О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работать "с трапа самолета" или работа без образования

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 09:19

ну это такая страшилка форумская, наряду с юанжитами и оленями)
но по факту - реально ли работать "с трапа самолета"?
я думаю, когда тема работающей жены всплывает в ранних беседах, никто - ни мужчина, ни женщина - не особо в теме, насколько вообще реально пойти работать с учетом всяких бюрократических процедур. ну сидит, мечтает, сколько там жена в общую кассу вносить будет. мало ли что там хочется, есть и официальный порядок.
для примера - ну, допустим, мечтает турецкий гражданин о работающей с трапа самолета жене. Даже не берем в расчет изучение языка, которое занимает год, 12 ступеней. Но ей еще нужно получить разрешение на работу (оно не дается автоматически с ВНЖ), то есть найти работодателя, согласного взять ее на работу и оформить разрешение (не все работодатели страшно хотят заморочиться, с учетом того, что есть такие же, но с гражданством). Плюс ряд профессий, которым негражданам заниматься нельзя, ждите три года или сколько там до гражданства.
Есть вариант работать нелегально, но возможны штрафы нехилые и всякие бяки. Я предполагаю, что между супругами существует взаимопонимание и любовь, так что ну вряд ли супругу захочется подставлять свою вторую половину. И куда пойдет "работать с трапа самолета" русская жена? На неквалифицированную работу - так там конкуренция, вот я бы конкуренции с местными дамами в плане уборки и вязания мочалок точно не выдержала бы.
ну и как бы хоти не хоти - а работать с трапа самолета не получится
А как с другими странами? Насколько действительно реальны варианты, которые себе мыслят незадачливые женихи, что вот приедет, и работать будет?
_______________________
Всем лучей добра!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 09:38

Stam пишет:
но по факту - реально ли работать "с трапа самолета"?

думаю реально, если мужчина из страны-мечты женщины, т.е. она уже изначально присматривалась к этой стране (и единственное,что останавливало-невозможность получить рабочую визу). Конечно, ещё от города зависит, желания пересдавать на водительские права и т.п.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 09:41

Мне кажется мужчины на самом деле едва себе представляют специфику (отсутствие гражданства, незнание языка, наш диплом и опыт работы в России может помочь лишь избранным, мне точно нет). Когда я общалась с предыдущим МЧ (еще до встречи) он мне сообщил, что хочет , чтобы жена обязательно работала (уточнив, что не потерпит жену домохозяйку и его мама всегда работала до пенсии) Ну не прямо с трапа самолета, а вообще должна буду работать. Когда я спросила кем я могу работать в Милане? Он ответил, что в консульстве :ho-ho: :good: То есть они мало того, что хотят, чтобы мы работали, так и статус чтобы был при этом. Явно не хотел, чтобы я была продавцом или уборщицей.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 09:52

Получив визу жены в России и прибыв в Великобританию я получила карту резидента, согласно которой могу идти работать с трапа самолета на законных основаниях. Вопрос в другом, кому я нужна без знания языка и местного опыта работы? Мне в каком-то смысле "повезло" мы живем в Лондоне, где вроде как можно найти работу гипотетически, по сравнению с другими городами ЮК. И муж, в начале наших отношений присылал мне вакансии для русскоговорящих юристов, с опытом работы в сфере российского права и отличным знанием письменного русского языка. Вакансия была на должность секретаря в юридической компании. Но это было еще летом 2014 года.
Как ситуация складывается сейчас, не знаю. Пока что на работу не хочется (я еще от прошлой не отошла), вакансии, если честно, не смотрели. На физическую работу я точно не пойду, я не для этого замуж выходила.
Меня бы устроила офисная работа, без ответственности за принятие решений. Карьерные амбиции были реализованы дома, сейчас хочется покоя и тишины, работать парт тайм с бумажками. Меня бы очень даже устроила работа секретаря в юридической конторе или помощника юриста, но не знаю, возможно ли это. Поживем - увидим.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Репутация: 542 Что это?
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7935
Поблагодарили: 2417

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 09:53

Stam пишет:
незадачливые женихи

А есть ведь и "задачливые", которые имеют свой маленький бизнес.
Я, например, имею практический опыт содержания собственного магазинчика (было дело, с сестрой открывали) и когда мч говорит, что у него магазин, я примерно представляю, чем и как я могу помочь. Получается, реально могу стартовать работать с трапа самолета?
Другое дело, надо мне это или нет.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 10:07

В Испании очень жесткая конкуренция, работать" с трапа самолета" получится только в компании мужа или его ближайших родственников, если они согласятся взять, конечно. Недавно видела вакансию, позабавило - требуется уборщик/ца в школу с опытом работы, л/а и собственым авто :prank:
(допускаю, что на севере Испании может быть попроще)

Я работаю "с трапа самолета" с мужем, но нелегально. Он хотел меня оформить легально, но ему сказали что без карты резидента это сделать невозможно. Так что ждемс :g-sigh: а так, да, работаю и зп получаю, хотя вероятнее всего буду пытаться найти более стабильную работу.
Неплохо работать в семье, здесь всякие бизнесы - бары, парикмахерские, пекарни и т.д. Но не каждая наша дева представляет себя в такой среде, особенно после офисной или руководящей работы на родине. В общем, если кто не против такого варианта, то договаривайтесь на берегу, что работать будете за зарплату, а не все в фонд семьи.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 10:09

Stam пишет:
Насколько действительно реальны варианты,

Думаю реально, если в стране есть потребность в специалистах и ты этим специалистом являешься. Во всех
остальных случаях, наверно, нереально.
Ingreen пишет:
у него магазин, я примерно представляю, чем и как я могу помочь.

А готов ли он оформлять все официально? Был у меня французский ресторатор, у него все местные работали без оформления.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 10:12

Ingreen
ну здесь вопрос "могу" рассматривается скорее не с точки зрения твоих способностей, а с точки зрения "имею ли право". Вот в британии, я поняла - имею, как Систоун написала, по карте резидента. Получила и вперед, на поиски. В турции при получении ВНЖ, наоборот, подписываешь какую-то лабуду, что в курсе, что работать не имеешь права.
Снежанна пишет:
без карты резидента это сделать невозможно. Так что ждемс

а сколько ждать?
svetakonfeta пишет:
Когда я спросила кем я могу работать в Милане? Он ответил, что в консульстве

я полагаю, консулом, не меньше :gy:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 10:18

Ещё найти эту работу надо, даже неквалифицированную, даже если ты с языком.
Тут была тема о поиске работы, при проживании в деревне.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 10:23

Шизгара
а право работать русская жена у вас как и когда получает?
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 10:27

Stam
В Англии в моем случае(возраст, специфическое образование) это был максимум Сабвей или Макдак. Я рассылала каждый день резюме пачками, в лучшем случае присылали отказ, а в основном и этого не было. Единственное место где меня взяли, был Сабвей(и то, дочь там работала и лично попросила за меня менеджера).
Как только я поработала в Сабвее 4 месяца, уже смогла устроиться получше, потому что была характеристика с прежнего места работы. Тут это очень важно - "предоставить референс".
Но безусловно систему блата никто в этой стране не отменял - если у мужа будут связи и возможность устроить к друзьям или родственникам, то возьмут и с трапа самолета, а на отсутствие характеристик не посмотрят :aga:
По визе жены разрешение на работу получаешь автоматом, надо сразу отослать запрос на получение номера в реестре государственного страхования.

По своему опыту скажу, что в моем возрасте очень тяжело было начинать карьеру и я по итогу надорвалась, пока добралась до должности своей мечты.
Ни о чем не жалею, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть(с) :g-sigh:
Сейчас уволилась и полученный опыт помогает мне получать очень неплохие деньги репетиторством. Но опять - я бы не смогла этим заниматься без опыта преподавания в этой стране. Для репетиторства тоже требуются пресловутые характеристики с места работы.

Последний раз редактировалось Soleil 14 мар 2017, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 10:29

Soleil пишет:
Но безусловно систему блата никто в этой стране не отменял

не подумала бы)
_______________________
Всем лучей добра!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 10:30

А я вот завидую женщинам, которые имеют такие профессии, когда могут с трапа. Я бы с удовольствием работала, но моя профессия не позволит найти сразу работу. Образование актуально только для России.

Боже, почему я не технарь и не айти или хотя бы не веб-дизайнер.

Я вот все больше склоняюсь к тому, что в новой стране мой опыт никому не сдастся и образование тоже. Прийдется новую профессию осваивать... Но какую? :scratch:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 10:33

Stam пишет:
не подумала бы)

Наивная :inlove:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 10:34

Алена
опять же, я больше про фактическую возможность без нарушения закона, ну и варианты, когда женщина физик -теоретик с мировым именем и все рады ее взять на работу безусловно, все-таки редки. в большинстве своем у нас ну обычные профессии
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 10:54

Stam
Работать можно после получения ВНЖ.
Я при своих возможностях (возраст, Уровень языка) могу только на уборку претендовать, наверно. Мужу немного помогаю на выставках.
Репетировала русскую девочку по-англ, но это был случай, знакомы с ее мамой. Да и недолго.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 10:57

Шизгара
то есть, пользуясь нашей терминологией, с трапа самолета можно?
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 10:58

Stam пишет:
а право работать русская жена у вас как и когда получает?

Уже в визе на воссоединение стоит разрешение на работу. В невесьиной, кажется, тоже, но не всегда.
Работающих и по специальности, и без с трапа самолёта - знаю, было бы желание.
Блат/ у нас это витамин В/ - имеет место быть. что ж мы, не люди, что ли? :-)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 11:06

Недавно услышала рассказ одной разведённой знакомой. Она устроилась на работу к мужу "с трапа самолёта", то есть он её оформил официально в своё фермерское хозяйство. Фактически она шуршала только по дому, ну и во время его запоев не бросала в беде животных. Ей через год 60 (здесь в 60 женщин выгоняют на пенсию). Сейчас вынуждена работать. Так вот (!) ей эти годы (10 лет) засчитаны в пенсию. В итоге: к выходу на пенсию она имеет свой стаж 5 лет +10 (от фермы) и она, положенные 15 лет (в Австрии) для наработки пенсии имеет.
Вариант формального устройства на работу к мужу (а может и ещё есть варианты) вполне :inlove:

Последний раз редактировалось Biscaya 14 мар 2017, 11:09, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 11:07

Stam
Если найдёшь и возьмут, почему нет? :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 11:15

Biscaya
А что такое 10 и 15 лет в денежном эквиваленте?
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Тайга
Как дома

C 27 окт 2014
Сообщений: 712
Репутация: 425 Что это?
Спасибо сказано: 2059
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 12:05

Stam пишет:
А как с другими странами?

Дочка с декабря во Франции, рассылает резюме с середины января. Была на нескольких собеседованиях. В одном месте готовы взять месяца через два-три после интенсивного курса французского. У неё резюме хорошее в России и работу ищет тоже по своему рабочему профилю (теле и радио журналистика плюс рассматривает и госслужбу и печатные СМИ). С госслужбой через связи мужа (его родственников). Но один момент сложный, это расстояние до Парижа. Два часа на машине или поезд. А в их маленьком городке остаются только связи супруга и его родни.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 12:19

Stam пишет:
Снежанна писал(а):
без карты резидента это сделать невозможно. Так что ждемс

а сколько ждать?

Мне немножко осталось, до конца этого месяца, общий срок ожидания 4 мес получается (до свадьбы не считаю, т.к. без брака не имела прав на резиденцию)

IrinaPS пишет:
тебе нужно официально устраиваться, платить сегуридад социаль и таким образом зарабатывать испанскую пенсию.

Для этого и будет официальное трудоустройство :aga: а так, и без этого неплохо. Ну и, как писала Biscaya, могу и ничего не делать, главное в фонд отчисления делать ежемесячно.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 12:25

Тайга
то есть во Франции тоже можно сразу с трапа?
то есть смотрите, вот табличка сводная (кто в курсе, может, поправите)
Можно ли легально работать с трапа самолета
(здесь мы предполагаем, что замужняя женщина прилетела к супругу, ну условно, и намерена работать)
В Великобритании - да, получив карту резидента по визе жены
В Германии - да, виза воссоединения предполагает разрешение на работу автоматически.
В Турции - нет, до получения гражданства нужно разрешение на работу, оформляется конкретным работодателем на конкретного работника, уволился - разрешение аннулируется. То есть до получения гражданства общего права на работу в целом нету (не поручусь за точность)
В Испании - нет, нужно ждать карту резидента, срок ожидания 2-6 месяцев (?)

Последний раз редактировалось Stam 14 мар 2017, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Всем лучей добра!
Тайга
Как дома

C 27 окт 2014
Сообщений: 712
Репутация: 425 Что это?
Спасибо сказано: 2059
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 14 мар 2017, 12:37

Stam
Вот я не сильна по поводу миграционного законодательства французского, но знаю, что вот получает ВНЖ и можно идти работать. Она и меня заставляет искать работу во Франции и сама мне ищет. Считает, что это реально, даже из без замужества.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения