типа подскажите, что мне можно у себя улучшить, чтобы мои шансы найти работу увеличились.

я обязательно спрошу это! спасибо! я так и собиралась, хорошо, что ты напомнила. Не факт, что скажет как есть, но все равно спрошу.

Ева пишет:
А может, какие-нибудь курсы-небольшое обучение пройдешь после окончания контракта? И тогда с терминологией легче пойдет, и ты уверенней чувствовать себя будешь. Все что ни делается - к лучшему, даже если сейчас ты этого не видишь.

Курсы у нас очень-очень дорого. НАпример бухгалтерские курсы полугодичные-стоят около 4 тыс евро. От центра занятости мне их не давали, я просила (но я была не в приоритете-то есть никогда не работала в Норвегии)
А что ни делается к лучшему- я тоже верю :aga: Но пока еще сложно воспрять духом.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2016, 00:44

Torry пишет:
Не факт, что скажет как есть, но все равно спрошу.

Почему не факт? Мне на прошлой работе подсказали, что видится со стороны и я работаю над собой, чтобы это улучшить. Ну если в форме совета спросить, почему нет, я думаю, что тебе желают только добра и чтобы ты побыстрее нашла работу.

Torry пишет:
но и обязанности другие

Хохо, да, вот на прошлой работе я перебирала почту, а пришел мальчик сразу после пяти лет Chalmers, так совсем на другие условия и зряплату. Так что кто на что учился.

Torry пишет:
я хочу работать

Я правда не очень понимаю, а что мешает получить местное образование? Всего три года и все двери открыты. У меня все знакомые, кто переучился, никто не жалеет и это не работодатель выбирает их, а они работодателя. Одной девочки блог читала, как она приехала в Швецию, вся в стрессе, работы нет, короче бегала на всяких краткосрочных контрактах. Ну и переучившись имеет должность аналитика сейчас, перспективы обалденные. А я помню, как все было более чем непонятно. Тем более ты рядом с Осло живешь. Так что не теряй время, получай хорошую специальность типа финансового аналитика, юриста, что тебе ближе, и уже ты будешь выбирать. Но придется экономить, да.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2016, 00:56

TorryИ вправду -получить образование было бы неплохо. Ты эвалюировала диплом в НОКУТе? Просто до окончания подачи заявок ( это же до марта для иностранце или до начала опредя?) есть время подумать, выбрать, написать хорошее мотивационное письмо и подготовиться к учебе. Кстати, ксли требуется бергенстест, то его результат должен быть к началу учебы, а не к подаче заявки. Я бы точто выбрала такой путь в данной ситуации-это гарантированная работа потом.
Ну или уж воспользоыатьс рекомендацией шефини и попытаться с ее рекомендацией в аналогичную должность но в другом филиале.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2016, 01:00

Vinter пишет:
это гарантированная работа потом

Даже если тебе 45 лет исполнится к моменту окончания, то у тебя 20 лет сидения на попе на постоянном контракте за хорошую зарплату будет. А ведь чем старше тем все больше хочется финансовой стабильности, а не не меньше.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения