О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Скоро закончится контракт-как остаться / Норвегия

Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2016, 01:05

FrejjaПросто Торри работает в госструктуре, а это то, чего надо держаться -пенсия , различные соцпакеты. Даже по болезни можно эгенмелдинг брать не 3 дня подряд, а 8. И не 10 в год,а 26. Это к примеру. Понятно, что сложно отказаться будет. Но в то же время, иметь местное образование -большоооооой плюс. За пенсию свою можно и самому доплачивать немного каждый месяц.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2016, 01:08

Vinter пишет:
сложно отказаться будет

Это если работу потеряет я имею в виду.

Ох, у нас тоже хорошо в госструктуре работать. Туда если прошел хоть полы подметать, то уже пока вперед ногами не вынесли - можешь сидеть. Я поэтому и удивилась, что как-то странно персоналом разбрасываются, набрали и попрощались, вроде в Норвегии не слишком много отличий от Швеции...



Vinter пишет:
пенсия , различные соцпакеты

Ну это если контракт постоянный, в Швеции если непостоянный - то это привет, намного хуже условия, даже в госструктуре.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2016, 01:14

Девочки, да все верно, учеба, местная корочка и знания-это хорошо, кто ведь спорит! но как 3 года учиться и не работать? я плохо себе это представляю. Или как совмещать? а семья? :scratch:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2016, 01:22

Torry пишет:
но как 3 года учиться и не работать?

У вас платят какую-то стипендию? В Швеции платят что-то 300 евро.

Как, экономить, бюджетировать. Надо с мужем разговаривать и решать, какие расходы урезать. А что тут стыдного, это же инвестиция, потом будешь много зарабатывать и все выровняется. Наоборот хорошо выучиться, пока ребенок маленький. Даже можно еще одного родить пока учишься, успеет подрасти )) А потом уже работать. Жили же вы как-то на одну зарплату раньше.

Ну и представь обратную ситуацию, что ты работаешь, а муж у тебя захотел переучиться. Ты что ответишь ему? Скажешь - нет, дорогой, делай что хочешь, но бабки неси?
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2016, 01:25

TorryА перезачесть твоё образование хоть частично? Заочное образование есть?
Если с работой не получится, то лучше запасной вариант иметь. Отказаться всегда можно.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2016, 01:58

Я училась дистанционно, вечером на компе. Успевала все: и работать, и учиться и в отпуска ездить. В принципе дистанционно если можно самой задавать темп то и учись понемногу. А муж пусть помогает пока, ему же тоже неплохо будет конда зарабатываит больше будишь. Когда я работала и училась муж добавлял финансов, плюс не вкладывалвсь в то время
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2016, 02:23

Southerner пишет:
Я училась дистанционно, вечером на компе. Успевала все: и работать, и учиться и в отпуска ездить.

С ребенком успевать работать и учиться и отдыхать, конечно, гораздо сложнее (но есть люди, которые умудряются и это сочетать, не представляю как). Но если уж контракт закончится - то можно успеть выучиться - и тогда еще гоняться за тобой будут, а ты - выбирать куда пойти :smile:
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2016, 08:23

Ева пишет:
С ребенком успевать работать и учиться и отдыхать, конечно, гораздо сложнее (но есть люди, которые умудряются и это сочетать, не представляю как)

есть такие люди, я знаю даже кто :gy: выше в моей темке)
Frejja
Да муж поддержит безоговорочно, если я решу учиться. Он и сейчас поддерживает, мол яж говорил ты найдешь работу, и вторую еще легче найдешь, и вообще не думай о деньгах, говорит :smile:
За учебу он мне давно еще говорил :g-sad: Но я чесно, не из тех, кто успевает и учиться и работать и с ребенком. Будем думать, конечно же
Vinter пишет:
TorryА перезачесть твоё образование хоть частично? Заочное образование есть?


В Nokut подтвердили мое образование оба :prank: Второе высшее экономическое подтвердили как "бачлер"



Ева пишет:
Но если уж контракт закончится - то можно успеть выучиться - и тогда еще гоняться за тобой будут, а ты - выбирать куда пойти

У нас тут повышение безработицы случилось в последний год, моя подруга с местным образованием и хорошим опытом работы и языком как у носителя (тут больше 15 лет)-искала больше полугода...
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2016, 08:34

Torry
Если я потеряю работу, то на первую попавшуюся тоже не пойду. Буду пособие получать и искать. Полгода это не срок.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2016, 10:53

Torry пишет:
В Nokut подтвердили мое образование оба Второе высшее экономическое подтвердили как "бачлер"
значит ты можешь добрать только что-то специальное . А это уже не 3 года, а поменьше.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 23:20

Вообщем не оставляют меня в моем отделе. Грустно. Шефиня сказала что сказала обо мне в организации и собственно в службе HR, появились вакансии-я подаю на них СВ и сопроводительное письмо. Под каждую вакансию сочиняем вдвоем с мужем-чуть меняем. Вот сейчас меня уже попустило, осталась разве что легкая грусть, очень рада , что смогла поработать в таком организации и с такими людьми-у нас практически все в моем отделе очень душевные и приятные люди.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 23:24

Torry
Ты же еще до февраля работаешь? Мало ли что изменится. Или, действительно, появятся еще вакансии.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 23:27

Катюша пишет:
Ты же еще до февраля работаешь? Мало ли что изменится. Или, действительно, появятся еще вакансии.

Дада, согласна! никакой драмы! :aga:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 23:28

Torry
Жалко(
Ты подумала насчёт учебы, кстати? Сама ж понимаешь, что все эти украинские дипломы, пусть и подтверждённые, ноль без палочки, по сути.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 23:31

Пеппита пишет:
Ты подумала насчёт учебы, кстати? Сама ж понимаешь, что все эти украинские дипломы, пусть и подтверждённые, ноль без палочки, по сути.

думала конечно, занимаюсь , когда есть время языком-и на рабботе тоже, учу терминологию, читаю много.
Ну ноль не ноль-мой диплом сыграл огромную роль-меня взяли на эту работу-а это первая работа. И сейчас коггда я подаю резюме и бумагу, где написано, что мой диплом подтвержден в Норвегии, меня просят также! выслать приложение к диплому с переведенными оценками по дисциплинам....
Так что я не считаю, что наш диплом ноль, к моему собственному удивлению! :smile:



Для учебы мне нужно языковой экзамен сдать, так что я в любом случае к нему готовлюсь, а там уже видрно будет!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 23:38

Torry
Ну так экономистам хорошо подтверждают. Но я честно не смогла бы без местного образования работать. Ведь тебя по какой то причине не оставляют, получается мало квалификации?

В Швеции малоквалифицированную работу потихоньку убирают, а для того, чтобы вписаться в новый рынок труда надо иметь посерьёзнее базу, нежели диплом из дома. Но может в Норвегии проще.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 00:32

Frejja пишет:
Ведь тебя по какой то причине не оставляют, получается мало квалификации?

нет, как мне объясняли, тут смотрят сколько балов дали в NOkut-где подтверждается диплом. Не из-за квалификации, я спрашивала, денег нет в бюджете на 2 должности(ввели только 1 должность в апреле, а в мае они поняли что человек не справляется-плюс летом больший наплыв работы и наняли меня и еще одну на лето. Потом меня продлили. где-то так.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 00:49

Torry
Я немного амбициозный человек и может это зря все и я не утверждаю что так правильно, но я всегда стремилась так устроиться, что моя должность находится в центре, поэтому если её сократить, то вместе с конторой. А не так что пришла тут девочка конверты клеить, надоела - уберём (это я про мою прошлую работу). Поэтому я и устроилась именно в централизованную бухгалтерию, где если отпадёт какой-то проект, то меня с большой вероятностью перекинут на другой. Мне кажется, что ты себя не очень ценишь, ты успокоилась на малоквалифицированных заданиях, которые могут выполнить 99% остальных работников. А такие задания при сокращении бюджета уходят первые и работники, их выполнявшие, тоже.

Поэтому я лично вижу выход это карабкаться к более квалифицированной работе. Тогда ты будешь незаменима и это за тобой будут бегать работодатели.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 08:14

Frejja пишет:
А такие задания при сокращении

Ох тут не угадаешь. Я на последней работе сидела на попе ровно, была единственным специалистом в моей области, работала на все отделы и была уверена, что не сократят, а если сократят, то оставят на полставки....ага. в итоге на вторую или третью волну и я попала...просто начали мою функцию на аутсорс брать....
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 12:06

Monbijou
В Швеции так сделать не так просто, потому что здесь профсоюзы. Если ты постоянно работаешь, то можно сидеть ровно. Если в Норвегии хорошие профсоюзы, то думаю так же и там. Поэтому есть смысл получать хорошую квалификацию.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 19:41

Frejja

У нас главное(а наверное и у вас ) получить-"фаст" работу, то есть постоянное место. Если еще этот фаст в госструктуре, то люди уже там работают до конца жизни :gy: Но вот как получить фаст-ох, это сложно!. А так , в начале практически у всех викариат.

Расскажу еще в своей темке про сегодня. Потому что это фантастика. Ведь начальница еще с августа, как дала мне контракт до февраля, говорила, что финансирования не будет и места тоже. Так вот, по ее наводке, подала я на днях СВ на вакансию в другом отделе . Мне вчера оттуда перезвонили и пригласи ли на собеседование на следующий вторник. Вакансий там много целых девять-и на общий рынок они не попали, берут только из "своих"-то есть из тех, у кого контракты на организации заканчиваются и кого рекомендуют. Я была конечно же очень очень рада, значит дело двигается. Правда там совсем другие обазянности, ,я в них, чесно,пока не разбираюсь толком, но я решила, учиться новому-это отлично.
А сегодня вдруг звонок-начальница моя мне звонит, у нее уже второй день встречи с руководством...Говорит, дали на тебя финансирование, я вообщем выбила, так что отзывай то резюме (где тебя пригласили уже-=и все все знают) и оставайся в нашем отделе на весь 2017 год! Я была в несебя от радости! Конечно же поблагодарила начальницу за хорошие новости!
Все таки, как только я отпустила ситуацию-она тут же поменялась! :good: :dance:
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 19:47

Torry
А та должность в другом отделе тоже временная была бы?
Это я к тому, что не перспективней было бы перейти? :)
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 19:51

Катюша пишет:
Это я к тому, что не перспективней было бы перейти?

Та должность по 31 сентября с возможностью продления. Перспетивнее-думаю, да, так как мне кажется, более сложные обязанности и новые для меня.
Но тут тоже я уверена есть возможность роста. НУ и я не могла бы выбирать, так как эта начальница изначально поверила в меня, взяла меня нулевую со средним языком как для этой работы. Я б не смогла сказать-вы знаете, спасибо что вы выбивали мне ставку-но я хочу в другой отдел :no:
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 19:57

Torry
Конечно, это понятно. В любом случае через год ты будешь иметь уже пойти 2 года опыта в этой компании. Так что и шансы остаться и перейти в другой отдел еще больше увеличатся.
Нужно этот год использовать по максимуму для развития, как Фрея писала, вникнуть и стать незаменимой в какой-то части обязанностей, которую не каждый запросто выполнять может.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 20:12

Torry
Супер новости! Я тоже до конца не верила, что ты окончательно потеряла работу, потому что в такие организации лишь бы одной ногой как говорится. А учиться заново на местное образование это хорошо, но это как бы ступенька к работе, после окончания ты встанешь перед той же самой дилеммой. Да и если прямо сильно надо будет, то можно ведь брать курсы по дистанс.

Какая разница какие задания, научат, жизнь не стоит на месте и все меняется. Поэтому периодически всем сотрудникам надо учиться чему то новому. Это пусть у работодателя голова болит.

У вас есть такое понятие по шведски inLASad что значит отработал 2 года на одном месте на непостоянном контракте и согласно закону LAS тебе обязаны дать постоянку? Но. С другой стороны могут чтобы этот закон обойти и не принимать на постоянку делать некоторые подлые вещи. Так что надо руку держать у нас на пульсе.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения