Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Скоро закончится контракт-как остаться / Норвегия

Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 21:47

Torry

Возможно новый пинок толчок по смене работы тебе был необходим, но там где-то "на верху" видимо в итоге решили, что не готова ыыще. Так что я рада, что тебя оставили на той работе, которую ты так не хотела покидать, но позволю дать совет: используй это время для совершенствования и продвижения, потому что так просто расслабиться и засидеться на этом месте в то время когда можно успешно двигаться дальше.

P.S. Начальнице подарок приготовь, к Рождеству-то точно :gy:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 21:54

Torry Очень-очень круто! Поздравляю!!!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 22:42

Поздравляю! Отличная новость
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 23:02

Оооо, суперновость! Поздравляю! Молодец, вот все-таки сбываются желания к Новому году)))
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 23:17

Девочки, спасибо всем огромное за поддержку! НУ вот не первый раз убеждаюсь, что форум-это чудесная сила! Сколько раз убеждалась, как напишешь на форуму проблему-она или решится или всегда подскажут правильное решение! :good:
Вот скажу сразу, самооценка у м еня так себе всегда была по поводу работы, ну так сложилось. Всегда я комплексовала, и работала тихо, где была работа(на РОдине) о карьере, даже малейшем продвижении и не мечтала.
И вот тут муж мой всегда говорил, что он верит в меня. Я ,чесно, аж удивлялась-ну как он может верить в меня? он же меня не знает в сфере работы) Ну и мои хорошие сопроводительные письма это тоже работа моего мужа.
Но раз меня взяли , как-то само собой получилось, в эту структуру, то я, решила, что пора, наконец-то, работать на результат, пора начинать с первого дня строить свою репутацию. Бешенных знаний со своего второго высшего у меня нет-так как обучение заочно на втором высшем у меня совпало с тяжелым периодом в жизни-смертью отца, бесконечными ссорами с первым мужем, мы разошлись и был долгий развод, пытались сходиться, расходились. Потом поиски кавалеров! очень жалею, что училась только перед зачетами и экзаменами! Сейчас все по-новой приходится учить и вникать но уже на норвежском! как говорится, на родном не хотел учить-получи "фашист гранату"-учи на норвежском! :gy:
И как я говорила, бешеными знаниями " я не страдаю"-то решила я брать своим отношением к работе, исполнительностью, огромным интересом(искренним!) к работе и вообще к огранизации в целом и отношением в коллективе-что тут очень немаловажно.
Кстати я ненавидела читать разные официальные письма из гос-органов-такое често приходит на почту. А тут я читаю это каждый день и мне нравится и мне все интересно! На официальные письма приходится писать ответы с различной информацией, да , мы конечно же используем шаблоны, но язык тоже очень очень улучшилс я за время работы! ЗА время учебы прогресс был меньше.
Что касается учебы, в этой организации предоставляют учебу за счет заведения (и вроде бы в рабочее время) всем, у кого есть постоянка.

А кто спрашивал за Трансерфинг, я описывала когда-то в тетради идеальное место работы для меня в Норвегии. Постоянно читала аффирмации на тему "У меня чудесная офисная работа, на которой я развиваюсь, прекрасный коллектив и т.п.".-каждый может придумать по своим приоритетам.
Я как-то сказала себе "я ВЫБРАЛА СВОЕ место работы, именно здесь я должна работать и состояться в работе с достойной зарплатой и хорошим коллективом"-а там уже НАВЕРХУ) пусть подстраиваются)
Также старалась постоянно крутить "целевой слайд"-касательно работы, стараласьь не завышать Важность-очень сложно получалось, ну и многое другое-то, что помнила по Трансерфингу.
Ну и каждый день, приходят на работу посылала всем лучи добра -прошу не кидать помиддорами :haha: , но именно лучи я себе и представляла мысленно направленные на всех. Ну вообщем "вкратце" так. Буду рада, если кому-то поможет моя темка и мой опыт начала работы в новой стране.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 23:21

Torry пишет:
И как я говорила, бешеными знаниями " я не страдаю"-то решила я брать своим отношением к работе, исполнительностью, огромным интересом(искренним!) к работе и вообще к огранизации в целом и отношением в коллективе-что тут очень немаловажно.

Это самое главное. В большой организации есть ресурсы учить, если ты хороший человек, позитивный, распространяешь добро, ну и что, что какой-то момент займет у тебя не один месяц, а два, не сразу Москва строилась. А вот ходить и пальцы гнуть от великих знаний я не знаю, потерпят ли норвежцы, но шведы точно нет, тут янтелаген. Так что стратегия абсолютно верная!
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 00:02

Torry
Как здорово! Поздравляю! Какая ты молодец! И начальница тоже!
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 550

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 01:58

Torry
Следила за твоей темой, и очень была рада прочитать такие новости! Поздравляю тебя, это действительно большое достижение, ты огромная молодец! Найти работу, и не просто любую, а работу мечты - это фантастическое везение, и кстати, это даёт надежду и другим, и понимание того, что все возможно ;) :)
Я сейчас тоже ищу работу, буду вдохновляться твоим примером :)
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 10:24

Frejja
Не соглашусь, потому что очень много советов приминимы, например, как построить разговор с начальником, как завязать функционал на себе, и т.д.
  Сорри, оффтоп  
Я например пока не ищу работу, но эту тему для себя записала в меморис


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 22:44

Monbijou пишет:
Я на последней работе сидела на попе ровно, была единственным специалистом в моей области, работала на все отделы

Как раз такую единицу в первую очередь и заменяют, просто потому, что случись что - а компетенции то нет.

Сократят вместе с конторой тех специалистов, которые заняты в основном производстве. Т.е. бухгалтер в бухгалтерской фирме, продажник, строитель в строительной фирме. В таком духе. А обслуживающее можно как раз перевести на аутсорс или вменить другим эту работу в довесок к основной.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 02:47

На манеже, как гооврится, все те же)
Девы тут же вопрос. Последние 2 недели я ходила с небольшой немпой на работу, а сегодня проснулась-горло заложило , гланда одна распухла, ухо болит-я опять пошла на работу. :uzhasss: Там меня поздравили с продлением, я также взяла за свой счет пятницу(уезжаю). А к вечеру мне стало что-то плохо, темпа поднялась. Поехала я на легевакт-в больницу. Вообщем выписали антибиотик(хоть норвежцы не так быстро его выписывают) и 2 дня больничного....Сижу пререкаюсь с мужем-сидеть на больничном эти 2 дня или идти на работу...Ну так некрасиво вышло, меня только что продлили-а я раз и на больничный :cray:
мучаюсь, не знаю, что делать...антибиотик начала уже принимать, темпа сейчас небольшая.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 04:10

Torry пишет:
Ну так некрасиво вышло, меня только что продлили-а я раз и на больничный

Я бы посидела пару дней. Рвение к работе твое ты уже за предыдущие месяцы показала, 2 дня погоды не делают. Лучше сейчас вылечиться, чем потом из-за осложнений потерять здоровье и время.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 22:29

Девы, вот не верите. Прочитала я на днях темку эту свою, на следующий день начальница вызывает меня и еще 4х молодых специаллиста в моем отделе(они через 2 месяца после меня пришли) и говорит, так то и так. хотела вас всех оставить, много денег на обучение потрачено, но нам сказали на столько то уменьшить бюджет, денег на вас не дают...Так что ни у кого ни у молодых специалистов (с местным образованием самым крутым они) ни у меня нет возможности для продления на 2018 год...Чесно говоря, как обухом по голове, ведь контракт до конца 217 года..За 4.5 месяца... Я думала, до октября вообще спокойно себе работать а там видно будет, а вот оно как. Очень жалко. Я вначале не осознала, а как сотрудниуки стали подходить и поддерживать, так почти до слез.... Так что вместе со стройкой в доме, и полным ремонтом, придется мне опять искать работу... :g-sad:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 22:35

Жалко, конечно.
Но, считаю, начальница молодец, что рассказала о своих планах задолго до окончания контракта. Можно потихоньку работу начинать искать.
Torry, не грусти. Теперь, с местным опытом, новую работу будет найти значительно легче. Вот увидишь :aga:
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 22:37

Прынчесса
спасибо большое! я не могу сказать, что я боюсь остаться без работы, прорвусь! жалко теряь и место хорошее и коллектив. Но что поделать. Да, буду начинать искать потихоньку.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 07:03

Torry
Ну во-первых у тебя уже есть опыт местной работы для резюме и реферансы от местных коллег( спроси заранее кого ты можешь указать в резюме). Лучше резюме разместить заранее ( за пару месяцев).
Во-вторых, можешь регистрироваться как безработная и получать пособие , пока ищешь новую работу.
Не расстраиваяйся -все у тебя получится и будет работа ещё лучше!
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 07:32

Vinter
Спасибо ! дада, я это все знаю, просто не ожидала под конец лето узнать такие новости. И с центром занятости я знакома уже, помню выбивала у них курсы, но без опыта работы, была не в приоритете. Сейчас ведь другое дело будет. Хотя надеюсь, до центра занятости не дойдет.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 22:02

Эх, уже почти месяц прошел, а я штук 5 резюме отправила с сопроводительным письмом. И так, чесно говоря, туда, куда я хотела, было только одно место, остальное уже "шоб було". Вообще искать рааботу некогда :uzhasss: А вот завтра у нас плановый разговор с начальником(такое происходит раз в полгода) , о чем мы будем говорить полточа часа-мне сложно представит...Такой не очень приятный момент.
К тому же, начальница поставила мне пару совещаний-с ней и с девочкой, которая делает туже работу, что и я( унее постоянный контракт-уже писала о ней. Хорошая девочка, очень-очень плохо видит, из-за этого работает намного медленнее чем я, ну и еще личные моменты тоже там есть, Она очень своеобразная). Так вот начальница прямым текстом озвучила, что тема совещаний-чтобя я показала как я работаю и научила мою напарницу работать быстро и эффективно как я. Я естественно, без проблем. будем показывать. Хотя моя подружка (с России) говорит "Ой это тебе просто, как плевок в душу". я почему то это абсолютно так не рассматриваю это... Девочку ту не уберут, я уверена, у нее и инвалидность есть по зрению, но ей нужно как-то делать эту работу за двоих, по-этому мне нужно ей показать те моменты, которые ускоряют процесс. ....Вот так-то. :g-sigh:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 22:10

Torry
А как ты покажешь? И что? Если у неё медлительность связана с плохим зрением? :scratch:
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 22:15

Пеппита пишет:
А как ты покажешь? И что? Если у неё медлительность связана с плохим зрением?

На новой задаче(заявке) покажу-на большом экране, как я ее обрабатываю. Дада, первое связано-это со зрением! она с метра уже не видит лица человека, который к ней подходит. Но есть еще моменты. Я использую одну новую программу, а она ее не любила использовать. Хотя какая уже разница. Естественно, с моей стороны все этично. Девочка мне вначале всегда помогала чем могла.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 22:18

Torry пишет:
Я использую одну новую программу, а она ее не любила использовать.

Ну, может ей зрение не позволяет ее использовать.

А так-то да :aga: Если тебе человек помогал на старте, то, безусловно, нужно поучаствовать. Это вполне нормально, как раз