О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Скоро закончится контракт-как остаться / Норвегия

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 23:38

Torry
Ну так экономистам хорошо подтверждают. Но я честно не смогла бы без местного образования работать. Ведь тебя по какой то причине не оставляют, получается мало квалификации?

В Швеции малоквалифицированную работу потихоньку убирают, а для того, чтобы вписаться в новый рынок труда надо иметь посерьёзнее базу, нежели диплом из дома. Но может в Норвегии проще.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 00:32

Frejja пишет:
Ведь тебя по какой то причине не оставляют, получается мало квалификации?

нет, как мне объясняли, тут смотрят сколько балов дали в NOkut-где подтверждается диплом. Не из-за квалификации, я спрашивала, денег нет в бюджете на 2 должности(ввели только 1 должность в апреле, а в мае они поняли что человек не справляется-плюс летом больший наплыв работы и наняли меня и еще одну на лето. Потом меня продлили. где-то так.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 00:49

Torry
Я немного амбициозный человек и может это зря все и я не утверждаю что так правильно, но я всегда стремилась так устроиться, что моя должность находится в центре, поэтому если её сократить, то вместе с конторой. А не так что пришла тут девочка конверты клеить, надоела - уберём (это я про мою прошлую работу). Поэтому я и устроилась именно в централизованную бухгалтерию, где если отпадёт какой-то проект, то меня с большой вероятностью перекинут на другой. Мне кажется, что ты себя не очень ценишь, ты успокоилась на малоквалифицированных заданиях, которые могут выполнить 99% остальных работников. А такие задания при сокращении бюджета уходят первые и работники, их выполнявшие, тоже.

Поэтому я лично вижу выход это карабкаться к более квалифицированной работе. Тогда ты будешь незаменима и это за тобой будут бегать работодатели.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 08:14

Frejja пишет:
А такие задания при сокращении

Ох тут не угадаешь. Я на последней работе сидела на попе ровно, была единственным специалистом в моей области, работала на все отделы и была уверена, что не сократят, а если сократят, то оставят на полставки....ага. в итоге на вторую или третью волну и я попала...просто начали мою функцию на аутсорс брать....
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 12:06

Monbijou
В Швеции так сделать не так просто, потому что здесь профсоюзы. Если ты постоянно работаешь, то можно сидеть ровно. Если в Норвегии хорошие профсоюзы, то думаю так же и там. Поэтому есть смысл получать хорошую квалификацию.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 19:41

Frejja

У нас главное(а наверное и у вас ) получить-"фаст" работу, то есть постоянное место. Если еще этот фаст в госструктуре, то люди уже там работают до конца жизни :gy: Но вот как получить фаст-ох, это сложно!. А так , в начале практически у всех викариат.

Расскажу еще в своей темке про сегодня. Потому что это фантастика. Ведь начальница еще с августа, как дала мне контракт до февраля, говорила, что финансирования не будет и места тоже. Так вот, по ее наводке, подала я на днях СВ на вакансию в другом отделе . Мне вчера оттуда перезвонили и пригласи ли на собеседование на следующий вторник. Вакансий там много целых девять-и на общий рынок они не попали, берут только из "своих"-то есть из тех, у кого контракты на организации заканчиваются и кого рекомендуют. Я была конечно же очень очень рада, значит дело двигается. Правда там совсем другие обазянности, ,я в них, чесно,пока не разбираюсь толком, но я решила, учиться новому-это отлично.
А сегодня вдруг звонок-начальница моя мне звонит, у нее уже второй день встречи с руководством...Говорит, дали на тебя финансирование, я вообщем выбила, так что отзывай то резюме (где тебя пригласили уже-=и все все знают) и оставайся в нашем отделе на весь 2017 год! Я была в несебя от радости! Конечно же поблагодарила начальницу за хорошие новости!
Все таки, как только я отпустила ситуацию-она тут же поменялась! :good: :dance:
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 19:47

Torry
А та должность в другом отделе тоже временная была бы?
Это я к тому, что не перспективней было бы перейти? :)
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 19:51

Катюша пишет:
Это я к тому, что не перспективней было бы перейти?

Та должность по 31 сентября с возможностью продления. Перспетивнее-думаю, да, так как мне кажется, более сложные обязанности и новые для меня.
Но тут тоже я уверена есть возможность роста. НУ и я не могла бы выбирать, так как эта начальница изначально поверила в меня, взяла меня нулевую со средним языком как для этой работы. Я б не смогла сказать-вы знаете, спасибо что вы выбивали мне ставку-но я хочу в другой отдел :no:
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 19:57

Torry
Конечно, это понятно. В любом случае через год ты будешь иметь уже пойти 2 года опыта в этой компании. Так что и шансы остаться и перейти в другой отдел еще больше увеличатся.
Нужно этот год использовать по максимуму для развития, как Фрея писала, вникнуть и стать незаменимой в какой-то части обязанностей, которую не каждый запросто выполнять может.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 20:12

Torry
Супер новости! Я тоже до конца не верила, что ты окончательно потеряла работу, потому что в такие организации лишь бы одной ногой как говорится. А учиться заново на местное образование это хорошо, но это как бы ступенька к работе, после окончания ты встанешь перед той же самой дилеммой. Да и если прямо сильно надо будет, то можно ведь брать курсы по дистанс.

Какая разница какие задания, научат, жизнь не стоит на месте и все меняется. Поэтому периодически всем сотрудникам надо учиться чему то новому. Это пусть у работодателя голова болит.

У вас есть такое понятие по шведски inLASad что значит отработал 2 года на одном месте на непостоянном контракте и согласно закону LAS тебе обязаны дать постоянку? Но. С другой стороны могут чтобы этот закон обойти и не принимать на постоянку делать некоторые подлые вещи. Так что надо руку держать у нас на пульсе.
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Репутация: 529 Что это?
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1004
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 20:18

Torry
очень рада за тебя! поздравляю! это отличное достижение и стимул!
  Сорри, оффтоп  
а расскажи, что именно из трансерфинга используешь?:)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 20:20

Torry
Поздравляю! Классные новости!
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 20:23

Torry
Очень рпда, тут много тебе давали полезных советов, которые пригодились бы и другим девочкам.
Может быть переименован тему, на " Как остаться, если , контракт - временный?"
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 20:31

Jussy пишет:
Как остаться, если , контракт - временный?

Хм, на рынке труда нет правил, у каждого ситуация индивидуальная.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 21:24

Torry
Поздравляю!!! По- моему тебе круто повезло. Я считаю, что ты останешься работать в этой структуре до тех пор, пока сама не захочешь уйти в лучшее место. И еще, приятно, что твой работодатель оценил твои знания и твои личностные данные, и отсутствие местного диплома не имело никакого значения.
Если будут посылать на курсы, всегда соглашайся. Если вдруг предложат повышение ( мечтаю за тебя) тоже соглашайся, никогда не отказывайся. Удачи!!!
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 21:47

Torry

Возможно новый пинок толчок по смене работы тебе был необходим, но там где-то "на верху" видимо в итоге решили, что не готова ыыще. Так что я рада, что тебя оставили на той работе, которую ты так не хотела покидать, но позволю дать совет: используй это время для совершенствования и продвижения, потому что так просто расслабиться и засидеться на этом месте в то время когда можно успешно двигаться дальше.

P.S. Начальнице подарок приготовь, к Рождеству-то точно :gy:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 21:54

Torry Очень-очень круто! Поздравляю!!!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 22:42

Поздравляю! Отличная новость
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 23:02

Оооо, суперновость! Поздравляю! Молодец, вот все-таки сбываются желания к Новому году)))
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 23:17

Девочки, спасибо всем огромное за поддержку! НУ вот не первый раз убеждаюсь, что форум-это чудесная сила! Сколько раз убеждалась, как напишешь на форуму проблему-она или решится или всегда подскажут правильное решение! :good:
Вот скажу сразу, самооценка у м еня так себе всегда была по поводу работы, ну так сложилось. Всегда я комплексовала, и работала тихо, где была работа(на РОдине) о карьере, даже малейшем продвижении и не мечтала.
И вот тут муж мой всегда говорил, что он верит в меня. Я ,чесно, аж удивлялась-ну как он может верить в меня? он же меня не знает в сфере работы) Ну и мои хорошие сопроводительные письма это тоже работа моего мужа.
Но раз меня взяли , как-то само собой получилось, в эту структуру, то я, решила, что пора, наконец-то, работать на результат, пора начинать с первого дня строить свою репутацию. Бешенных знаний со своего второго высшего у меня нет-так как обучение заочно на втором высшем у меня совпало с тяжелым периодом в жизни-смертью отца, бесконечными ссорами с первым мужем, мы разошлись и был долгий развод, пытались сходиться, расходились. Потом поиски кавалеров! очень жалею, что училась только перед зачетами и экзаменами! Сейчас все по-новой приходится учить и вникать но уже на норвежском! как говорится, на родном не хотел учить-получи "фашист гранату"-учи на норвежском! :gy:
И как я говорила, бешеными знаниями " я не страдаю"-то решила я брать своим отношением к работе, исполнительностью, огромным интересом(искренним!) к работе и вообще к огранизации в целом и отношением в коллективе-что тут очень немаловажно.
Кстати я ненавидела читать разные официальные письма из гос-органов-такое често приходит на почту. А тут я читаю это каждый день и мне нравится и мне все интересно! На официальные письма приходится писать ответы с различной информацией, да , мы конечно же используем шаблоны, но язык тоже очень очень улучшилс я за время работы! ЗА время учебы прогресс был меньше.
Что касается учебы, в этой организации предоставляют учебу за счет заведения (и вроде бы в рабочее время) всем, у кого есть постоянка.

А кто спрашивал за Трансерфинг, я описывала когда-то в тетради идеальное место работы для меня в Норвегии. Постоянно читала аффирмации на тему "У меня чудесная офисная работа, на которой я развиваюсь, прекрасный коллектив и т.п.".-каждый может придумать по своим приоритетам.
Я как-то сказала себе "я ВЫБРАЛА СВОЕ место работы, именно здесь я должна работать и состояться в работе с достойной зарплатой и хорошим коллективом"-а там уже НАВЕРХУ) пусть подстраиваются)
Также старалась постоянно крутить "целевой слайд"-касательно работы, стараласьь не завышать Важность-очень сложно получалось, ну и многое другое-то, что помнила по Трансерфингу.
Ну и каждый день, приходят на работу посылала всем лучи добра -прошу не кидать помиддорами :haha: , но именно лучи я себе и представляла мысленно направленные на всех. Ну вообщем "вкратце" так. Буду рада, если кому-то поможет моя темка и мой опыт начала работы в новой стране.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 23:21

Torry пишет:
И как я говорила, бешеными знаниями " я не страдаю"-то решила я брать своим отношением к работе, исполнительностью, огромным интересом(искренним!) к работе и вообще к огранизации в целом и отношением в коллективе-что тут очень немаловажно.

Это самое главное. В большой организации есть ресурсы учить, если ты хороший человек, позитивный, распространяешь добро, ну и что, что какой-то момент займет у тебя не один месяц, а два, не сразу Москва строилась. А вот ходить и пальцы гнуть от великих знаний я не знаю, потерпят ли норвежцы, но шведы точно нет, тут янтелаген. Так что стратегия абсолютно верная!
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 00:02

Torry
Как здорово! Поздравляю! Какая ты молодец! И начальница тоже!
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Репутация: 59 Что это?
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 01:58

Torry
Следила за твоей темой, и очень была рада прочитать такие новости! Поздравляю тебя, это действительно большое достижение, ты огромная молодец! Найти работу, и не просто любую, а работу мечты - это фантастическое везение, и кстати, это даёт надежду и другим, и понимание того, что все возможно ;) :)
Я сейчас тоже ищу работу, буду вдохновляться твоим примером :)
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 10:24

Frejja
Не соглашусь, потому что очень много советов приминимы, например, как построить разговор с начальником, как завязать функционал на себе, и т.д.
  Сорри, оффтоп  
Я например пока не ищу работу, но эту тему для себя записала в меморис


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 22:44

Monbijou пишет:
Я на последней работе сидела на попе ровно, была единственным специалистом в моей области, работала на все отделы

Как раз такую единицу в первую очередь и заменяют, просто потому, что случись что - а компетенции то нет.

Сократят вместе с конторой тех специалистов, которые заняты в основном производстве. Т.е. бухгалтер в бухгалтерской фирме, продажник, строитель в строительной фирме. В таком духе. А обслуживающее можно как раз перевести на аутсорс или вменить другим эту работу в довесок к основной.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения